Габил Мамедов

Gabil Mamedov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Спортсмен Габил Мамедов считает, что лучше быть звездой в одном деле, чем посредственностью во многих. Уникальность боксера с Южного Урала в том, что наставник, с которым парень сделал первые удары по груше в детстве, тренирует его и сейчас.

    Детство и юность

    Будущий король ринга, мастер спорта международного класса родился 19 апреля 1994 года в Оренбурге. По национальности Мамедов азербайджанец.

    Отец Габила Абил решил остаться на Южном Урале после службы в Советской армии. Уроженец Закавказья пошел работать в милицию, а затем привез с родины красавицу невесту Кинуль. В семье Мамедовых родились двое детей.

    В 6 лет Габил и его сестра осиротели — умер их отец. Помогал Кинуль Фазиловне растить сына и дочь ее брат Эльнур Сафаров. Но и сам Габил, несмотря на юный возраст, начал заботиться о матери и сестре.

    В 9 лет Мамедов обнаружил, что товарищи, с которыми он общался во дворе, стали меньше времени тратить на игры. На вопрос, чем они заняты, соседи не ответили. Тогда Габил выследил приятелей и обнаружил, что они занимаются боксом в детском клубе «Пионер». Мальчик уговорил мать записать его в ту же секцию. Тренер Дмитрий Скопинцев, фото которого регулярно появляется на странице боксера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) вместе со словами признательности, развил природные задатки Габила.

    По первому образованию, полученному в колледже в юности, сын милиционера — технолог. В 22 года Габил окончил Оренбургский государственный университет по специальности «менеджмент», а затем поступил в аспирантуру.

    Бокс

    Мамедов — выпускник спортивной школы олимпийского резерва № 3 имени Григория Илларионовича Васильева, 40 лет отработавшего тренером в Оренбурге и воспитавшего чемпиона СССР и Европы Владимира Чернышева.

    В 15 лет Габил занял второе место на спартакиаде Поволжья и выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а 17 выиграл первенство России среди юниоров, проходившее в родном городе, и завоевал серебряную медаль европейского первенства в Дублине. В 2017 году уроженец Оренбурга стал серебряным призером чемпионата Европы, состоявшегося в Харькове, а в 2018 стал вторым на чемпионате России по боксу. В два следующих года Мамедов побеждал на чемпионатах России, а в 2019-м, кроме того, привез серебро со II Европейских игр — на пути Габила к золоту стал белорусский соперник Дмитрий Асанов.

    Габил Мамедов
    Габил Мамедов на Олимпиаде в Токио / @mamedovg

    Накануне наступления 2021 года Габил оглы Абил опубликовал в инстаграм-аккаунте план на грядущий год, в который, кроме прочтения 10 книг и повышения уровня английского языка, включил олимпийскую медаль. В апреле 2021-го Мамедов в финале турнира на Кубок губернатора Санкт-Петербурга уступил хозяину соревнований Алексею Мазуру.

    На Олимпиаде в Токио в 1/16 финала в весовой категории до 63 кг оренбуржец одолел поляка Дамиана Дуркача, а в 1/8 финала преодолел сопротивление спортсмена из Маврикия Ришарно Луи Колена. Обе победы Мамедов одержал единогласным решением судей. В четвертьфинале воспитанник Дмитрия Скопинцева провел бой с темнокожим боксером из США Кейшоном Дэвисом, которому проиграл. Поражение раздельным решением судей не позволило пройти в полуфинал, и Габил отправился домой.

    Личная жизнь

    Худощавый боксер (при росте 173 см Мамедов весит 63 кг) не торопится с женитьбой, поскольку считает, что спорт и разъезды, обусловленные сборами и соревнованиями, плохо совместимы с личной жизнью. Всю любовь Габил пока отдает матери, сестре и племяннику Адаму, фото которого часто появляется на странице спортсмена в «Инстаграме».

    Но романы в судьбе бойца все же были, с первой девушкой он расстался в 2015 году по причине частых командировок спортсмена. Сейчас молодой человек не торопится погружаться в серьезные отношения, прекрасно понимая, что важно уделять время избраннице. А ждать его месяцами ради пяти дней отпуска мало кто будет.

    Габил Мамедов, Кинуль Фазиловна
    Габил Мамедов с мамой / @mamedovg

    В часы досуга оренбуржец играет в футбол, пьет чай с друзьями, играет в компьютерные игры. Мамедов мечтает научиться играть на фортепиано.

    Габил Мамедов сейчас

    После Олимпиады в Токио Габил перешел в профессиональный бокс. Его дебют в этом амплуа состоялся в конце января 2022 года. Азербайджанец сразился с опытнейшим Вячеславом Гусевым, и по результату поединка был объявлен обладатель титула EBP в легком весе. Им оказался дебютант — победу ему присудили единогласным решением. К слову, если бы один из судей выставил конкурентный счет, усилий боксера было бы недостаточно для получения титула.

    Сам Мамедов невероятно рад такому старту, но признался: ему было страшно боксировать на протяжении 10 раундов, ведь всю свою спортивную карьеру он находился на ринге только 3. Однако благодаря наставлениям тренеров получилось грамотно распределить силы.

    Успешный старт привел спортсмена к участию в новом международном проекте. В июне 2022 года стартовали трансляции Интернационального кубка. Среди соперников — национальный сборные, приехавшие на турнир с четырех континентов. В российской команде, кроме Габила, были задействованы Харитон Агрба, Глеб Бакши, Муслим Гаджимагомедов и другие участники Олимпиад и проявившие себя в профессиональном боксе бойцы.

    Достижения

    • 2011 — Победитель юниорского первенства России
    • 2011 — Серебряный призер юниорского первенства Европы
    • 2012 — Серебряный призер юниорского первенства России
    • 2013, 2014 — Серебряный призер молодежного первенства России
    • 2014, 2015 — Бронзовый призер чемпионата России
    • 2014 — Победитель чемпионата МВД России
    • 2015 — Бронзовый призер молодежного первенства России
    • 2016, 2019, 2020 — Победитель чемпионата России
    • 2017 — Серебряный призер Кубка Странджа
    • 2017 — Серебряный призер чемпионата Европы
    • 2018 — Серебряный призер чемпионата России
    • 2019 — Серебряный призер Европейских игр
    • 2021 — Серебряный призер Кубка губернатора Санкт-Петербурга
    • 2022 — Чемпион EBP в легком весе

    Интересные факты

    1. Из национальной кухни Габил предпочитает долму. Ни сладкий плов с сухофруктами, ни азербайджанские пирожки шакер бура боксер не ест, поскольку не употребляет сладкое.
    2. В 1/8 финала на токийской Олимпиаде бой Мамедова и Колена был последним. В ожидании выхода на ринг Габил читал роман Анри Шарьера «Мотылек», основанный на биографии автора.
    3. В интервью мать спортсмена объяснила, почему отвела сына на бокс — мальчик был гиперактивным, секция находилась рядом с домом, а занятия проводились бесплатно.