Айдан Шенер

Aydan Sener
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (40 голосов)

    Биография

    «Королек — птичка певчая» оказался одним из первых иностранных сериалов, которые начали транслировать в СССР. Советские телезрители с замиранием сердца следили за судьбой красавицы-героини в исполнении Айдан Шенер. Артистка и сейчас появляется на экранах, восхищая поклонников яркой внешностью и стройной фигурой. Кажется, что время над ней не властно, а молодость такая же долгая, как любовь к ее Фериде.

    Детство и юность

    Айдан Шенер родилась в марте 1963 года в турецком городке Килисе. Когда ей исполнилось пять лет, семья сменила место жительства и переехала в Бурсу, где девочка окончила школу. Родители будущей актрисы были не из богатых. Мама — домохозяйка, отец — музыковед.

    Родные оказались людьми современных взглядов и не противились тому, что повзрослевшая дочь начала карьеру модели. Они видели необычайную красоту Айдан и мечтали, чтобы она прославилась. Так и случилось.

    Айдан Шенер в молодости
    Айдан Шенер в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Юная Шенер стала победительницей конкурса красоты и получила титул «Мисс Турция». В 1981 году она отправилась представлять родину на конкурсе «Мисс мира». Айдан тогда уступила место модели из Венесуэлы. Но девушка прославилась на всю свою страну и далеко за ее пределами. Модельная карьера красавицы-турчанки стремительно развивалась. Ее часто снимали в рекламе.

    Фильмы

    Внешние данные девушки не остались не замеченными турецкими режиссерами. В 1983 году состоялся дебют модели на экране. Шенер снялась в мини-сериале «Маленький начальник», причем сразу в главной роли.

    Айдан Шенер и Кенан Калав
    Айдан Шенер и Кенан Калав / Фото: «ВКонтакте»

    Но слава, оглушительная и мировая, пришла к артистке в 1986-м, после выхода на экраны семисерийной мелодрамы «Королек — птичка певчая» Османа Ф. Седена. Судьба молодой учительницы, сбежавшей от жениха, но сумевшей сберечь любовь и достоинство, покорила телезрителей многих стран мира. С момента выхода сериала Шенер и ее партнер Кенан Калав приобрели статус звезд турецкого кинематографа.

    Обрушившаяся слава уже не позволила молодой актрисе оставаться в тени. Кинематографическая биография Айдан развивалась. Ее стали приглашать в рейтинговые проекты лучшие режиссеры страны. Но успеха, соразмерного тому, который сопровождал «Королька...», не последовало. Хотя несколько картин, признанных на родине, появилось.

    В 1989 году вышла четырехсерийная мелодрама «Млечный путь», где Шенер опять досталась звездная роль. Это еще одна история трагичной любви, в которой артистка сыграла главную героиню Зюляль. Следом вышла мелодрама «Два лица Стамбула», где Айдан блистала в образе расчетливой Нериман.

    Сыграв умницу и идеалистку Фериде, Шенер не стала заложницей одного амплуа. Актриса не боялась примерять разные, часто неоднозначные, образы. Внимания публики удостоилась ее работа в проекте «Заклейменные розы». Героиня Айдан в прошлом зарабатывала на жизнь, оказывая интимные услуги, но встала на путь исправления.

    В дальнейшем фильмографию исполнительницы пополнили такие ленты, как «Мы не без греха» и «Если вы будете меня ждать». Постепенно Шенер стала появляться в художественном кино реже, но участвовала в телепередачах, не позволяя публике о себе забыть.

    Айдан Шенер с бывшим мужем
    Айдан Шенер с бывшим мужем / Фото: «ВКонтакте»

    В 2016 году, после перерыва, Айдан вернулась на экраны в многосерийном фильме «Дениз в моем сердце». Исполнительнице досталась роль Захид, матери одного из героев. Компанию в кадре ей составили турецкие коллеги Озге Озберг, Себахат Кумаш и Хакан Эратик.

    Следующим проектом в послужном списке Шенер стала комедия «Позвоните моему менеджеру», где она появилась в роли самой себя. Хотя знаменитость вернулась на экраны только в одном эпизоде, поклонники были рады снова увидеть ее в кадре.

    В России

    У популярной турецкой актрисы татарские корни. Ее прабабушка была крымской татаркой, а прадед, тоже татарин, родом из Казани. Предки отца Айдан из-за нежелания ассимилироваться и принимать крещение покинули родные места и эмигрировали в Турцию еще в XIX веке. Но артистка всегда тянулась к родине предков и воспользовалась возможностью ее посетить.

