Элла Пернелл

Ella Purnell
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
27 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Британскую кинозвезду Эллу Пернелл называли очередной музой голливудского режиссера Тима Бёртона и прогнозировали блестящее будущее на «фабрике грез». Целеустремленность, заложенная в раннем детстве, помогла ей совершить уверенное восхождение к вершинам славы, ведь уже в юном возрасте Элла снималась на одной площадке со звездами Голливуда. А привлекательная внешность открыла артистке двери в мир моды и сделала моделью Диор.

    Детство и юность

    Родилась актриса и модель в Лондоне в 1996 году. В столице Англии прошли ее детство и юность, здесь началась творческая биография. Родители будущей звезды расстались, когда Элле не было и десяти лет. Мама, преподавательница йоги, вышла замуж за владельца спортивного клуба.

    Элла Пернелл училась в частной школе «Форест», расположенной на окраине старейшего в Британии леса Эппинг, которому был присвоен статус участка особого научного значения. После «Форест скул» Эллу перевели в престижную Лондонскую школу для девочек, известную старинной историей и славящуюся безупречной репутацией.

    Элла Пернелл в детстве
    Элла Пернелл в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Артистизм Элла Пернелл продемонстрировала еще в детстве. С 9 лет девочка выходила на школьную сцену, а в 12 оставила позади сотни претенденток на роль в музыкальном спектакле «Оливер!» по роману Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста». Год мюзикл шел на подмостках Королевского театра «Друри-Лейн».

    За это время Элла Пернелл почувствовала себя актрисой и приобрела первый опыт игры на сцене. Девочка поняла, что о другой профессии не мечтает, и взялась совершенствовать мастерство в театральной школе Сильвии Янг. Элла брала уроки сценической речи и хореографии, училась музыке и вокалу.

    Фильмы с Эллой Пернелл

    Элла Пернелл дебютировала в кино в 2010 году. Первая же картина принесла ей успех и открыла двери в мир кинематографа. 13-летняя артистка снялась в драме-антиутопии американского режиссера Марка Романека «Не отпускай меня». Главную героиню фильма Рут сыграла Кира Найтли. Элле доверили играть Рут в детстве.

    Картина не принесла кассового успеха создателям, но получила теплые отзывы кинокритиков. Эксперт Роджер Эберт поставил проекту 4 звезды — высший балл. Элла Пернелл проснулась знаменитой. Больше режиссеры не выпускали юную артистку из внимания. В том же году девочка появилась на экране в картине «Путь к вечной жизни», снятой по роману Салли Николс, прославившейся глубинными психологическими исследованиями.

    В следующем году Пернелл блистала в фильме «Пожиратели» и короткометражке «Кэнди». Съемки ленты ужасов «Пожиратели» проходили в Лондоне и Мадриде. Главная роль в хорроре досталась Клайву Оуэну. После выхода картины Эллу Пернелл внесли в топ-10 британских звезд завтрашнего дня. Список был составлен английским изданием Screen International.

    В 2013 году Пернелл позвали в комедийный боевик «Пипец-2». В черной комедии, где ключевых персонажей сыграли Аарон Тейлор-Джонсон и Хлоя Морец, 17-летняя девушка воплотила героиню по имени Дольче.

    «Малефисента»

    2014 год принес актрисе роль в ремейке диснеевского фильма-сказки «Спящая красавица» — фэнтези «Малефисента». Сопродюсером картины стала Анджелина Джоли. Голливудская звезда, которой дали в проекте ключевой образ Малефисенты, выбрала на роль героини в юности Эллу Пернелл.

    Элла Пернелл в фильме «Малефисента»
    Элла Пернелл в фильме «Малефисента» / кадр из фильма «Малефисента»

    Девушка, только что покинувшая больничную палату после удаления аппендицита, опасалась за целостность свежих швов и боялась высоты, ведь юная Малефисента по сценарию летала над землей. Но все страхи остались позади, а честь работать с самой Анджелиной Джоли окрылила молодую британку. Лента, премьера которой в Голливуде состоялась 28 марта 2014 года (в России — через день), получила смешанные оценки.

    Дальнейшая карьера

    Также в 2014 году на экраны вышла картина «Дикость», в которой Элла сыграла своенравную Маккензи. За работу в приключенческой ленте Пернелл получила премию Laiff June Award и еще несколько наград. Но добившаяся мирового признания в кинематографе британка призналась журналистам, что мечтает о возвращении на театральную сцену, а кино для нее вторично.

    В 2016-м мир голливудского кино не отпустил молодую звезду. Элла снялась в фильме-сказке Тима Бёртона «Дом странных детей мисс Перегрин».

    Элла Пернелл в фильме «Дом странных детей мисс Перегрин» / кадр из фильма «Дом странных детей мисс Перегрин»

    На экране актрису увидели в звездной компании Эйсы Баттерфилда и Евы Грин. Пернелл перевоплотилась в девушку, которая умеет управлять воздухом, — Эмму Блум. Элла в интервью поделилась, что если бы не Эйса, ей бы ни за что не получить школьный аттестат. За учебниками актеры сидели вместе по настоянию сознательного Баттерфилда.

    Новый киношедевр Бёртона поклонники фэнтези и творчества именитого режиссера высоко оценили. Эллу они увидели в образе белокурой девушки с ангельской внешностью, с которой диссонировали грубые ботинки на толстой подошве. В интервью еженедельнику «Вог» Пернелл рассказала, что родные над ней подшучивали, утверждая, что играть юных героинь — амплуа Эллы.

