Ирина Низина

Irina Nizina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Ирина Низина — российская актриса театра и кино. На экране артистка появляется в образах сильных, уверенных в себе женщин. Исполнительница мастерски изображает своих героинь как в комедийных, так и в драматических проектах. Сейчас Низина продолжает работать на съемочных площадках, а свободное время проводит с семьей.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась в марте 1976 года в Одессе. В ее семье никто не был связан с миром театра и кино. Но девочка росла артистичной, прекрасно пела, училась в музыкальной школе и с удовольствием посещала студию киноактера. А вот в обычном учебном заведении Ирине было скучно и неинтересно. И хотя она весьма неплохо училась, но пребывание в школьных стенах ей казалось надоевшей повинностью.

    В молодости Низиной пришлось делать непростой выбор, разрываясь между двумя увлечениями: вокалом и сценой. Но после школьного выпускного окончательное, как показалось родным, решение в пользу пения вдруг изменилось.

    Вместо Одесской консерватории и вокального отделения Ирина отправилась в Москву, где с первой попытки поступила в ГИТИС. Здесь на протяжении нескольких лет одесситка постигала секреты актерского мастерства под руководством талантливого наставника, народного артиста России, профессора Алексея Владимировича Бородина. В 1997 году Низина успешно окончила театральный вуз. Ее сразу же приняли в труппу Российского молодежного театра (РАМТ).

    Театр

    Трудиться и зарабатывать деньги Ирина начала еще в студенческие годы. Выживать в столице было непросто, поэтому будущей актрисе пришлось попробовать себя в разных амплуа. Одесситка много снималась в рекламе, хотя сегодня ей не очень хочется об этом вспоминать. Это были немалые деньги для юной артистки, к тому же иногородней студентки, но удовольствия эта работа не приносила.

    Больше приятных моментов принес труд в роли ведущей на телевидении. Низина вела конкурс «Песни России», который напоминал другой популярный проект под названием «Алло, мы ищем таланты». Вместе со съемочной группой колесила по всей стране. А еще актриса вела телевикторину на канале «СТС».

    Но настоящая творческая биография Ирины Низиной началась, когда актриса после окончания театрального вуза вышла на сцену РАМТ. В первых же постановках «Вишневый сад» и «Идиот» зрители увидели немалый творческий потенциал актрисы. За работу в спектакле «Эраст Фандорин» Низиной вручили театральную премию «Чайка».

    Блестящей и профессиональной назвали критики игру одесской актрисы в постановке «Самоубийца». Вениамин Смехов поставил спектакль по одноименной пьесе Николая Эрдмана. Ирине Низиной режиссер доверил одну из главных ролей, с которой актриса справилась отлично, сумев глубоко и достоверно передать характер героини.

    За несколько лет работы на сцене Ирина Низина собрала множество наград. В копилке актрисы, кроме перечисленных, оказалась премия «Московские дебюты» за 1999 год, еще одна «Чайка» за 2004-й и много других.

    Среди самых успешных спектаклей, представленных на сцене РАМТ в последние годы, можно назвать постановки «Алые паруса» Алексея Бородина и «Доказательство» Кшиштофа Занусси. Кроме сцены Российского молодежного театра, артистка появлялась на подмостках столичного театра «Мастер» и агентства «Премьера».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Низиной довольно обширна. Сначала одесситка появилась в российско-американском фильме «Маркиз де Сад», где сыграла Рене де Сад. Потом вместе с польской актрисой Магдаленой Вуйчик снялась в главных ролях в албано-русском проекте «Врата Евы». В этой картине молодая актриса даже появилась в кадре обнаженной. Такие сцены порадовали поклонников Ирины, которые нашли ее формы привлекательными. Актриса весит 58 кг при росте 174 см и, по словам фанатов, обладает женственной и аппетитной фигурой.

    Затем Низина появилась в отдельных сериях криминального сериала «Адвокат». Но узнаваемость пришла к исполнительнице после мелодрамы «И все-таки я люблю» и сериала «Адъютанты любви». Армия поклонников актрисы возросла в разы. На волне популярности проекта «Не родись красивой» в 2009 году на экраны вышла романтическая мелодрама «М + Ж» с Нелли Уваровой и Григорием Антипенко в главных ролях. А Ирину поклонники увидели в этом проекте в образе Натальи Ивановны, тети центральной героини.

    Русскую Никиту Низина сыграла в сериале «Бешеная». Героиня Ирины — капитан милиции Дарья Шевчук, исполняющая обязанности оперуполномоченного ОВД в сибирском городке. Правда, в отличие от Никиты Даша более аналитик, чем боец. Схожим по жанру оказался проект «Гражданка начальница», в котором Ирина сыграла офицера-воспитателя, работающего в женской колонии. Артистка была настолько убедительна в этой роли, что создатели фильма решили снять продолжение.

