Алексей Кудрин

Alexei Kudrin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,3 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Алексей Кудрин считается одной из самых перспективных фигур на политической арене РФ. Он играет немаловажную роль в экономике и общественно-политической жизни страны. На счету политика, долгие годы возглавлявшего Минфин, множество достижений, самое крупное из которых — вывод страны из мирового финансового кризиса с наименьшими потерями.

    Детство и юность

    Родился Алексей Леонидович 12 октября 1960 года. Известно, что появился он на свет в латвийском Добеле, родном городе его матери Зинты Миллере, латышки по национальности. В годы Великой Отечественной войны семью Зинты депортировали в Красноярский край, откуда мать будущего экономиста вернулась в Латвию в 50-е годы.

    Отец мальчика был военнослужащим, и в восьмилетнем возрасте Алексей с родителями переехал в Монголию. Уже в 11 лет Кудрин-младший оказался в Забайкалье, а через три года семья осела в Архангельске, где подросток учился в средней школе № 17.

    После окончания школы Алексей Леонидович переехал в Ленинград и два года проработал автомехаником и инструктором-практиком в Академии транспорта и тыла Минобороны СССР. После этого юноша поступил на экономический факультет Ленинградского госуниверситета, который окончил в 1983 году.

    Начало карьеры

    Получив диплом экономиста, Кудрин по распределению попал в Институт социально-экономических проблем Академии наук СССР, где произошло его знакомство с Анатолием Чубайсом, сыгравшим не последнюю роль в судьбе будущего министра финансов.

    Алексей Кудрин в молодости
    Алексей Кудрин в молодости / «ТАСС»

    В 1985 году, зарекомендовав себя перспективным экономистом, Алексей Леонидович поступил в аспирантуру Института экономики АН СССР и в 1988 году защитил кандидатскую диссертацию. С этого момента его профессиональная биография была тесно связана с финансовым сектором.

    В 1990 году Алексея Кудрина назначили заместителем Анатолия Чубайса, занимавшего должность главы комитета по экономической реформе в Ленинградском горисполкоме. Чуть позже финансист попал в команду мэра Северной столицы Анатолия Собчака и познакомился с будущим президентом России Владимиром Путиным, который в тот период был офицером КГБ.

    До 1996 года Кудрин занимал различные должности, связанные с экономикой и финансами, в администрации Санкт-Петербурга, откуда вместе со многими известными политическими лицами переехал в российскую столицу и начал работу в Администрации президента РФ Бориса Ельцина.

    Министр финансов РФ

    В Москве Алексей Леонидович вновь стал замом Чубайса, который теперь возглавлял аппарат главы государства, — Кудрин получил должность начальника Главного контрольного управления Администрации президента РФ. Параллельно он был заместителем российского управляющего в МВФ и ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития). В 1997 году Кудрин стал замминистра финансов России, освободив пост главы ГКУ для Владимира Путина.

    В 2000 году Кудрин был избран вице-премьером Правительства РФ и министром финансов, а в 2002-м возглавил Национальный банковский совет при Банке России. Тогда же, в начале нулевых, Кудрин вошел в правительственную комиссию РФ по инвестиционным проектам.

    Владимир Путин и Алексей Кудрин
    Владимир Путин и Алексей Кудрин / «ТАСС»

    На посту министра финансов Алексей Леонидович пробыл до 2011 года включительно (до этого же времени, но с небольшим перерывом он занимал и кресло вице-премьера). Причиной его громкой отставки стали разногласия с президентом РФ Дмитрием Медведевым относительно экономической политики, которую Кудрин неоднократно подвергал критике. Руководство Министерством финансов перешло к Антону Силуанову, который продолжил политику предшественника по сдерживанию и обязательному выполнению бюджета.

    Достижения Алексея Кудрина на министерском посту стали значительными для экономики России. Благодаря ему в стране провели налоговую реформу, были снижены ставки НДС, введена «плоская шкала» подоходного налога, изменено российское законодательство, из которого исключили лазейки для законного уклонения от уплаты налогов. Алексей Леонидович добился снижения внешнего долга страны и создал первый «ненефтегазовый бюджет», который принимался Госдумой без исправлений.

    После отставки

    После отставки из правительства Алексей Леонидович занялся научно-экономической деятельностью — вернулся в Санкт-Петербург и стал деканом факультета свободных наук в ИЭП им. Егора Гайдара. В 2012 году Кудрин вместе с другими политическими деятелями создал Комитет гражданских инициатив. Определение наилучшего варианта экономического развития государства — главная цель организации. С 2013 года политика включили в Экономический совет при президенте РФ, что свидетельствовало о продолжении его карьеры государственного деятеля.

    Позднее Кудрин стал председателем совета фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР). Экс-министр постоянно комментирует проблемы, которые существуют в экономике, а также предлагает конкретные решения кризисных ситуаций в финансовом секторе. В мае 2017 года Кудрин представил Владимиру Путину экономическую программу. По словам Алексея Леонидовича, новый план позволял определить стратегию развития экономики на долгие годы, с ускорением темпов роста.

