Алиса Хазанова

Alisa Khazanova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,4 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Алиса Хазанова пришла в киноискусство из балета и с присущими танцорам трудолюбием и дисциплинированностью взялась за реализацию творческих проектов. Она раскрылась как талантливая сценаристка, режиссер и актриса, пробующая силы в разных жанрах. Сейчас успехи исполнительницы уже давно не связывают с масштабом личности ее отца — знаменитого эстрадного артиста Геннадия Хазанова, ведь у нее свой путь.

    Детство и юность

    Алиса Геннадьевна Хазанова родилась в Москве в феврале 1974-го. Девочка воспитывалась в творческой семье Геннадия Хазанова. Ее мать Злата Эльбаум в прошлом была искусствоведом, позднее занялась предпринимательством.

    Одновременно с общеобразовательной школой девочка посещала и балетную студию, и уже в возрасте пяти лет у нее зародилась мечта стать профессиональной классической балериной. Поэтому она продолжила образование в Московском хореографическом училище, которое окончила с красным дипломом.

    Затем была Московская академия хореографии, открывшая молодой артистке путь на большую сцену. В последующие годы Алиса продолжала развиваться в качестве универсальной танцовщицы. Она занималась в студии «Школа современного танца Николая Огрызкова». Позднее увлечение современной хореографией привело девушку в Нью-Йорк, где она прошла обучение в школе Джульярд на курсе Марты Грэм, одной из основательниц танцевального стиля модерн.

    Театр

    После хореографического училища перед дочерью Геннадия Хазанова распахнулись двери Большого театра. Она выступала на одной сцене с такими российскими танцовщиками, как Николай Цискаридзе, Константин Иванов и Дмитрий Белоголовцев.

    Репертуар молодой балерины постоянно пополнялся. Она солировала в постановках «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». После обучения в Америке Алисе предлагали остаться там работать, но она предпочла вернуться на сцену Большого театра.

    В общей сложности Хазанова была артисткой балета восемь лет, но ее карьера прервалась из-за травмы колена, полученной во время катания на лыжах. После этого исполнительница больше не могла танцевать. Позже в интервью Алиса признавалась, что это не было большим ударом, ведь профессиональный век балерины короток, и она давно задумывалась о смене деятельности.

    Геннадий Хазанов и Алиса Хазанова
    Алиса Хазанова и Геннадий Хазанов / Фото: «ВКонтакте»

    На тот момент Хазанова не видела себя вне балета, поэтому устроилась преподавателем в танцевальную студию Огрызкова. Также она выступила в качестве хореографа и поставила спектакли «Птицы» и «Прощай, Марлен, здравствуй!» на сцене Театра эстрады. За эти работы знаменитость удостоилась первой премии Академии русского балета имени Агриппины Вагановой.

    В 1999 году в Париже Алиса отучилась на актерских курсах Флоран, вскоре после чего решила пробовать силы в качестве театральной актрисы. Дебютом молодой исполнительницы стала постановка «Волны», премьера которой прошла в московском «Политеатре».

    Затем знаменитость позвали в театр «Практика», где с успехом шел спектакль «Агата возвращается домой». Ярким событием в театральной биографии Хазановой стало предложение создать моноспектакль по произведениям лидера «Гражданской обороны» Егора Летова. На сцене Алиса проявила не только актерский, но и вокальный талант. Постановка в итоге пополнила репертуар Электротеатра «Станиславский».

    В 2018 году была завершена работа над спектаклем «Девушка и смерть», в основу которого легло осмысление жизненного пути актрисы Валентины Караваевой. Премьера прошла в Лондоне на русском языке, но с английскими субтитрами. Затем состоялся показ в Москве.

    Фильмы с Алисой Хазановой

    Дебют Алисы на съемочной площадке состоялся во Франции. В 2005 году она снялась в короткометражной ленте своего знакомого режиссера Николая Хомерики «Вдвоем». Эта работа заслужила престижную премию Cinefondation на Каннском кинофестивале.

    Вдохновленная успехом артистка продолжила карьеру в кино. Она снялась в российском фантастическом фильме «977» и совместном российско-аргентинском телесериале «В ритме танго», главная роль в котором досталась Наталии Орейро.

    Но успех пришел к Алисе после премьеры драмы «Сказка про темноту», режиссером которой вновь стал Хомерики. Актриса сыграла молодую женщину Ангелину — мечтательную и романтичную, но не осознающую собственного одиночества. Фильм был включен в программу Каннского кинофестиваля.

    Следующей ступенькой в удачно складывающейся карьере дочери Геннадия Хазанова стали съемки в сериале «Краткий курс счастливой жизни» Валерии Гай Германики. История Любы, которая никак не может стать матерью, оказалась близка Алисе, ведь она сама через это прошла. Поэтому образ получился таким убедительным.

    Алиса Хазанова в молодости
    Алиса Хазанова в молодости / кадр из фильма «Сказка про темноту»

    В том же 2012 году состоялась премьера мелодрамы «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой. Бюджет ленты был ограниченным, поэтому, по воспоминаниям Хазановой, гонорары актерам выплачивали едва ли не едой, но она была рада попасть в слаженную команду энтузиастов.

    В дальнейшем фильмография знаменитости пополнилась такими работами, как «Найти мужа в большом городе» и «Завтра», где она исполнила главные роли. Повезло Алисе поработать и за границей, она снялась в триллере «Женщина в черном» с Дэниелом Рэдклиффом. Изначально у нее было много экранного времени, но в итоговую версию ленты режиссер включил всего несколько кадров, поскольку решил, что сюжетная линия артистки отвлекает внимание от центрального персонажа.