    Предложения сыграть в популярных многосерийных проектах начали поступать Низиной с завидной регулярностью. Наиболее рейтинговым сред них оказался сериал «Светофор», в котором артистка появилась во всех 8 сезонах. Комедия о трех мужских типах — свободном, занятом и женатом — быстро получила любовь зрителей. В фильме Ирина воплотила на экране волевую Тамару, жену Севы, одного из главных героев в исполнении Александра Макогона.

    Ирина Низина  в сериале «Бешеная»
    Ирина Низина в сериале «Бешеная»

    В 2014 году Ирина снялась в роли сотрудницы мэрии Черненко в социальном драматическом фильме Юрия Быкова «Дурак». Эта драма развила и показала классический сюжет о противостоянии маленького человека и системы. Российская лента стала звездой кинофестивалей 2014 года, получила приз имени Григория Горина и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков с формулировкой «За бескомпромиссность художественного высказывания» на «Кинотавре», а также множество других наград.

    В том же году фильмография артистки пополнилась ролью в сериале «Балабол». В этом ироническом детективе Низина предстала в образе Елены Балабиной, жены главного героя, провинциального оперативного сотрудника Сани. Мастерское умение персонажа распутывать сложные дела позволяют тому заслужить авторитет на работе, но постоянное отсутствие дома приводит к кризису в семье: уже в следующем сезоне героиня Низиной меняет статус на экс-супругу. Проект получил такую популярность, что ежегодно продлевался на следующий сезон.

    В 2016 году актриса исполнила роль врача в российском блокбастере «Экипаж». Фильм-катастрофа, имеющий сходные сюжетные линии с одноименной лентой 1979 года, повествовал о гражданском самолете, терпящем крушение. В картине Низиной достался образ врача, помогающего пострадавшим в аэропорту Канву, а в главных ролях появились Данила Козловский и Владимир Машков. А через год на экраны вышла мелодрама «Ошибка молодости», в которой Низиной представилась прекрасная возможность вновь продемонстрировать талант в изображении героинь со сложной судьбой.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ирины сложилась счастливо и гармонично. Муж актрисы Алексей Мясников тоже актер. Сегодня супруг актрисы востребован в дубляже. Служебный роман с Алексеем у Ирины завязался в родном театре. После 4 лет работы, по словам Низиной, исполнительница вдруг заметила Алексея.

    Это случилось во время спектакля, где актеры вместе играли. Герой Мясникова должен был растопить ледяное сердце героини Низиной с помощью пылкого поцелуя. Это удалось Алексею с лихвой, потому что роман на сцене перенесся в реальную жизнь. Влюбленные давно вместе. Они не спешат ставить штамп в паспортах, потому что знают: не юридические формальности, а любовь — основа крепкого брака.

    Детей у супругов пока нет, но вскоре после официального признания отношений начали появляться неутихающие слухи о том, что актриса беременна. Творчеству Низиной посвящена фанатская группа в социальной сети «ВКонтакте», где появляются фото и видео с работами артистки.

    Ирина Низина сейчас

    В 2021 году актриса продолжила работу в кино. С участием Ирины на экраны вышло продолжение полюбившегося зрителям сериала «Балабол-5». Перед поклонниками ленты развернулись новые страницы из жизни провинциального опера Сани и близких героя.

    Фильмография

    • 1996 — «Маркиз де Сад»
    • 2000 — «Врата Евы»
    • 2003-2006 — «Адвокат»
    • 2003 — «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант»
    • 2005 — «Адъютанты любви»
    • 2007-2008 — «И все-таки я люблю»
    • 2009-2010 — «Обручальное кольцо»
    • 2010 — «Сны старого отеля»
    • 2010-2012 — «Гражданка начальница»
    • 2011-2017 — «Светофор»
    • 2013 — «Майор»
    • 2014-2021 — «Балабол»
    • 2014 — «Дурак»
    • 2016 — «Экипаж»
    • 2017 — «Ошибка молодости»

    Интересные факты

    • Самым большим увлечением в жизни Ирина называет верховую езду.
    • Артистка увлекается фотографией, предпочитает выбирать в качестве объектов для снимков старые дома, улочки, камни, деревья.
    • В свободное время знаменитость любит слушать джаз, а классическими музыкальными произведениями, как призналась Низина журналистам, она насытилась в годы обучения в музыкальной школе.