Светлана Светикова

Svetlana Svetikova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Светлана Светикова — российская артистка, которая владеет несколькими видами искусства в совершенстве: она певица, танцовщица и актриса. Уникальность таланта позволяет ей быть востребованной исполнительницей и собирать большие залы. Но самых главным своим достижением Светикова считает семью. Именно общение с близкими позволяет ей постоянно расширять границы творчества.

    Детство и юность

    Биография Светланы Светиковой тесно связана со столицей России. Родилась она в семье инженера и вокалистки. Андрей Васильевич, отец Светы, сменил род деятельности и занялся укладкой флорентийской мозаики. Мама Мария Владимировна до рождения детей была вокалисткой, затем реализовала свои навыки и умения в детском саду, где числилась музыкальным работником. В семье воспитывалась также младшая дочь Наталья.

    Среднее образование девочка до 8-го класса получала в школе № 1269 с углубленным изучением немецкого языка. Затем перешла в другое учебное заведение, № 1113, с уклоном на музыкальное направление и хореографию.

    Впервые вокальные данные проявились в четырехлетнем возрасте. Родители стали водить дочь в группу «Мультик», где она наравне с другими детьми принимала участие в постановке спектаклей. Дебютный выход на театральную сцену состоялся в представлениях «Щелкунчик» и «Зоопарк».

    В шесть лет Светлана стала посещать спортивный комплекс, где занималась хореографией. К восьми годам юную актрису зачислили в командный состав Московского детского театра эстрады, что подтолкнуло девочку заниматься всерьез. Наставником коллектива стала В. Овсянникова.

    В стенах этого театра Светикова многократно появлялась на сцене в номерах с музыкальным уклоном. В скором времени она выступала солисткой в эстрадном музыкальном коллективе «Группа Папы Карло», с которым гастролировала не только по городам родной страны, но и в Германии, Украине.

    Кроме показательных выступлений, группа создавала свои версии песен всемирно известных рок-коллективов, которые в результате записали единым альбомом Live in Rock. К 12 годам Светлана Светикова участвовала в вокальных конкурсах. Ей покорились музыкальные состязания «Хрустальная капелька», «Бон шансон». Продюсером молодой звездочки стал Евгений Иванов, участник группы «ИВАН-ИВАН».

    В 15 лет исполнительница одержала победу в «Хрустальном башмачке», который транслировали на канале ОРТ. В качестве приза победительнице предоставили сертификат на обучение в Майями, США. Еще одна победа ждала девушку в музыкальном состязании, устроенном в рамках телевизионной программы «50х50».

    Мюзиклы

    Карьера никак не давала девушке возможность получить профессию. В молодости насыщенная творческая биография Светланы Светиковой постоянно ставила ее перед выбором: учиться или выступать. В Штаты певица так и не отправилась, так как услышала о проведении кастинга в мюзикл «Метро».

    В скором времени Света была утверждена на роль детдомовской девочки, которая сбежала в поисках лучшей жизни. Представленный в 1999 году мюзикл ознаменовался удачей и принес участникам новые возможности карьерного роста.

    Очередная жертва в пользу другого мюзикла коснулась дальнейшего образования. На этот раз Светлана Светикова пренебрегла музыкальным факультетом в педагогическом институте и отдала предпочтение мюзиклу Notre-Dame de Paris, где исполнила роль Эсмеральды. Музыкальный спектакль снискал бешеную популярность среди зрителей.

    Артистка не собиралась останавливаться на достигнутом и уже в 2004 году приняла приглашение от польских коллег для участия в спектакле Romeo i Julia. В мюзикле ей досталась главная роль, и это неудивительно: невысокого роста (157 см) певица с яркой внешностью и темпераментом как нельзя точно сумела изобразить девушку-подростка, уроженку Вероны.

    Среди последующих работ Светиковой — постановки Театра Алексея Рыбникова, Musical Trade Company, театра «Золотое кольцо». Длительное сотрудничество у артистки состоялось с Ильей Авербухом. В его ледовых шоу Светлана блистала в качестве вокалистки. Ей покорялись высокие ноты партий главных героинь мюзиклов «Кармен», «Морозко», «Щелкунчик и Мышиный король».

