Талула Райли

Талула Джейн Райли-Милберн
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Рост
173
Семейное положение
замужем за Томас Сангстер
Соцсети
    3,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Талула Джейн Райли-Милберн — британская актриса, фильмография которой не столь обширна и богата по сравнению с более именитыми коллегами. Однако из раза в раз критики и зрители подмечают, что ее игра становится только живее и правдоподобнее, что положительно сказывается на карьере артистки.

    Детство и юность

    Талула родилась 26 сентября 1985 года в графстве Хартфордшир, Великобритания. Отец девочки Даг Милберн возглавлял отдел по расследованию преступлений, а мать Уна Райли руководила компанией, которая специализировалась на системах безопасности.

    Девушка училась в частном пансионе «Хэйбердаширс Эск», в колледже для девочек, а затем получала образование в Открытом университете в Лондоне. В кино Талула попала благодаря отцу. Мужчина сменил сферу деятельности и стал писать сценарии для сериалов.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Райли стартовала в молодости, а точнее в 2003-м. Девушка мелькнула в эпизоде многосерийного детектива «Пуаро», основанного на произведениях Агаты Кристи о сыщике Эркюле Пуаро. Примечательно, что идея создать сериал исходила от дочери писательницы Розалинды Хикс.

    Embed from Getty Images
    Талула Райли в молодости

    Спустя два года исполнительница появилась в картине «Гордость и предубеждение» по мотивам одноименного романа Джейн Остин. Она исполнила роль в роли Мэри Беннет, а центральную героиню Элизабет Беннет доверили Кире Найтли. Последняя за мастерское перевоплощение фигурировала в номинации на «Оскар», а режиссер Джо Райт стал лауреатом премии BAFTA в категории «Самый многообещающий дебютант».

    Вскоре Талула Райли присоединилась к касту сериала «Мисс Марпл Агаты Кристи» (2006). Изначально он транслировался на канале ITV, однако после выхода шестого сезона права на экранизацию выкупила BBC.

    В дальнейшем артистка снялась в комедии «Одноклассницы», где изобразила главного персонажа Аннабелль Фриттон. Лента стала шестой в серии фильмов на основе работ карикатуриста Рональда Сирла под названием St Trinian’s School.

    В 2008-м Талула засветилась в британском фантастическом проекте «Доктор Кто» в качестве мисс Эванджелисты. В эпизоде «Тишина в библиотеке» артистка взаимодействовала с Дэвидом Теннантом и Кэтрин Тейт. Серию номинировали на премию «Хьюго» в номинации «Лучшая драматическая постановка».

    Затем уроженка Хартфордшира поучаствовала в съемках драмеди «Рок-волна». Картина основана на реальных событиях, происходивших с судном Radio Caroline, на борту которого был установлен радиопередатчик.

    В 2010-м Талула Райли мелькнула в эпизоде научно-фантастического триллера «Начало». Над сценарием Кристофер Нолан корпел около десяти лет. В интервью изданию Entertainment Weekly постановщик рассказывал, что некоторые роли здесь распределены по классической схеме кинопроизводства. Так, герой Леонардо Ди Каприо выступает «режиссером» снов, а Джозеф Гордон-Левитт — «продюсером».

    В супергеройском боевике «Тор-2: Царство тьмы» актрисе досталась роль медсестры в Асгарде. Этот блокбастер — продолжение ленты «Тор», вышедшей в 2011-м. Серия основана на комиксах издательства Marvel Comics.

    По прошествии времени Талула оказалась в рядах творческой группы сериала «Мир Дикого Запада», снятого по мотивам научно-фантастического фильма Майкла Крайтона «Западный мир» 1973-го. Первым источником вдохновения, подтолкнувшим Крайтона к съемкам, стало посещение Космического центра Джона Кеннеди во Флориде в 1971-м, где его поразили тренировки астронавтов.

    В 2018-м поклонники лицезрели актрису в триллере «Последний свидетель». Картина удостоилась 44 наград (по информации IMDb) и транслировалась на кинофестивалях по всему миру, в том числе в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Чикаго, Торонто и Сиднее.

