Надежда Савченко

Nadezhda Savchenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,9 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Надежда Савченко известна на весь мир как «VIP-узница» российской тюрьмы, украинская летчица, которая впоследствии заняла пост народного депутата Украины. Образ «амазонки в джунглях» получил неоднозначные характеристики. Одним Савченко кажется Жанной д`Арк, которая стала заложницей обостренных украинско-российских отношений. Другие видят в летчице «мужика в юбке», для которого война лучше, чем любовь, а смерть лучше, чем жизнь.

    Детство и юность

    Родилась Надежда Викторовна Савченко 11 мая 1981 года в столице Украины в семье инженера сельскохозяйственной техники. Родители работали в колхозе и тяжелым трудом зарабатывали на жизнь. Будущая летчица стала первым, но поздним ребенком — мама родила девочку в 43 года. Через два года в семье Савченко родилась младшая дочь Вера, которая стала архитектором и ведет типичный для женщины образ жизни, в отличие от сестры.

    С юного возраста в Савченко присутствовал «националистический» характер. Девочка училась в единственной в районе проживания украинской школе, так как наотрез отказалась ходить в русскоязычную. За партой и со сверстниками общалась только на украинском языке, хотя отлично знала и понимала русский. В школе не отличалась особыми заслугами и проступками, хотя имела весьма упрямый, мальчишеский характер.

    Надежда Савченко в молодости
    Надежда Савченко в молодости / @Savchenko.Nadiia

    После Савченко поступила во Всеукраинский колледж стиля и визажа, где получила профессию модельера-дизайнера. Затем сдала экзамены в Киевский национальный университет на журфак. Но в этот момент поняла Надежда, что это не ее направление, и твердо решила стать летчицей, причем боевых самолетов. Тогда она бросила вуз и по контракту пошла в армию, куда ее взяли сначала радисткой, а затем перевели в десантницы.

    В 2004 году Надежда по собственной воле попала в миротворческий контингент от Украины в Ираке. Там в течение двух лет служила стрелком, что стало ее первым боевым крещением. По возвращении на родину Савченко поступила в Харьковский университет Воздушных сил, откуда ее дважды отчисляли за профнепригодность. В 2009 году Надежде все же удалось получить диплом штурмана и стать первой и единственной в Украине женщиной-летчицей.

    В молодости, по окончании вуза, Савченко попала в спецполк армейской авиации во Львовской области, где ее на практике обучили управлять фронтовым бомбардировщиком Су-24, после чего она освоила вертолет Ми-24. За время службы летчица совершила 45 прыжков с парашютом и провела 170 часов в небе.

    Участие в конфликте в Донбассе

    После пяти лет службы в украинской армии Савченко несколько раз порывалась добровольцем-миротворцем в Африку, но туда не пропускали власти страны. В 2014 году мечта участвовать в настоящем вооруженном конфликте сбылась на родине: на юго-востоке страны украинские власти начали военную операцию против жителей Донбасса, которые на референдуме выразили недовольство новой властью, появившейся в Украине после госпереворота.

    Тогда Надежда якобы написала рапорт об увольнении из рядов ВСУ и пошла добровольцем в батальон «Айдар», подчиняемый Минобороны Украины. Среди айдаровцев летчица получила позывной Пуля. Относительно обязанностей в составе подразделения имеется мало достоверных фактов. Российская сторона утверждает, что Савченко была наводчицей и принимала участие в организации убийства людей, Надежда же уверяет, что занималась обучением сослуживцев.

    В этот период биография украинской летчицы приобрела неожиданный поворот. Она попала в плен к бойцам сил ополчения самопровозглашенной ЛНР под Луганском во время спецоперации по ликвидации «Айдара», откуда удалось сбежать. Вскоре украинку взяли под стражу в России за незаконное пересечение границы. В июле 2014 года ей выдвинули обвинение в пособничестве в организации убийства двух российских журналистов под Луганском.

