‪Анна Франк

Anne Frank
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
16 лет
Дата смерти
1945 г.
Семейное положение
не была замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (13 голосов)

    Биография

    История Анны Франк получила огласку после публикации дневника девушки, написанного во время Второй мировой войны. Благодаря ему, Анна стала самым знаменитым символом жертв нацистского режима.

    ‪Анна Франк
    Портрет ‪Анны Франк

    Детство и юность

    После свадьбы родители девочки Отто (немецкий бизнесмен еврейского происхождения) и Эдит (также имевшая еврейские корни) поселились в западно-немецком городе Франкфурте-на-Майне. Вскоре у них появились дети: Марго в 1926 году и Анна в 1929 году.

    Эдит Франк с трепетом ждала рождения Марго, старшей сестры Анны. Первый ребенок Франков (Эдит, Беттина) умер в младенчестве. Спустя три года после рождения Марго, 12 июня 1929 года родилась младшая сестра – Аннелис Мари, известная миру как Анна. Эдит пишет в детской книге воспоминаний, что Марго впервые увидела сестру 14 июня и искренне волновалась.

    ‪Анна Франк с мамой и сестрой
    ‪Анна Франк с мамой и сестрой

    Семья жила на Марбахвег, во Франкфурте. Анна и Марго весело проводили время здесь. В окрестностях было много детей, с которыми играла Марго. Анна же играла в песочнице, в саду. Она была слишком маленькой, чтобы уходить играть с сестрой и другими детьми за двор. Марго родители разрешали выходить из сада, и она играла на улице с друзьями. Как только Анна научилась ходить, она присоединилась к сестре. Подруга детства Энн Хильда Стааб вспоминала, что ее мать и Эдит любили смотреть через окна или с балкона, как дети играют, и им нравилось, что девочкам так весело вместе.

    Дом, где родилась ‪Анна Франк
    Дом, где родилась ‪Анна Франк

    Дети по соседству принадлежали к разным слоям общества. Некоторые из них — католики, другие — протестанты или евреи. Анна и ее друзья были любопытны в отношении празднеств и традиций друг друга. Поэтому Марго и Анну приглашали на вечеринку Святого Причастия Хильде, и когда Франки праздновали Хануку, они предлагали местным детям присоединиться к ним. Франки слыли либеральными евреями – не строгими верующими, но следующими еврейским традициям. Члены семьи Отто считали себя немцами. Чтение и учеба были важны для Отто и его двух дочерей. Кроме того, он увлекался фотографией и фотографировал Анну и Марго играющими с соседскими детьми. Эти фото и сейчас хранятся в архивах.

    Энн и Марго очень любили отца. Вместе с матерью девочки прозвали его Пим. Когда Отто укладывал дочерей в постель, он рассказывал девочкам сказки на ночь, которые придумывал сам.

    В 1931 году Отто, Эдит, Марго и Энн переехали из Марбургвега на Гангхоферштрассе. Им пришлось сменить место жительства, потому что семье не хватало денег. Контора Франка, где работал Отто, несла потери, и доходы Отто стремительно снижались. К тому же домовладелец дома на Марбургвеге оказался членом антисемитской национал-социалистической немецкой рабочей партии. Соседка Хильда подозревала, что Франки переехали из-за сложных отношений с домовладельцем. Однако сын владельца дома говорил позднее, что отец вынужден был присоединиться к партии, потому что иначе он потерял бы работу, а не по причине антипатии к евреям.

    Энн и Марго поддерживали связь с детьми из старого квартала, даже после переезда семьи в Марбахвег на Гангоферштрассе в 1931 году. Бывший сосед Гертруд Науманн сильно скучал по Франкам. Дочери Франка легко подружились с детьми и в новом районе.

    Новый дом Франков располагался недалеко от школы Людвига Рихтера, и туда 6 марта 1932 года Марго отправилась учиться. В школе работал молодой учитель, а занятия иногда проводились на улице. Ученикам предлагалось учиться самостоятельно и строить дружеские отношения с учителями.

    Убежище

    Экономический кризис омрачил жизнь Франков. В 1933 году Адольф Гитлер возглавил немецкое правительство. Отто и Эдит были очень обеспокоены политическим положением, которое ухудшалось усилением влияния антисемитских настроений пришедших к власти нацистов.

    Семья Франков прожила на Гангоферштрассе два года, а затем по финансовым причинам вынуждена была переехать в Ахен к бабушке, матери Отто, который в это же время отправился в Нидерланды, где получил должность управляющего акционерного общества «Опекта». В последующие месяцы 1934 года оставшиеся члены семьи присоединились к нему в Амстердаме. Анна начала учиться в 6-й школе Монтессори.

    В мае 1940 года фашистская Германия напала на Нидерланды, и одновременно в Европе начались преследования евреев. С 1938 по 1941 годы Отто хлопотал о разрешении на эмиграцию в Соединенные Штаты. Получить визы семья не успела – Германия официально объявила войну США. После шестого класса Анна была вынуждена перейти на обучение в специальный Еврейский лицей.

    Книга Анны Франк
    Книга Анны Франк

    В 1942 году старшая сестра Анны Марго получила повестку в гестапо с требованием отправиться на работу в концлагерь. Тогда Отто рассказал семье, что уже несколько месяцев готовился к подобному сценарию, оборудуя «убежище» в задней части здания конторы, где Франк работал.

