Михаил Черняк

Mikhail Chernyak
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Михаил Черняк — талантливый актер кино и театра, мастер дубляжа и озвучивания. Его приятный баритон знаком взрослым зрителям кино и сериалов, а также юной публике благодаря участию в озвучке мультфильмов. Исполнитель реализуется и в других направлениях, включая выступления в качестве чтеца, появления на радио и телевидении.

    Детство и юность

    Михаил Геннадьевич Черняк родился 13 ноября 1964 года в Ленинграде. Театр и публичные выступления нравились мальчику с юных лет. Он воспитывался в семье инженеров, но родители поощряли в сыне тягу к творчеству. Отец записывал на магнитофон ранние выступления наследника.

    Будучи школьником, Михаил посещал Театр юношеского творчества, который функционирует и сегодня. В этом кружке дети развивали свои способности, обучаясь театральному делу, и ставили спектакли под руководством мастеров сцены.

    Получив среднее образование в школе № 395, Михаил решил поступать в ЛГИТМиК на кафедру актерского мастерства. Готовить юношу взялась Мария Давыдова, в чьем доме Черняк повстречал таких звезд, как Иннокентий Смоктуновский, Алиса Фрейндлих и Алексей Баталов.

    В вуз Михаил был зачислен с первой попытки. Курс в тот год набирал Зиновий Яковлевич Корогодский, мастодонт, известный своими постановками на подмостках Северной столицы. Завершив обучение в 1985 году, Черняк начал театральную карьеру.

    Театр

    В театре Михаил славится склонностью к импровизации, поиску изюминки в роли и филигранной работой с драматургическим материалом. Он мастерски создает комические и трагические образы, выступая, например, героем чеховской пьесы или персонажем сказки Карло Гоцци.

    После выпуска дипломированный актер пополнил труппу Молодого театра. Эта сцена была по душе парню, смотревшему здесь спектакли в студенческий период. Первые роли Черняк играл в детских спектаклях. Он воплощал на сцене юного Кая в «Снежной королеве» и мальчика Томми из постановки «Пеппи Длинныйчулок».

    Михаил Черняк в молодости
    Михаил Черняк в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1989-м Михаил перешел в Молодежный театр на Фонтанке, но вскоре его забрали в армию. Год он отслужил в качестве военного радиста. После возвращения молодой актер не сразу нашел взаимопонимание с художественным руководителем Семеном Спиваком, но в итоге доказал ему, что достоин места в труппе.

    В скором времени Черняк начал не только играть на сцене этого театра, но и пробовать силы в качестве режиссера. Дебютная постановка его авторства — «Мистер Твен — только для взрослых», где он также стал исполнителем главной роли. После этого репертуар Михаила регулярно пополнялся.

    Черняк зарекомендовал себя как талантливый чтец и актер моноспектаклей. Легкая подача текста и сути произведения, мастерство перевоплощения артиста создают для зрителя комфортную атмосферу и настраивают на вовлеченность в происходящее. Михаил виртуозно пользуется обаянием и харизмой.

    В 2005-м мастерство Черняка было отмечено на государственном уровне. Он получил звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

    Фильмы с Михаилом Черняком

    Михаил известен на телевидении и в кино, однако его дебют в кадре не был удачным. В 1984-м актер появился в эпизоде сериала «Иван Павлов. Поиски истины», но его имя даже не указали в титрах. После этого исполнитель несколько лет не возвращался на съемочную площадку.

    Михаил Черняк в сериале «Гончие»
    Михаил Черняк в сериале «Гончие» / кадр из сериала «Гончие»

    Только в начале 90-х с участием Черняка вышел фильм «Удачи вам, господа!». Затем фильмографию пополнили сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия». В главной роли актер впервые выступил в 2002 году в ленте «Агентство “Золотая пуля”».

    Следующее десятилетие тоже принесло Михаилу немало ярких работ. Он снялся в 2-м сезоне нашумевшего сериала «Мажор» и оказался причастен к работе над проектом «Гончие». В 2021 году зрители увидели Черняка в криминальном фильме «Шеф. Возвращение».

    Озвучивание и радио

    Голос Михаила известен далеко за пределами родного для него Санкт-Петербурга. Артист подарил его различным мультипликационным персонажам. Началось все в конце 90-х с проекта «Приключения в Изумрудном городе». Далее был мультфильм «Карлик Нос», где Черняку досталась небольшая роль.

    В 2003 году благодаря Михаилу услышали речь Лосяша, Копатыча и Пина из мультсериала «Смешарики», который полюбился юным зрителям. Он продолжил озвучивать этих персонажей в компьютерных играх и рекламных роликах.

    В мультике «Приключения Лунтика» Черняк участвовал в озвучивании черепахи, пескаря Иваныча и рака Чикибряка. Масштабной стала работа над серией о трех богатырях, где актер выступил в качестве рассказчика. Участвовал он и в дубляже «Черепашек-ниндзя» и анимационных «Трансформеров».

    Зрители постарше знают о Михаиле благодаря работе над дубляжом зарубежных сериалов. Среди наиболее популярных проектов — «Сверхъестественное» и «Сильное лекарство». Артист принимал активное участие в переозвучивании на русский язык саги «Игра престолов» — его голосом говорит Тирион Ланнистер.

    Михаил Черняк и персонажи «Смешариков»
    Михаил Черняк и персонажи «Смешариков» / Фото: «ВКонтакте»

    Также Черняк работает диктором на радио. Его авторству принадлежала передача «Отдушина», транслировавшаяся в эфире канала «Санкт-Петербург», и юмористическое шоу «Холодная восьмерка», шедшее на радио «Балтика».

    Артист озвучивает аудиокниги. В его послужном списке произведения братьев Аркадия и Бориса Стругацких, а также Вадима Зеланда, в том числе «Трансерфинг реальности» и «Апокрифический Трансерфинг».

    Личная жизнь

    Михаил Геннадьевич Черняк относится к числу артистов, которые предпочитают не распространяться о личной жизни. Поэтому широкая общественность не знает о его семейных делах, неизвестно, есть ли у актера жена и дети.

    На персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» исполнитель публикует фото из путешествий, с творческих встреч и спектаклей. Он охотно дает интервью СМИ, рассказывая о творческом пути и карьере, но не делится бытовыми подробностями.

    Михаил Черняк сейчас

    Сейчас за событиями сценической и экранной биографии знаменитости продолжают следить многочисленные поклонники. В марте 2023 года Михаил Геннадьевич провел с ними творческую встречу в учебном театре Института кино и телевидения.

    Черняк по-прежнему задействован в спектаклях Молодежного театра на Фонтанке. В ноябре и декабре на этой сцене с его участием шли постановки «Любовные кружева» и «Школа налогоплательщиков».

    Продолжал Михаил Геннадьевич заниматься и озвучиванием. Он оказался причастен к работе над анимационным веб-сериалом «Объяснялкины» и мультфильмом «Три богатыря и Пуп Земли».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В раннем возрасте Михаил ходил в одну группу детского сада с Сергеем Ростом.
    2. В молодости Черняк успел поработать брокером и даже подумывал бросить актерство ради этой профессии, но передумал.
    3. Исполнитель является доцентом кафедры актерского искусства в СПбГИКиТ.
    4. Мастер разговорного жанра, Михаил реализовался и как телеведущий. Он взаимодействовал с аудиторией в рамках программы «Утро в большой стране» на Пятом канале и вел рубрику «Субботнее утро» на канале «100 ТВ».