Сергей Чиграков

Sergey Chigrakov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Сергей Чиграков — легенда русского рока, музыкант, чьи песни поют и в караоке, и во дворе под гитару. Его имя навсегда вошло в историю российского рока наряду с именами Вячеслава Бутусова, Бориса Гребенщикова, Константина Кинчева и других. Его песни сегодня известны не только преданным поклонникам, но и новому поколению слушателей.

    Детство и юность

    Сергей Чиграков, или просто Чиж, родился в Дзержинске. Родителями будущей рок-звезды были рабочие. Оба переехали в город из сельской местности.

    Играть на гитаре мальчика научил старший брат, вернувшись из армии. Сереже тогда было 11 лет, 6 из них он уже проучился в дзержинской музыкальной школе имени А. Н. Скрябина по классу аккордеона.

    К 14 годам юный музыкант владел гитарой уже профессионально и вместе с братом играл в самодеятельных ансамблях Дзержинска, а потом и запел. Первой песней, с которой юный Сережа Чиграков вышел на сцену, была композиция Александра Градского «Синий лес».

    Будущая рок-звезда, окончив музыкальную школу, поступила в местное музыкальное училище. Студенческая жизнь исполнителя всегда полна веселья и соблазнов: много новых друзей, девушки, алкоголь, рок-н-ролл и стихийные квартирники. В результате Сергея Чигракова отчислили из музыкального училища за непосещение. Правда, потом музыкант взялся за ум, восстановился и закончил образование почти на отлично.

    Далее Сергей Чиграков отправился в Ленинград, чтобы произвести впечатление на приемную комиссию Ленинградского государственного института культуры им. Н. К. Крупской, в народе именуемого «Кулек». Талантливого абитуриента приняли на кафедру оркестрового дирижирования и народных инструментов.

    Получив диплом о высшем музыкальном образовании, будущий легендарный рок-исполнитель устроился по специальности в ленинградский культпросвет, но, проработав там недолго, ушел отдавать долг Родине. Военную службу музыкант проходил в танковых войсках в латышском портовом городе Вентспилсе. К этому периоду жизни Сергея относится написание многих будущих хитов, одним из которых стала песня «ОК». До сих пор артист поддерживает дружеские отношения с сослуживцами.

    Вернувшись из армии, Сергей Чиграков продолжил учиться в «Кульке» заочно и параллельно поступил в джазовую студию Ленинградской консерватории по классу барабана. Получив еще одно музыкальное образование, Чиж вернулся в родной Дзержинск. В молодости Сергей начал работать учителем музыки и пения в обычной общеобразовательной школе № 33. Именно этот опыт много лет спустя лег в основу сюжета знаменитой песни Сергея Чигракова «Вечная молодость».

    Музыка

    К тому времени Сергея Чигракова уже хорошо знали все дзержинские музыканты, что неудивительно для такого маленького городка. Затем школьного учителя, подрабатывающего на свадьбах, пригласили в Харьков, чтобы играть там в местной «Группе продленного дня», сокращенно «ГПД».

    Вскоре харьковская «ГПД» распалась. Сергей Чиграков остался с Александром Чернецким, Павлом Михайленко и остальными музыкантами, образовавшими новую группу под названием «Разные люди». Когда Чернецкий серьезно заболел, деньги на его лечение собирали всем миром. Борис Гребенщиков и Юрий Шевчук организовали несколько благотворительных концертов и даже написали в программу «Взгляд».

    Пока Чернецкий проходил лечение, фронтменом в «Разных людях» вместо него был Сергей Чиграков. Затем Александр пошел на поправку, смог снова выйти на сцену, и они с Чижом стали петь свои песни по очереди.

    Через пару лет Чиж ушел из «Разных людей», чтобы делать сольную карьеру. Борис Гребенщиков давно звал музыканта в Петербург.

    Чиж & Co

    В 1993 году с его помощью Чиграков записал собственную первую сольную виниловую пластинку, которую назвал «Чиж». Хитами альбома стали треки «Она не вышла замуж», «Хочу чаю».

    Знаменитые коллеги по рок-н-ролльной деятельности устроили Сергею несколько концертов в петербургских клубах. Искушенная публика приняла нового рок-исполнителя вполне благосклонно, и Чиж решился окончательно переехать из Харькова в Северную столицу.

    Через месяц у него уже была собственная группа «Чиж & Со», о которой вскоре узнала вся страна. Причем состав команды музыкант искал стандартным для того времени способом: через объявления в журналах и газетах, в том числе в «Юном натуралисте» и «Технике — молодежи».

    Не прошло и года, как «Чиж & Со» уже выпустили первый студийный альбом «Перекресток» и концертную запись Live, не переставая при этом выступать на сценах самых разных клубов. Через год Сергей Чиграков и его компания записали новый альбом — «О любви».

    Сергей Чиграков и группа «Чиж & Co» — «Вечная молодость»

    Чиж стал самой настоящей рок-звездой. Пришло время выпускать альбом лучших песен. Музыканты пошли по пути наименьшего сопротивления: записали выступление в петербургском ДК «Юбилейный», где зал подпевал фронтмену практически в каждой песне. На волне успеха «Чиж & Со» отправились в США.

    Творческая биография музыканта богата на заграничные поездки. В 1998 году «Чиж & Со» гастролирует в Израиле и записывает там альбом «Новый Иерусалим», куда вошли песни «На поле танки грохотали» и «Фантом». Затем артист едет в Лондон. Узнав о том, что Чиж в Великобритании, легендарный еще с советских времен голос Америки Сева Новгородцев пригласил музыкантов в передачу на радио BBC. Потом запись этой программы вышла как альбом коллектива «В 20:00 по Гринвичу».