    Телевидение

    В 2003 году Светлана Светикова предстала среди участников третьего сезона «Фабрики звезд», где заняла 4-е место. Телевизионный проект на Первом канале принес участнице любовь и поддержку миллионов зрителей.

    Также плодотворный 2003 год был ознаменован участием и победой в телевизионном проекте «Форт Боярд». Светикова играла совместно с командой по мюзиклу Notre-Dame de Paris. Коллективу предстояло пройти физические и интеллектуальные испытания. Собранность, командный дух, логическое мышление привели коллег по сцене к победе.

    Кроме того, певица снялась в экранизированном шоу «Последний герой», где завоевала 3-е место. В 2004–2005 годах совместно с Андреем Малаховым вела «Золотой граммофон». Последовали предложения на участие в шоу-проектах развлекательного и спортивного характера. Светлана Светикова отметилась в «Сердце Африки», а в «Танцах со звездами» выступала в паре с Александром Бауровым.

    После танцевального шоу предстала в телевизионном проекте «Лед и пламень». На концерте «Старые песни о главном», который транслировался на Первом канале в 2008 году, Светикова исполнила песню «Гадалка».

    Светлана, помимо артистической карьеры, участвовала в рекламных кампаниях косметических продуктов, презентовала постановочные фото.

    В 2015 году Светлана принимает участие в популярном шоу «Один в один!». Несмотря на сложности преображения в других артистов, российской знаменитости удалось завоевать любовь зрителей. В 2016-м Светикова появилась в четвертом сезоне шоу — «Один в один! Битва сезонов», куда были приглашены лучшие участники со всех трех выпусков.

    Сольная карьера

    Несмотря на активное творчество, певица не выпустила ни единого авторского диска. Дебютный сингл «Не вдвоем» был роздан всем желающим, однако не вошел в число альбомов для распространения в коммерческих целях.

    Блестящая карьера Светланы получила продолжение в совместном творчестве со звездами западной эстрады. Она выступала в дуэтах с Аль Бано с композицией Cos’e l’amore, Риккардо Фольи с песней Quando sei sola. Девушка также выходила на сцену вместе с музыкантами группы Ricchi e Poveri и Алексеем Глызиным, исполняя композицию Sei la sola che amo. На концерте «Невероятные приключения итальянцев в Кремле» Светлане предстояло спеть хит Soli вместе с Тото Кутуньо.

    Красота русской девушки подействовала на звезду Сан-Ремо магически: певец прямо с главной сцены страны сделал предложение россиянке уехать вместе в Италию.

    Будучи беременной вторым ребенком, Светикова записала песню «Плутала». Для музыкальной композиции был создан клип, в котором исполнительница не скрывала своего положения. Напротив, оригинальный наряд, состоявший из светлого боди и расстегнутого плаща, только подчеркнул изменившуюся фигуру артистки.

    Фильмы

    В 2005 году перед Светиковой встал выбор: главная роль в кинокартине «Нас не догонишь» или продолжение учебы на эстрадном факультете ГИТИСа, в который она поступила незадолго до этого. И снова творческая душа не осмелилась упустить шанс профессионального роста, пусть даже ради получения высшего образования.

    Активно Светлана участвовала в записи саундтреков, среди которых музыкальное сопровождение к проектам «Каменская», «День рождения Алисы» и другим. Голосом Светланы говорит героиня Ариэль в диснеевский «Русалочке» для российского проката.

    Звездным часом певицы на телеэкране стала главная роль в сериале «Любовь — не шоу-бизнес», который вышел в 2007 году. Успех фильма позволил отснять и второй сезон мелодрамы. Кроме того, Светлана появилась в ситкоме «Счастливы вместе», что добавило рейтинга ее популярности.

    Личная жизнь

    Другом детства Светланы был Мигель, известный сегодня хореограф и бывший участник «Фабрики звезд — 5». Именно с ним Светикова испытала первое чувством романтической влюбленности, впервые поцеловалась. Отношения не получили продолжения, но артисты до сих пор тепло относятся друг к другу.