    В 2004 году Шенер побывала в Казани, куда приехала вместе с отцом. Для жителей и администрации города это стало большим событием. Гостей ждала насыщенная культурная программа. Айдан посетила выпускной бал, устроенный в татарско-турецком лицее, стала гостьей на церемонии открытия международной конференции городов Всемирного наследия Евразии. В конце поездки гостей из Турции ждал национальный татарский праздник Сабантуй.

    Айдан Шенер и Вероника Степанова (похожи)
    Айдан Шенер и Вероника Степанова (похожи) / Фото: @aydannsener, @idveronik20011

    Через три года Шенер вновь побывала в столице Татарстана. На этот раз звезду турецкого кино пригласили на церемонию закрытия III Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар». Из рук Айдан татарский режиссер Альберт Шакиров получил специальный приз в номинации «За отражение культуры и традиций народов тюркского мира». Сама актриса осталась довольна посещением торжественного мероприятия, ведь ей посчастливилось окунуться в творческую атмосферу, о чем она поведала в последующем интервью.

    В третий раз знаменитость посетила Россию в 2013-м. Она вновь побывала в Татарстане в качестве почетной гостьи IX Казанского международного фестиваля. С собой турецкая актриса привезла отца и родную тетю.

    В том же году Шенер отправилась в Крым, где состоялись переговоры о создании многосерийного проекта «Звезды Бахчисарая», но съемки, которые начались через год, были приостановлены.

    Личная жизнь

    Личная жизнь одной из первых красавиц турецкого кинематографа складывалась тяжело. Замуж Айдан выходила только раз, в 1983 году. С будущим супругом, футболистом турецкой сборной Айханом Акбином, она познакомилась на модном показе, и поначалу казалось, что это большая любовь.

    Со стороны все на самом деле выглядело замечательно. Через пять лет после свадьбы в семье родилась дочь Эджем. В интервью Айдан рассказывала, что едва не потеряла ребенка. Она была на четвертом месяце беременности, когда вдруг без сознания упала на съемках. К счастью, все обошлось, на свет появилась здоровая малышка.

    Но отношения супругов тем временем продолжали портиться. Ссоры начались, еще когда Шенер стала звездой. Муж изначально был против кинокарьеры Айдан, желая видеть ее в качестве домохозяйки. Он ревновал красавицу-жену к работе и многочисленным поклонникам, устраивая скандалы из-за каждой новой роли.

    Айдан Шенер и ее дочь
    Айдан Шенер и ее дочь / Фото: @aydannsener

    Напряжение в отношениях достигло пика после восьми лет брака, когда на один из дней рождения супруг вручил Шенер в качестве подарка паранджу. Актриса забрала дочь и ушла от мужа. Больше знаменитость замуж не выходила, хотя предложений, как утверждает, было много. Но неудачный опыт оставил свой отпечаток, Айдан стала больше всего ценить свободу.

    Свою жизнь звезда турецкого кино посвятила дочери, которую никогда не ограничивала и вырастила свободолюбивой, как она сама. Эджем стала такой же красавицей, как мать, при этом, по словам артистки, идеалисткой, как Фериде. Она успела сняться в кино, но, желая иметь запасной вариант, освоила профессию архитектора. Также девушка увлекается дизайном.

    Айдан Шенер сейчас

    Айдан появляется на экранах не так часто, как хотелось бы поклонникам, поэтому каждый новый проект становится событием. В 2023-м знаменитость продолжала работу над сериалом «Сердечная боль», к команде которого присоединилась еще за год до этого.

    Фильмография

    • 1983 — «Маленький начальник»
    • 1986 — «Королек – птичка певчая»
    • 1989 — «Млечный путь»
    • 1991 — «Два лица Стамбула»
    • 1997 — «После многих лет»
    • 2003 — «Заклейменные розы»
    • 2005 — «Мы не без греха»
    • 2017 — «Дениз в моем сердце»
    • 2020 — «Позвоните моему менеджеру»
    • 2022 — «Сердечная боль»

    Интересные факты

    1. Сохранять молодость и красоту знаменитости помогают косметологические процедуры. Она также практикует йогу, много ходит пешком, следит за питанием. Вес Шенер около 65 кг при росте 165 см.
    2. Артистка занимается благотворительностью, обожает животных. У Айдан множество домашних питомцев, за которыми она с удовольствием ухаживает. В 2015 году в Сети появилось фото, на котором Шенер предстала без руки в компании безногой собаки. Рекламный снимок был сделан в фотошопе ради привлечения внимания общества к проблеме инвалидов и покалеченных животных.
    3. Айдан не единственная актриса в своей семье. Ее тетя Сюзан Авджы и двоюродная сестра Биназ Авджы тоже успели сняться в кино.
    4. Поклонники считают, что у турецкой звезды есть внешнее сходство с психологом Вероникой Степановой.