    Год спустя Чиж и его компания сыграли на рок-фестивале в Нью-Йорке, дали концерт в Чикаго, потом вернулись в Россию. Ни один крупный рок-фестиваль в России уже не может обойтись без «Чиж & Со».

    В 2002 году Сергей Чиграков и его коллектив участвовали в создании трех трибьют-альбомов: Дюши Романова, Егора Летова и группы «Секрет».

    Юбилей группы «Чиж & Со» отметили с размахом концертами в Санкт-Петербурге и Москве. Коллектив поздравляли популярные российские артисты. В число последних музыкальных композиций, записанных Сергеем, вошла песня «Апрель». В ее создании участвовала тульская рок-группа «Ангел НеБес».

    Сольное творчество

    Сольную пластинку «Гайдном буду» Чиж выпустил в 2001 году. При создании альбома музыкант не прибегал к помощи коллег: все партии он записал самостоятельно.

    А в 2004-м Чиж осуществил давнюю мечту, сыграв блюз собственного сочинения с настоящими темнокожими соул-музыкантами. В проекте, получившем название Chizh & Blues company, участвовали музыканты Herbert Maitlandt Band. Концерты прошли в Бостоне и Нью-Йорке.

    В эти же годы Сергей записал несколько альбомов совместно с друзьями по группе «Разные люди». В дуэте с Александром Чернецким певец выпустил пластинку Comeback, а с Павлом Михайленко — диск «Про слонов».

    Релиз альбома «Имена», в создании которого участвовали Евгений Маргулис, Сергей Чиграков и Ромарио, состоялся в 2010 году. Критики и слушатели положительно отнеслись к опыту сотрудничества трех музыкантов, а песня «Таня — дура!» добралась до вершины хит-парада «Нашего радио».

    Предыдущий состав представил новую работу «Улетай, мое похмелье» спустя 5 лет. Премьера проекта состоялась в передаче «Чартова дюжина».

    В 2018 году Сергей вновь решился на коллаборацию, которая оказалась успешной. Вместе с солистом группы «Башаков BAND» Михаилом Башаковым он записал песню «Быть знаменитым».

    Чиграков востребован с сольными концертами на просторах постсоветского пространства. По словам Сергея, его секрет успеха прост. Каждый раз он играет по-новому, чем удивляет поклонников. Выступления Чижа проходили и в Крыму, поэтому музыкант попал в базу «Миротворец». Сам певец сообщил, что его интересует больше учеба сына в школе, чем то, что проходит в Украине.

    Личная жизнь

    Сергей Чиграков женат уже в третий раз. Первой избранницей певца стала однокурсница Марина в дзержинском музыкальном училище. Девушка родила Сергею сына Михаила, но через три года брак распался. Чиж, к которому только начала приходить музыкальная слава, влюбился в поклонницу Ольгу. Разлучница, к слову, была знакома с Мариной, поскольку девушки учились вместе на одном курсе.

    У Сергея и Ольги родилась дочь Дарья. Брак пары просуществовал 15 лет, но потом история повторилась: Чиж влюбился в случайную попутчицу из поезда Валентину, которая была моложе музыканта. Разница в возрасте составляет 20 лет. Женатый на тот момент рок-музыкант посвящал песни новой музе, ее расположения он добивался год. Молодая супруга родила Сергею сына Николая, а спустя 9 лет в браке появился Даниил.

    Личная жизнь с женой Валентиной сложилась счастливо. Как сообщает в интервью сам Сергей, со второй половинкой у них полное взаимопонимание, они даже «одинаково молчат».

    Всего у музыканта четверо детей. Внебрачный ребенок, сын Влад, пошел по стопам знаменитого отца и стал музыкантом. Позднее он подарил отцу внука и внучку. Но судьбой молодому человеку была отмерена короткая жизнь: его сбила машина, парень погиб.

    Старший сын Михаил получил медицинское образование, работает реаниматологом, дочь Дарья Чигракова сейчас поет в группе отца, а Николай увлечен футболом, каждое лето проводит на спортивных сборах. Нередко в прессе появляются фото музыканта с его наследниками. Сам артист в своем аккаунте в «Инстаграме» предпочитает публиковать раритетные снимки.

    Сергей Чиграков сейчас

    Сейчас дискография музыканта продолжает пополняться новыми совместными работами. В начале 2021 года вместе с кавер-музыкантом Сергеем Никитиным был выпущен альбом «Крылья». А в дуэте с лидером группы «Хьюго» Павлом Пиковским Чиж представил пластинку «Передай другому». Релиз диска состоялся в день рождения артиста, 6 февраля, а телезрители познакомились с новыми песнями в рамках программы «Квартирник у Маргулиса».

    Сергей Чиграков — «Передай другому»

    Кроме того, в юбилейную дату — 60-летие — певца поздравил его коллеги новым трибьют-альбомом. Хиты Чигракова записали Burito, Василий Уриевский, группы «Мураками», «Дядя Ваня» и другие.

    Дискография

    • 1993 — «Чиж»
    • 1994 — «Перекресток»
    • 1996 — «Полонез»
    • 1998 — «Новый Иерусалим»
    • 1998 — «В 20:00 по Гринвичу»
    • 1999 — «Нечего терять»
    • 2001 — «Гайдном буду!»
    • 2021 — «Передай другому»

    Интересные факты

    • Прозвищем Чиж поначалу называли старшего брата музыканта.
    • У Чигракова большая коллекция виниловых дисков. Музыкант все из них прослушал не по разу.
    • Сергей любит гладить белье во время прослушивания музыки.
    • Артист написал музыку к фильмам Алексея Балабанова «Трофим» и Тиграна Кеосаяна «Бедная Саша». Сам певец появился в камео в фильме «Брат».