    Суд и освобождение

    Следствие по уголовному делу против Надежды Савченко длилось почти два года, и только 22 марта 2016 года суд приговорил украинскую летчицу к 22 годам колонии общего режима за убийство журналистов ВГТРК под Луганском. Европейские лидеры решение суда назвали политическим и потребовали немедленно освободить летчицу.

    Собственную позицию в данном деле Надежда Викторовна подкрепляла бессрочной голодовкой, требуя освобождения из тюрьмы. За состоянием здоровья летчицы следил весь мир, не переставая ставить РФ ультиматумы и требования. 25 мая 2016 года российский лидер Владимир Путин все же подписал указ о помиловании Савченко, и в тот же день она отправилась в Украину.

    Политика

    Этот арест оказался для Савченко ключом к славе: лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко стала инициатором депутатской карьеры летчицы, которую на совете партии без ее присутствия приняли в собственные ряды и сделали № 1 в предвыборном списке. В декабре 2014 года, пока в России проводилось активное следствие по Савченко, а сама летчица находилась под арестом в СИЗО, ее как нардепа включили в список постоянной украинской делегации в ПАСЕ.

    По возвращении на родину через несколько дней Надежда приступила к работе в Верховной раде, где буквально за первую неделю успела отличиться весьма эпатажным поведением и действиями. Пресс-конференция и выступления депутата Савченко в Раде насыщены нецензурной лексикой и громкими обвинениями работы парламентариев.

    Журналисты сайта News One даже создали 20-секундный видеоклип под названием «Сложные политические события простыми словами», в котором представили емкие выступления Надежды по поводу политической ситуации в Украине. Тем не менее летчица обещает избавиться от собственной «необразованности», научиться разговаривать и быть культурной.

    Надежда Савченко с сестрой
    Надежда Савченко с сестрой / @ViraSavchenko

    В 2016 году Савченко заявила о том, что создает собственный фонд и начинает самостоятельную политическую карьеру. В конце года Надежда инициировала открытие оппозиционной партии «Руна», но вскоре вышла оттуда по причине идеологических разногласий с другими участниками.

    В это же время летчица самостоятельно встретилась с лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким, с которыми обсуждала вопросы обмена военнопленными. Этот поступок возмутил украинское правительство, так как руководители самопровозглашенных республик признаны в стране боевиками. Службой безопасности было проведено расследование, после чего Савченко исключили из украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и из партии «Батькивщина».

    В 2015 году украинский глава присвоил Савченко звание «Герой Украины», так как последние два года эта женщина для многих являлась символом победы страны в сложившейся ситуации в Донбассе. В 2016 году, после возвращения Надежды на родину из российской тюрьмы, Петр Порошенко лично вручил летчице «Золотую Звезду» Героя Украины.

    Второй арест

    В начале 2017 года летчица отправилась в Донецк с гуманитарной помощью военнопленным из АТО. Весной она возглавила политическую партию «Наступ», которая стала называться «Общественная платформа Надежды Савченко». Летом 2017 года украинка официально заявила о готовности стать кандидатом в президенты на выборах 2019 года.

    Надежда курировала обмен военнопленными в рамках минских договоренностей — «всех на всех». В 2018 году она продолжала шокировать электорат и коллег прямолинейными высказываниями. В начале января пригрозила чиновникам, пришедшим к власти кровавыми методами, скорой расплатой, подчеркнув, что без торжества справедливости в Украине развития страны она не ждет.

    В марте общественный деятель попала в опалу на родине. В конце месяца ее лишили депутатской неприкосновенности. 23 марта женщина была арестована судом до 20 мая после обвинения в подготовке госпереворота и теракта в здании парламента Украины. Согласно законодательству, подсудимой грозил срок от пяти лет до пожизненного лишения свободы. Сразу после ареста Савченко объявила голодовку.

