Александр Руцкой

Aleksandr Rutskoy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Российский государственный и политический деятель Александр Руцкой, прошедший военную службу и имеющий звание генерал-майора авиации, — единственный в российской истории политик, занимавший должность вице-президента. За время карьеры он становился участником знаковых событий в истории страны, при этом вызывая у общественности полярные мнения по поводу своих действий. Отойдя от политики, Руцкой не расстался с ней насовсем, начав выступать в качестве аналитика.

    Детство и юность

    Александр Владимирович родился осенью 1947 года в городе Хмельницком (в то время Проскуров) в Украинской ССР. Свою национальность мужчина не афиширует, однако известно, что его мать, Зинаида Иосифовна Соколовская, еврейка. Отец мальчика, Владимир Александрович, был офицером-танкистом, участвовал в Великой Отечественной войне. Мать получила образование в сфере торговли, а работала в области обслуживания. Помимо Александра, в семье воспитывались еще двое детей — братья Михаил и Владимир.

    Из-за службы отца семья часто переезжала, поэтому в юном возрасте мальчик жил в гарнизонах, где на то время служил глава семейства. В школе Руцкой учился неплохо и после окончания восьми классов в 1964 году поступил в вечернюю школу. Поскольку он еще при обучении посещал местный аэроклуб, его работа в этот период была связана с самолетами. На военном аэродроме в молодости Саша подрабатывал механиком.

    В 1964-м Владимира Александровича уволили в запас, и семья решила переехать во Львов. Там молодой человек устроился на местный авиационный завод, а через два года его призвали в Вооруженные силы СССР.

    Военная служба

    Военная служба в рядах Советской армии у Руцкого началась в городе Канске Красноярского края. Через год, уже имея звание сержанта, молодой человек уехал в Барнаул и поступил в авиационное училище, а через четыре года окончил учебное заведение. Следующие шесть лет он провел в Борисоглебске и уже там, в местном училище, служил на разных должностях. На этом обучение не закончилось, в 1980 году Александр получил диплом Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина.

    Александр Руцкой в молодости
    Александр Руцкой в молодости в семьей / кадр из «Ютьюба»

    Находясь в группе советских войск, Руцкой отправился в Германию и занял там должность командующего. Заработав репутацию строгого начальника, сторонника жесткой дисциплины, через некоторое время он прибыл в Афганистан, где участвовал в боевых действиях. В должности командира полка за все время войны он провел 485 вылетов.

    И хотя Александр Владимирович был опытным летчиком, но весной 1986 года его очередной вылет закончился неудачно. Самолет сбили ракетой, в результате чего двигатель загорелся. Однако мужчина старался как можно ближе подлететь к месту дислокации своих войск и катапультировался в самый последний момент. Вертолетом его эвакуировали в больницу, где впоследствии поставили диагноз — два пулевых ранения и перелом позвоночника.

    Боец чудом выжил, врачи уверяли, что он не сможет ходить. Однако через полтора месяца Руцкой впервые самостоятельно встал на ноги, а вскоре полностью восстановил здоровье. После серьезной травмы ему запретили летать, однако вскоре военнослужащий прошел медицинскую комиссию, что позволило вернуться в строй. Так Александра снова направили в Афганистан, за два месяца совершил около 100 вылетов, причем половину из них — ночью.

    Во второй раз самолет Руцкого потерпел аварию в 1988 году у границы Афганистана и Пакистана из-за попавшего снаряда. Военный вынужденно совершил экстренную посадку, приземлился в лесу и пять дней уходил от преследования. Душманы постоянно его окружали, но летчик отстреливался и сумел скрыться в горах. Он почти дошел до своих войск, однако местная жительница, заметившая чужака, выдала его афганцам.

    Александра схватили и два дня держали на дыбе (орудие пытки, применяется для растягивания тела жертвы), затем передали пакистанской разведке. Сутки напролет его допрашивали, пытались выведать любую информацию о советских войсках. В обмен на это предлагали баснословные на ту пору деньги и гражданство Канады.

    Embed from Getty Images
    Борис Ельцин и Александр Руцкой

    А поскольку пленник молчал, пакистанцы даже пытались имитировать его казнь, чтобы напугать. Привели в нежилой дом, поставили на колени и направляли на него автоматы. Этим способом захватчики тоже ничего не добились и тогда решили передать летчика советским дипломатам в Исламабаде в обмен на пакистанца, обвиняемого в шпионаже на территории Советского Союза. Так Руцкой снова оказался на родине. За отличную военную службу он был удостоен звания Героя Советского Союза и государственных наград.

