Франсуа Олланд

François Hollande
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат на Жюли Гайе
Соцсети
    4,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Франсуа Олланд — бывший президент Франции, второй в ее истории лидер, не занимавший до президентского кресла министерских постов. По итогам первых 100 дней правления Олланд считался самым непопулярным главой государства. Политик не изменил этот статус и за все время президентства, не оправдав заявленный в предвыборной кампании лозунг «Месье Нормальность». Особенно прославился Франсуа бурной личной жизнью, но любовный скандал не повлиял на его карьеру.

    Детство и юность

    Родился Франсуа Олланд 12 августа 1954 года в Руане, расположенном в департаменте Приморская Сена. Семья считалась состоятельной: отец Жорж Гюстав Олланд трудился лор-врачом, а мать Николь Фредерик Маргарита Триберт была социальным работником. Франсуа — младший сын у родителей, первенцем был его старший брат Филипп. Первые годы школьной жизни мальчик обучался в католической школе, увлекался футболом, являясь форвардом в детской команде.

    В 1968 году семья Олланда переехала в престижный район Парижа Нейи-сюр-Сен. Там Франсуа поступил в элитный лицей, в котором его запомнили как умного, умеющего четко выражать свои мысли ученика, имевшего хорошее чувство юмора. Еще в молодости будущий глава Французской Республики начал мечтать об известности на политическом поприще. Первое высшее образование он получил в Институте политических исследований на факультете права и бизнеса, а после окончил бизнес-школу.

    В 1976 году Франсуа отправился на службу в армию, куда юношу не хотели брать из-за близорукости. Но Олланд настоял на призыве, так как считал, что армейская служба необходима для политической карьеры.

    Отслужив 2 года, молодой человек стал студентом самого престижного в то время учебного заведения — Национальной школы управления (ENA), из стен которой вышли почти все успешные политики. После окончания кузницы кадров биография Олланда тесно связана с политическим миром.

    Еще в студенческие годы начинающий политик вступил в Социалистическую партию, где познакомился с будущим премьером Франции Домиником де Вильпеном и своей гражданской супругой Сеголен Руаяль.

    Политика

    Политическая карьера Франсуа Олланда началась в 1980 году, когда по окончании ENA он устроился работать аудитором в Счетную палату. Эта должность полностью противоречила политическим амбициям и планам будущего президента страны, поэтому Олланд уже в 26 лет пытался пробиться в Национальное собрание.

    Тогда политик проиграл выборы, но кампания позволила сделать шаг к достижению поставленной цели и войти в политические круги в роли советника и доверенного лица действовавшего тогда главы Франции Франсуа Миттерана. Франсуа работал в правительстве премьер-министра Пьера Моруа.

    Франсуа Олланд в молодости
    Франсуа Олланд в молодости / France24.com

    В 1988 году Олланд вновь решил испытать судьбу и пройти в парламент. Эта попытка оказалась успешнее первой: будущему французскому лидеру удалось попасть в нижнюю палату, где он стал секретарем комитета по финансовым вопросам и докладчиком по оборонному бюджету страны.

    Спустя пять лет Олланду не удалось сохранить мандат. Пришлось на время покинуть политический истеблишмент, переключившись на юридическую деятельность. При этом Франсуа не оставил ряды Социалистической партии, которая в 1997-м вернула юриста на политическую арену, сделав своим лидером. Этот пост Олланд занимал следующие 10 лет.

    В 2008 году будущий президент Франции передал лидерство в Социалистической партии Мартину Обри, а сам стал главой департамента Коррез, с которым была связана вся политическая карьера. Госдеятель полностью посвятил себя работе и развил маленький район до значительного уровня.

    Президент Франции

    В 2011-м Олланд заявил о желании участвовать в президентской гонке и на выборах 2012 года победил главного соперника — Николя Саркози.

    Стать президентом Франции Франсуа удалось благодаря личным качествам и хорошо продуманной предвыборной кампании, в которой политик создал имидж «своего парня» для народа и, в отличие от оппонента, сделал упор на смягчении финансовой политики и увеличении социальных выплат населению.

    Президентство Олланда нельзя назвать выдающимся для Франции, но несколько инициированных политиком законопроектов были приняты правительством и сыграли ключевую роль в судьбе французов. Внутренняя политика президента была направлена на достижение социального равенства.

