Михаил Леонтьев

Mikhail Leontiev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    1,9 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Михаил Леонтьев — российский журналист и публицист, ведущий популярных программ на политические темы. Аналитика стала делом жизни репортера еще со времени перестройки. Уже тогда Михаил Владимирович осознавал себя непримиримым борцом с советским строем, что повлияло на его политическую позицию в будущем.

    Детство и юность

    Михаил Владимирович Леонтьев родился в интеллигентной семье 12 октября 1958 года. Мира Моисеевна, мать будущего журналиста, работала преподавателем в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, отец Владимир Яковлевич был авиаконструктором. По национальности новорожденный оказался наполовину евреем, наполовину русским.

    С детства у Михаила Леонтьева была страсть к литературе — мальчик читал запоем, особенно ему нравились исторические повести и романы. Когда ребенку было пять лет, родители хотели записать его на фигурное катание, но он отказался.

    После школы парень поступил на экономический факультет плехановского института и успешно защитил диплом в 1979 году. После вуза устроился в НИИ, пытался реализоваться в экономике. Терпения хватило на несколько лет. В 1985 году Михаил уволился из НИИ, с этого момента жизнь стала ярче.

    Журналистика и телевидение

    Биография Михаила Владимировича тесно связана с журналистикой. В 1987 году его всерьез заинтересовала социология — этой теме были посвящены первые аналитические статьи Леонтьева. Еще через два года он полностью посвятил себя журналистике — сначала работал политическим корреспондентом в издании «Коммерсантъ», затем возглавлял отдел в «Независимой газете».

    В 1993 году Леонтьев с энтузиазмом участвовал в разработке концепции газеты «Сегодня», позднее стал заместителем главного редактора этого издания. Но редакционная политика преобразований публициста не устраивала, поэтому из газеты он уволился, начал снимать телевизионные программы.

    В 1995-м Леонтьев баллотировался в Госдуму, но проиграл выборы. В тот период к нему пришла известность. Через два года он основал журнал «Дело», спонсировал издание Михаил Ходорковский. Правда, до печати пилотный номер журнала так и не дошел.

    Михаил Леонтьев в молодости
    Михаил Леонтьев в молодости / кадр из передачи «Однако»

    Тогда же Михаил Владимирович пришел работать на телевидение как ведущий ежедневной передачи «На самом деле». Затем была аналитическая программа «День седьмой» и сотрудничество с печатными СМИ. В 1998 году журналист получил премию «Золотое перо».

    В начале 1999-го Леонтьев перешел работать на ОРТ. Он стал бессменным ведущим передачи «Однако», а в 2009 году совместно с Первым каналом основал журнал «Однако». Имя репортера неразрывно связано с этой аналитической программой.

    В начале 2000-х Михаил Владимирович выпустил авторскую передачу «Другое время», вскоре на телеэкраны вышел проект «Театр кукол», позднее — «Мастер-класс с Михаилом Леонтьевым». С 2005-го под его руководством осуществлялся выпуск издания «Главная тема». Одно время публицист работал в редакции «Профиля» и Moulin Rouge. По словам автора, он вынужден был писать статьи для последнего журнала по причине контракта с Издательским домом Родионова.

    Книги и фильмы

    В 2008 году на экраны вышел цикл документальных фильмов Михаила Леонтьева «Большая игра». В картине автор рассказал об историческом противостоянии между Российской империей (а также СССР и Россией) и Великобританией (а впоследствии и США). Это видео стало популярным в Сети.

    Публикует Леонтьев и книги. Автор часто поднимает темы и вопросы, которые способны повлиять на политическое будущее страны. В издании «Крепость Россия» были собраны статьи самого журналиста и его коллег: Александра Невзорова, Александра Дугина и других. Подобные размышления можно прочитать и на сайте Михаила Владимировича.

    В 2014 году Леонтьев прокомментировал санкции Евросоюза против самого себя. По словам журналиста, подобные меры — паранойя и проблема тех, кто их выдумывает.

    Михаил Владимирович в 2017 году запустил радиопроект «Главная тема», в котором его соведущими стали Илья Савельев и Михаил Юрьев. Периодически журналист дает интервью Дмитрию Куликову, автору радиопрограммы «Формула смысла» на станции «Вести FM».

    «Роснефть»

    В январе 2014 года Михаила Владимировича пригласили работать в «Роснефть», где он возглавил департамент информации и рекламы. В компании объявили, что Леонтьев занял должность пресс-секретаря — директора департамента информации и рекламы в ранге вице-президента.

    Леонтьев в «Роснефти» сменил Владимира Тюлина. Как сообщала газета «Коммерсантъ», Михаила Владимировича и руководителя «Роснефти» связывают «давние приятельские отношения», поэтому было принято такое решение.

    На пресс-конференциях журналист освещал различные вопросы, касающиеся деятельности компании «Роснефть». В начале 2015 года, комментируя вопрос о зарплате руководителей корпорации, выразил мнение о том, что сумма 600 тыс. руб. в день является адекватной и в изменениях не нуждается.

    На должности пресс-секретаря Михаил Владимирович запомнился поведением по отношению к коллегам. На некоторые вопросы журналистов он не отвечал по сути, а иногда откровенно становился источником инфоповодов из-за своеобразного способа взаимодействовать с прессой.

    В 2016 году Михаил Леонтьев заявил о наличии «массы вопросов» к «Башнефти». По его словам, «Роснефти» предстояло провести серьезный аудит этой корпорации, поскольку она «сначала свою нефть продает “Лукойлу” по выгодной цене, а потом покупает у “Лукойла” и перерабатывает на своих же заводах». Эти заявления взбудоражили российскую общественность.

