Сергей Рост

Сергей Титивин
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,2 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Сергей Рост начинал свой творческий путь в дуэте с другим популярным артистом — Дмитрием Нагиевым, но в итоге был вынужден продолжить двигаться один. Он сумел остаться на плаву, завоевать признание на экранах и на сцене. Сейчас за событиями жизни знаменитости следят тысячи поклонников.

    Детство и юность

    Биография артиста началась в Ленинграде в марте 1965 года в семье инженеров Раисы и Анатолия Титивиных. В раннем возрасте главным увлечением мальчика был спорт. Он занимался борьбой, из-за чего был сильным, заступался за девочек и защищал слабых. Сергей считает, что это увлечение затормозило его рост, в итоге он достиг отметки в 165 см.

    Сергей Рост в молодости
    Сергей Рост в молодости / Фото: @ctc

    После окончания школы юноша отслужил в армии, затем поступил в институт сценических искусств на факультет сценографии и театральной технологии. Там, во время добровольно-принудительных работ в колхозе, состоялось его знакомство с Дмитрием Нагиевым. В молодости коллеги крепко дружили, ставили дерзкие спектакли и миниатюры, шокировавшие педагогов и однокурсников.

    Творческая карьера Сергея Роста

    На заре своего творческого пути Сергей был больше известен как актер юмористического жанра, но со временем начал пробовать себя в разных образах, в том числе и драматических. Псевдоним Рост появился благодаря Нагиеву, посоветовавшему остроумно обыграть особенности комплекции артиста.

    Теле- и радиопроекты

    Вместе с Нагиевым Рост устроился на радио «Модерн», где в перерывах между песнями звучали их остроумные комментарии. Там друзья проработали до 1996-го и постепенно поняли, что им становится тесно в закрытой студии. Хотелось двигаться к большему.

    В тот же год вышли первые серии юмористического шоу «Осторожно, модерн!». Поначалу оно отдаленно напоминало их с Нагиевым радиопередачу, но теперь уже комментарии ведущих звучали между клипами. Зрителям такой формат не пришелся по душе.

    Вскоре задумку изменили, передача превратилась в скетч-шоу, где все роли играли Дмитрий и Сергей. Рейтинги проекта мгновенно взлетели, а спустя годы он стал культовым в России. Сценарии для сценок Рост писал в паре с Анной Пармас.

    Сергей Рост в юмористическом сериале «Осторожно, модерн!»
    Сергей Рост в юмористическом сериале «Осторожно, модерн!» / кадр из сериала «Осторожно, модерн!»

    В начале 2004 года вышел последний выпуск шоу «Осторожно, модерн! — 2». У создателей появились разногласия. Нагиев хотел стать главной звездой, а Сергея оставить в качестве сценариста, поскольку тот, по мнению Дмитрия, изжил себя как актер и все его персонажи одинаковы.

    Сергея эта новость повергла в шок, ведь его товарищ, отрабатывая совместно новогодние корпоративы, ни слова не сказал о принятом решении. Рост говорил, что у коллеги началась звездная болезнь. В итоге дуэт распался. Дела у Сергея после этого пошли плачевно. Поддержку ему в тот момент оказал Александр Цекало. Актер и сам не опускал рук, продолжал работать.

    Роста начали чаще приглашать на телевидение, где он снимался в качестве актера и ведущего. На РЕН ТВ ему доверили передачу «Шестое чувство», в которой он постоянно менял образы. На СТС артист участвовал в проекте «Слава Богу, ты пришел!». На «России-1» Рост появился в «Петросян-шоу». Реализовывался он и в кино.

    Сергей Рост в кино

    Сниматься Сергей начал еще в разгар сотрудничества с Нагиевым. Они вместе появились в фильме Александра Невзорова «Чистилище», без прикрас рассказывающем о боевых действиях в Чеченской Республике и потому запрещенном к показу на некоторых телеканалах.

    Сергей Рост и Александр Цекало
    Сергей Рост и Александр Цекало / Фото: «ВКонтакте»

    После появление в боевике Рост продолжил пробовать силы в новых для себя жанрах. В его фильмографии появилось немало детективных сериалов, включая «Мангуста» и «Улицы разбитых фонарей». В мелодраме «Две судьбы» актер сыграл фотографа Эдика.

    Но все же охотнее всего режиссеры приглашали артиста на съемки комедий. Он снимался в таких проектах, как «Универ. Новая общага» и «Детка», где среди коллег оказался Сергей Шнуров. Каждый образ Роста получался запоминающимся.

    Настоящий успех и полноценное возвращение на телеэкраны шоумену принес проект «Лондонград. Знай наших!». Этот сериал открыл Сергея Анатольевича для молодой публики, для тех, кого родители отгоняли от экранов телевизоров во время просмотра «Осторожно, модерн!».

    На Роста посыпались предложения сняться в полнометражном кино, что для него стало глотком свежего воздуха в творчестве. К заметным работам этого периода относятся социальная драма «Ничей», иронический детектив «Деньги», в котором компанию Сергею Анатольевичу составили Федор и Виктор Добронравовы.

