Олеся Лосева

Olesya Loseva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (257 голосов)

    Биография

    В ранней юности Олеся Лосева выбрала карьеру журналиста. Сейчас она является телеведущей рейтинговых ток-шоу и новостных программ. Имея за плечами десятки лет успешной работы на национальном телевидении, журналистка обрела популярность у зрителей. Благодаря приобретенному опыту ее стали уважать в профессиональных кругах.

    Детство и юность

    Биография Олеси Лосевой началась в августе 1980 года в столице Советского Союза. Девочка воспитывалась в семье интеллигентов, где главную роль играл отец, бывший профессиональным летчиком.

    Мать, остававшаяся главой дома, когда муж отправлялся в командировку, не справлялась с гиперактивной дочерью, росшей непоседой и сорванцом.

    Олеся Лосева в детстве и Борис Корчевников
    Олеся Лосева в детстве и Борис Корчевников / кадр из программы «Там-там новости»

    В школе будущая журналистка также не отличалась примерным поведением. В ее дневнике часто появлялись тройки и замечания учителей. Родители и знакомые сильно удивились, когда Олеся подала заявку на творческий конкурс. О кастинге на телепередачу она узнала из объявления, опубликованного в еженедельнике «7 дней».

    В итоге в 12-летнем возрасте ребенка взяли в программу «Там-там новости». С этого момента началось сотрудничество Лосевой с российским каналом РТР. В ходе работы девочка познакомилась с будущим популярным ведущим Борисом Корчевниковым. Подросток, чьими предками были заслуженные деятели культуры, на этапе становления карьеры морально помог юной коллеге и стал товарищем во взрослой жизни.

    Телеведущая Олеся Лосева

    К концу 1990-х Олеся, решившая посвятить жизнь журналистике и ставшая слишком взрослой для детских и юношеских проектов, перешла на столичный канал «ТВ-6», просуществовавший до 2002 года. Она выбрала утреннюю передачу «День за днем» и, прочувствовав харизму напарников Лёли Турубара и Артура Крупенина, приобрела внутреннюю легкость и позитивный настрой.

    Спустя пару лет Лосева вернулась к истокам и заняла место соведущей Эрнеста Мацкявичюса в популярной программе «Доброе утро, Россия!». Благодаря советам опытного коллеги девушка стала студенткой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Параллельно с учебой она появлялась в федеральных и региональных выпусках «Вестей».

    Олеся Лосева в молодости
    Олеся Лосева в молодости / Фото: @ohlesyaxsweet

    Стараясь расширить резюме, после завершения образования уроженка столицы делала материалы для государственных и коммерческих студий. Зрителям понравились авторские проекты под названием «Что не так» и «Исторический поединок», новостная программа «Итоги недели», сделанная при участии политолога Сергея Михеева, а также отдельные сюжеты, выходившие на интернет-канале «Царьград».

    В 2019 году Олеся решила попробовать собственные силы в кинематографе. Она присоединилась к звездному составу художественного фильма «Ушедшие в туман». Режиссер Вера Соколова позаботилась о том, чтобы журналистка, по счастливому стечению обстоятельств изображавшая телевизионную ведущую, перенимала актерский опыт у Марии Шукшиной и Сами Насери. Звезда эфиров присутствовала на премьере картины, состоявшейся в московском зале «Иллюзион».

    В январе 2021 года любители дневного ток-шоу «Время покажет» были удивлены и разочарованы одновременно. Вместо привычных телеведущих в обновленной студии появились привлекательная Олеся Лосева и непоколебимый Руслан Осташко.

    Первые выпуски вызвали волну критики со стороны постоянных зрителей, потому что новички не сумели справиться с эмоциями экспертов и зала и не продемонстрировали уверенности в себе.

    В редакцию поступили обращения с требованием вернуть прежний формат программы. Это произошло из-за того, что Лосева, чье поведение порой не соответствовало ситуации, «задавила» опытного партнера Анатолия Кузичева неуместно громкими высказываниями. Руководители, не желающие конфликта с аудиторией, заявили, что нововведения — это эксперимент.

    Олеся Лосева и Анатолий Кузичев
    Олеся Лосева и Анатолий Кузичев / кадр из программы «Время покажет»

    В официальных комментариях говорилось, что лица, не знакомые поклонникам политических ток-шоу на Первом канале, появились после того, как старожил Артем Шейнин ушел в запланированный отпуск.

