Владимир Чернышев

Vladimir Chernyshev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
3,0 / 5 (2 голоса)

Биография

Владимир Чернышев — звезда канала НТВ. Телевизионщик проявил себя и как талантливый репортер, и как дотошный обозреватель, и как автор интересных и глубоких документальных лент.

Детство и юность

Будущий журналист родился в Москве ровно через 11 лет после полета Юрия Гагарина — 12 апреля 1972 года. О родителях Чернышев в интервью информацией не делится, зато охотно рассказывает о грузинском дедушке Владимире Лебанидзе, в честь которого его назвали и к которому он неоднократно приезжал в Тбилиси в детстве и подростковом возрасте. В 1955 году Владимир Дмитриевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Финансово-экономическое значение налога с оборота», впоследствии стал профессором и деканом экономического факультета Тбилисского государственного университета.

Сам Владимир-младший образование получил на факультете журналистики МГУ, деканом которого на протяжении более чем сорока лет был Ясен Засурский. Многие однокурсники Чернышева — Владимир Ленский, Эрнест Мацкявичюс, Сергей Гапонов, Андрей Черкасов — так же, как и внук декана экономического факультета Тбилисского госуниверситета, работали на НТВ.

Журналистика и телевидение

Карьеру будущий телевизионщик начал в газете «Вечерний клуб» и на радио «7 на семи холмах». Сотрудничество с нетелевизионными СМИ Чернышев продолжал и став парламентским корреспондентом НТВ — вел с Антоном Орехом передачу «Иное» на радио «Эхо Москвы».

Штатный обозреватель телеканала НТВ Владимир Чернышев
Штатный обозреватель телеканала НТВ Владимир Чернышев / кадр из передачи «Сегодня»

Весной 2001-го после смены собственника НТВ Владимир перешел сперва на ТНТ, а затем на ТВ-6, где вел в числе прочих программу «Итоги», но уже через год вернулся на родной канал. Сейчас Чернышев расценивает события тех лет как борьбу собственников за имущество, а не за свободу слова. В творческой копилке журналиста репортажи для таких передач, как «Намедни», «Страна и мир», «Анатомия дня».

С 2002 по 2017 годы Владимир Геннадьевич работал сперва корреспондентом, а затем обозревателем службы информации НТВ, входил в кремлевский пул. Также Чернышев вел информационные программы в паре с Ирадой Зейналовой, Лилией Гильдеевой и Айной Николаевой.

Отдельное направление творчества журналиста — съемки документальных фильмов о прошлом и настоящем России. Многие из лент, автором которых выступил Чернышев, имеют хлесткие и даже провокационные названия: «Новейшая история. Любите родину мать вашу» или «Железный еврей Сталина».

Весной 2023 года на интернет-площадках НТВ состоялась премьера программы «Инфощит». В июле передача, которую вели Чернышев и его тезка — уроженец Таганрога Владимир Кобяков, дебютировала в телевизионном эфире.

Программа «Инфощит» с Владимиром Чернышевым и Владимиром Кобяковым
Программа «Инфощит» с Владимиром Чернышевым и Владимиром Кобяковым / кадр из программы

Задача информационного шоу — на конкретных примерах показать, как в целях пропаганды изготавливаются и запускаются фейки, привить зрителям иммунитет к лживым новостям и дутым сенсациям.

В 2023-м Владимиру Чернышеву и Эльмире Эфендиевой присудили ТЭФИ как лучшим ведущим вечерней информационной программы. В январе 2024-го теледеятель получил премию правительства РФ в области средств массовой информации.

Личная жизнь

Счастье в личной жизни ведущий НТВ обрел со своей коллегой Аллой Николаевой. В 2004 году в семье журналистов родился сын Андрей. Сейчас Алла Чернышева, на некоторых фото очень похожая на Татьяну Миткову, а на некоторых — на Ирину Слуцкую, работает шеф-редактором утренних и дневных выпусков информационной программы «Сегодня».

Владимир Чернышев сейчас

Сейчас Владимир Чернышев остается одним из главных лиц телеканала НТВ. В сентябре 2024 года он сел в кресло ведущего главной еженедельной аналитической программы «Итоги недели», сменив на этом посту многолетнюю ведущую Ираду Зейналову.

Журналистка, которая с 2016 года каждый воскресный вечер рассказывала о главных событиях последних 7 дней, получила высокое назначение на пост главы дипломатической службы на Маврикии, отношения с которым стали развиваться у России в последнее время. Известно, что Зейналова уже долгое время стремилась к посольской службе, поступив для этого в 2022-м в Дипломатическую академию МИД. Новую должность она назвала большим кредитом доверия от главы государства.

Последний эфир с участием Ирады Автандиловны состоялся 15 сентября. В нем она тепло попрощалась с аудиторией, не объявив, однако, имя преемника. Поэтому для многих стало сюрпризом, когда спустя неделю они увидели в студии программы Чернышева.

Внимательный зрители отметили, что с приходом нового ведущего сменился музыкальный ряд передачи, сам Владимир Геннадьевич также стал подавать информацию несколько иначе по сравнению с прежними проектами. По мнению телеэкспертов, назначение опытного профессионала позволит сохранить высокие рейтинги программы.

Проекты

  • 2001–2002 — «Сейчас»
  • 2001–2002 — «Грани с Владимиром Кара-Мурзой»
  • 2001–2002 — «Итоги»
  • 2003–2004 — Цикл фильмов «Новейшая история»
  • 2012–2013 — «Без купюр»
  • 2016–2020 — Цикл фильмов «НТВ-видение»
  • 2017–2018 — «Итоги дня»
  • 2018–2023 — «Сегодня»
  • 2018–2023 — «Итоги недели» (с сентября 2024-го — ведущий)
  • 2023 — Программа «Инфощит»

Интересные факты

  1. В один день и год с тележурналистом началась биография актрисы и певицы Елены Кориковой, в молодости прославившейся благодаря ролям Лизы Муромской в фильме «Барышня-крестьянка» и Анны Платоновой в сериале «Бедная Настя».
  2. Соавтор Чернышева по «Инфощиту» Кобяков в 2002 году окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет по специальности «Информационные системы в психологии».
  3. Чернышев — обладатель правительственных наград: в 2007-м он удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, а в 2018-м получил орден Дружбы.