Наталья Крачковская

Наталья Белогорцева
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
77 лет
Дата смерти
3 марта 2016 г.
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,5 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Есть такие актеры, которые узнаются зрителями с первого взгляда и при этом вызывают не раздражение, а искреннюю улыбку и радость. Среди таким исполнителей — заслуженная артистка России Наталья Крачковская. Королева комедии редко появлялась на переднем плане, но зато становилась украшением всех фильмов, в эпизодах которых блистала своим талантом.

    Детство и юность

    Наталья Леонидовна родилась в ноябре 1938 года в Москве. В интервью изданию «Телесемь» звезда делилась, что происходила из знатного рода. Ее дедушка Юрий Белогорцев — терский казак, служивший в личной охране императора Николая II. Отец в годы Великой Отечественной войны зачислился в добровольцы, дошел до Германии и получил ряд боевых наград. К несчастью, осенью 1945-го гвардии майор Леонид Белогорцев погиб в автокатастрофе. Но артистка рассказывала, что родителя застрелили во время службы.

    Наташу и ее младшую сестричку Иру воспитывала мама, актриса Московского драматического театра имени А. С. Пушкина Мария Фонина. Упоминала Крачковская и о репрессиях, с которыми семья столкнулась из-за сомнительной родословной. По этой причине Фонина с дочерями надолго уезжала к родне в Тбилиси. Ирина так и осталась жить в Грузии.

    В детстве Наталья росла настоящим сорванцом, постоянно пропадала с мальчишками и даже выступала дворовым предводителем, организовывая захватнические набеги на соседские огороды. Но в подростковом возрасте девочка больше времени проводила у мамы на работе, за кулисами. Тем более что и расквартированы Белогорцевы были в том же здании.

    Мария Зотовна категорически не желала для дочери жизни артистки, поэтому настаивала, чтобы Наталья поступала в Историко-архивный институт. Та не посмела ослушаться повеления матери, но одновременно втайне от родительницы подала документы и во ВГИК, хотя прекрасно знала, что там невероятный конкурс — более 250 человек на место! Да и фигура пышечки тогда не ассоциировалась с профессией актрисы.

    Наталья Крачковская в молодости
    Наталья Крачковская в молодости / кадр из фильма «Нейлон 100%»

    Впрочем, Крачковская, тогда еще Белогорцева, ни в молодости, ни в пожилые годы не комплексовала из-за полноты. За Натальей Леонидовной всегда ухаживали кавалеры. Более того, впоследствии исполнительница превратила фигуру в фирменную «фишечку».

    На экзаменационных испытаниях Белогорцева прочитала монолог Иванушки-дурачка из «Конька-Горбунка» и покорила художественного руководителя Владимира Белокурова, который как раз набирал курс. Но Наталье не суждено было украсить выпуск мастера.

    Вскоре после начала семестра студентка попала в автомобильную аварию и получила серьезные травмы, повлекшие временную потерю зрения. Врачи запретили девушке продолжать обучение, но Наташа не сдалась и не отступила от выбранного пути. Вскоре Белогорцева стала появляться в массовке на съемочной площадке.

    Фильмы с Натальей Крачковской

    Полноценным дебютом на экране оказалась роль Раечки в мелодраме «Повесть об агрономе». В течение 50-60-х годов актриса регулярно снималась у известных кинорежиссеров, но оставалась незамеченной. Даже появление в ярком образе в популярной комедии «Женитьба Бальзаминова» не принесло громкой славы Наталье Леонидовне.

    Биография Крачковской кардинально поменялась, когда Леонид Гайдай начал работать над лентой «12 стульев». Постановщик пересмотрел множество претенденток на роль мадам Грицацуевой, но артистки не устраивали режиссера. Тогда Гайдай выкрикнул судьбоносную для Натальи фразу:

    «Мне нужна такая актриса, которая внешне похожа на жену Крачковского».

    Дело в том, что муж Натальи Леонидовны Владимир Крачковский трудился звукорежиссером в этой картине. И супруг актрисы ответил Леониду Иовичу, что раз нужна такая, так пусть и снимает Крачковскую.

    Наталья Крачковская в образе мадам Грицацуевой
    Наталья Крачковская в образе мадам Грицацуевой / кадр из фильма «12 стульев»

    От этого решения выиграли все: Наталья Леонидовна получила эффектную роль, а режиссер нашел наиболее подходящую кандидатуру. По крайней мере, у многих поклонников этот персонаж неотрывно связан с внешностью и обаянием Крачковской.

