Елена Спиридонова

Elena Spiridonova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (41 голос)

    Биография

    Елена Спиридонова прошла длинный и непростой путь, чтобы стать ведущей на федеральном канале. Профессиональный подход и любовь к выбранному делу помогли ей завоевать признание зрителей, которые с интересом следят не только за ее карьерой, но и за новостями из биографии.

    Детство и юность

    Елена Владимировна Спиридонова родилась 22 февраля 1978 года в Москве. Профессии ее родителей не были связаны с телевидением, но у них была подруга, которая занималась журналистикой. Слушая ее, Лена считала этот мир удивительным, но уже выбрала для себя другую специальность.

    После окончания школы Спиридонова стала студенткой Московского государственного юридического университета имени Олега Кутафина, который окончила в 2002 году.

    До поступления в вуз Елена планировала податься в адвокатуру, но во время учебы поняла, что ей это неинтересно. Тогда девушка устроилась юрисконсультом в топливную компанию «Аэрофьюэлз Интернешенел». Ей приходилось работать с документами, но такая работа казалась рутинной и быстро наскучила. Тогда Спиридонова поняла, что пора менять жизнь, и вспомнила о рассказах подруги семьи, что повлияло на решение податься в журналистику.

    Телевидение

    Первым делом знаменитость окончила курсы в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, а затем начала рассылать резюме. В то время она и не мечтала получить работу на крупном канале, ведь знала, что сперва нужно набраться опыта.

    Вскоре Спиридонова получила работу на московском канале «Столица плюс», где прошла путь от ведущей новостей до диктора в вечерней еженедельной итоговой программе. Изучив особенности телевизионной кухни, Елена осмелилась предложить свою кандидатуру руководству «Эксперт ТВ», куда перешла в 2008 году. Ей доверили вести информационные передачи.

    После этого, в поисках новых возможностей для профессионального роста, Спиридонова отправила резюме сразу на РБК и РЕН-ТВ и получила место на обоих каналах. Телеведущая отдала предпочтение последнему, но вскоре об этом пожалела, поскольку не чувствовала себя на своем месте.

    Недолго поработав над программой «Новости 24», Елена перешла на РБК-ТВ. Там она вела шоу «Обозреватель», но в 2015 году ее заметили и пригласили работать на НТВ. Там как раз освободилось место ведущей вечерних выпусков передачи «Сегодня», которую покинула Ольга Белова. Спиридонова с радостью приняла предложение и уже в конце августа впервые появилась в студии в паре с Игорем Полетаевым.

    Новая телеведущая НТВ быстро заполучила расположение зрителей, которые хвалили ее за грамотность и умение держаться в кадре. Уже в 2017 году знаменитость была номинирована на престижную премию «ТЭФИ», но выиграть не удалось.

    Общественная деятельность

    Елена неоднократно пробовала себя в качестве участницы Российского инвестиционного форума. В феврале 2019-го она была модератором при проведении публичных дискуссий на темы старения и влияния средств массовых коммуникаций на общество.

    Спустя два года телеведущую пригласили обсудить актуальный вопрос того, может ли блогосфера заменить профессиональную журналистику. На этот раз она выступила в качестве эксперта. В этом Спиридоновой составила компанию Яна Чурикова.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости сложилась удачно, она счастлива замужем, супруга зовут Владимир. В 2018 году в семье случилось пополнение: Елена родила дочь, которую назвали Василисой. К этому моменту у пары уже было двое взрослых детей.

    Во время беременности Спиридонова набрала 19 кг, но благодаря регулярным тренировкам в спортзале сумела быстро вернуться в форму. Чтобы продемонстрировать результат стараний, телеведущая опубликовала в инстаграм-аккаунте фото в купальнике.

    Елена Спиридонова сейчас

    Сейчас Елена продолжает работу НТВ, появляясь на экранах не только как телеведущая, но и как участница. В 2021 году на канале стартовало шоу «Фактор страха», где знаменитости пришлось побороться за победу, пройдя ряд сложных испытаний и столкнувшись со своими страхами. Вести проект доверили Анатолию Цою.

    Проекты

    • 2006 – телеканал «Столица плюс»
    • 2008 – телеканал «Эксперт-ТВ»
    • 2010 – телеканал «РБК»
    • 2015 – телеканал «НТВ»

    Интересные факты

    • По словам телеведущей, ее родители ожидали рождения мальчика 23 февраля, а родилась девочка 22-го. Поэтому, как считает Елена, ей достался твердый пробивной характер мальчишки.
    • В детстве Спиридонова мечтала стать стюардессой.
    • Знаменитость увлекается катанием на лыжах и конным спортом, любит читать.