Владимир Кличко

Vladimir Klichko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
198
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Владимир Кличко — легенда мирового бокса. Скорость реакции, мастерство и профессионализм, точность удара обеспечили украинцу армию поклонников в разных уголках земного шара. Но на этом таланты спортсмена не ограничились: он известен ролями в голливудских блокбастерах, а также как музыкант-любитель.

    Детство и юность

    Кличко-младший родился 25 марта 1976 года в казахстанском городе Семипалатинске, куда в то время был направлен его отец, Владимир Кличко-старший. Ранее, летом 1971-го, в семье появился первенец, Виталий. Папа был военнослужащим, дослужился до звания генерал-майора военно-воздушных сил. Мама Надежда работала учительницей начальных классов.

    Через несколько лет они перебрались в Украину, где глава семейства стал работать военным атташе украинского посольства. В Киеве у Владимира проснулся интерес к боксу (перед глазами был пример старшего брата, который уже делал успехи в этом виде спорта), и уже в 14 лет подросток попал в Броварское училище олимпийского резерва, по окончании которого учился в Переяслав-Хмельницком педагогическом институте.

    При этом спортивную деятельность Кличко всегда рассматривал через призму науки и в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию в Киевском национальном университете физического воспитания и спорта, получив ученую степень в области физического воспитания и спорта.

    Юношеская карьера в боксе складывалась весьма удачно. В молодости Владимир завоевывал множество наград и побеждал на довольно значимых турнирах в Украине, России, Германии, Италии. А в 1996 году спортсмен отправился на Олимпийские игры в Атланту вместо старшего брата, который был дисквалифицирован, и воспользовался своим шансом.

    Младший Кличко на два сантиметра ниже Виталия (рост Владимира 198 см), но эта разница не помешала юноше в боях. Владимир не просто завоевал золотую медаль Олимпиады, а стал первым в истории человеком европеоидной расы, победившим в супертяжелом весе.

    Бокс

    Сразу после Олимпиады-96 Владимира Кличко пригласили в большой спорт. Первые бои на профессиональном ринге боксер проводил со спортсменами среднего рейтинга и постоянно одерживал победы. В 1998 году украинского бойца стали допускать к поединкам на самом высоком уровне, и он снова не ударил в грязь лицом, часто выигрывая за счет нокаута. Даже в тех случаях, когда соперники применяли грязную тактику.

    В октябре 2000 года Владимир стал чемпионом мира по версии WBO, победив американца Криса Бёрда. Примечательно, что последний незадолго до этого сразил Виталия Кличко. Так что Володя смог отомстить за старшего брата. Позднее он защитил свой титул в бою с американцем Рэем Мёрсером.

    А вот еще один спортсмен из США, Леймон Брюстер, смог одолеть Кличко-младшего, хотя это удалось ему с огромным трудом. Даже нанеся сильнейшие удары украинцу, он не смог свалить Владимира с ног: Кличко рухнул на ринг и отключился уже после гонга, проявив характер и сильнейшую волю. Кстати, в матче-реванше Брюстер проигрывал настолько явно, что после 6-го раунда сам отказался продолжать матч.

    В дальнейшей карьере Владимир Кличко встречался с сильнейшими боксерами мира. Его противниками становились Дэвид Хэй, Жан-Марк Мормек, Руслан Чагаев, Александр Поветкин и другие. Всех этих знаменитых спортсменов Владимир побеждал или нокаутом, или техническим решением судей.

    В ноябре 2015 года Кличко провел поединок с британцем Тайсоном Фьюри. Английский боксер полностью отдал инициативу Владимиру, ведя игру вторым номером — по сути, все время защищаясь. Но, как ни странно, такая тактика принесла плоды: судьи посчитали, что украинец не одолел Фьюри, и отдали победу по очкам британскому боксеру. Забавно, но гонорар победителя оказался в три раза меньше, чем гонорар проигравшего Кличко.

    29 апреля 2017 года украинец уступил в бою супертяжеловесу Энтони Джошуа за звание чемпиона мира по версиям IBF, WBA и IBO. В 11-м раунде после серии ударов британца Владимир дважды попадал в нокдаун. Украинец поднялся, а Энтони продолжил наносить удары, после чего рефери решил остановить бой, засчитав нокаут. Для Джошуа это всего 19-й бой в спортивной биографии, но также и 19-я победа подряд, и 19-я победа нокаутом.

    Завершение карьеры

    После поражения Владимир не смог получить вакантные титулы чемпиона мира по версиям WBA Super, IBO и титул чемпиона мира по версии IBF. Еще до боя украинский боксер заявил прессе, что в случае проигрыша не бросит профессиональную карьеру. Но 3 августа 2017-го Кличко выложил в своем аккаунте в «Твиттере» видео, в котором рассказал, что завершает спортивную биографию.

    После окончания карьеры спортсмен начал преподавать в швейцарском университете Санкт-Галлена. Он разработал курс под названием CAS Change & Innovation Management. Но уже 9 ноября того же года экс-боксер заявил, что до последнего хотел провести реванш с британцем Энтони Джошуа.