    Олланд предлагал ввести 75-процентный налог на доход для французских богачей, зарабатывающих более € 1 млрд в год. Аналитики считают, что эта инициатива и сделала Франсуа самым непопулярным лидером страны, так как идея президента могла привести к оттоку капитала из Франции. Конституционный суд отверг законопроект.

    Достижения Франсуа на вершине власти практически отсутствуют, что связано с его неопытностью в административном управлении. При этом Олланд сумел добиться расширения прав представителей секс-меньшинств в родной стране, несмотря на то что этот закон вызвал массовые протесты во Франции со стороны правой оппозиции и католической церкви. 28 мая 2013 года в стране произошла легализация однополых браков.

    Внешняя политика во время правления Олланда еще менее примечательна. В 2013 году Франция начала интервенцию в Мали, а позже — в Центральноафриканскую Республику. Операция прошла победоносно, над регионом был восстановлен контроль правительства Мали. За это вмешательство Франсуа Олланд получил Большой крест Национального ордена Мали.

    Олланд — сторонник санкций против России. Они вызывали у президента сожаление, поскольку «это отнюдь не несет ничего хорошего для европейских стран». Однако, как известно, разрыв контракта на поставку вертолетоносцев «Мистраль» — как раз его решение. Тогда Франция не только вернула аванс за постройку кораблей, но и компенсировала издержки на обучение экипажей. По подсчетам французской прессы, каждому жителю страны это обошлось в € 20, что тоже не добавило президенту популярности.

    Embed from Getty Images
    Франсуа Олланд и Владимир Путин

    В своей деятельности по российско-украинскому вопросу французский президент разделял мнение Германии. На официальных встречах в Москве и Киеве Ангела Меркель и Франсуа Олланд появлялись вместе как представители европейской позиции. Лидеры двух государств выступали с предложениями по сохранению территориальной целостности Украины.

    В конце 2016 года очередные переговоры четырех стран — России, Украины, Франции и Германии — обернулись скандалом. Закончив обсуждение проблем в Донбассе, Меркель, Олланд и Путин продолжили разговор о Сирии, попросив украинского лидера Петра Порошенко удалиться. Украинское правительство посчитало себя оскорбленным.

    1 декабря 2016 года политик прокомментировал подходящий к концу срок президентства и дальнейшие политические планы. Он заявил, что не собирается баллотироваться на второй срок, и стал первым президентом Пятой республики, не пожелавшим вновь выдвигать свою кандидатуру. Мотивом такого поступка стал рейтинг популярности политика, который к ноябрю 2016 года упал до 4 %.

    На президентских выборах 2017 года Франсуа поддерживал кандидата Эммануэля Макрона, который выиграл и стал новым избранным главой Франции. Олланд передал полномочия Макрону 14 мая 2017-го.

    Дальнейшая деятельность

    Покинув президентский пост, Франсуа заявил в интервью, что не планирует уходить из политики, но бороться за депутатский мандат не собирается. 14 мая 2017 года Олланд стал членом Конституционного совета Франции.

    В апреле 2018-го вышли в свет 400-страничные мемуары бывшего французского президента «Уроки власти». Произведение, по оценке СМИ, получилось довольно откровенным, местами резким, содержало ряд неизвестных публике интересных фактов.

    Особое внимание профессионалов от политики привлекли детали переговоров «нормандской четверки» в Минске в 2015 году. Рядовые граждане узнали о Бараке Обаме как об отстраненном и холодном человеке, который к тому же не любит десерты. Владимира Путина Олланд называет «благодарным гедонистом», всегда пребывающим в хорошем настроении и знающим, как разрядить обстановку, какой бы напряженной она ни была.

    В 2019 году экс-глава Франции посетил Курдскую автономию в Ираке, встретился с лидером Демократической партии Курдистана Масудом Барзани. Политики обсудили результаты борьбы с запрещенной террористической организацией ИГИЛ.

    Вместе с Николя Саркози Олланд участвовал в митинге против преследования евреев. Волна антисемитизма возникла на фоне протестного движения, получившего название «Желтые жилеты».

    Поводом для волнений стало повышение налога на бензин, в дальнейшем требования манифестантов распространились и на другие социальные составляющие. Политик поддержал протестующих, но при этом не снимал с себя вину за происходящее, считая, что, если бы на возникающие вопросы были даны ответы во времена его президентства, конфликтов можно было бы избежать.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Франсуа Олланда насыщена бурными событиями, характеризующими французского лидера как любвеобильного мужчину, падкого на женские прелести. Франсуа до 2022 года не вступал в официальный брак, тем не менее всегда состоял в отношениях и шокировал общество любовными связями.

