Марта Голубева

Marta Golubeva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Марта Голубева — белорусская актриса, певица и фотомодель. Классические черты лица и стройная фигура, казалось, навсегда повлияли на амплуа артистки: в фильмах и на сцене ей доставались роли только героинь, а исполнительнице хотелось играть и острохарактерные, и комедийные роли. По этой причине Марта едва не попрощалась со своей мечтой о жизни в искусстве. И только вера в себя и свой профессионализм заставили ее продолжить начатый путь.

    Детство и юность

    Марта родилась и выросла в Минске. Она тепло отзывается о родителях и благодарна им за поддержку и дружеское отношение. Творческое начало будущая артистка обнаружила в себе рано. Еще в юном возрасте девочка попросила маму отвести ее на занятия в музыкальную школу. В итоге она прошла курс обучения по классу фортепиано, скрипки и академическому вокалу. Позднее Голубева стала заниматься еще и в танцевальной студии, где освоила танец живота.

    После школы девушка поступила в Белорусскую государственную академию искусств на факультет актерского мастерства, где занятия проводил заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Мищанчук. После выпуска актриса была принята в труппу Национального академического театра имени Янки Купалы, где сразу попала в главный актерский состав. Марта сыграла Павлинку в одноименном спектакле, Зосю в постановке «Пан Тадеуш» и Марысю в спектакле «Пинская шляхта».

    Марта Голубева и Ольга Сансевич
    Марта Голубева и Ольга Сансевич / Фото: @martha.dove.39

    Параллельно с актерской карьерой Голубева профессионально занимается музыкой. В 18-летнем возрасте девушка модельной внешности (рост 174 см) входила в вокально-инструментальный ансамбль Василия Раинчика «Верасы». В коллектив она пришла заодно с подругой Ольгой Сансевич. Прошли собеседование обе. Спустя время Марта начала строить сольную карьеру. Она записала несколько песен, на которые снимала видеоклипы. Самыми популярными композициями из ее репертуара стали баллада «Берега» и бродвейский шлягер «Снег».

    Фильмы с Мартой Голубевой

    В художественном кино Марта Голубева дебютировала в 2010 году в детективном сериале «Капитан Гордеев» о трудовых буднях опера Гордеева (Прохор Дубравин), артистичного и обаятельного полицейского, который на деле оказывается самым профессиональным сотрудником отдела. Марта сыграла девушку Машу Прасукову в эпизоде «Родная кровь».

    Позднее белорусская артистка признавалась, что к первым появлениям на экране относилась серьезно, поэтому старалась проживать роль по системе Константина Станиславского. Только с опытом она поняла, что играть необходимо на малую аудиторию и во время работы сосредотачиваться на положении кинокамеры и осветительных приборов.

    В репертуаре Голубевой есть и детские комедии, такие как «Полосатое счастье», в которой одним из главных героев выступил пушистый кот. В роли четвероногого питомца снимались сразу три кота, и работали они под руководством белорусской дрессировщицы Светланы Кунской. Подобрали представителей породы мейн-кун. Исполнитель главной роли — мальчик Илья Копанец — не расставался с ними на съемочной площадке. Жили коты без клеток, свободно передвигаясь по павильонам.

    Вскоре Марта утвердилась в мелодраматическом амплуа. Она попала в актерский ансамбль сериала «Верни меня», где получила роль разлучницы главных героев. Сложные эмоции приходится пережить всем участникам любовного многоугольника. Съемки фильма завершились в 2013 году, но на экраны картина вышла только спустя пару лет.

    Рейтинговым проектом в фильмографии актрисы стал детектив «Куба». Она получила эпизодическую, но яркую роль — сыграла подругу главной героини. Премьера фильма состоялась в 2017 году на телеканале НТВ. На съемочной площадке фильма не обошлось и без происшествий. В одном из заброшенных зданий на Алексея Макарова обрушился потолок. Артист, который привык все трюки выполнять сам, едва остался жив. Рабочий процесс тут же свернули.