    По словам Кличко, он одновременно записал два видеообращения — об уходе из спорта и о готовящемся реванше и только в последний момент выбрал, какое запостить в социальных сетях. Это оказалось тяжелым решением, но Владимир был счастлив, что поступил именно так.

    15 ноября в своем аккаунте в «Инстаграме» экс-боксер сообщил поклонникам, что вернулся к тренировкам. На видео, которое опубликовал Кличко, он снят на ринге и в боксерских перчатках. Но о возвращении или о возможности новых боев Владимир Кличко пока не говорит.

    Фильмы

    Владимир Кличко, в отличие от своего брата, не хочет заниматься политикой. Уже став мировой знаменитостью, спортсмен получил предложение от нескольких западных режиссеров. Так, в 2001 году боксер появился как камео в картине Стивена Содерберга «Одиннадцать друзей Оушена». По сюжету украинец должен был устроить бой с другой звездой бокса, британским и канадским тяжеловесом Ленноксом Льюисом в одном из казино Лас-Вегаса.

    Эта встреча оказалась исключительно кинематографической: в реальности бойцы не встречались на ринге. Для фильма спортсмены сделали 20 дублей, а сама их схватка длилась на экране 15 секунд. Позднее Виталий Кличко отметил в интервью, что младший брат, снявшись в этой сцене, помог ему подготовиться к бою с Льюисом: по кадрам будущий мэр Киева изучил манеру боя соперника.

    Позднее поклонники увидели Владимира в комедии Тиля Швайгера «Красавчик». В одном из эпизодов главный герой, сыгранный самим Швайгером, пытается тайно запечатлеть помолвку Кличко-младшего с немецкой актрисой и певицей Ивонн Каттерфельд, с которой он действительно встречался в то время. На этом фильмография спортсмена не закончилась — украинец появился еще в ряде западных фильмов разных жанров.

    Личная жизнь

    Личная жизнь спортсмена никогда не переставала интересовать публику. Официально Владимир Кличко был женат только один раз. Его супругой стала украинская фотомодель Александра Авизова. После развода у боксера были романтические отношения с моделями Аленой Гербер, Каролиной Курковой и другими знаменитостями.

    В 2009 году Кличко стал встречаться с молодой американской актрисой Хайден Панеттьери, но через полтора года пара рассталась. Впрочем, весной 2013 года влюбленные возобновили отношения и жили в гражданском браке, при этом несколько раз делали заявления о том, что хотят пожениться. Сначала свадьбу пара назначила на 14 декабря 2013 года, затем Владимир Кличко перенес это мероприятие.

    В декабре 2014 года у Владимира и Хейден родилась дочь, которой дали двойное американо-славянское имя Кайя-Евдокия. В интервью Панеттьер призналась, что малышка разговаривает на английском, русском и украинском языках. В 2018-м боксер и актриса решили расстаться. Кличко забрал наследницу в Украину, где она жила вместе с матерью Владимира Надеждой Ульяновной.

    Осенью 2022-го Хайден призналась, что Кличко не разрешает ей видеться с дочкой.

    Владимир Кличко сейчас

    В феврале 2022-го отношения между Украиной и Россией обострились на фоне признания последней независимости Донецкой и Луганской народных республик. После того как главы ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой помочь в сдерживании украинской агрессии, со стороны Кремля последовала спецоперация. Сторонники режима Владимира Зеленского выступили с критикой действий российского правительства, среди них оказался и Владимир Кличко.

    В инстаграм-аккаунте спортсмена появились посты с видеороликами, записанными Кличко на русском, украинском, немецком языках, где он обозначил собственный взгляд на происходящие события.

    Достижения

    • 1993 — Победитель юношеского чемпионата Европы
    • 1994 — Серебряный призёр юношеского чемпионата Мира
    • 1995 — Чемпион Мира среди военнослужащих
    • 1995 — Серебряный призёр чемпионата Европы
    • 1996 — Олимпийский чемпион
    • 1998 — Интернациональный чемпион мира по версии WBC
    • 1999 — Интерконтинентальный чемпион мира по версии WBA
    • 1999 — Чемпион Европы по версии EBU
    • 2000 — Интернациональный чемпион мира по версии WBC
    • 2000 — 2003 Чемпион мира по версии WBO
    • 2003 — Интерконтинентальный чемпион мира по версии WBA
    • 2005 — Чемпион Северной Америки по версии NABF
    • 2005 — Чемпион Северной Америки по версии WBO NABO
    • 2006-2015 — Чемпион мира по версии IBF
    • 2006-2015 — Чемпион мира по версии IBO
    • 2008-2015 — Чемпион мира по версии WBO
    • 2009-2015 — Чемпион мира по версии The Ring
    • 2011-2015 — Супер чемпион мира по версии WBA

    Интересные факты

    1. На ринг Кличко выходил под композицию Can’t Stop американской рок-группы Red Hot Chili Peppers.
    2. Боксер для собственного удовольствия играет на ударных инструментах. Кроме того, спортсмен снялся в главной роли в видеоклипе Part of Me рок-музыканта Криса Корнелла.
    3. В 2013 году актер Джордж Клуни выразил поддержку братьям Кличко во время Евромайдана.