    Политическая позиция

    Как сообщал сам Михаил Владимирович в интервью, ранее он был диссидентом, а в 90-е годы противостоял тому курсу, которого придерживалось правительство Евгения Примакова. Позднее журналист не скрывал своей неприязни к социализму, но выражал симпатию Аугусто Пиночету и его экономической реформе. Сейчас он позиционирует себя в качестве правого консерватора.

    Скандалы

    В 2018-м Михаил Леонтьев появлялся на радио «Комсомольская правда» с выпусками «Главной темы». Некоторые его провокационные выступления на знаковые события года вызывали общественный резонанс. Весной журналист назвал смену власти в Армении «цветной революцией» и предложил армянскому народу, который, по его словам, «исторически, политически, физически и материально является обременением для России с самого начала», «катиться колбаской».

    Реплика Леонтьева вызвала недоумение не только в посольстве Армении, но и у российских политиков и руководителей «Роснефти». В мае Михаил Владимирович принес извинения Николу Пашиняну, армянскому политику.

    Осенью разгорелся новый скандал с упоминанием имени тележурналиста. После победы Валентина Коновалова, представителя Коммунистической партии РФ, на выборах в губернаторы Хакасии, Леонтьев публично его оскорбил.

    Высказывания стали поводом для подачи заявления о клевете, порочащей честь и достоинство вступившего в должность губернатора. Истцом выступил житель региона Даниил Рубинович. Позднее Михаил Владимирович опроверг свои слова, сообщив, что имел в виду вовсе не Коновалова, а сам феномен «протестного голосования».

    Михаил Леонтьев выступил в поддержку Михаила Ефремова после смертельного ДТП с его участием. Он раскритиковал нападки на артиста в эфире «Формулы смысла» на радиостанции «Вести ФМ». Порадовала телеведущего и номинация актера на премию «Ника», которую, по словам Леонтьева, тот заслужил своим многолетним творчеством.

    Скандалом обернулось выступление Михаила Владимировича в эфире радио «Вести ФМ» на тему о вакцинации. Журналист осудил антипрививочников за непримиримую позицию и назвал их баранами, которых необходимо насильно подвергнуть этой процедуре для прекращения роста заболеваемости.

    Позднее руководство «Роснефти» прокомментировало интервью вице-президента, сообщив, что это его личное мнение, не имеющее ничего общего с позицией компании, которая придерживается принципа добровольности. Сам Михаил Владимирович принес извинения, сообщив, что был эмоционален и не хотел никого обидеть.

    Личная жизнь

    Михаил Леонтьев был дважды женат. Его первая супруга Наталия Азарова, филолог по образованию, возглавляла Центр изучения мировой поэзии. В этом браке супруги воспитывали двоих детей — дочь Елену и сына Дмитрия. После развода Наталья вышла замуж за иностранца и иммигрировала в США. Там же жили и учились наследники Михаила Владимировича. Прожив за границей несколько лет, они вернулись в Россию.

    К тому времени Леонтьев уже женился во второй раз. Его нынешняя супруга — детский психолог Мария Козловская. Жена журналиста работает в больнице. В 1999 году у супругов родилась дочь Дарья. Старшая дочь Елена тоже увлеклась психологией, хотя по первому образованию юрист. Получив диплом психолога, устроилась работать в Кащенко за небольшие деньги.

    Михаил Леонтьев и Маша Малиновская
    Михаил Леонтьев и Маша Малиновская / Артур Попов, spletnik.ru

    Журналиста нередко можно встретить на светских мероприятиях. Так, неоднократно он бывал на вечеринках своей давней знакомой Маши Малиновской, а на одном из дней рождения теледивы отличился тем, что уснул прямо за столом. Его фото были растиражированы СМИ.

    Леонтьев шутит, что его личная жизнь так нелепа, что говорить об этой теме не стоит. Времени на семью и быт у него не остается, потому что журналист всегда на работе и занят делом. Сейчас у него практически не остается времени на спорт, тем не менее на его физическую форму этот факт практически не влияет, что видно на многих фото Леонтьева. При росте 178 см вес Михаила Владимировича составляет 79 кг.

    Михаил Леонтьев сейчас

    Сейчас Михаил Леонтьев продолжает телевизионную карьеру. Его проект «Однако», транслирующийся в эфире Первого канала, по-прежнему пользуется популярностью. В связи с проведением спецоперации в Украине, которая началась в феврале 2022 года, и введением санкций, был возобновлен показ телевизионного расследования «Большая игра».

    Проекты

    • 1997 — «На самом деле»
    • 1999 — «Однако»
    • 2001 — «Другое время»малинов
    • 2003 — «Театр кукол»
    • 2007 — «Большая Игра»
    • 2017 — «Главная тема»

    Библиография

    • 2005 — «Однако, здравствуйте!»
    • 2005 — «Однако, до свиданья!»
    • 2005 — «Грозит ли России «оранжевая революция»?»
    • 2005 — «Внутренний враг: Пораженческая «элита» губит Россию»
    • 2008 — «Большая игра: Британская империя против России и СССР»
    • 2014 — «Идеология суверенитета. От имитации к подлинности»

    Интересные факты

    1. Дома у журналиста живет русский спаниель и есть большой выводок аквариумных рыбок.
    2. В молодости Михаил Владимирович сторожил дачу Бориса Пастернака в Переделкине, работал репетитором по истории.
    3. После увольнения из НИИ Леонтьев освоил столярное ремесло и трудился рабочим в Литературном институте.