    В 1972 году актриса появилась в образе Чиполлы, мамы главного героя в музыкальной сказке «Чиполлино». В картине, помимо советских исполнителей, снялся и сам автор литературного произведения, Джанни Родари, с дочерью Паолой.

    Затем Крачковская продолжила сотрудничество с Гайдаем и приняла участие в знаменитой комедии «Иван Васильевич меняет профессию», ставшей лидером проката в СССР в 1973 году. Хотя специалисты отмечали ряд расхождений с историческими событиями, любимый поколениями фильм стал для миллионов зрителей неотъемлемой частью новогоднего застолья.

    В экранизации сказки «Волк и семеро козлят», которая в киноверсии получила название «Мама», актриса исполнила роль Медведицы. Супруга-Медведя сыграл популярный советский клоун Олег Попов. Детская лента вышла не только на русском, но и на румынском и английском языках. Особым успехом картина пользовалась в Норвегии.

    В 1979-м Крачковская появилась в эпизоде детективной драмы «Место встречи изменить нельзя». Фильм до сих пор имеет высокие рейтинге. Так, пользователи сайта IMDb дали проекту 8,8 баллов из 10. И это при том, что у ленты нет кинематографических наград, кроме посмертных призов Владимира Высоцкого. Зато создатели получили почетные грамоты МВД, а Высоцкий и Владимир Конкин — премии ведомства.

    В кинокомедии «Человек с бульвара Капуцинов» актриса перевоплотилась в героиню Кончиту. Создать атмосферу Дикого Запада авторам музыкальной картины удалось в Тихой бухте в Крыму. Для этого специально для фильма построили фанерный городок.

    В начале 1990-х в фильмографию Крачковской попала криминальная комедия «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». Лента в очередной раз привлекла внимание в 2016 году, когда Дональд Трамп баллотировался на пост президента США, поскольку в титрах содержалась благодарность в адрес бизнесмена, которая ранее оставалась незаметной.

    Наталья Крачковская в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»
    Наталья Крачковская в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» / кадр из фильма

    Галерея образов звезды почти сплошь состояла из комических ролей. Однако в ее фильмографии нашлось место и для драмы. В 1992 году поклонники увидели ее в неожиданном амплуа в фильме «Господи, помилуй заблудших». Киновед Александр Шпагин уже после смерти актрисы охарактеризовал ее героиню словами «злобная» и «жуткая». Сам проект оказался неудачным, однако Крачковская прекрасно справилась со своей ролью и даже гордилась ею.

    В XXI веке Наталья Леонидовна продолжила сниматься. Попадались и неудачные картины, такие как «Юбилей прокурора». На сайте «Кинопоиск» рейтинг проекта составил 1,2 балла из 10, а на том же IMDb — 1,5. Но появлялась Крачковская и в популярных сериалах, таких как «Моя прекрасная няня» на СТС.

    Наталья Леонидовна работала даже будучи больной. В 2020 году, уже после смерти артистки, состоялась премьера музыкального фильма «Веселые гастроли на Черном море». В комедии Крачковская снялась в компании таких звезд, как Аркадий Укупник и Александр Панкратов-Черный.

    Личная жизнь

    Нередко женщины переживают из-за пышных форм. А вот Крачковская при среднем для дамы росте 160 см не беспокоилась на этот счет и постоянно находилась в центре внимания мужчин. Многочисленные поклонники даже делали комплименты весу артистки, говоря, что Наталья Леонидовна представляет собой 100 кг мечты.

    Брак с Владимиром Крачковским

    В 1962 году Наталья Леонидовна повстречалась со звукооператором «Мосфильма» Владимиром Крачковским, сыном знаменитого академика Василия Крачковского, расстрелянного в 1938 году. Актриса рассказывала, что казнили свекра из-за того, что ученый назвал идею строительства БАМа мифической.

    Вскоре после знакомства молодые люди поженились и прожили в согласии 26 лет, вплоть до смерти Владимира Васильевича. После кончины супруга Наталья Леонидовна не стремилась наладить личную жизнь и снова выйти замуж.В 1963-м у пары родился единственный сын Василий, который пошел по стопам отца и тоже стал звукорежиссером. Больше детей в семье Крачковских не было.

    Наталья Крачковская с сыном Василием и внуком Владимиром
    Наталья Крачковская с сыном Василием и внуком Владимиром / Фото: «ВКонакте»

    Стоит упомянуть, что Наталья Леонидовна не сразу решилась отказаться от отцовского имени. Первое время актриса появлялась в титрах под двойной фамилией Белогорцева-Крачковская. К переменам подтолкнуло и то, что сестра Владимира Васильевича, Нина Крачковская, тоже известная артистка.

