Анжелика Неволина

Angelika Nevolina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Истинный ценитель советского и постсоветского кинематографа прекрасно знаком с творчеством Анжелики Неволиной. Актриса покоряет аудиторию чарующей красотой, таинственностью, которая позволяет ей примерять на себя различные яркие образы. За время карьеры знаменитость соглашалась на смелые эксперименты, доверяя режиссерам и отдаваясь искусству полностью.

    Детство и юность

    Анжелика Сергеевна родилась в городе на Неве в апреле 1962 года. Ее мама получила актерское образование, но трудилась в должности заместителя режиссера дубляжа на «Ленфильме».

    С отцом — моряком, штурманом дальнего плавания — девочка виделась редко: у него случались затяжные рейсы. Спустя некоторое время родители Анжелики развелись. Вскоре у нее появился отчим — любимый зрителями Шурик, Александр Демьяненко. Актер ушел к Неволиной-старшей от первой супруги не раздумывая, с одним чемоданом. Они прожили вместе долгую и счастливую жизнь.

    Анжелика Неволина и Александр Демьяненко
    Анжелика Неволина и Александр Демьяненко с женой / кадр из документального фильма

    Взрослея в творческой атмосфере, Неволина, учась в старших классах, решила стать актрисой. Мать, воспитывавшая дочь в строгости, порой чрезмерной, была против этого. Говорила, что Анжелика сутулая, неталантливая, с плохим зрением и отсутствием музыкального слуха попросту не может работать в кино и театре. А Демьяненко, напротив, пришел в восторг от желания падчерицы связать жизнь со сценой и экраном.

    На долгие годы между ним и Анжеликой установились теплые, дружеские отношения — актриса позднее даже попросила «дядю Сашу» (как она называла Александра Сергеевича) стать ее крестным. Сохранился ряд архивных совместных фото двух этих близких по духу людей.

    В 1983 году Неволина получила диплом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Преподавателями курса стали Лев Додин и Аркадий Кацман. С первых курсов института студентка начала практику актерского мастерства на театральной сцене.

    Театр

    После выпуска Анжелика Сергеевна четыре сезона отработала на сцене Театра комедии. Актриса признавалась, что комедийное амплуа далеко от ее характера, но, поскольку в советские годы студенты отрабатывали положенные годы по распределению, выбора у нее не было. На этой сцене Неволина сыграла в постановках «Тень» и «Все о Еве».

    Анжелика Неволина в театре
    Анжелика Неволина в театре / Фото: «ВКонтакте»

    В 1987 году артистка перешла в Малый драматический театр в родном Ленинграде, художественным руководителем которого выступил ее бывший преподаватель Лев Додин. Влюбившись в сцену и репертуар театра однажды, актриса остается преданной родным стенам до сегодняшнего дня.

    Фильмы

    Кинематографические работы в биографии Анжелики Сергеевны появились в молодости, сразу после окончания института. В 1983-м артистка снялась в фильме «Этот милый старый дом». За этой работой последовали и другие, но первая известность пришла к Неволиной после эпизодической роли машинистки Васнецовой в яркой экранизации повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Съемки на одной площадке с Евгением Евстигнеевым и Борисом Плотниковым стали для молодой артистки отличным опытом.

    В 90-е, когда российский кинематограф переживал не лучшие времена, исполнительница продолжала работать в кино. Среди ярких проектов, отражающих дух времени, оказался криминальный боевик «Я объявляю вам войну», где главную роль борца с преступностью сыграл Николай Еременко — младший, а Неволина предстала на экране в образе возлюбленной его героя.

    Особая страница в фильмографии Анжелики Сергеевны открылась, когда началось продолжительное сотрудничество актрисы с Алексеем Балабановым. Режиссер, видевший окружающий мир в своеобразных, мрачных тонах, известный тяжелыми, шокирующими суровым реализмом сюжетами, нашел в лице Неволиной с кардинально противоположным восприятием жизни — светлым, оптимистичным — свою музу.