    На съемках картины исполнительнице пришлось летать в 10 метрах над землей, для чего артистку подвешивали к специальным тросам. Но страх высоты девушка поборола, еще снимаясь в «Малефисенте». В том же году актриса сыграла в драматическом байопике «Путешествие — это цель», в котором была рассказана история 22-летнего фотожурналиста Дэна Элдона.

    Embed from Getty Images
    Элла Пернелл и Эйса Баттерфилд

    В 2017 году британка снова появилась на экранах к радости многотысячной армии поклонников. Она снялась в байопике «Черчилль» и молодежном тревел-фильме «Доступ ко всем областям». А в следующем году зрители дождались премьеры американской драмы режиссера Райана Эслинджера «НЛО», в которой Элле была отведена главная роль.

    В 2018–2019 годах актриса снималась в мелодраме «Сладкая горечь», на ключевых позициях помимо нее засветились Том Стерридж и Эван Йоникит. Сериал был снят по одноименному роману Стефани Данлер, которая выступила сценаристом и продюсером проекта. Позже она признавалась, что картина отчасти биографическая.

    2021 год подарил поклонникам знаменитости еще один проект с участием Пернелл. В психологической драме «Шершни» Элла предстала в образе капитана женской футбольной команды, которой пришлось выживать в лесу после крушения самолета. Первый сезон сериала заработал несколько номинаций на престижные награды и получил высокие оценки критиков, благодаря чему картина была продлена еще на несколько сезонов.

    Также Элла участвовала в озвучке анимационного сериала «Аркейн», в котором подарила голос героине по имени Джинкс.

    Мода

    В 2016-м британка дебютировала как модель брендов Gucci и Dior. А в 2017 году Элла Пернелл появилась в глянцевых журналах. Она приняла предложение от Dior и представила круизную коллекцию парижского дома моды.

    Британка с восхищением отзывается об одежде бренда, но утверждает, что наряжаться не любит и в повседневной жизни безразлична к роскошным платьям. Элла предпочитает джинсы и спортивные трико и не любит, когда обсуждают ее внешность.

    Личная жизнь

    Появление Эллы Пернелл в голливудских проектах, съемки в «Малефисенте» и «Доме странных детей мисс Перегрин» привлекли к британской звездочке внимание зрителей, у актрисы образовалась внушительная армия фанатов. У страницы Пернелл в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) множество подписчиков, которые внимательно следят за новостями ее личной жизни и карьеры.

    У изящной красавицы (рост Эллы 165 см при весе 52 кг) с выразительными карими глазами немало поклонников. Пернелл — талантливая актриса и многогранная личность. Она играет на фортепиано и саксофоне, разговаривает на французском и испанском языках, организовала фонд помощи детям и подросткам, попавшим в кризисные ситуации, занимается благотворительностью. Актриса фехтует и играет в теннис.

    После выхода на экраны проекта Тима Бёртона распространились слухи о романе Эллы Пернелл с Эйсой Баттерфилдом. Актер помогал девушке готовиться к выпускным экзаменам, они проводили вместе много времени, но называли отношения дружескими.

    Embed from Getty Images
    Том Холланд и Элла Пернелл

    Также говорили о романе Эллы с Томом Холландом, звездой фантастического боевика «Человек-паук: Возвращение домой». Пара привлекла внимание папарацци на церемонии BAFTA-2017, где Холланду вручили награду. Элла и Том ушли с торжества вместе, после чего поползли слухи, что актеры встречаются. Но британские звезды настаивали, что они друзья.

    В 2017 году прокатилась новая волна обсуждений личной жизни артистки. Ей приписали роман с Брэдом Питтом. Одни фолловеры считали, что голливудский красавчик не смог устоять перед молодой копией бывшей супруги и влюбился в Эллу, несмотря на разницу в 31 год. Другие считали их отношения чисто профессиональными. Сами знаменитости подливали масла в огонь, но от прямых вопросов уходили.

    В 2022 году Пернелл рассекретила в личном аккаунте внешность возлюбленного, выложив совместное фото. Подписчики вскоре вычислили избранника знаменитости: мужчину зовут Макс Беннетт Келли, он музыкант, ведет собственный канал на YouTube. Пара не скрывает отношения и наслаждается совместными поездками, о чем свидетельствуют красочные снимки в их профилях.

    Элла Пернелл сейчас

    Сейчас актриса продолжает пополнять свою фильмографию. В 2023 году завершились съемки постапокалиптического сериала по мотивам видеоигр Fallout, в котором Пернелл досталась одна из главных ролей. Ее коллегами по площадке стали Уолтон Гоггинс и Кайл Маклахлен. Премьера проекта состоялась в апреле 2024-го. Критики и зрители тепло приняли сериал.

    Пернелл сыграла девушку по имени Люси. Актриса описала героиню как оптимистичного и невинного человека, вынужденного приспосабливаться к новым реалиям. Она также не скрывала восхищения по поводу того, что создатели решили сосредоточить сюжет именно вокруг девушки-протагониста.

    Элла Пернелл в сериале «Фоллаут» / кадр из сериала «Фоллаут»

    Еще до релиза сериала «Фоллаут» представители Amazon высказались о планах снять второй сезон. И если съемки первого проходили преимущественно в Нью-Йорке, то в продолжении предполагалась смена локаций на Калифорнию и Торонто.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Пернелл есть три сводных брата по отцу.
    2. Актриса признавалась, что в детстве мечтала стать космонавтом.