Юлия Юрченко

Yuliya Yurchenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
167
Соцсети
    4,6 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Юлия Юрченко начала выходить на сцену еще в раннем возрасте, и с тех пор ее биография была связана с искусством. За годы карьеры актриса доказала, что блестяще справляется как с положительными, так и с отрицательными ролями, не боится экспериментировать с образами. За это знаменитость любят многочисленные поклонники.

    Детство и юность

    Юлия Васильевна Юрченко родилась 21 сентября 1988 года в Краснодарском крае, в уютном городе Армавире. Творческие способности будущей артистки стали заметны, еще когда она была ребенком. Завуч школы, в которой училась Юлия, руководила народным хореографическим ансамблем «Ровесник», куда и пригласила талантливую ученицу.

    В юности Юрченко посвящала танцам все свободное время, пробуя разные стили — народные, бальные, современную хореографию. Но связывать судьбу с танцевальным искусством не захотела, ведь в скором времени ее увлекло актерство.

    Юлии было 12 лет, когда она впервые вышла на сцену в качестве актрисы. Это случилось в городском Дворце культуры, где девочка перевоплотилась в Снегурочку. Опыт стал настолько ярким и запоминающимся, что все другие хобби отошли на второй план.

    Хотя из-за подготовки к творческим мероприятиям школьница не всегда могла присутствовать на уроках, она была прилежной ученицей, окончила школу с золотой медалью. Классная руководительница Юлии считала, что способной ученице следует заниматься филологией, но та решила, что отправиться в Москву и будет учиться на актрису.

    Юлию поддержала мама, которая поехала вместе с ней в российскую столицу и сопровождала на все творческие туры. В итоге девушка поступила в Высшую театральную школу Сергея Мелконяна при музыкально-драматическом театре «Арлекин». В этот период она участвовала в таких постановках, как «Лысая певица» и «Шут на троне».

    Позднее молодая актриса отучилась в Институте театрального искусства, рекламы и шоу-бизнеса, где постигала актерское мастерство под началом художественного руководителя Владимира Григорьевича Власенко.

    Педагог оценил способности студентки, и еще во время учебы в вузе Юрченко продолжала играть на сцене. Позже она вошла в труппу его собственного театра «Влас-вегас», где играла в постановках «Доходное место» и «8 женщин». Но когда кинематографическая карьера молодой артистки стала требовать все больше времени, и она оставила театральную сцену.

    Фильмы

    С 2007 года Юлия начала появляться на экранах. Поначалу молодой актрисе доставались только эпизодические роли в сериалах. А в таких проектах, как «Право на счастье» и «И все-таки я люблю...», ее имя даже не указали в титрах. Позднее фильмография Юрченко пополнилась лентами «Универ» и «Карамель». Она часто снималась в криминальных фильмах, но не запоминалась зрителям. Примечательно, что в «Кулагине и партнерах» артистка снялась в семи сериях, но в каждой из них играла разных героинь.

    Прорывным для актрисы стал 2013-й. Тогда ей впервые удалось блеснуть в главной роли. Этот шанс Юлии подарили создатели детективного сериала «ОСА», доверив ей воплощение образа оперативного аналитика Елизаветы Юрьевны Романовой.

    Юлия Юрченко и Оксана Скакун (похожи)
    Юлия Юрченко и Оксана Скакун (похожи) / Фото: @yuleky_actress, @oksanaskakun

    В следующем году работы у Юрченко только прибавилось. Вышел боевик «Бессонница», где исполнительница вновь сыграла сильную и смелую женщину — оперативницу Дарью Кореневу. Заметная и неоднозначная роль досталась Юлии в сериале «Карпов. Сезон третий». Актриса воплотила наркоманку Женю и позже назвала эту героиню в числе любимых в карьере.

    В комедийном сериале «Этаж» исполнительница сыграла секретаршу Алину. Ее коллегами по площадке стали Сергей Гурьев, Александр Ревенко, Анна Котова. Вскоре после этого в послужном списке восходящей знаменитости появилась мелодрама «И шарик вернется». В этом проекте Юлии выпало играть девушку Свету, одну из четырех бывших подруг. Образ получился неоднозначным, но запоминающимся.

