Анатолий Чубайс

Anatoliy Chubais
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    2,2 / 5 (58 голосов)

    Биография

    Анатолий Чубайс – заметная политическая фигура, деятельность которого широко известна и отмечена российской и мировой общественностью. Он вошел в большую политику в начале 90-х и прошел карьерный путь к вершинам власти от чиновника городского масштаба до министра финансов страны. В 1997 году экономист, несмотря на неоднозначную оценку инициированных им реформ, стал лучшим министром финансов по мнению вeдущих мировых профессиональных сообществ.

    Детство и юность

    Родился будущий политик в белорусском городе Борисове в семье военнослужащего. Чубайс – настоящая фамилия Анатолия Борисовича, она имеет латышское происхождение.

    Отец Борис Матвеевич, полковник в отставке и ветеран Великой Oтечественной войны, преподавал философию Карла Маркса и Владимира Ленина в Ленинградском горном институте. Мать Раиса Хамовна, по национальности еврейка и экономист по специальности, всю жизнь посвятила мужу и воспитанию детей. Политик – второй ребенок в семье, у него есть старший брат Игорь Чубайс, который пошел по стопам отца и стал доктором философских наук.

    Между братьями, как рассказывал Игорь в интервью, особого контакта нет: «Пока были обычными людьми, не было проблем. Как только Толик стал чиновником, разошлись».

    Виделись разве что на похоронах родителей да поздравляют друг друга с днем рождения по телефону. Чубайс-старший верит в Бога, не разделяет взглядов младшего на жизнь.

    Анатолий Борисович с детского возраста познал все «прелести» гарнизонной жизни, воспитывался в строгости. Он неоднократно становился невольным свидетелем громких дискуссий отца и брата о политике и философии, что, видимо, и повлияло на выбор будущей профессии. Чубайс предпочел философскому направлению экономическое, поэтому еще со школьной скамьи делал упор на точные науки.

    В 1-й класс будущий экономист поступил в Одессе, что было связано со службой отца. Позже ему довелось учиться во Львове и только в 5-м классе переехать в Ленинград. Там Анатолия отдали в школу № 188 с военно-политическим воспитанием. Будучи взрослым, политик признался, что ненавидел учебное заведение и даже пытался разобрать его на кирпичи, но идея не удалась.

    В 1972 году Анатолий Чубайс стал студентом Ленинградского инженерно-экономического института на факультете машиностроения. В 1977-м он вышел из стен вуза с красным дипломом, а в 1983-м успешно защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. Карьерный путь финансист начал в родном вузе в должности инженера, ассистента и доцента.

    Параллельно с этим будущий политик вступил в ряды КПСС и со своими единомышленниками создал неформальный кружок демократически настроенных ленинградских экономистов, с которыми стал активно проводить семинары. Целью этих собраний было продвижение демократических идей в широкие массы интеллигентного населения. На одном из таких семинаров Чубайс познакомился с будущим главой правительства РФ Егором Гайдаром, что задало дальнейшее направление карьеры экономиста.

    Карьера и политика

    В конце 80-х годов Анатолий Чубайс основал клуб «Перестройка», членами которого были многие известные экономисты, после распада Советского Союза занимавшие не последние посты в правительстве России. «Младореформаторы» смогли обратить на себя внимание будущей политической элиты Ленинграда, поэтому после избрания Анатолия Собчака на должность председателя Ленсовета Чубайс как лидер демократического движения назначен его заместителем, так как его политические взгляды и идеи импонировали руководству области.

    В сентябре 1991-го Анатолию Борисовичу была предложена должность главного советника по экономическому развитию в мэрии Ленинграда, после чего он создал рабочую группу по разработке внутренней стратегии РФ. А тремя месяцами раньше советником мэра, но уже по внешнеэкономическим связям, стал Владимир Путин.

    В ноябре этого же года Чубайс стал главой Госкомитета РФ по управлению госимуществом, а в 1992-м назначен вице-премьером России при президенте Борисе Ельцине.

    На новом посту Анатолий Чубайс с командой коллег разработал программу приватизации и осуществил ее техническую подготовку. Приватизационная кампания в стране, в результате которой около 130 тыс. государственных предприятий оказались в частных руках, до сих пор широко обсуждается в обществе и считается категорически неудовлетворительной. Но это не помешало политику продвигаться по карьерной лестнице вверх, а также выпустить в 1999 году книгу «Итоги приватизации. Прорыв в другое экономическое измерение».

    В конце 1993-го Анатолий Чубайс стал депутатом Госдумы от партии «Выбор России», а в ноябре этого же года был назначен на пост первого вице-премьера страны. Тогда же он был избран и главой Федеральной комиссии по фондовому рынку и ценным бумагам.

    В 1996 году политик и экономист возглавил избирательную кампанию Бориса Ельцина в президентской гонке, для чего создал фонд «Гражданское общество», который повысил рейтинг российского лидера и привел его к победе на выборах. За это глава государства назначил Чубайса руководителем президентской администрации, а через несколько месяцев присвоил ранг действительного госсоветника РФ 1-го класса.