    В актерский ансамбль «Давай разведемся» его пригласила давняя знакомая Анна Пармас, снявшая клипы «Экспонат» и «Экстаз» для Сергея Шнурова. Артист сыграл небольшую роль бандита, этакий привет из 90-х. Похожий образ достался Росту в научно-фантастической ленте «Только не они».

    Сотрудничество с Пармас продолжилось на съемочной площадке «Вертинского», этот проект Сергей Анатольевич называет в числе лучших работ. Роль писали специально под него. Съемки велись в нескольких странах мира. Среди коллег актера оказались Алексей Филимонов, Юлия Марченко, Паулина Андреева, Анна Михалкова.

    Сергей Рост в фильме «Проклятый чиновник»
    Сергей Рост в фильме «Проклятый чиновник» / кадр из фильма «Проклятый чиновник»

    Позднее последовало участие в таких лентах, как «Проклятый чиновник» и «Нереалити».

    Театр

    Завоевал признание талантливый Рост и в театре, где выступает в качестве актера и режиссера. Он участвует в основном в антрепризных спектаклях, многие из них с восторгом приняты публикой. Среди театральных работ знаменитости — роли в постановках «Женюсь по объявлению» и «Ищу обманутого мужа».

    Сергей Анатольевич играл на одной сцене со многими признанными коллегами, в том числе с Татьяной Васильевой, Евгенией Добровольской и Виктором Логиновым. В 2014-м вышел водевиль «Форс-мажор», где был задействован Сергей Лавыгин из «Кухни», год спустя — спектакль «Ну и фрукт ты!», с которым Рост успешно гастролировал по городам России.

    Личная жизнь

    В молодости у актера было множество мимолетных романов. В передаче «Судьба человека» он признался: тогда ему следовало остановиться и жениться, но это было непросто. Поэтому долгие годы артист был одинок. Из-за большой популярности его внимания искали поклонницы, которые готовы были пойти на обман, чтобы встретиться с Сергеем. Так, одна девушка сказала его матери, что беременна от знаменитости.

    Сергей Рост и Дмитрий Нагиев
    Сергей Рост и Дмитрий Нагиев / Фото: «ВКонтакте»

    Устроить личную жизнь Рост смог уже после 43 лет. С будущей женой Ольгой, которая младше на 20 лет, артист познакомился в компании друзей. По профессии она журналистка, поэтому попросила об интервью, и Рост согласился. Между ними завязалась увлекательная беседа.

    Актер год добивался руки девушки — приглашал в рестораны, водил в театр и кино на громкие премьеры и закрытые показы. Та в итоге сдалась, и они поженились. 13 марта 2011 года у пары родилась дочь.

    Супруги предпочитали проводить время дома. В выходные приглашали друзей с детьми. Такой порядок, говорит Сергей, завели еще бабушка с дедом, и он старался ему следовать.

    Но семейное счастье рухнуло, когда начались ссоры из-за ревности. Актеру могли звонить поклонницы, опускали записки в почтовый ящик. Сергей не изменял супруге, но Ольга постоянно пыталась уличить мужа в неверности. Со временем Рост стал понимать, что они просто не подходят друг другу. Начались разговоры, в которых проскакивали фразы о возможном расставании

    В определенный момент артист решил закончить эти отношения. По его мнению, дочь не должна была наблюдать ссоры и конфликты между родителями. После развода девочка часто бывала у отца дома, Рост нередко водил ее в школу, забирал, когда Ольга находилась в командировках. Но в 2021 году мужчина пожаловался в передаче «Пока все дома», что у него конфликты с бывшей супругой по поводу времени общения с дочерью.

    Сергей Рост с бывшей женой
    Сергей Рост с бывшей женой / кадр из передачи «Судьба человека»

    Как оказалось, Ольга не хочет давать девочку на несколько дней отцу. А разрешает видеться с ней, только когда требуется физическая помощь — отвезти в школу или на секции. Себя Сергей Анатольевич чувствовал шофером в этой ситуации и очень надеялся, что в дальнейшем ему и бывшей жене удастся найти компромисс. В 2022 году стало известно, что наследница Роста живет на Бали.

    Сергей Рост сейчас

    Сергей Анатольевич продолжает заниматься творчеством, регулярно пополняя послужной список новыми проектами. В 2023 году с его участием вышла лента «Квест», были запланированы к показу «Сбитые летчики» и «Сюрприз для покойника». Новости о Росте поклонники узнают во «ВКонтакте», где публикуются афиши и фото.

    Фильмография

    Телепроекты

    • «Осторожно, модерн!
    • «Однажды вечером»
    • «Слава богу. ты пришел!»
    • «Субботний вечер»

    Интересные факты

    1. Любимые писатели знаменитости — Антон Чехов, Михаил Булгаков, Джек Лондон и Эрнест Хемингуэй.
    2. В 2017 году Рост попал в автомобильную аварию: он ехал в такси, в которое врезалась другая машина. Артисту чудом удалось избежать серьезных последствий.
    3. Успех поставленного им спектакля «Мужской стриптиз» вдохновил Сергея на открытие стриптиз-клуба в Казани.