    В отличие от большинства других тайных еврейских убежищ, расположенных во влажных подвалах или пыльных чердаках, убежище Франков, расположенное на Принсенграхт, 263 было относительно просторным. С конторой его связывал секретный вход, скрытый за передвижным книжным шкафом. Однако, в отличие от людей, скрывавшихся в сельской местности, и имевших хоть иногда возможность выйти на улицу, Франки изначально готовились провести в доме месяцы и годы.

    Отец Анны Франк
    Отец Анны Франк

    Анна 21 августа 1942 года описывала в своем дневнике, что тогда в убежище скрывалось семь человек. К Франкам присоединились их друзья — семья ван Пельс в составе Германа, Августы и их сына Петера. Несколько позже, 16 ноября 1942 года, в убежище также въехал дантист Фриц Пфеффер. Именно взаимоотношениям между людьми, живущими в убежище, посвящена большая часть дневников Анны, которая пережила в нем период острой влюбленности в Петера и последовавшее за ним охлаждение.

    В укрытии Франки прожили два года. В убежище они соблюдали тишину, были напуганы и проводили время вместе, как могли. Узникам помогали офисные работники Йоханнес Клейман, Виктор Куглер, Мип Гис и ее муж Ян, менеджер склада Йоханнес Фоскейл и его дочь Беп. Эти люди приносили еду, одежду, книги и помогали жильцам контактировать с окружающим миром.

    Арест и депортация

    Анна Франк
    Анна Франк

    4 августа 1944 года обнаруженных в убежище людей арестовали вместе с помощниками. Семью перевели из штаб-квартиры службы безопасности в концентрационный лагерь Вестерборк, а затем депортировали в Освенцим. Двое помощников отправились в лагерь Амерсфорт. Йоханнеса Клеймана освободили вскоре после ареста, а через полгода Виктор Куглер сумел сбежать. Сразу после арестов Мип Гис и Беп Воскийль спасли дневник Анны, который остался в секретном убежище. Несмотря на проведенные исследования, так и не удалось выяснить, как было обнаружено убежище.

    Смерть Анны Франк

    Отто Франк – единственный из восьми жильцов убежища, выживших в ту войну. В процессе депортации из Нидерландов он узнал, что Эдит умерла. Погибла и вся семья ван Пельс, и доктор Пфеффер. Но получить вестей о дочерях Отто так и не смог и надеялся найти девушек. В начале июля он вернулся в Амстердам и отправился к Мип и Яну Гис, с которыми прожил семь лет.

    Могила ‪Анны Франк
    Мемориал ‪Анне Франк и ее сестре Марго на территории бывшего концлагеря Берген-Бельзен

    Отто Франк пытался найти дочерей, но в июле получил известие об их смерти: девушки умерли в результате болезней и лишений в Берген-Бельзене. В качестве воспоминания о дочери остался дневник Анны, который после ареста Франков подобрала и сохранила Мип Гис.

    Дневник Анны Франк

    После смерти Анна стала всемирно известной благодаря дневнику, который она писала, скрываясь в убежище. Незадолго до того, как семья была вынуждена скрываться, Анна получила в подарок на день рождения дневник. Она начала записи сразу, и во время жизни в убежище девочка писала обо всех событиях. Кроме того, Анна писала короткие рассказы и собирала цитаты других писателей в своей «Книге прекрасных предложений».

    Копия дневника ‪Анны Франк
    Копия дневника ‪Анны Франк

    Когда министр образования Нидерландов обратился по британскому радио с просьбой к людям о ведении военных дневников, Анна решила изменить дневник и создать роман под названием «Секретное убежище». Девушка начала переписывать дневник, но в это время семья была обнаружена и арестована.

    Музей Анны Франк
    Музей Анны Франк

    Анна писала в своем дневнике, что хочет стать писателем или журналистом в будущем и надеется опубликовать дневник как роман. Друзья убеждали Отто Франка, что дневник несет высокую художественную ценность, и 25 июня 1947 года он был выпущен в Нидерландах. В США и Великобритании книга увидела свет под названием «Дневник девочки». Затем последовало еще множество изданий и переводы, пьеса и первый кинофильм. Русская версия дневника получила название «Убежище. Дневник в письмах».

    Люди всего мира узнали историю Анны Франк. На протяжении 10 лет Отто Франк отвечал на тысячи писем людей, прочитавших дневник его дочери. В 1960 году дом Анны Франк стал музеем.

    Память

    Отто Франк в интервью не раз говорил о том, что гордится дочерью. Дневник Анны Франк – это, по сути, история веры, надежды и любви перед лицом ненависти. В течение двух лет Анна Франк пряталась от нацистов со своей семьей в секретном убежище, в Амстердаме, и писала ежедневные заметки в дневнике, чтобы скоротать время. Некоторые записи остро передают глубину отчаяния, в которое девушка иногда впадала.

    «Я дошла до того, что мне неважно, живу я или умираю», – написала Анна 3 февраля 1944 года. «Мир будет продолжаться без меня, и я не могу ничего сделать, чтобы изменить события».
    Памятник ‪Анне Франк
    Памятник ‪Анне Франк

    Однако наличие дневника позволило Анне сохранить здравомыслие и бодрое настроение.

    «Когда я пишу, я могу избавиться от всех забот», - написала она 5 апреля 1944 года.

    Дневник Анны Франк спустя годы после трагической смерти девушки был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в доме, где скрывалась семья, создан музей. В память о мужественной девушке ее именем названа улица в одном из городов Израиля и даже астероид. В период с середины ХХ столетия и по настоящее время был снят десяток фильмов, рассказывающих о биографии Анны Франк и ее дневнике.