    Впоследствии Лосевой удалось выдержать хейт, доказав свой профессионализм и умение оставаться хладнокровной даже во время провокаций.

    В 2022 году Олеся Александровна продолжила карьеру телеведущей в политическом шоу «Время покажет», в котором в январе и феврале обсуждали непростую ситуацию с Украиной и США. А в преддверии Олимпиады в Пекине рассказали, как в Китае происходила церемония зажжения и передачи олимпийского огня. В этот раз, кроме артистов, в данном мероприятии участвовали роботы.

    Летом телеведущая поделилась мыслями по поводу уехавших из страны артистов. По ее мнению, это называется предательством.

    Личная жизнь

    Информацию о личной жизни одна из самых элегантных женщин в российской журналистике старается скрывать от посторонних. Тем не менее телезрители знают, что Лосева дважды вступала в законный брак.

    Первый муж телеведущей

    С первым супругом по имени Максим выпускница МГУ познакомилась в детстве. Со временем мужчина, ставший предпринимателем, сделал максимум для того, чтобы жениться на привлекательной девушке с увлекательной профессией.

    Из-за отсутствия детей и напряженных графиков работы со временем чувства влюбленных остыли. После развода без взаимных претензий Лосева сказала, что расценивала свадьбу как эксперимент.

    Второй брак и рождение детей

    Вторым мужем Олеси стал состоятельный менеджер столичной коммерческой фирмы. Судя по информации, просочившейся в средства массовой информации, нового избранника журналистки зовут Сергей. В браке появились дети. Лосева гордится дочерьми Софией и Полиной, чья разница в возрасте составляет 6 лет.

    В интервью москвичка признавалась, что мать — самая трудная профессия в мире. Честь воспитывать подрастающее поколение непременно надо заслужить. Залогом семейного благополучия она считает внутреннюю гармонию, а также способность верить в чудо, улыбаться и самоотверженно любить.

    Олеся Лосева с дочерями
    Олеся Лосева с дочерями / Фото: @olessia.alexandrovna

    О хобби Олеси зрители судят по фотографиям, опубликованным в профиле в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Журналистка с высоким ростом любит модно одеваться и путешествовать по зарубежным странам и российским городам. Молодая женщина с удовольствием делает селфи и позирует перед объективом профессиональных камер на фоне живописных пейзажей и красивых интерьеров.

    Олеся Лосева сейчас

    Работу на телевидении Лосева успешно совмещала с обсуждением самых громких политических инфоповодов в своем телеграм-канале. Подписчики ее блога могли узнать там о последних новостях в мире, а также ознакомиться с личной позицией телеведущей. Конечно, в большей степени там речь шла об СВО, Олеся скрупулезно следила за тем, как меняются настроения в недружественных странах, указывала на очевидные промахи, а нередко и иронизировала над высказываниями украинских и американских политиков.

    К слову, телеведущая объективно оценивала и российские реалии. К примеру, летом 2023 года она открыто заявила о положении российской гражданской авиации, которая, по ее мнению, переживала не лучшие времена. С большой надеждой Олеся говорила о возрождении этой отрасли в условиях беспрецедентных санкций.

    Проекты

    • Программа «Там-там новости»
    • Программа «День за днем»
    • Программа «Доброе утро, Россия!»
    • Программа «Вести»
    • Программа «Что не так»
    • Программа «Исторический поединок»
    • Программа «Итоги недели»
    • Фильм «Ушедшие в туман»
    • Программа «Время покажет»

    Интересные факты

    1. С другом детства и бывшим коллегой Борисом Корчевниковым Олеся сохранила добрые отношения. Начинающие журналисты часто встречались во время командировок на творческих фестивалях в Сочи и в пионерском лагере «Артек».
    2. В 2001 году Лосева, обладающая подтянутой спортивной фигурой, выиграла показательный турнир звездных дзюдоистов-любителей под названием «Шелковое кимоно».
    3. В 2003-м году журналистка, являющаяся фанатом активного отдыха, отправилась покорять крепость, расположенную в Бискайском заливе. Совместно с Игорем Петренко, Максимом Покровским (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов), Ириной Лачиной и Антоном Зайцевым она отважно преодолевала препятствия в погоне за золотом телешоу «Форт Боярд».