    Политическая деятельность

    Политика в биографии Руцкого значится с 1989 года. Именно тогда он предпринял попытку выдвинуть свою кандидатуру в народные депутаты СССР. Однако по количеству голосов в процентном соотношении Александра Владимировича опередил Валентин Логунов. Но это не остановило бывшего афганца: через год он баллотировался в народные депутаты РСФСР и во втором туре набрал наибольшее количество голосов.

    Летом 1990 года политик стал членом ЦК КП РСФСР, а в мае 1991-го выдвинулся на пост вице-президента в паре с президентом Борисом Ельциным, который в последний день подачи заявки выбрал его кандидатуру. Сложив депутатские полномочия и обязанности, летом 1991-го Александр Владимирович вступил в новую должность.

    Александр Руцкой с детьми
    Александр Руцкой с детьми / кадр из «Ютьюба»

    Уже в новом статусе в конце лета 1991 года Руцкой вынужденно участвовал в организации обороны здания Верховного Совета РФ во время августовского путча. С самого утра в стенах Кремля он вел переговоры с Анатолием Лукьяновым и требовал встречи с Михаилом Горбачевым.

    В конце 1991 года, после подписания Беловежского соглашения, политик раскритиковал действия Ельцина, а также экономические нововведения. Он отметил слишком большое количество ученых-экономистов и нехватку финансовых практиков среди депутатов Бориса Николаевича. В ответ на эти высказывания все ведомства, которые до этого подчинялись вице-президенту, Ельцин перевел под крыло правительства.

    В 1992-м Александра Владимировича назначили председателем комиссии по аграрной реформе, и в этой должности политик находился до 1993 года. Одновременно с этим с середины осени 1992-го он возглавил Межведомственную комиссию Совета безопасности РФ.

    В феврале 1993 года Руцкой опубликовал программу по борьбе с преступностью и коррупцией, получившую название «Так дальше жить опасно». Позднее в числе персон, препятствующих, по его мнению, развитию страны, оказались Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Геннадий Бурбулис и другие.

    В апреле страна узнала, что Ельцин временно отстранил Александра Владимировича от должности. Более того, он распустил Съезд народных депутатов и Верховного Совета РФ. Это послужило причиной, по которой управление государством передали вице-президенту Руцкому, поскольку решение о его отстранении подвергли сомнению в плане законности и рассматривали в суде. Теперь он начал выступать как исполняющий обязанности главы государства.

    Первое, что сделал Руцкой в новой должности, — призвал граждан штурмовать здание московской мэрии и телецентра «Останкино». На фото с тех событий видно, как политик, стоя на балконе Белого дома в окружении охранников, произносит речь. Его призыв стал результатом вооруженных стычек и беспорядков на улицах столицы. Вскоре Александра Владимировича арестовали и отправили в изолятор в Лефортово. А Ельцин тем временем вернулся на занимаемую ранее должность. В 1993-го года статус вице-президента и вовсе упразднили. Через год Руцкой вышел на свободу.

    Embed from Getty Images
    Александр Руцкой на балконе Белого дома

    После этих событий политик находился в составе общественного движения «Согласие во имя России», основал движение «Держава», а в 1996 году стал сопредседателем Народно-патриотического союза России. Александр Владимирович также написал несколько книг, среди них «Лефортовские протоколы», «Кровавая осень», «Обретение веры» и прочие издания.

    В 1996 году Руцкой стал губернатором Курской области, однако по завершении срока, когда в 2000-м он снова выставил кандидатуру, областной суд Курска отстранил его от участия в выборах. Далее политик несколько раз предпринимал попытки продвижения кандидатуры на занимаемый ранее пост, но все они не приносили результата. В 2015 году Александр Владимирович вошел в совет директоров компании ООО «Единая справочная служба». В последний раз баллотировался в депутаты в 2016-м.

    Дальнейшая карьера

    После 70-летнего юбилея Александр Владимирович старался больше отдыхать, поскольку много времени посвятил работе. Он периодически появлялся в телевизионных передачах. В интервью политик заявлял, что в 2019 году не будет выдвигать кандидатуру на пост губернатора региона.

    В феврале 2021-го на ютьюб-канале Андрея Караулова Руцкой появился в качестве гостя. Он рассказал о различных факторах, оказавших и продолжающих оказывать влияние на формирование облика России. Политик выразил неудовольствие по поводу отсутствия у сегодняшнего общества национальной идеи. Подчеркивая плюсы политического устройства в Советском Союзе, он посетовал на отсутствие у детей и подростков возможности развиваться и совершенствоваться культурно и физически, что, в свою очередь, ведет к росту преступности.

