Брижит Макрон

Brigitte Macron
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
71 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    3,6 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Брижит Мари-Клод Макрон – жена президента Франции Эммануэля Макрона. Работала преподавателем французского и латинского языков. С 15 мая 2017 года – первая леди Франции.

    Детство и юность

    Брижит Мари-Клод Тронье родилась 13 апреля 1953 года на севере Франции, в живописном регионе Пикардия. Отец Брижит Жан Тронье – владелец сети кондитерских магазинов, мать Симона Пуйоль – домохозяйка. Детство будущей первой леди прошло в городе Амьене. В семье Тронье было шестеро детей. Брижит – младший член клана. Тронье представляли собой влиятельное семейство, владеющее производством сладостей, в том числе любимых во Франции макаронов.

    Преподавательская деятельность

    Брижит Макрон начинала карьеру с должности пресс-атташе в торгово-промышленной палате, расположенной в Па-де-Кале. Позже женщина получила сертификат CAPES, который позволял преподавать гуманитарные науки в учебных заведениях. Она трудилась в Париже, Страсбурге, протестантской школе Lucie-Berger. Не найдя идеального для себя места, Брижит вернулась в родной город.

    С 1991 года Тронье преподавала латинский и французский языки в лицее La Providence.

    Личная жизнь

    Брижит Тронье вышла замуж в 1974 году, за банкира Андре Луи Озьера. В браке появились трое детей: сын Себастьян, дочери Лоранс и Тиффани. Преподавательскую карьеру, несмотря на насыщенную личную жизнь, женщина не оставляла. Это решение внесло кардинальные изменения в ее биографию.

    Когда Брижит было 39 лет, в класс к ее дочери Лоранс пришел юный Эммануэль Макрон. Юноша изучал под руководством будущей супруги литературу, а позже попал в театральный класс Брижит. Они много времени проводили вдвоем, обсуждая спектакли, произведения писателей и поэтов. Зрелая женщина и молодой человек сблизились. Завязались романтические отношения, несмотря на разницу в 24 года. В то время учительница состояла в браке.

    Брижит Макрон и Эммануэль Макрон
    Брижит Макрон в молодости и Эммануэль Макрон / Фото: @kurtulhasan

    Это категорически не понравилось родителям Макрона. Родственники будущего президента в срочном порядке отправили Эммануэля в Париж для получения образования. Но в мечтах Макрон представлял себя отнюдь не политиком, а писателем. Только после достижения молодым человеком совершеннолетия возлюбленные продолжили общение. Эта история любви не знала преград. Уезжая в Париж, Эммануэль пообещал любимой вернуться и жениться. Обещание парень сдержал.

    В 2006 году Брижит приняла решение развестись с первым мужем Озьером. Женщина жила с детьми, а позже и с внуками. Эммануэль не торопился с поиском любви, так как считал, что нашел ее в лице Тронье.

    В один прекрасный день будущий президент Франции сделал официальное предложение руки и сердца возлюбленной, но та не спешила с ответом. После длительных раздумий Брижит согласилась стать женой Макрона. Через некоторое время женщина переехала к жениху в Париж. В 2007 году состоялась свадьба, и Эммануэль в 30 лет стал сразу и отцом и дедом.

    Каждый год супруги уезжают в отпуск, выбирая обычно Лазурное побережье. Снимки первое леди сделанные вездесущими фотографами, вызывают изумление. Ее фигура заставляет испытывать зависть даже молодых женщин. А уверенность в себе позволяет Брижит прогуливаться без макияжа.

    Супруга президента неактивно пользуется социальными сетями. Но ее фото часто появляются в основном на страничках фанатов и в официальном аккаунте супруга.

    Первая леди Франции

    В предвыборную кампанию Эммануэля Макрона была вовлечена практически вся семья. Супруга много сделала для того, чтобы он занял президентское кресло. Макрон утверждал, что Брижит «не будет скрыта». На стороне Эммануэля были усыновленные им дети. 15 мая 2017 года у четы Макрон началась новая жизнь. Брижит стала первой леди, а Эммануэль – президентом Франции. В интервью первая леди республики заявила, что будет заниматься общественно-полезной деятельностью и что каждый желающий может ознакомиться с ее расписанием на официальном сайте.

    Новоявленный глава государства рекомендовал правительству разработать специальный статус для первой леди с прописанными функциями. Но французы воспротивились и собрали более 200 тысяч подписей под онлайн-петицией. Несмотря на это, в конце августа Брижит Макрон получила должность в правительстве, правда, неоплачиваемую.

    В октябре 2020 года президенту Франции пришлось четко обозначить официальную позицию на предмет обособления мусульманской общины. Эммануэль Макрон заявил, что не допустит образования «контробщества» внутри светского французского государства. Мусульмане жалуются на постоянные ограничения, в том числе на запрет женщинам покрывать голову. Брижит приписывают негативное высказывание о хиджабе, которое не находит подтверждения ни в русскоязычных, ни в зарубежных источниках. Первая леди якобы утверждает, что мусульманки в платках пугают детей. Такое изречение звучит вдвойне странно, если вспомнить, что при посещении Арабских Эмиратов Брижит надела закрытый костюм и покрыла голову. Церемонию открытия Лувра Абу-Даби посетили влиятельные дамы Германии и Америки, но только первая леди Франции проявила такое уважение.

