Анна Тураева

Anna Turaeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Семейное положение
не замужем
    3,7 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Российская спортсменка Анна Тураева стала шестикратной чемпионкой мира, абсолютной чемпионкой Евразии по силовому троеборью, которое включает приседание со штангой, жим лежа и тягу штанги. Учитывая, что пауэрлифтинг традиционно считается мужским видом спорта, тело Анны в результате длительных и упорных тренировок приобрело характерные маскулинные черты.

    Детство и юность

    Анна Тураева родилась 18 августа 1978 года в обычной рабочей семье в городе Туапсе. Отец будущей спортсменки работал токарем. При рождении Аня получила травму позвоночника. Из-за смещенных шейных позвонков девочка постоянно испытывала кислородное голодание, падала в обмороки., от уроков физкультуры в школе у нее было освобождение на все время учебы.

    В детстве Тураевой пришлось перенести сложную операцию, во время которой шейные позвонки были намеренно сломаны, а потом пройти реабилитацию.

    Благодаря знакомым отца, спортсменам, которым мужчина варил «железо», Анна приобщилась к спорту. Поначалу она занималась по облегченной программе. Это помогло Тураевой справиться с недугом. Перед тем как прийти в культуризм в 1997 году, Анна некоторое время занималась самбо, тхэквондо и посещала тренажерный зал.

    До 16 лет девушка предпочитала традиционные наряды и даже носила длинные волосы. По информации СМИ, в молодости она пережила сильный стресс от неразделенной любви и разочаровалась в представителях сильного пола. В результате неприятного опыта Тураева сменила имидж на спортивную одежду и короткую стрижку и с головой ушла в профессиональный спорт.

    Спорт

    Заниматься бодибилдингом Тураева начала в возрасте 20 лет. В 2006 году Анна получила серьезную травму спины и на протяжении трех месяцев не могла даже полноценно двигаться, не то что заниматься спортом. Единственные доступные девушке физические упражнения осуществлялись в позе лежа, исключая нагрузку на спину. Так бодибилдер превратилась в пауэрлифтера.

    В новом качестве девушка попала в 2007 году на соревнования, которые проходили в Новороссийске. Приехала она туда поддержать своего друга, но тот предложил ей попробовать свои силы в жиме лежа. На тот момент вес Тураевой составлял 60 кг, она осилила 110 кг, после чего сразу стала обладательницей 1-го места. Через месяц ее личный рекорд достиг 150 кг в жиме лежа. Так начался новый период в спортивной биографии Анны.

    Анна Тураева в молодости
    Анна Тураева в молодости / «ВКонтакте»

    Позднее Тураева получила звание мастера спорта, стала абсолютной чемпионкой России и Евразии и решила покорить заокеанские вершины. Чемпионат мира, где она заняла 1-е место и установила рекорд планеты, проходил в Лас-Вегасе, штат Невада. Для спортсменки это было знаковым достижением.

    Став чемпионкой мира по пауэрлифтингу, Анна начала карьеру в качестве тренера на юге РФ, оставаясь равнодушной к славе. После каждого турнира она обещала себе покинуть арену профессионального спорта, но потом снова и снова возвращалась.

    За время карьеры Анна Тураева сама выступала организатором соревнований по пауэрлифтингу. Под ее руководством прошли Кубок Черного моря и Кубок Ямала. Спортсменка затратила на состязание много личных средств, победители в качестве награды получали денежные призы, золотые цепочки, серебряные часы и спортивное питание.

    В ноябре 2017 года Тураева отправилась в Благовещенск, чтобы поставить новый рекорд. Целью спортсменки был вес 188 кг от груди лежа. К сожалению Анны, установить рекорд не вышло. Как объясняла сама спортсменка, в процессе перелета она потеряла 5 кг веса, кроме того, организаторы турнира сократили время между подходами, поэтому ей немного не хватило сил на новый рекорд.

    Будучи мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу в категории до 83 кг (при росте 166 см), Анна вызывала уважение среди начинающих спортсменов, многие стремились попасть именно под ее начало, чтобы построить карьеру в силовых состязаниях и смежных видах спорта.