    В 1997 году экономист наряду с другим политиком Борисом Немцовым вновь стал первым вице-премьером РФ. Параллельно Чубайс занял и должность министра финансов страны. Но уже весной 1998-го ушел в отставку вместе со всем кабмином Виктора Черномырдина.

    В 1998 году Анатолий Борисович был избран главой правления РАО «ЕЭС России». Здесь он также отметился масштабной реформой, которая предусматривала реструктуризацию всех структур холдинга и передачу большей части их акций частным инвесторам. Некоторые члены акционерного общества за такую деятельность начали называть Чубайса «самым плохим менеджером России».

    В 2008 году российская энергетическая компания «ЕЭС России» была ликвидирована, а Анатолий Борисович назначен генеральным директором госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Пост председателя совета директоров «Роснано» занимал Аркадий Дворкович. В 2011-м под руководством Чубайса государственная компания была реорганизована и перерегистрирована в открытое акционерное общество, а также обрела статус вeдущeй иннoвациoнной компании РФ.

    Резонансным получилось выступление Анатолия Борисовича на Общероссийском гражданском форуме в 2018-м. «Союз» власти, бизнеса и общества в России, считал он, «бежит на месте», поскольку каждая из сторон либо не доверяет остальным, либо откровенно терпеть не может, либо понятия не имеет, что она из себя представляет.

    На «полях» Петербургского экономического форума – 2019 Чубайс предложил ввести налог на промышленный выброс углерода. России рано или поздно, выражал он уверенность, придется прийти к такому решению, чтобы выполнять международные договоренности.

    А вот в том, что слова об ограничении бесплатного образования 3 классами или о смерти 30 млн человек, не вписавшихся в рыночные условия, произносил именно Анатолий Борисович, отдельные пользователи усомнились. Самые дотошные выяснили, что фейковые новости распространял портал, именующийся сатирическим изданием. Соответственно, информацию не стоит воспринимать всерьез.

    В декабре 2020-го стало известно о том, что Чубайс покидает пост руководителя «Роснано». Занять его место Владимир Путин предложил Сергею Куликову, ранее занимавшему должность зампреда Военно-промышленной комиссии. Интрига отставки экономиста поддерживалась всевозможными слухами. Так, в Сети появилась информация о том, что Анатолий Борисович займется вопросами развития Арктики.

    Вскоре было озвучено новое назначение экономиста: он стал «спецпредставителем президента по связям с международными организациями». На новом посту своему коллеге «удачи и устойчивого развития» пожелал Алексей Кудрин, глава Счетной палаты России. Предполагается, что под руководством Чубайса будет создан проектный офис под реализацию Парижского соглашения по климату. Кроме того, по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина Анатолий Борисович возглавил правление Пенсионного фонда России.

    В феврале 2021 года стало известно, что экономист был снят со всех постов в РСПП, но при этом продолжил сотрудничать с Российским союзом промышленников и предпринимателей в качестве консультанта.

    Анатолий Борисович широко использует возможности социальных сетей не для выставления фото, а в качестве площадки для полемики с оппонентами. Так, в конце 2020 года, после того как Алексей Навальный (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) назвал бывшего главу «Роснано» «старым комсомольцем», Чубайс ответил, что оппозиционер напоминает ему «юного ленинца» в своем желании оскорблять и использовать лексику площадной брани.

    А Михаила Ходорковского, сообщившего ранее о взятке Чубайсу для организации встречи с Борисом Ельциным, которая состоялась в бытность Анатолия Борисовича вице-премьером, и вовсе назвал лжецом.

    Бывший председатель совета директоров «Роснано» недолго продержался на государственном посту. В марте 2022 года стало известно о его отставке с должности специального представителя президента. Эту информацию подтвердили Дмитрий Песков и Руслан Эдельгериев. Последний в своем сообщении отметил, что уход Анатолия Борисовича никак не повлиял на курс климатической повести в РФ. К слову, Чубайс был сторонником зеленых источников энергии, а одной из его долгосрочных целей оставалось достижение углеродной нейтральности.

    Дмитрий Песков сообщил, что отставка Анатолия Борисовича была добровольной. Вопрос, уехал ли государственный деятель из России, советник президента прокомментировал словами: «Это его личное дело».

    В конце июля 2022-го Чубайс был госпитализирован в одну из европейских клиник с синдром Гийена — Барре. Политику резко стало плохо, начали отниматься руки и ноги. Через несколько дней состояние Анатолия Борисовича стабилизировалось, но он оставался в реанимации.

    7 августа стало известно о выписке политика из больницы, на реабилитацию он направился во Франкфурт. А в декабре СМИ сообщили о получении Чубайсом израильского гражданства.