    Несмотря на уверения пары о том, что их роман остался в прошлом, коллеги по проекту «Один в один!» посчитали, что между молодыми людьми пробежала искра. И это несмотря на факт счастливого замужества певицы. Сама артистка категорически отвергла подобные домыслы, назвав их ложью, которая превратила участие в телешоу в тяжелое испытание для нее.

    Гарик Харламов

    Первой любовью Светы стал молодой кавээнщик Гарик Харламов, который на момент ее 17-летия уступал ей в популярности. Их связи воспротивились родители девушки. Позднее Светикова сравнивала этот роман с историей Ромео и Джульетты. Молодые люди встречались тайно, но потом решили съехаться. Несмотря на то что чувства были сильными, Светлана нашла в себе силы уйти от избранника, как хотели того родители.

    Андрей Чадов

    Личная жизнь Светланы Светиковой впервые стала достоянием поклонников и прессы, когда распространилась информация о ее романе с Андреем Чадовым. Молодые люди познакомились в 2005 году. Взаимную симпатию нельзя было назвать любовью с первого взгляда, тем не менее сила притяжения преследовала пару. Они не желали выносить отношения напоказ, но так получалось, что их приглашали на одни и те же мероприятия и сложно было воздержаться от соблазна провести вечер в компании друг друга.

    Нарастающие чувства переросли в безумную любовь, которую сложно было скрыть. Светикова и Чадов больше не таились от прессы и знакомых и стали жить гражданским браком. Вскоре любовь стала буквально душить каждого из них. Светлана много времени посвящала карьере, что угнетало Андрея. Через пять лет отношения дали трещину, в результате Чадов и Светикова расстались.

    Алексей Полищук

    В 2013 году артистка представила публике гражданского мужа — фигуриста Алексея Полищука, от которого 12 октября родила сына Милана.

    Муж Светиковой является известным в России фигуристом-акробатом. Знакомство состоялось еще во время их совместной работы над ледовым шоу «Огни большого города». В 2017 году супруги порадовали старшего сына рождением младшего брата Кристиана. Фото любимых мужчин артистка часто размещает на своей страничке в «Инстаграме».

    Светлана Светикова сейчас

    Сейчас Светлана Светикова продолжает активно гастролировать по стране с уже известными мюзиклами. Во время выступления в Екатеринбурге летом 2021 года артистка сильно подвернула ногу, поэтому вынуждена была обратиться за медицинской помощью. Но к заплаканной актрисе врачи отнеслись неучтиво, что сильно расстроило звезду сцены. Несмотря на свое подавленное моральное и физическое состояние, актриса продолжила гастрольный тур.

    Главным релизом начала 2022 года стала песня «Новая я». За время пандемии актриса открыла новый талант — она впервые в жизни сама написала несколько песен, которые включила в новый сольный проект. Предполагается, что авторское шоу зрители увидят в 2022 году.

    Осенью 2022 года оказалось, что Светикова участвовала в шоу «Аватар», скрываясь под аватаром Мальвины.

    Проекты

    • 1999 — «Метро»
    • 2002 — «Notre Dame de Paris»
    • 2004 — «Romeo i Julia»
    • 2004 — «Последний герой. Суперигра: Фабрика» против Героев
    • 2008 — «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты»
    • 2009 — «Kabare»
    • 2009 — «Ромео и Джульетта»
    • 2011 — «Три мушкетера»
    • 2012 — «Ледяное сердце»
    • 2012 — «Граф Орлов»
    • 2016 — «Танцы и Звёзды»
    • 2016 — The Great Gatsby Ballet
    • 2016 — Sing! Sing! Sing!

    Фильмография

    • 2003 — «Трое против всех 2»
    • 2004 — «Подари мне счастье»
    • 2007 — «Нас не догонишь»
    • 2007-2008 — «Любовь – не шоу-бизнес»
    • 2008 — «Фотограф»
    • 2008 — «Счастливы вместе»
    • 2009 — «Операция «Праведник»
    • 2011 — «Новогодняя SMS-ка»

    Интересные факты

    • День рождения Кристиана, младшего сына Светланы, и ее мужа совпадают.
    • Перед спектаклями Светлана всегда гримируется сама.
    • Светикова окончила школу экстремального вождения, в молодости прыгала с 15-метровой скалы без страховки.