Руслан Габидуллин

Ruslan Gabidulin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Руслан Габидуллин — российский актер озвучивания, чей голос известен многим киноманам. Вместе с женой диктор стоял у истоков создания студии «Кубик в кубе», которая с годами выросла из хулиганского стартапа в полноценную студию, дублирующую зарубежные проекты.

    Детство и юность

    Руслан родился 12 мая 1980 года в Южно-Сахалинске. Окончив школу, молодой человек отправился изучать актерское мастерство в РАТИ-ГИТИС, диплом которой получил в 2003 году. Профессиональную биографию Габидуллин начинал на сцене Молодежного театра в Уфе, но уже через полсезона понял, что не может работать по чьей-то указке.

    Голос студии «Кубик в Кубе» Руслан Габидуллин
    Голос студии «Кубик в Кубе» Руслан Габидуллин / @studiomoygolos

    Некоторое время Руслан искал дело по душе и менял профессии, позже перебрался в Санкт-Петербург, где живет и сейчас. В Северной столице Руслан устроился диктором и ведущим новостей на радио, но продержался там до 2008 года. Его с женой Ольгой Кравцовой уволили за аморальное поведение: фотографии пары поместили на Доску почета как лучших работников месяца, а Габидуллин подрисовал себе и супруге усы, после чего их попросили написать заявления по собственному желанию.

    Озвучивание

    После скандального увольнения супруги не отчаялись, а собрали дома звукозаписывающее оборудование, озвучили первую короткометражку и опубликовали работу в Сети. Дебют удался: Руслану и Ольге начали поступать редкие заказы на озвучивание и дубляж, после чего пара надолго поселилась в одной комнате, где и происходил рабочий процесс. Семейный дуэт хватался за любой заказ, потому что денег постоянно не хватало, а однажды им даже пришлось забрать деньги и конфеты с кладбищенской могилы, чтобы купить себе поесть.

    В числе первых сериалов, над которыми работала начинающая студия, была лента Стивена Содерберга «Девушка по вызову», главную роль в которой исполняла порноактриса Саша Грей. К заказу был приложен вольный перевод, состоявший из бессмысленных диалогов. Из уст главной героини звучало словосочетание «кубик в кубе», которое и дало название маленькому семейному делу.

    Первые пару лет семейная фирма перебивалась случайными заказами, а на третий год существования студии дела пошли лучше: озвучку начали покупать правообладатели, телевидение и реклама. Заработанных денег наконец стало хватать на жизнь без излишеств. Параллельно Ольга трудилась в IT-сфере, а Руслан подрабатывал диктором.

    К 2018 году ситуация на кинорынке сильно изменилась: в России приняли антипиратский закон, телекомпании начали официально приобретать права на популярные ситкомы. У «Кубика в кубе» даже были неприятности со студией «Амедиа», которая выкупила эксклюзивную лицензию на сериалы HBO, а Габидуллину и Кравцовой пригрозила судом за нарушение авторских прав. Актеры озвучивания предложили компании сотрудничество, но та отказалась, после чего «Кубик» перестал брать в работу картины, приобретенные «Амедиа».

    Руслан Габидуллин и Ольга Кравцова
    Руслан Габидуллин и Ольга Кравцова / @kkkrem

    Однако за провалом последовал успех: после озвучки американского веб-сериала «Касл-Рок» по произведениям Стивена Кинга неформальную студию заметил интернет-сервис «Кинопоиск» и пригласил для адаптации лицензированного контента для российского зрителя. Так «Кубик в кубе» начал записывать двухголосый дубляж в двух версиях: приличной и нецензурной, которую обожают пользователи Сети. Немалую роль в развитии студии и, соответственно, монетизации ее деятельности сыграли соцсети, где дело Руслана и Ольги чрезвычайно популярно.

    Как и в начале пути, в команде «Кубика в кубе» остались Габидуллин и Кравцова, которые мастерски меняют голоса и озвучивают всех персонажей, позже в студии появились несколько профессиональных переводчиков. Отличительной особенностью компании по-прежнему остается грамотное использование нецензурной лексики. Как признается Ольга, делать вид, что никто не матерится во время сцен насилия или грубого секса, — это ханжество.

    Детищем Руслана также является творческое объединение «420», которое выпускает юмористические мультипликационные ролики. Знаком голос Габидуллина и заядлым читателям: актер озвучивания надиктовывал аудиоверсии книг «Борьба за огонь», «Пещерный лев», «Футбольная лихорадка» и другие произведения разных жанров.

    Постепенно число озвученных «Кубиком в кубе» фильмов, мультфильмов и сериалов росло. Так, Руслан работал над популярными многосерийными лентами «Отбросы», «Черное зеркало», «Во все тяжкие», а также над полнометражными картинами «Дэдпул», «Нержавеющий» и другими. При всей популярности студию нередко ругают за сильное отклонение от оригинала. Актер дубляжа уверен, что это необходимость: при переводе шутливой игры слов зачастую получается полная ерунда, поэтому приходится адаптировать на русский язык, теряя первоначальный текст, но сохраняя смысл и юмор.

    Личная жизнь

    В молодости Руслан был женат на соосновательнице студии «Кубик в кубе» Ольге Кравцовой, в их семье родился сын Артем. Проведя в одной комнате за работой семь лет, актеры дубляжа разошлись, но продолжили вместе воспитывать общего ребенка и заниматься озвучкой.

     Руслан Габидуллин с женой Анастасией Сергеевой
    Руслан Габидуллин с женой Анастасией Сергеевой / @cosmonast

    После развода личная жизнь Габидуллина связана с Анастасией Сергеевой. В возрасте 38 лет диктор стал отцом во второй раз после рождения дочери Лейсан. Кадры с детьми и любимой женой, снимки из путешествий и рабочие моменты Руслан публикует в собственном инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), а также ведет личную страницу во «Вконтакте».

    Руслан Габидуллин сейчас

    «Кубик в кубе» продолжает дублировать популярные сериалы для онлайн-кинотеатра «Кинопоиск». В 2021 году среди свежих работ студии появились полнометражные фильмы «Достать ножи», «Легенда о зеленом рыцаре», «Еще по одной», сериалы «Голяк», «Пацаны», «Чем мы заняты в тени» и многие другие популярные зарубежные проекты. О новинках студия рассказывает в официальной группе во «ВКонтакте» и обновляет собственный ютьюб-канал свежими роликами.

    Летом 2022 года Руслан подготовил новые испытания в выпуске «ТрэшКэш!» под названием «Рулетка». Гостями шоу стали Эльдар Джарахов, Андрей Старый, Юра Музыченко и др.

    Интересные факты

    1. Тембр Руслана — средний баритон.
    2. Осенью 2021-го Габидуллин и Кравцова стали гостями Ивана Урганта в шоу Первого канала «Вечерний Ургант».
    3. В феврале 2021-го диктор запустил музыкальный проект Cartel de Puta, дебютным синглом которого стала песня о Владимире Путине.