Алексей Лобанов

Aleksey Lobanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Дата смерти
10 июня 2020 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
    4,8 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Коллеги Алексея Лобанова по театру называли его профессионалом, который умело передавал разные оттенки характеров своих персонажей. Артист умел тонко чувствовать атмосферу на сцене, каждый раз насыщая образы по-новому, раскрывая героя с другой стороны. Вне театра он был чутким и душевным человеком, который не отказывал близким в помощи. Жизнь исполнителя оборвалась слишком рано из-за трагедии.

    Детство и юность

    Алексей Александрович Лобанов родился в октябре 1978 года в Белогорске, Амурская область. Еще в школьный период биографии он демонстрировал врожденные артистические способности, и поэтому никого не удивило его решение стать актером.

    После окончания 11-го класса Лобанов поступил в Красноярский государственный институт искусств на театральный факультет. По истечении пяти лет получил диплом по специальности «актер драматического театра и кино».

    Первой трудовой площадкой начинающего артиста стал областной театр юного зрителя имени А. Вампилова в Иркутске. В 2000 году Лобанов по инициативе директора Анатолия Стрельцова перешел в труппу Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова, где и началось его восхождение по лестнице успеха.

    Театр

    Вся взрослая профессиональная жизнь Лобанова связана с Иркутским драмтеатром. Тут он сыграл яркие роли и получил за них награды. В числе первых спектаклей с участием Алексея — «Дикарь», где он сразу раскрыл талант.

    Среди запоминающихся ролей актера — Хлестаков в спектакле по пьесе Николая Гоголя «Ревизор». Лобанову удалось выйти за рамки привычного образа и продемонстрировать психологию «маленького человека», который из-за глупой ошибки общества из ничего не значащей персоны становится центром городской элиты.

    Алексей Лобанов и Станислав Любшин (похожи)
    Алексей Лобанов и Станислав Любшин (похожи) / Фото: «Кино-Театр.ру», кадр из фильма «Острова в океане»

    Не менее ярким героем в исполнении Лобанова оказался Петя Трофимов из постановки «Вишневый сад» по Антону Чехову. Его герой был нескладным и инфантильным, но он притягивал внимание зрителей, увлекал их. В дальнейшем в репертуаре Алексея появились роли в спектаклях по произведениям Александра Пушкина, Ивана Тургенева, Александра Островского.

    Своей самой любимой ролью актер называл Марата из спектакля «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова. Лобанову нравилось за короткое время демонстрировать психологическое взросление персонажа, а еще ему импонировала чистая юношеская дружба и то чувство долга, которое присуще прошедшему войну поколению.

    Одна из работ актера — спектакль «Исход», основанный на библейских историях, — была высоко оценена экспертами, за что он в 2002 году стал обладателем специального приза жюри на театральном фестивале «Сибирский транзит».

    Алексей Лобанов в фильме «Профессионал»

    В фильмографии артиста случилась только одна масштабная работа. В 2014 году Лобанов получил предложение сняться в сериале «Профессионал». Причем ему сразу же достался главный персонаж — разведчик Андрей Зубов, который провел более десяти лет в тюрьме, а после выхода на свободу вступил в опасную борьбу против криминальной системы.

    Алексей рассказывал, что после театральной сцены ему пришлось в сжатые сроки перестраиваться под другой ритм работы, привыкать и узнавать много нового о специфике съемочной площадки. Но благодаря поддержке режиссера картины Алана Дзоциева и продюсера Ады Ставиской актеру удалось быстро справиться со всеми сложностями и войти в образ.

    После выхода боевика на экраны многие люди отмечали, что Лобанов держит зрителя в состоянии напряжения на протяжении всех 16 серий. А сценарист фильма Максим Есаулов назвал работу актера безупречной и охарактеризовал впечатление, произведенное персонажем фильма, «обаянием гладиатора».

    Алексей Лобанов в фильме «Профессионал»
    Алексей Лобанов в фильме «Профессионал» / кадр из фильма «Профессионал»

    Остался доволен этим киноопытом и сам Алексей. Но он, как человек скромный, больше рассказывал о тех незабываемых впечатлениях, которые оставила у него команда каскадеров, подменявшая актера в сложных дублях.

    Личная жизнь

    О личной жизни Алексея Лобанова известны только официальные факты. Он не слишком часто общался с журналистами и редко давал интервью. Но даже в тех случаях, когда это происходило, предпочитал рассказывать о своей театральной деятельности.

    Артист был женат, и, по словам коллег, у него было особенное отношение к семье. В перерывах между репетициями он звонил супруге, а окончив смену, сразу ехал домой.

    Смерть Алексея Лобанова

    В июне 2020 года в СМИ появились тревожные новости: в заливе Мухор на Байкале была обнаружена пустая лодка, а на береговой линии стоял брошенный автомобиль. В машине спасатели нашли документы на имя Лобанова.

    Водолазам потребовалось несколько дней на поисковую операцию. Тело погибшего артиста находилось в 50 м от места, где он, по расчетам специалистов, рыбачил. Медики зафиксировали дату гибели Алексея — 10 июня. Причиной смерти, согласно заключению экспертов, стала гидрогенная асфиксия. Любимец театральной публики и исполнитель роли Андрея Зубова утонул.

    Прощание с Лобановым состоялось 20 июня, похоронили его на Смоленском кладбище. Многие коллеги и поклонники выразили соболезнования по поводу смерти исполнителя, опубликовав посты с фото.

    Фильмография

    • 2014 — «Профессионал»
    • 2016 — «Разбуди меня»

    Интересные факты

    1. Некоторые поклонники находят у Лобанова внешнее сходство со Станиславом Любшиным.
    2. В главной работе в экранной карьере исполнителя его героя озвучивал Александр Устюгов.
    3. Помимо «Профессионала», Алексей успел сняться в ленте «Разбуди меня», но там у него небольшая роль.