    Анжелика Неволина в молодости
    Анжелика Неволина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Первый опыт работы актрисы с мастером постсоветского реализма пришелся на 1991 год. В дебютной для Балабанова полнометражной драме «Счастливые дни» Анжелика Сергеевна сыграла роль Анны. Сотрудничество продолжилось в 1998 году на съемках картины «Про уродов и людей». В этом характерном для режиссера тяжелом и оставляющем осадок фильме актриса сыграла слепую вдову врача, павшую жертвой извращенного фотографа.

    В 2007 году в прокате появляется неоднозначный, шокирующий беспощадностью сюжета «Груз 200», в котором актриса исполнила роль жены одного из героев. Анжелика Сергеевна в интервью делилась впечатлениями от прочитанного сценария. Актриса и режиссер дружили, и, отдавая сценарий, Балабанов просил перезвонить после того, как претендентка на роль ознакомится с сюжетом. История настолько потрясла Неволину, что набрать номер она так и не смогла, режиссер позже связался с ней сам.

    В последние годы, как и многие звезды российского кино, Анжелика Сергеевна снималась в телесериалах, несмотря на то что называла этот формат «бездушным конвейером». Это были эпизоды в «Улицах разбитых фонарей», «Убойной силе» и других проектах. В 2009 году указом президента Неволиной было присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации.

    Можно сказать, что актрисе не так часто доводилось блистать на экранах в амплуа ведущих персонажей, но приглашения на съемки поступали с завидной регулярностью. Продолжая дело своей мамы, артистка участвовала и в дубляже художественных и мультипликационных фильмов.

    Личная жизнь

    В личной жизни актрисы нашлось место двум бракам. Первый, ранний, состоялся, когда Анжелика училась на третьем курсе. Супругом стал ее однокурсник Аркадий Коваль. На тот момент оба оказались слишком незрелы для серьезных отношений — брак распался спустя три года. В кризисный период Неволина познакомилась в Театре комедии с актером Алексеем Зубаревым, который был на восемь лет старше ее.

    Анжелика Неволина и Алексей Зубарев
    Анжелика Неволина и Алексей Зубарев / Youtube

    Роман развивался стремительно, и вскоре пара поженилась. Позже вслед за женой Зубарев перешел в состав Малого драматического театра. Актер также снимался в ряде кинокартин и российских телесериалах.

    У супругов нет детей, но это не препятствует их семейному счастью, которое длится уже много лет. Муж и жена посвящают себя сцене любимого театра.

    Анжелика Неволина сейчас

    Сейчас актриса продолжает блистать на сцене ставшего ей родным Малого драматического театра, которому она оставалась неизменно преданной всю творческую карьеру. С сожалением звезда отмечала в интервью, что современность обязывает режиссеров применять все больше технических устройств, уделять внимание декорациям и спецэффектам даже на театральной сцене. При этом талант и актерская игра вынуждено отходят на второй план.

    На июль 2023-го Анжелика Сергеевна подготовила творческий вечер, в программу которого вошли рассказы знаменитости о работе с яркими режиссерами, признания о любимых и нелюбимых ролях.

    Фильмография

    • 1983 — «Этот милый старый дом»
    • 1984 — «Дом на дюнах»
    • 1984 — «Парад планет»
    • 1986 — «Сентиментальное путешествие на картошку»
    • 1991 — «Счастливые дни»
    • 1993 — «Жизнь с идиотом»
    • 1993 — «Счастливый неудачник»
    • 1994 — «Я никуда тебя не отпущу»
    • 1998 — «Про уродов и людей»
    • 2002 — «Агентство «Золотая пуля»
    • 2005 — «Риэлтор»
    • 2007 — «Груз 200»
    • 2008 — «Бесы»
    • 2012 — «Мор зверей»
    • 2013 — «Маяковский. Два дня»
    • 2014 — «Чужое»
    • 2015 — «Лучше не бывает»
    • 2016 — «Другая кровь»

    Интересные факты

    1. Неволина долго отказывалась играть в картине «Про уродов и людей», узнав, что должна предстать на экране обнаженной. Тогда Балабанов убедил актрису, что в кадре не будет видно ничего крамольного, сделал покадровую расшифровку, обещая красивую картину. В итоге Анжелика Сергеевна дала согласие.
    2. Балабанов хотел видеть исполнительницу в «Морфии», но она была против. Тогда Алексей Октябринович договорился с артисткой, чтобы та озвучила роль, на которую он хотел ее пригласить.