    Когда сын вырос, выбрал спутницу по имени Наталья. Затем появился внук Владимир, в котором бабушка не чаяла души. По словам наследников, сын и внук навещали Крачковскую регулярно. С невесткой у Натальи Леонидовны тоже сложились теплые отношения, хотя поначалу тезки не общались. Но вот грузинские родственники недовольны поведением отпрыска актрисы.

    Конфликты между родственниками

    Сестра Ирина сегодня живет в пригороде Тбилиси в бывшей мастерской мужа — художника Тамаза Шатиришвили. Живописец имеет небольшой, но постоянный заработок, сестра артистки на пенсии, а общая дочь супругов Марина ткет ковры, которые изредка покупают. Близкие обижены на Василия за то, что он не сообщил родным о смерти матери. Шатиришвили считают, что звукорежиссер боялся претензий на квартиру Крачковской.

    Ругала Василия и подруга Натальи Леонидовны Надежда Носирова. В интервью «Собеседнику» она также упомянула внука актрисы Вову, считая его грубым человеком. Утверждала, что тот называл Крачковскую бабкой, и отмечала, что Володя не пришел на похороны. Как пояснил позднее Василий, его сын остался сидеть с больной собакой.

    Актриса Наталья Крачковская
    Актриса Наталья Крачковская / Фото: @zvezda_news2022

    Не вызвала доверия у Носировой и невестка Крачковской: прощаться с покойной не захотела и спрашивала у Надежды про некий мешочек с бриллиантами, припрятанный свекровью. Носирова говорила, что именно Наталья настроила Василия против матери и других родных. Кроме того, подруга знаменитости полагает, что Наталья Леонидовна предчувствовала скорую смерть.

    Смерть Натальи Крачковской

    Еще в начале 2000-х Наталья Леонидовна перенесла тяжелый инсульт. Тогда врачам удалось спасти жизнь актрисы, но последовали новые недуги, в том числе и диабет. Болезнь дала осложнение на ноги, поэтому Крачковская передвигалась с палочкой, иногда даже появлялась на театральной сцене в инвалидной коляске. Возраст и переизбыток веса брали свое, здоровье артистки ухудшалось. После очередного приступа ей был установлен кардиостимулятор.

    28 февраля 2016 года Наталья Леонидовна была госпитализирована в Первую градскую больницу с острым инфарктом миокарда. Состояние женщины врачи сразу же оценивали как крайне тяжелое. Утром 3 марта 2016 года сердце Крачковской не выдержало нагрузок и остановилось навсегда. Причиной смерти послужили полученные после приступа осложнения.

    Наталья Леонидовна похоронена на Троекуровском кладбище в Москве. Несколько лет могила заслуженной артистки Росси, усыпанная цветами от поклонников, была оформлена просто: деревянный крест и поблекшее фото Крачковской. В том, что на захоронении отсутствует приличный памятник, винили Василия.

    Летом 2020 года «Стархит» связался с сыном актрисы и попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию. Наследник уверил журналистов, что установка памятника задержалась из-за того, что он решил перезахоронить возле матери останки отца и столкнулся с бюрократической системой. Помимо этого, сообщил, что скульптура, изготовленная в Грузии, появится на могиле весной 2021-го, но установка задержалась.

    Памятник Наталье Крачковской
    Памятник Наталье Крачковской / «Ютьюб»

    Лишь в седьмую годовщину смерти артистки, в 2023 году, памятник был установлен. К тому моменту сыну звезды удалось перезахоронить прах отца, поэтому монумент на могиле родителей был общим. Правда, поклонники остались в недоумении от скульптуры. Это некая каменная глыба, лишенная каких-либо художественных деталей. Отсутствие фотографий покойный супругов, подчеркнуто аскетичный вид — все это пришлось не по нраву почитателям ее творчества.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Крачковская слыла прекрасным кулинаром, квартира артистки была заполнена домашними солениями. Кроме того, Наталья Леонидовна написала книгу «Щи, картошка и окрошка. Домашние рецепты русской кухни».
    2. Актриса собирала декоративную посуду. Увлечение появилось в советское время, когда, как утверждала Крачковская, нормальный сервиз считался редкостью.
    3. Среди любимых мест отдыха Наталья Леонидовна называла Грецию, поскольку обожала плескаться в бархатистых волнах Эгейского моря.
    4. В начале 2000-х имя Крачковской оказалось впутано в скандал, поскольку мошенники, использовавшие имя артистки для некой школы актерского мастерства, обманом выманивали средства из родителей учеников. Позднее Наталья Леонидовна уверяла, что сама оказалась жертвой преступников.