    Embed from Getty Images
    Талула Райли и Илон Маск

    В 2020-м Райли вновь позвали в каст супергеройского фильма. На этот раз она примерила на себя образ Джины Гаррисон в боевике «Бладшот», основанном на одноименном персонаже комиксов издательства Valiant Comics. К слову, это первый кинопроект, первоисточником которого оказалась печатная продукция этой компании.

    Спустя два года на стриминговой платформе Hulu состоялась премьера ТВ-драмы «Пистол», посвященной карьере рок-группы Sex Pistols. Сценарий ленты адаптировали Крэйг Пирс и Фрэнк Коттрелл-Бойс на основе биографии Стива Джонса «Стив Джонс: Одинокий мальчишка. Автобиография гитариста Sex Pistols». Талула перевоплотилась в именитого модельера Вивьен Вествуд.

    Личная жизнь Талулы Райли

    В 2010-м Талула вышла замуж за Илона Маска — предпринимателя, миллиардера, основателя компании SpaceX, состояние которого в начале июля 2023-го оценивалось в $ 234 млрд. Будущие супруги познакомились в 2008-м. Свадьба актрисы и коммерсанта состоялась в кафедральном соборе Дорноха в Шотландии.

    Спустя время знаменитости развелись, но уже в июле 2013-го пара поженилась снова. В интервью супруги утверждали, что помирились и собираются снова жить как семья вместе с детьми бизнесмена от предыдущего брака с писательницей Жюстин Маск.

    Тем не менее уже в конце 2014-го Илон подал на развод, но аннулировал его в июне 2015-го. Окончательный разрыв между ним и Талулой Райли состоялся весной 2016-го. Знаменитости не стали ничего комментировать о причинах развода, однако некоторые издания предположили, что дело крылось в одержимости коммерсанта работой. Совместных детей в этом браке не появилось, при этом звезды остались друзьями:

    «Мы с Илоном лучшие друзья. И все еще заботимся друг о друге. Если так будет всегда — это будет прекрасно. Когда вы с кем-то прожили восемь лет, пусть даже и с перерывами, то уже знаете, как любить этого человека», — признавалась Райли.

    В промежутке между выяснением отношений с Талулой Маск пытался закрутить роман с Эмбер Херд. В 2013-м из этой попытки ничего не вышло, что и подтолкнуло миллиардера ко второму браку с Райли. Однако после окончательного разрыва он все-таки ненадолго сошелся с Херд.

    Embed from Getty Images
    Талула Райли и Томас Сангстер

    Помимо этого, в 2013-м в прессе мелькала информация о том, что Илон якобы встречался с Кэмерон Диаз. Поводом для слухов стала не только покупка актрисой автомобиля Tesla, но и ее частые визиты в Пало-Альто, где в тот момент работал Маск. Однако и миллиардер, и голливудская дива всегда отрицали, что между ними было нечто большее, чем дружба.

    В июле 2023-го в личной жизни Талулы произошли изменения. В соцсетях она разместила пост, в котором сообщила, что после двух лет отношений с коллегой Томасом Сангстером решила с ним обручиться. Практически идентичную публикацию выложил у себя и избранник артистки. Стоит отметить, что творческие люди познакомились на съемках сериала «Пистол».

    У Райли есть инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Здесь она выставляет рабочие и личные фото, за которыми следят десятки тысяч подписчиков.

    Талула Райли сейчас

    Сейчас Райли реже пополняет фильмографию новыми киноработами, но периодически появляется на обложках модных журналов. Так, в мае 2022-го актриса стала лицом очередного выпуска издания The Sunday Times Style.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо кинематографической карьеры, Талула занимается писательством. Ее дебютный роман «Акты любви» опубликовало издательство Hodder & Stoughton в августе 2016-го.
    2. В 2022-м вскрылась переписка Талулы Райли и главы SpaceX, в ходе которой актриса просила экс-супруга «купить и удалить» Twitter.