    Внешность и талант Юрченко позволяют ей одинаково убедительно выглядеть как в образах обиженных судьбой девушек, так и роковых женщин. Сама знаменитость отмечала, что с готовностью берется играть разных героинь, поскольку ей это интересно.

    Она в очередной раз доказала это, снявшись в мелодраме «Весной расцветает любовь», где сыграла хитрую и расчетливую Марину. В этом проекте Юлия предстала перед поклонниками, привыкшими видеть ее с длинными волосами, с очень короткой стрижкой.

    В дальнейшем артистка успела поучаствовать в работе над популярным сериалом «Отель “Элеон”» и фильмом «Старушки в бегах». В мелодраме «Новогодний ангел», съемки которой велись в Украине, актриса снялась в главной роли Анастасии. В той же стране была создана лента «Не смей мне говорить “Прощай!”», режиссер которой тоже пожелал видеть Юрченко в качестве центральной героини.

    Запоминающейся стала работа над детективным мини-сериалом «Некрасивая подружка». Ради роли Алены Валюшкиной Юлия не побоялась сменить имидж и предстала в кадре с рыжими волосами. Позже в интервью Юрченко признавалась: люди, видевшие ее впервые, не верили, что раньше она была блондинкой. Но все же знаменитость вернулась к привычному цвету.

    Проект «Некрасивая подружка» с самого начала был встречен зрителями тепло и в последующие годы неоднократно продлялся. Юлия признавалась журналистам, что команда на площадке подобралась замечательная, а опыт, приобретенный во время сотрудничества, обогатил ее. Вместе с ней снимались Елена Муравьева, Светлана Тимофеева-Летуновская, Николай Иванов.

    В 2023-м зрители увидели новые эпизоды из серии «Некрасивая подружка», для которых знаменитость вернулась к образу Алины. Смогли поклонники насладиться талантом Юрченко и в новых проектах. На телеканале «Домашний» прошел показ мелодрамы «Больше чем прикосновение». Артистке досталась второстепенная роль Эллы. Компанию на площадке ей составили Янина Исаичкина, Максим Линников, Александр Лучинин.

    Личная жизнь

    В интервью исполнительница избегает разговоров о личной жизни. Известно, что у нее есть любимый человек, но его имя и профессию Юрченко не раскрывает, а на совместных снимках не видно лица мужчины. Является ли он мужем актрисы, тоже остается секретом, но у пары есть общий ребенок.

    Юлия Юрченко с сыном
    Юлия Юрченко с сыном / Фото: @yuleky_actress

    21 августа 2019 года Юлия родила сына. Фото бирки из родильного дома с указанием роста и веса малыша она продемонстрировала подписчикам личного блога. Когда наследник подрос, актриса смогла вернуться на съемочную площадку, но и сейчас старается уделять ребенку все свободное время.

    Юлия Юрченко сейчас

    Юлия остается востребованной и любимой зрителями актрисой, с ее участием выходит по несколько проектов в год. В апреле 2023-го на ТВЦ был представлен детективный триллер «Игра в убийство». В нем знаменитость перевоплотилась в одну из главных героинь. В том же месяце она удивила и порадовала публику, появившись в студии передачи «Песни от всей души» Андрея Малахова.

    В 2024 году зрители увидели Юлию на экранах телеканале «Домашний» в мелодраме «Зонтик для подруг». А ТВЦ анонсировал премьеру 20-го и 21-го сезонов сериала «Некрасивая подружка».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Чтобы оставаться в форме, Юлия ведет активный образ жизни, она регулярно посещает спортзал, а еще придерживается принципов правильного питания. Но актрисе бывает сложно отказаться от шоколадных конфет. Ее вес составляет около 55 кг при росте 167 см.
    2. Юрченко талантлива не только в актерской профессии, но и в других направлениях творчества. Знаменитость рисует и пишет стихи.
    3. Поклонники считают, что у исполнительницы удивительное внешнее сходство с коллегой Оксаной Скакун.
    4. Ради роли в сериале «Три звезды» артистка закурила. Обучение вредной привычке давалось тяжело, а в начале съемок выяснилось, что героиню решили сделать некурящей, поскольку вступил в силу запрет на демонстрацию сигарет в кадре.