    Embed from Getty Images
    Брижит Макрон и ее муж Эммануэль Макрон

    Брижит занимает пост президента фонда «Больницы Парижа, больницы Франции» и занимается благотворительностью, собирая средства для маленьких пациентов госпиталей.

    Жизненный опыт Брижит не раз выручал Макрона. Тронье давала советы мужу по поводу сложных ситуаций, работы в банковской сфере или министерстве. В основе отношений четы Макрон всегда лежал принцип партнерства.

    Личная жизнь Брижит наполнилась увлечением деятельностью мужа, поэтому преподавательскую карьеру она оставила. Сейчас женщина решает вопросы, не требующие внимания супруга, тем самым разгружая его от насущных проблем.

    Жизнь первой леди бурлила. В интервью известному журналу Elle Макрон откровенно рассказала о молодом супруге, отношениях, детях, стиле одежды, который критикуют общественность и гуру моды. Брижит – поклонница модных домов Dior и Louis Vuitton. Из украшений предпочитает кольца: тонкие, массивные, с камнями и без. Браслеты, серьги, подвески – все подобрано с изумительным вкусом и идеально дополняет образ.

    Мадам Макрон смогла даже затмить на официальной встрече жену президента США Меланию Трамп, внешний вид которой обсуждают все СМИ мира. Первая леди Франции предстала перед гостями и журналистами в мини-юбке белого цвета. Параметры двух дам близки к модельным. У Брижит рост достигает 175 см, а вес не превышает 50 кг.

    Брижит Макрон и Мелания Трамп
    Брижит Макрон и Мелания Трамп / Фото: @VogueItalia

    Вокруг внешности жены президента Франции ходило множество слухов. Одни специалисты говорили, что женщина пользовалась услугами пластических хирургов, другие говорят – пластики не было. Опытные мастера считают, что внешность Брижит – это хорошая генетика в сочетании с профессиональным уходом.

    В 2018 году пользователи Сети отметили, что первая леди сильно похудела. Поползли слухи об анорексии, заменив страстные обсуждения разницы в возрасте супругов. Следует отметить, что супруга президента Франции и в молодости была подтянутой и стройной.

    Тогда же увидела свет книга Маэль Брэн «Брижит Макрон: освобожденная». Биби и Маню – так нежно называют друг друга муж с женой. Из биографии стало известно, что будущий президент написал эротический роман и посвятил его избраннице.

    Скандалы

    Первая леди Франции никогда не любила публичности, но особое положение не позволяло полностью избежать вмешательства журналистов в личную жизнь. Летом 2021 года Эммануэль Макрон с женой обратились с жалобой на папарацци Тибо Далифа, который представил фотовыставку, где были снимки супругов во время отдыха.

    Немногим позже произошел еще один конфликт в связи с выходом книги «Пока мы одни». Автор издания о частной жизнь семьи главы государства — писательница Гаэль Чакалов — на протяжении пяти лет была дружна с высокопоставленными особами и смогла получить их доверие. Гаэль написала, что за железной маской первой леди скрывается чувствительная особа. Брижит, узнав, что станет героиней книги, отреагировала на это довольно эмоционально, не желая такого освещения частной жизни.

    В преддверии Нового 2022 года новостные порталы заполонила абсурдная информация о том, что первая леди Франции на самом деле трансгендер. К слову, конспирологическая волна поднялась после публикации этой новости в сомнительном издании Faits & Documents. Растиражированная «утка» вышла в топ новостей, несмотря на официальные опровержения.

    Автором «сенсации» назвалась некая Наташа Рэй. В интервью одному из местных каналов она рассказала, что в одиночку провела биометрическую экспертизу Макрон, из которой сделала вывод: жена французского президента родилась мужчиной и носила имя Жан-Мишель. Свое лицо Рэй не демонстрировала — опасалась преследований.

    Брижит подобные слухи и ажиотаж вокруг ее имени пришелся не по вкусу. Она изъявила желание обратиться в правоохранительные органы с жалобой на распространение этой информации в Сети. В СМИ были высказаны предположения, что фейк — дело рук представителей ультраправых сил.

    Брижит Макрон сейчас

    Макрон действительно обратилась с исковым заявлением в парижский суд после скандальной истории о ее якобы трансгендерности. В рамках гражданского делопроизводства речь шла о выплате морального ущерба в соответствие со статьей о нарушении прав на личную жизнь. 

    В марте 2023-го стало известно, что судебный орган отклонил это заявление. Но не потому, что не был установлен факт распространения слухов о смене пола знаменитости. Суд посчитал: в данном случае речь идет именно о публичной клевете, а не о неприкосновенности частной жизни. То есть юристы попросту неверно квалифицировали преступление при подготовке заявления.

    Тем не менее Брижит параллельно являлась истцом по уголовному делу, в котором ее жалоба была идентифицирована верно с учетом юридических тонкостей. В случае победы она могла в дальнейшем также требовать выплату компенсации.

    Интересные факты

    1. В 2017 году Дональд Трамп сделал комплимент Брижит, отметив, что женщина в отличной форме.
    2. Журналисты отмечают похожесть стилей в одежде Брижит Макрон и Джилл Байден, первой леди США.
    3. Идут обсуждения, что Брижит Макрон носит парик, но эти слухи ничем не подтверждаются.