    Первой гражданской женой Олланда была соратница политика по Социалистической партии Сеголен Руаяль, с которой он прожил почти 30 лет. В союзе Олланда и Руаяль родились четверо детей: Тома, Клеменс, Жюльен и Флора. В 2007 году пара объявила о расставании.

    Отношения политика и его спутницы жизни распались из-за увлеченности Олланда молодой журналисткой Валери Триервейлер, с которой после разрыва с Сеголен он состоял в гражданском браке.

    Embed from Getty Images
    Франсуа Олланд и Валери Триервейлер

    Но и роман с Валери, которая была младше на 10 лет, завершился фееричным финалом: в 2014 году Олланд вновь попал в эпицентр любовного скандала, в ходе которого всплыли отношения президента с новой любовницей — актрисой Жюли Гайе.

    Позднее Валери написала книгу под названием «Спасибо за этот момент», в которой рассказала о годах, проведенных рядом с Франсуа, в мельчайших деталях поведала о своих чувствах, когда узнала об измене возлюбленного, и даже о попытке самоубийства.

    По словам оскорбленной женщины, реформы, затеянные Олландом в бытность президентства, — не более чем лицемерие:

    «Он сформировал себе имидж человека, который не любит богатых. В действительности президент не любит бедных. Он в частных разговорах называл бедняков неудачниками и при этом был очень горд за свое чувство юмора».

    Жюли Гайе

    После появления в 2014-м в журнале Closer статьи о любовной связи президента Франции с Гайе актриса потребовала от издания выплатить ей € 54 тыс. за моральный ущерб и судебные издержки, но по решению суда получила только € 15 тыс.

    На публике пара появилась вместе только в конце 2017-го, после завершения президентских полномочий политика. Влюбленные приобрели дом в городе Тюле.

    Embed from Getty Images
    Франсуа Олланд и Жюли Гайе

    В июне 2022 года СМИ сообщили о тайной женитьбе Олланда и Гайе. Церемонию бракосочетания провел мэр Тюля и друг Олланда Бернар Комб. Если для 67-летнего политика это первый официальный брак, то 50-летняя актриса уже была замужем за аргентинским режиссером Сантьяго Амигорену, от этих отношений у нее остались двое сыновей.

    Актуальные фото и видео, на которых запечатлен бывший президент Франции, публикуются на официальных страницах в «Инстаграме», «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере». У Франсуа невысокий для мужчины рост — 170 см, и фотографам одно время пришлось проявлять чудеса изобретательности, снимая президента в компании высокорослых собеседников.

    Франсуа Олланд сейчас

    Сейчас Франсуа Олланд продолжает политическую карьеру. Во время президентских выборов во Франции весной 2022 года он призвал соотечественников голосовать за Макрона во втором туре выборов, аналогичную поддержку Эммануэлю выказал и другой бывший глава государства — Николя Саркози, занимавший пост президента в 2007–2012 годах. Вместе с Саркози Олланд присутствовал на церемонии инаугурации переизбранного на второй срок главы Франции в Елисейском дворце.

    Библиография

    • 1985 — «Перемещение левых»
    • 1991 — «Час выбора. Для политической экономики» (в соавторстве с Пьер Московичи)
    • 2001 — «Социалистическая идея сегодня»
    • 2010 — «Почему бы не социализм?»
    • 2011 — «Французский сон»
    • 2011 — «Судьба Франции»
    • 2012 — «Изменение судьбы»
    • 2018 — «Уроки власти»

    Интересные факты

    1. Новость о романе французского президента с актрисой Жюли Гайе в 2014-м стала основой для создания онлайн-игры. По сюжету герой Олланд должен на мопеде приехать на встречу к возлюбленной, обойдя все препятствия, в число которых разработчики включили папарацци и Руайяль с Триервейлер.
    2. В 2015-м, будучи президентом Франции, Олланд лично позвонил мужчине, пострадавшему от расистской выходки болельщиков «Челси» в парижском метро, чтобы выразить ему свою поддержку.
    3. Из еды политик питает слабость к шоколадному пирогу, антрекоту и коррезским блюдам.