    Председатель Счетной палаты

    В конце мая 2018 года представители партии «Единая Россия» предложили кандидатуру Алексея Леонидовича в качестве главы Счетной палаты РФ, после чего по решению Госдумы политика утвердили в должности. После того как в январе 2020-го пост главы Правительства России покинул Дмитрий Медведев, Кудрин рассматривался как первый претендент на освободившееся место. Но тот в интервью отметил, что, во-первых, эту работу ему никто не предлагал, во-вторых, он должен работать в Счетной палате.

    Летом того же года Кудрин в числе первых выступил с одобрением планируемого повышения пенсионного возраста. Политик отметил, что эта мера позволит сохранить в бюджете РФ достаточно средств, из которых будет производиться выплата пенсий для тех, кто больше не сможет работать. Ранее, в 2016-м, Алексей Леонидович приветствовал подобную инициативу в Беларуси.

    За годы работы экономист провел ряд мер по улучшению финансовой ситуации в стране. В частности, в 2020-м, выступая перед журналистами, Кудрин отметил, что удалось снизить масштабы воровства из федерального бюджета: если ранее (в 2019-м) выявились финансовые нарушения на 804 млрд руб., то через год — уже на 2-3 млрд. При этом финансист подверг критике тот факт, что зарплаты топ-менеджеров некоторых компаний на порядок выше, чем у других сотрудников.

    Алексей Кудрин с женой
    Алексей Кудрин с женой / «ЭГ»

    Однако не обошлось без эксцессов. Так, в одном из выступлений перед прессой экономист упомянул, что российские банки активно используют вклады физлиц как кредиты. Это заявление напугало граждан, решивших, что теперь они лишатся денег на депозитах. Однако Кудрин поспешил успокоить соотечественников, объяснив, что описанный им пример — обычная банковская практика и речи о намеренном изъятии денег у вкладчиков речи не шло.

    В 2021 году политик дал большое интервью каналу РБК, где обсудил важные проблемы, связанные с экономической стабильностью в стране. Так, поднимались вопросы о том, какая модель государственного управления подходит сейчас России, что необходимо сделать для ускорения роста ВВП до 4-5 % и другие. Также Алексей Леонидович отметил, что пандемия коронавируса, хотя и сильно ударила по российской экономике, позволила улучшить состояние цифровизации, причем с опережением на три года.

    Личная жизнь

    Личная жизнь политика не перестает интересовать прессу. Известно, что первый брак Кудрин заключил с Вероникой Шаровой. От этого союза у экономиста появилась дочь Полина, которая после развода родителей осталась вместе с матерью в Санкт-Петербурге и стала успешной бизнесвумен и учредителем ООО «Арт-центр “Гран-при”».

    Ирина Тинтякова, вторая супруга Алексея Кудрина, на момент знакомства с будущим мужем работала секретарем-референтом у пресс-атташе Анатолия Чубайса. Главу Минфина женщина поразила темпераментом и внешней привлекательностью, поэтому политик не задумываясь сделал Ирине предложение руки и сердца.

    Алексей Кудрин с дочерью Полиной
    Алексей Кудрин с дочерью Полиной / LIFE

    Вторая жена Кудрина родила ему сына Артема. После замужества она оставила журналистскую деятельность и возглавила благотворительный фонд «Северная корона», оказывающий помощь детям, проживающим в детских домах и интернатах.

    Бывший министр финансов считается непубличным человеком и предпочитает отдых в семейном кругу светским и шумным мероприятиям. Насыщенный рабочий график не позволяет уделять должное внимание семье, но ежегодно в зимнее время Кудрин выделял небольшой отпуск для посещения горнолыжного курорта в Австрии, где посвящал себя общению с женой и сыном. Помимо лыжного спорта, Алексей Леонидович увлекается хоккеем и большим теннисом. Фото, связанные с личной жизнью политика, редко появляются в Сети.

    Алексей Кудрин сейчас

    Весной 2022-го, на фоне проводимой РФ спецоперации на территории Украины, некоторые российские медийные персоны — звезды шоу-бизнеса, политики — покинули пределы России. Каждый из таких отъездов становился поводом пристального внимания публики, негативных оценок в адрес уехавших. В конце апреля появились сведения о том, что Алексей Леонидович также собирается в поездку.

    Однако, предвидя возможные пересуды в свой адрес, председатель Счетной палаты поспешил объяснить причину этого события. Оказалось, что политик направляется в Израиль «с соблюдением всех необходимых формальностей и получив все разрешения», чтобы попасть на запланированную медицинскую консультацию. При этом Кудрин отметил, что его намеченные майские выступления в Государственной думе пройдут в соответствии с установленным графиком.

    В конце ноября в СМИ появилась информация, что в Совет Федерации поступило представление Путина об освобождении Кудрина от должности главы Счетной палаты. В этот же день Алексей Леонидович подтвердил информацию:

    «В общей сложности я проработал в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив. Поэтому я покидаю пост председателя Счетной палаты».

    А в начале декабря Кудрин сообщил, что принял предложение «Яндекса» стать советником по корпоративному развитию компании. 

    Интересные факты

    1. Помимо политической деятельности, Алексей Леонидович успел проявить себя как меломан. Экономист увлекается классической музыкой и джазом, а также играет на ударной установке.