Александр Терентьев

Aleksandr Terentiev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Александр Васильевич Терентьев — российский лыжник, подающий большие надежды. Став одним из лучших в родной стране, он вышел на международный уровень и раз за разом покоряет новые спортивные вершины.

    Детство и юность

    19 мая 1999 года в Нарьян-Маре у Василия Терентьева и его жены Ирины (в девичестве Макаровой) родился первенец Александр. 1 апреля 2003 года на свет появился младший сын Артем.

    В семье любовь к лыжам передавалась из поколения в поколение. Дедушка и прадедушка мальчиков ходили в походы на дальние расстояния, а отец — выпускник местного филиала Поморского госуниверситета имени М. В. Ломоносова и руководитель ВПК «Белый медведь» — имеет 2-й разряд. Он брал старшего сына с собой на серьезные дистанции, когда тому было только четыре года.

    В младших классах Александру за успехи в легкой атлетике вручили кожаный мяч, и он решил, что станет футболистом. Но что-то пошло не так: за 20 минут игры мальчик ни разу не притронулся к снаряду. В третьем классе Терентьев впервые принял участие в лыжных соревнованиях, где завоевал третье место.

    Призера заметил тренер Андрей Речков и позвал заниматься в ДЮЦ «Лидер», где за детскую секцию отвечала его жена Татьяна. Оттачивать мастерство и самосовершенствоваться мальчик продолжил в СШОР «Труд».

    По окончании средней общеобразовательной школы поселка Искателей Александр Терентьев поступил в Смоленский государственный университет спорта (специальность «тренер-преподаватель»).

    Лыжный спорт

    Поначалу молодой человек ничем особенным не выделялся и стабильно занимал на местных состязаниях третьи места. Но все изменилось 16 апреля 2016-го, когда воспитанник СШОР «Труд» не оставил никому шансов на первенстве Ненецкого автономного округа.

    Александр Терентьев на Кубке мира
    Александр Терентьев на Кубке мира / Фото: «ВКонтакте»

    В сентябре удача вновь улыбнулась старательному спортсмену: на окружном турнире по классической лыжной гонке и кроссу ему не было равных в дистанциях на 3 и 5 км. Тот год закончился более чем удачно — в декабре Александр пополнил юниорскую сборную после отборочных всероссийских соревнований.

    В феврале 2017-го лыжник взял бронзу на XIII Европейском юношеском олимпийском зимнем фестивале в Турции, а через месяц — сразу два золота на зимней Спартакиаде учащихся России, выполнив норматив мастера спорта.

    В августе в Болгарии на Кубке Сивена Терентьев остановился в шаге от серебряной награды, а в декабре выиграл 10-километровую гонку с раздельным стартом и спринт свободным стилем в Тюмени.

    В 2018-м спортсмен вписал в профессиональную биографию чемпионат мира среди юниоров, где отличился в эстафете, а также показал себя с лучшей стороны на Кубке Хакасии и продемонстрировал впечатляющий результат в трех дисциплинах в «Сибирской Венеции».

    Следующий год начался для Александра с попадания в основную сборную на этап Кубка мира в Дрездене и на ЧМ среди юниоров в Лахти, где в первый же день он одержал впечатляющую победу, а во второй расположился на второй строчке в индивидуальном забеге. На зимней универсиаде в Красноярске Терентьев опередил всех как самостоятельно, так и в паре с Христиной Мацокиной.

    Александр Терентьев на Олимпиаде-2022

    В январе 2021-го лыжник добрался до полуфинала «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме. В следующем месяце он выиграл все раунды гонки на молодежном мировом первенстве (до 23 лет), а в финале превзошел соперников высочайшим темпом прохождения дистанции.

    В ноябре в финской Руке Александр сенсационно обогнал Йоханнеса Клебо в классическом спринте на 1-м этапе Кубка мира и завоевал золото. Спортсмен признался, что сам не ожидал такого результата.

    11 января 2022 года было объявлено о том, что Терентьев вошел в состав национальной сборной для выступления на Олимпиаде-2022 в Пекине. Российский лыжник уверенно открыл выступления бронзовой медалью.