    Личная жизнь

    Досуг бывший глава «Роснано» посвящает путешествиям. Анатолий Борисович увлекается горными лыжами и водным туризмом, что позволяет ему сохранять физическую форму (вес 85 кг, рост 180 см). Чубайс любит быстро водить машину и слушать хиты своей молодости, в число которых входят песни «Битлз» и «Машины времени», Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого.

    Личная жизнь Анатолия Чубайса такая же насыщенная, как и его политическая карьера.

    Первый брак

    Первый раз экономист и политик женился еще в молодости, в годы студенчества. Супруга Людмила родила сына Алексея и дочь Ольгу.

    Профессиональные биографии детей тоже связаны с экономикой. Оля окончила Санкт-Петербургский финансовый институт, вышла замуж и подарила отцу внучку Варвару. Сын Алексей Чубайс – выпускник Высшей школы экономики, работает в банке и занимается автомобильным бизнесом. Оба – люди не тусовочные, ярлык «золотая молодежь» к ним не приклеился. Людмила сейчас владеет рестораном в Северной столице и отказывается общаться с журналистами.

    Мария Вишневская

    В начале 90-х годов при восхождении на политическую арену Анатолий Борисович женился во второй раз. Избранницей стала экономист Мария Вишневская, которая прошла с мужем тернистый путь его карьерного роста, но брак распался, не выдержав сложных жизненных ситуаций. Супруги прожили 21 год и в 2012-м официально развелись. По информации, которая появлялась в некоторых СМИ, Мария страдала от болезни нервной системы, что и стало причиной расставания с мужем.

    Авдотья Смирнова

    Третья жена Анатолия Чубайса – Авдотья Смирнова. У телеведущей, режиссера и сценариста есть сын Данила от первого брака с искусствоведом Аркадием Ипполитовым. Политик поддерживает свою супругу в ее творчестве. В проекте «Ещенепознер» экономист отметил, что любимыми фильмами второй половинки считает «Кококо», «Два дня», а также картину «История одного назначения».

    Доходы и собственность

    В 2014 году, судя по официальной декларации Анатолия Борисовича, заработок экономиста составил 207,5 млн руб., а жены Авдотьи Смирновой – 5,2 млн руб. У супругов в собственности были 2 квартиры в Москве площадью 256 кв. м, квартира в Санкт-Петербурге площадью 125 кв. м, а также квартира в Португалии, площадь которой составляет 133 кв. м. Совместный автопарк семьи Чубайса состоял из двух автомобилей BMW X5 и BMW 530 XI и снегохода Yamaha SXV70VT.

    Forbes утверждал, что это неполный перечень объектов, принадлежащих Анатолию Борисовичу, поскольку участок земли в Подмосковье в 15,6 тыс. кв. м и дом площадью 2,7 тыс. кв. м оформлены на юридическое лицо.

    Авдотья Сминова, Анатолий Чубайс
    Анатолий Чубайс и Авдотья Смирнова / Фото: @www.ruskino.ru

    В 2015-м в российском законодательстве произошли изменения. Теперь о доходах отчитываются только руководители компаний и корпораций, принадлежащих государству на 100%. Чубайс еще в 2011 году сменил кресло гендиректора на место председателя совета директоров ООО «Управляющая компания “Роснано”». Доля государства в ней – 99%, оставшийся процент активов – в собственности самого Анатолия Борисовича. Все тот же «Форбс» писал, что операции с ценными бумагами увеличили состояние экономиста в 2015-м на 1 млрд руб.

    Анатолий Чубайс сейчас

    Весной 2023 года в СМИ распространилась информация о том, что Анатолий Борисович меняет в Израиле временные документы на постоянные и владеет в стране недвижимостью. Всю эту информацию он вскоре опроверг.

    В июле Чубайс выпустил статью о причине неудач экономических реформ 1990-х. В ней он был представлен как «независимый исследователь из Великобритании».

    О новом проекте экс-главы «Роснано» стало известно в начале 2024 года. По слухам, сейчас Чубайс занялся созданием в Израиле центра российских исследований. Для этого он якобы получил аффилиацию с одним из университетов Тель-Авива.

    Интересные факты

    1. С легкой руки министра финансов Александра Лившица за Анатолием Борисовичем с конца 90-х годов закрепилось прозвище «Робеспьер реформ».
    2. Экономист был знаком со своим кумиром Булатом Окуджавой. Незадолго до своей смерти в парижской клинике бард написал в честь дня рождения Чубайса стихотворение. Конверт с письмом от поэта пришел уже после его похорон.
    3. Политику известно, что в России до сих пор рыжих котов называют Чубайсами. По словам Анатолия Борисовича, это его более чем устраивает.
    4. Государственному деятелю приписывали противоречивые высказывания. Например, что коронавирус для России – это таблетки от бедности, а пандемия является отличным способом избавления от населения, находящегося на грани выживания. Некоторые журналисты пошли еще дальше, сообщив, что Чубайс предложил обложить налогом работоспособное население, а полученные средства пустить на борьбу с последствиями болезни.