    В апреле стало известно, что заключенная отказывается свидетельствовать в деле о подготовке теракта и что расследование решили продлить на полгода. В мае Надежда сообщила, что написала письмо президенту России с просьбой о разблокировании обмена пленными. Савченко пробыла в заключении до середины апреля следующего года, так как подошел к концу срок меры пресечения, хотя прокурор и требовал продления дела.

    Дальнейшая деятельность

    Перестав занимать должность депутата Верховной рады, Надежда не перестала быть политически активной. Общественный деятель регулярно появлялась в качестве гостя в различных украинских ток-шоу, давала оценки происходящим в стране и мире событиям. В сентябре 2021-го Савченко удивила общественность, выложив в Сеть фото своего путешествия в Турцию.

    На снимках Надежда предстала в парандже возле мечети Султанахмет в Стамбуле. Также она поделилась кадрами обложек Корана на украинском языке и произведения «Более справедливый мир возможен», написанного главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В публикации Савченко назвала ислам «религией, позволяющей духу стать свободным». Увиденное позволило пользователям Сети предположить, что украинка выбирает ориентацию не на Запад, а на Восток.

    А месяц спустя в украинских СМИ появилась информация о том, что в аэропорту Борисполь Надежду вместе с сестрой задержали, вменив использование поддельных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. В интервью, которое позднее дала экс-депутат, сообщалось, что ни она сама, ни ее родственница не участвовали в подобных махинациях. Кроме того, летчица подчеркнула, что данные о состоянии здоровья любого гражданина находятся под защитой государства и по закону не разглашаются.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Савченко далеко не соответствует романтическому образу женщины-воина. По утверждениям Надежды, она любит только Украину и никогда не мечтала стать женой и матерью, поэтому рядом с ней никогда не было молодого человека. Савченко считает, что одни рождены, чтобы давать жизнь, а другие — чтобы отдавать, что, собственно, и выбрала восходящая политическая звезда Украины.

    Надежда Савченко в платье
    Надежда Савченко в платье / @Savchenko.Nadiia

    Из-за аскетического образа жизни Савченко причисляли к представителям нетрадиционной ориентации. На эти предположения Надежда ответила, что ждет настоящего сильного мужчину, способного на поступки, в том числе и на «спасение Украины», но пока таких не встречала.

    В планах Савченко не присутствует материнство, которое не позволит исполнить сокровенную мечту, заключающуюся в настоящем боевом полете.

    Надежда Савченко сейчас

    В 2022-м Савченко продолжила выступать как общественный деятель, появлялась в студиях украинских политических ток-шоу. Так, 16 февраля, выступая как приглашенный эксперт выпуска ютьюб-канала «НАШ», Надежда отметила, что президент Украины ведет неверную политику, не может правильно распоряжаться властью. Ранее в интервью, опубликованном в СМИ в последний день декабря 2021-го, экс-депутат подчеркивала, что Украине не следует вступать в НАТО.

    В доказательство этого утверждения Савченко вспоминала собственный опыт работы в Ираке, знакомство с работой системы коалиционных войск. По словам Надежды, если вступление все-таки произойдет, то украинские летчики «будут подметать аэродром», в то время как американские пилоты будут осваивать взлетные полосы Украины.

    Интересные факты

    1. Надежде не чужды и простые человеческие радости. Большой резонанс в обществе вызвал ролик, на котором Савченко была запечатлена танцующей под трек Верки Сердючки «Дольче Габбана» на дне рождения Дмитрия Гордона в гостинице «Премьер Палас». Видео и фото с мероприятия собрали множество просмотров.
    2. Стиль летчицы со временем претерпел изменения. От короткой стрижки Надежда не отказалась, но сейчас на смену брюкам и камуфляжу все чаще приходят женственные платья. Экс-депутат даже устроила эффектную фотосессию на берегу Северного Ледовитого океана, представ перед аудиторией в длинном красном платье.
    3. Во время голодовки в российском СИЗО Савченко написала книгу «Сильное имя Надежда!», изданную затем в Киеве в 2015 году.