    В командном спринте за сборную, помимо Терентьева, выступал Александр Большунов. В полуфинале первый упал, соотечественники остались лишь пятыми и попали в финал только по дополнительному добору.

    Решающий тур спортсмены провели более уверенно и удостоились третьей ступени пьедестала — лишь на самом финише они уступили представителям Норвегии Йоханнесу Клебо и Финляндии Йони Мяки.

    По итогам Кубка мира 2022 года в спринтерском зачете Александр оказался лучшим среди россиян, заняв шестую строчку с 292 баллами. Возглавил список француз Ришар Жув (568).

    В марте в Кирово-Чепецке прошли соревнования «Олимпийцы России». Фаворит турнира Глеб Ретивых финишировал с результатом 3 мин 58,18 с. На втором месте закрепился Терентьев, а третьей строчкой довольствовался Большунов.

    Анна Грухвина и Александр Терентьев
    Анна Грухвина и Александр Терентьев / Фото: @daily_skier

    На чемпионате России в Сыктывкаре в забегах свободным стилем Александр первым пересек финишную черту, обогнав Большунова на 0,4 с. В командном спринте оба спортсмена стали первыми, преодолев дистанцию за 18 мин и 2 с. Сразу за ними финишировали Алексей Виценко и Ермил Вокуев.

    В конце декабря 2022-го Терентьеву покорился классический спринт на 5-м этапе Кубка России в Красногорске (результат — 2 мин 56,42 с). В забеге свободным стилем в рамках этих же соревнований Александр закрепился на первой строчке. Второе и третье места заняли соответственно Федор Назаров и Денис Филимонов.

    Личная жизнь

    Терентьев, совершивший восхождение на Эльбрус и на пик Мусала, любит путешествовать и знакомиться с новыми странами, но рекомендует к посещению свой родной город:

    «У нас есть база. Прямо в тундре. Там баня, охота, рыбалка — все организовывают. Можно отдохнуть и посмотреть природу, она у нас очень красивая и необычная. В Москве такого не увидите. Мои родители живут в Нарьян-Маре и уезжать не собираются, несмотря на то что снег тут лежит до середины июня».

    Как только Александр завел страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), там начали исправно появляться романтические фотографии с его девушкой Анной Грухвиной.

    Александр Терентьев и Наталья Непряева
    Александр Терентьев и Наталья Непряева / Фото: @natali_nepryaeva

    Правда, в 2022-м появились новости о том, что совместная личная жизнь спортивной пары закончилась. Бывшие избранники не озвучивали причины разрыва отношений. Позднее стало известно имя новой избранницы статного красавца ростом 183 см и весом 73 кг — ею оказалась лыжница Наталья Непряева.

    Церемония бракосочетания спортсменов состоялась 23 августа 2023 года на родине Натальи в Твери. 

    Александр Терентьев сейчас

    Сейчас Александр продолжает пополнять копилку новыми наградами. В конце февраля 2023-го лыжник удостоился серебряной медали во всероссийском турнире «Чемпионские высоты» в Малиновке. Первым финишную черту пересек Сергей Устюгов.

    На этих же соревнованиях Терентьев и Большунов одержали верх в командном забеге. После них дистанцию преодолели Иван Якимушкин и Артем Мальцев.

    В конце марта два Александра вновь купались в лучах славы после группового спринта на чемпионате России — 2023. На второй позиции обосновались Антон Тимашов и Иван Горбунов.

    Достижения

    • 2022 — Обладатель бронзовой медали Олимпийских игр в спринте
    • 2022 — Обладатель бронзовой медали Олимпийских игр в командном спринте
    • 2022 — Заслуженный мастер спорта России

    Интересные факты

    1. В интервью атлет рассказывал, что в детстве занимался шахматами и много времени проводил вместе со своей бабушкой за игральной доской.
    2. У Александра есть не менее популярный однофамилец Андрей Игоревич Терентьев — актер, известный по фантастическому боевику «Мы из будущего».