    Одновременно она работала тренером с детьми и женщинами. В числе ее подопечных были и спортсмены-международники. Среди учеников Тураевой особенно выделяется Светлана Киворкова, которая уже неоднократно становилась призером различных состязаний.

    Еще одной стезей спортсменки стали консультации в области коррекции фигуры с помощью нагрузок и питания.

    Личная жизнь

    О россиянке, вошедшей в десятку самых сильных женщин планеты, слышали многие, а вот увидеть Анну удавалось не всем. Поэтому, когда в интернете появились фото из «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) с комментариями, что Анна нашла коренастого мужчину-спортсмена, общественность активно обсуждала эту дезинформацию. На деле в образе «мужчины» на этих фотоснимках выступала сама Тураева.

    В результате серьезных физических нагрузок внешность Анны действительно стала напоминать мужскую, о чем свидетельствовали кадры до и после начала активной спортивной карьеры. Однако девушка не комплексует по этому поводу. Тураева призналась, что удалила грудь, но причиной тому была доброкачественная опухоль.

    Спортсменка рассказывала, что в молодости мечтала выйти замуж и завести двоих детей — девочку и мальчика. Но ее взгляды менялись. Анна призналась, что часто попадала под стрелы Амура и имела интимные отношения более чем с 200 партнерами. Ее личная жизнь делилась на периоды длительных романов, продолжавшихся 5 и 8 лет, и совсем мимолетных.

    Анна Тураева с девушкой
    Анна Тураева с девушкой / @turaevaanna_

    В 2017-м избранницей пауэрлифтера стала девушка по имения Виктория. Познакомились они в интернете: Вика попросила Анну проконсультировать ее по вопросу снижения веса. Знакомство переросло в нечто большее — девушки стали открыто жить вместе. Тураева признавалась, что и ранее у нее были отношения с женщинами, но только с Викторией захотелось создать семью. Однако и этот роман оказался не вечным.

    Спорт повлиял на способность Тураевой родить ребенка, из-за чего она даже подумывала об услугах суррогатного материнства.

    Жизнь знаменитости не обходится и без неприятных моментов: так, в сентябре 2020-го тренер планировала вылететь в Санкт-Петербург, но скандал в аэропорту выбил ее из колеи. Сотрудники усомнились в том, что Анна — женщина. Более того, по словам Тураевой, они позволили себе некоторые бестактные и унизительные вопросы и комментарии по поводу ее внешности.

    Хобби

    Кроме спорта, в жизни Анны есть ряд других увлечений: она любит активный отдых (ходит в походы), много читает и даже пишет прозу и стихотворения. Нередко Тураева выезжает на морское побережье и вообще любит путешествовать.

    Тренер увлекается украшением тела татуировками, первую из которых набила еще в 13-летнем возрасте. По словам спортсменки, часто новые изображения появлялись в момент жизненных трудностей.

    Анна Тураева сейчас

    Большую часть жизни Анна посвятила спорту и сейчас продолжает тренировки. По словам Тураевой, на них уходит 2-3 часа в день. Остальное время отдано тренерской деятельности. Необычный подход пауэрлифтера к жизни все еще привлекает к ней внимание.

    Летом 2022 года спортсменку пригласили в шоу «Детектор», где задали серию личных и компрометирующих вопросов. Анна отвечала прямо и старалась быть честной, однако главного приза не выиграла, забрав сумму в 50 тыс. рублей.

    Достижения

    • 2012 — 1-е место на чемпионате мира по пауэрлифтингу
    • 2014 — абсолютная победительница чемпионата Европы по безэкипировочному жиму лежа
    • 2014 — 2-е место на чемпионате Европы по жиму лежа в многослойной экипировке

    Интересные факты

    1. Шрам на голове Анна получила в драке. Вдвоем с другом ей пришлось противостоять 30 морякам.
    2. Нередко спортсменка страдала от происков конкурентов. Были случаи, когда у Тураевой воровали экипировку. Однажды ее заперли в раздевалке перед соревнованиями, но пауэрлифтер получила помощь благодаря оказавшемуся под рукой телефону.
    3. Самый большой вес, который выжимала Анна, — 220 кг.