    Embed from Getty Images
    Генерал Александр Руцкой

    Эфир так понравился аудитории, что Александр Владимирович в скором времени вновь стал гостем подкаста российского журналиста. В новом выпуске он поделился историями из своего военного прошлого, затронул тему поздравления министра финансов Антона Силуанова к 23 февраля и рассказал о наболевшем.

    В 2022 году политик продолжил давать интервью, темами которых становились события, связанные с проведением Россией специальной военной операции на территории Украины. В беседе со «Звездой» Руцкой подчеркнул, что события, развернувшиеся между двумя братскими странами, стали последствием непродуманной политики Михаила Горбачева, который, по мнению бывшего вице-президента, начал ломать вертикаль власти вместо наведения порядка в СССР.

    В сентябре губернатор Курской области наградил Руцкого орденом Почета, отметив, что тот, будучи его предшественником, провел ряд мер, способствовавших развитию региона, росту экономики. В ноябре Александр Владимирович побывал в качестве гостя на ютьюб-канале «Принцип Ковалева», где поделился с аудиторией взглядом на СВО, признался, что за последние 20 лет его редко приглашают на официальные мероприятия, а сам он не горит желанием давать интервью, потому что его слова часто перевираются прессой.

    Личная жизнь

    Личная жизнь у политика насыщенная. Александр Владимирович женился в 1969 году, первой супругой депутата стала Нелли Чурикова. Тогда молодые люди проживали в Барнауле. Однако этот брак продлился пять лет, и в 1974-м пара подала заявление на развод.

    В этом союзе у Руцкого родился сын, которого назвали Дмитрием. После окончания школы мальчик, как и его дядя и отец, поступил в авиационное училище, но через год был списан по здоровью. Поскольку военная карьера изначально не задалась, Дмитрий Руцкой занялся предпринимательством, вступил в должность гендиректора управляющей компании, а также возглавил сеть аптек и еще одну фирму. Он давно женат и успел стать отцом двух детей.

    Второй брак у Александра Владимировича был с Людмилой Новиковой. Женщина известна в мире моды, поскольку возглавляла компанию «Вали-мода». А по совместительству дама еще оказалась и модельером. В 1979 году она родила супругу сына. Молодой человек обучался в Суворовском училище, а после его окончания поступил в институт на финансовый факультет.

    Александр Руцкой с женой
    Александр Руцкой с женой / «ЭГ»

    По мнению окружающих, у Руцких была крепкая семья, поскольку брак продлился 25 лет. Однако в 1997-м политик подал на развод. Причиной этого в прессе назвали его новое увлечение в лице Ирины Анатольевны Поповой, которая не скрывала их отношения и рассказывала СМИ, что ее избранник давно не живет с законной избранницей.

    Ирина, взяв фамилию Руцкая, вскоре стала последней женой политика и, хотя между супругами большая разница в возрасте (26 лет), родила Александру сына Ростислава Руцкого. Также с парой проживала девочка Екатерина, дочь Ирины от первого брака. После окончания школы Ростислав Руцкой поступил в Военный университет в Москве.

    В свободное от общественной деятельности время Александр Владимирович проводит с семьей. В некоторых источниках утверждается, что сейчас он живет в Одинцове.

    Александр Руцкой сейчас

    В 2023-м Александр Владимирович продолжил деятельность как обозреватель событий, происходящих в мире в настоящее время, и аналитик фактов минувших эпох. Так, в начале января, после смерти Руслана Хасбулатова, Руцкой подчеркнул, что тот оказался виновником поражения в противостоянии с Борисом Ельциным в 1993-м. Между экс-вице-президентом и Русланом Имрановичем долгие годы сохранялись конфликтные отношения.

    Библиография

    • 1995 — «Обретение Веры»
    • 1995 — «Кровавая осень»

    Награды

    • Орден Красной Звезды
    • Орден Красного Знамени
    • Орден «Дружба народов»
    • Орден «За храбрость»
    • Заслуженный военный летчик СССР
    • Почетный гражданин Курска
    • Кандидат военных наук
    • Доктор экономических наук

    Интересные факты

    1. Александр Владимирович любит заниматься рисованием и скульптурой. В гарнизонах, где он ранее служил, оставались созданные им стелы и скульптурные портреты.
    2. Образ Руцкого появился в фильме «Ельцин. Три дня в августе». Роль депутата на экране исполнил актер Игорь Старосельцев.
    3. До Афганской войны политик считал себя хорошим охотником. Однако, пройдя ад сражений, Руцкой позднее признался, что больше не может заставить себя выстрелить в живое существо. Теперь охоту заменила рыбалка.