    Как случается при создании подобных проектов, съемки некоторых летних сцен прошли с опозданием, осенью. Исполнителям главных ролей приходилось перед каждым дублем снимать теплые куртки и входить в кадр только с теми эмоциями, которые предполагались по сцене. В перерывах артисты получали горячий чай, поэтому никто не успел заболеть.

    Марта Голубева в сериале «Хочу быть счастливой»
    Марта Голубева в сериале «Хочу быть счастливой» / кадр из сериала «Хочу быть счастливой»

    В очередной мелодраме «Мой чужой ребенок» Марта сотрудничала с другими белорусскими актрисами, Зоей Антоновой и Любовью Баханковой, а также с украинским исполнителем Михаилом Пшеничным. Режиссером проекта выступил Андрей Красавин, ранее выпустивший фильмы «Петрович» и «Родная кровиночка».

    Очередной премьерой канала «Россия-1» стала мелодрама «Хочу быть счастливой». Режиссер Сергей Гиргель организовал съемки в Минске, задействовав максимум белорусских артистов. Среди них оказалась и Голубева. В четырех сериях постановщик попытался дать ответ на вопрос, что делать женщине, которая прожила большую часть жизни и осталась одинока.

    Помимо основного театра, Марта занята в антрепризных постановках. Расширить амплуа ей помог режиссер Юрий Диваков, который в 2018 году пригласил актрису в проект «Песнь песней». Партнером Голубевой выступил Эльдар Бекиров. Спустя два года репертуар артистки пополнился спектаклем «R3. По пьесе Уильяма Шекспира Ричард III», который поставил Александр Янушкевич.

    В мелодраме «Вместе навсегда» исполнительница воплотила на экране отрицательного персонажа. В истории о любви сыграли Петр Рыков и Алена Константинова. В фильме присутствовали трюковые сцены, в одной из них участвовала Арина Постникова. Ее героине необходимо было выпрыгнуть из окна на четвертом этаже.

    Личная жизнь

    Артистка не замужем и о своей личной жизни распространяться не любит. Она сосредоточена на кинокарьере, а также на музыкальных экспериментах, хотя влюбленностей и романов не избежала. Но о своих избранниках Голубева публике не рассказывает. В социальных сетях знаменитость освещает профессиональную деятельность и иногда размещает персональные фото.

    Известно, что в 18 лет Марта стала появляться рядом с президентом Беларуси Александром Лукашенко на светских раутах и официальных встречах. Впервые они вышли вместе на День независимости страны в 2008 году, а потом актрису рядом с Александром Григорьевичем можно было увидеть на протяжении четырех лет.

    Марта Голубева и Александр Лукашенко
    Марта Голубева и Александр Лукашенко / Фото: @nashaniva

    Девушка сопровождала лидера государства на открытии Большого театра, Купаловского театра, а также на финале конкурса «Мисс Беларусь — 2016». Конечно, эти отношения нельзя было назвать романтическими, но общение с человеком такого круга оставило след в творческой биографии актрисы.

    Марта Голубева сейчас

    Сейчас Голубева продолжает сотрудничать с российскими кинематографистами. Среди проектов 2023 года выделяется сериал «Одиночки», созданный по заказу канала «Домашний». Режиссером стал Артем Марков. Картина создавалась по оригинальному сюжету Киры Кузнецовой. Кинофильм был заявлен в рамках линейки «Сказочные мелодрамы». Телесаги нового образца создаются на пересечении жанров, поэтому интересны широкому кругу зрителей благодаря остросюжетной линии и ярко прописанным диалогам.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Несмотря на то что Марта не любила звук скрипки, она училась играть на этом инструменте девять лет.
    2. Голубева страдает от аллергии на кошек, которых очень любит.
    3. В старших классах девушка увлеклась горными лыжами, но в спортзал артистка ходить не любит. При этом она легко набирает и сбрасывает вес.
    4. Актриса пишет песни и стихи.
    5. В детстве Марта Голубева любила драться.