Coolio

Артис Леон Айви младший
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Дата смерти
28 сентября 2022 г.
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Биография американского артиста Coolio полна темных фактов: бывший наркоман, хулиган и заключенный. Но увлечение музыкой помогло ему изменить жизнь и прославиться как самому яркому представителю гангстерского рэпа. Таким он навсегда остался в памяти преданных поклонников.

    Детство и юность

    Coolio (Кулио) появился на свет 1 августа 1963 года в американском городе Комптоне. Отец отбывал срок в тюрьме, поэтому воспитанием ребенка занимался отчим, который трудился на почте и не мог уделять достаточно времени пасынку. Позже семья распалась, и воспитание детей полностью легло на плечи матери, старавшейся совмещать ведение домашнего хозяйства с работой на фабрике.

    В детстве Кулио был болезненным, страдал от астмы, поэтому проводил много времени дома, играя в настольные игры с друзьями матери. Тогда он подавал большие надежды, был сообразительным и прилежным, но связался с бандой Baby Crips и всеми силами пытался повысить авторитет в глазах сверстников. Будущий исполнитель носил в школу оружие и стал зависимым от наркотиков, а ближе к совершеннолетию попал в тюрьму за воровство.

    Пытаясь исправиться, юноша решил продолжить образование в колледже. Он поступил в Community College и вернулся к своему прошлому увлечению рэпом. Вскоре Coolio перебрался в Сан-Хосе, где вызвался добровольно участвовать в тушении лесных пожаров. В молодости артист перебивался подработками и безуспешно боролся с кокаиновой зависимостью, пока не прошел курс лечения в реабилитационном центре.

    Музыка

    Первые шаги к популярности исполнитель сделал в 1987 году, когда выпустил дебютный сингл Whatcha Gonna Do? Позже он записал трек What Makes You Dance и начал сотрудничество с группой WC and the Maad Circle, вместе с которой выпустил альбом Ain't a Damn Thang Changed, имевший умеренный успех.

    Coolio и L.V.
    Coolio и L.V. / @NvictusManeo

    Параллельно рэпер продолжал заниматься сольной карьерой. Он подписал контракт с лейблом Tommy Boy Records и выпустил пластинку It Takes a Thief с заглавным синглом Fantastic Voyage. Песня получила широкую ротацию на МТV и поднялась до третьей строчки в чарте Billboard Hot 100.

    После этого публика с нетерпением ждала от восходящей звезды новых хитов, и он не разочаровал. В 1995 году музыкант представил трек Gangsta's Paradise, который записал совместно с певцом L.V. Композиция, слова для которой Coolio написал так быстро, словно они были посланы свыше, прославила его на весь мир и стала символом гангстерского рэпа.

    Песня поднялась на верхние строчки чартов в нескольких странах мира, включая США, Великобританию, Норвегию и Германию, а исполнитель стал обладателем «Грэмми». Во многом успеху композиции способствовал тот факт, что она была выпущена как саундтрек к фильму «Опасные мысли» с актрисой Мишель Пфайффер в главной роли. Актриса даже снялась в клипе, который удостоился премии MTV Video Music Awards.

    Изначально артист планировал выпустить Gangsta's Paradise вне альбома, но после оглушительного успеха решил сделать его заглавным хитом на одноименной пластинке. Релиз пополнил дискографию в том же 1995 году и получил платиновую сертификацию в США и Канаде и золотую в Германии, Австралии и Великобритании.

    Мишель Пфайффер и Coolio
    Мишель Пфайффер и Coolio / @mpfeifferbr

    Однако с выходом следующего альбома ажиотаж вокруг знаменитости начал угасать, а последующие релизы почти не попадали в чарты. В интервью артист заявлял, что виной тому плохая работа менеджеров, занимавшихся продвижением творчества. Он был уверен, что в репертуаре были песни, способные превзойти Gangsta's Paradise.