    В 2017 году состоялся режиссерский дебют Алисы — она выпустила мелодраму «Осколки», где сыграла главную героиню. Съемки проходили в Нью-Йорке на английском языке, которым в совершенстве владеет исполнительница.

    Продолжая актерскую карьеру, Хазанова воплотила Агнию Антонову в комедийном сериале «Последний министр». Ее коллегами по площадке стали Ян Цапник, Ольга Сутулова и Софья Лебедева. Позднее она вернулась к роли в продолжении.

    Личная жизнь

    Сейчас знаменитость редко комментирует события в личной жизни. Первый брак Алиса заключила в ранней молодости, ей было 19 лет, и она еще являлась студенткой хореографической академии. Мужем Хазановой стал Дмитрий Сидоров, сын бывшего министра культуры Евгения Юрьевича Сидорова. Этот союз просуществовал несколько месяцев и завершился разводом без взаимных претензий.

    Алиса Хазанова и Данко
    Алиса Хазанова и Данко / Фото: @alisakhazanova, @danko_star

    Позднее, уже когда Алиса выступала в Большом театре, она несколько лет встречалась с коллегой Александром Фадеевым, который сделал вокальную карьеру в качестве певца Данко. Позже в интервью артист рассказывал, что мать избранницы была категорически против этого союза, поскольку считала молодого человека не ровней дочери.

    Данко назвал причины расставаний с Сотниковой, Лолитой и дочерью Хазанова

    Брак с Давидом Бауманом

    В 1999 году в Париже Алиса познакомилась с финансистом и предпринимателем из Швейцарии Давидом Бауманом и вскоре вышла за него замуж. По воспоминаниям актрисы, она сразу увидела в мужчине отца своих детей, но четыре года не могла стать матерью. Беременность наступила неожиданно, на свет появилась старшая дочь Мина. Спустя еще четыре года, в 2007-м, семья пополнилась второй наследницей, Эвой. Обе девочки родились во Франции.

    Алиса Хазанова и Давид Бауман
    Алиса Хазанова и Давид Бауман / Фото: «ВКонтакте»

    Появление совместных детей не спасло семью — Алиса и Давид расстались.

    Дмитрий Шохин

    Артистка вместе с дочерями вернулась в Москву, где погрузилась в работу. Но вскоре произошло судьбоносное знакомство с Дмитрием Шохиным, сыном бывшего министра экономики Александра Николаевича Шохина. Они впервые встретились в квартире общей подруги, но еще год мужчина не мог решиться и написать исполнительнице.

    Все решилось после премьеры спектакля Хазановой, куда Дмитрий пришел вместе с сыном от прошлого брака. Мальчик сразу взял инициативу в свои руки и начал непринужденную беседу с актрисой, пока отец стеснялся подойти. В тот же день Даня дал одобрение на их брак, хотя между ними еще не было ничего серьезного.

    Предложение будущей жене Шохин сделал на сцене театра «Практика» после спектакля «Агата возвращается домой». На фото с помолвки актриса запечатлена в образе своей героини.

    Свадьба состоялась на Сейшельских островах в мае 2015-го. А в августе супруги провели повторную церемонию, на этот раз в Москве, для близких и родных. На торжестве, которое состоялось в Soho Country Club Moscow, были друзья, родственники, родители и дети пары, успевшие подружиться.

    Алиса Хазанова и Дмитрий Шохин
    Алиса Хазанова и Дмитрий Шохин / Фото: @bosco_di_ciliegi

    В августе 2023 года стало известно о разводе Хазановой и Шохина. Алиса тщательно оберегает личную жизнь, поэтому никаких комментариев о причинах расставания не давала. А вот инсайдеры сообщали, что Дмитрий счастлив с другой избранницей, которая уже родила ему ребенка.

    Алиса Хазанова сейчас

    Знаменитость продолжает совершенствоваться на режиссерском поприще. В 2023 году состоялась премьера мелодрамы «Белый список», над которой она работала также в качестве соавтора сценария и продюсера. Главную роль в фильме исполнил прославленный Алексей Серебряков.

    Сюжет триллера затронул остросоциальную тему о подростковых суицидах, которые прокатились по стране в момент расцвета так называемых «групп смерти». К этому периоду Алиса обратилась не случайно, ведь ее старшая дочь в 2015–2016 годах была как раз в том самом опасном возрасте, и Хазанова очень хотела предотвратить беду, но не понимала как. Уже тогда на актрису произвела огромное впечатление статья об опасном информационном влиянии на школьников Романа Волобуева, с которым они впоследствии и задумали «Белый список».

    Развитие в режиссуре для Хазановой не стало причиной забыть об актерстве. В отсутствие киносъемок она с радостью выходит на театральную сцену. Один из спектаклей с ее участием — «Последнее слово» Максима Диденко. Правда, эта постановка в российском сообществе обрела статус скандальной. Сама Алиса говорила, что в ней у артистов получилось высказать свое мнение об СВО.

    Фильмография (актриса)

    Фильмография (режиссер)

    Интересные факты

    1. Оставаться в форме знаменитости помогает хореографическое прошлое, также она занимается пилатесом. Питаться Алиса старается, прислушиваясь к организму. Она отказалась от любого мяса, кроме курятины и рыбы. Весит артистка около 55 кг при росте 164 см.
    2. Хазанова успела попробовать себя в качестве дизайнера ювелирных украшений. Она создала коллекцию для бренда Why Not Sky.
    3. Исполнительница могла сняться в фильме «Черный лебедь». Во время визита в Москву режиссер Даррен Аронофски интересовался ее балетным прошлым и позже прислал сценарий будущей картины. Но в итоге он отдал главную роль Натали Портман.