    В дальнейшем музыкант продолжал активно выступать с концертами и даже побывал в Москве и в Алматы, но все чаще его видели на телевидении. Он не выпускал студийные альбомы с 2009 года, а синглы были редкостью. Но слушатели продолжали любить знаменитость, наслаждаясь уже вышедшими треками.

    Фильмы и телевидение

    На волне популярности рэпера начали приглашать на съемки в кино, где он часто появлялся в роли самого себя. Coolio дебютировал в сериале «Мартин». В последующие годы он регулярно обновлял фильмографию, снялся в таких популярных проектах, как «Сабрина — маленькая ведьма» и «Зачарованные».

    Рэпер продолжал работать над саундтреками, песни звучали во многих фильмах, в их числе «Блондинка в законе — 2» и «Очень плохая училка». А для сиквела нашумевшего мультфильма «Тайная жизнь домашних животных» использовался хит Fantastic Voyage.

    Coolio и BTS
    Coolio и BTS / @kkukstudio

    Карьера на телевидении тоже складывалась блестяще. Артиста приглашали в качестве участника и наставника многих шоу. На проекте American Hustle Life Кулио помогал певцам из популярной группы BTS, которые остались благодарны за советы. Последнее появление исполнителя на ТВ случилось незадолго до его смерти в 2022 году — на программе «Джимми Киммел в прямом эфире».

    Личная жизнь

    В 1996-м исполнитель женился на Хосефе Салинас, брак с которой продлился почти четыре года и закончился разводом. Затем музыкант появился на публике с новой избранницей, которая ушла от него после участия в шоу Celebrity Wife Swap USA, где звезды обмениваются женами.

    О других подробностях личной жизни рэпера известно мало, он редко упоминал об этом в интервью. По информации из открытых источников, Кулио был многодетным отцом и воспитывал десятерых наследников, которых зовут Шейн, Кейт, Артиша, Дариус, Жанеанд, Милан, Артис, Брэнди, Гртис и Джеки.

    После смерти рэпера и кремации СМИ написали, что его дети будут носить украшения с прахом отца — якобы Coolio очень любил наследников и был бы доволен таким решением.

    Смерть

    28 сентября 2022 года стало известно, что Coolio умер. Тело артиста было обнаружено на полу в ванной. По словам его менеджера, причиной смерти стала остановка сердца. Сожаление по поводу случившегося выразили многие знаменитости, поделившись фото рэпера и теплыми воспоминаниями о нем.

    Дискография

    • 1994 — It Takes A Thief
    • 1995 — Gangsta’s Paradise
    • 1997 — My Soul
    • 2001 — Coolio.com
    • 2002 — El Cool Magnifico
    • 2006 — The Return Of The Gangsta
    • 2008 — Steal Hear
    • 2009 — From The Bottom 2 The Top
    • 2015 — Hotel C
    • 2019 — Nobody's Foolio

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Настоящее имя знаменитости — Артис Леон Айви — младший. Псевдоним Coolio он получил еще в юношеские годы от друзей, которые называли парня Кулио Иглесиасом, сравнивая с испанским музыкантом из-за попыток играть на гитаре.
    2. Артист увлекался кулинарией и даже выпустил книгу рецептов в 2009 году. Интерес к готовке появился еще в детстве, когда он впервые пожарил бутерброд с тунцом и плавленым сыром. После того как в 1987 году умерла мать исполнителя, он боролся с утратой, собирая и совершенствуя ее рецепты. Позже певец запустил собственное интернет-шоу Cookin' with Coolio.
    3. В основе трека Gangsta's Paradise лежит семпл Pastime Paradise Стиви Уандера. Чтобы получить разрешение на его использование, музыканту пришлось отказаться от нецензурной лексики в песне.
    4. Певец занимался благотворительностью, сотрудничал с фондами по защите экологии и борьбе с астмой, о которой знал не понаслышке.
    5. Хобби американского музыканта было коллекционирование снежных шаров.