Василий Бровко

Vasiliy Brovko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    3,0 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Василий Бровко — известный российский предприниматель и медиаменеджер. Свой путь в мире бизнеса и коммуникаций Василий начал, еще будучи студентом, и быстро доказал, что молодость не является недостатком при создании успешных медиапроектов. Бровко оставил частные проекты ради должности топ-менеджера госкорпорации.

    Детство и юность

    Будущий бизнесмен родился 6 февраля 1987 года в подмосковном городе Жуковском. Родители мальчика занимались наукой. Василий рос уличным мальчишкой, любил гонять с ребятами мяч и даже состоял в профессиональной юношеской футбольной команде. Благодаря спорту мальчик осознал, что такое коллектив и ответственность, а также воспитал в себе лидерские качества.

    Бровко учился в лицее с математическим уклоном, по окончании которого подал документы в Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова. Изначально юноша планировал поступить на экономический факультет, но на выбор специальности в итоге повлияла атмосфера в семье. Дело в том, что родители Василия дома бурно обсуждали политические проблемы в стране и за рубежом. Да и сам Бровко с удовольствием читал много литературы, в которой героями были политтехнологи и пиарщики.

    Молодой человек окончил отделение политологии философского факультета. Кстати, еще на втором курсе создал первый проект — молодежный интернет-журнал Sreda.org. А после окончания образования он окунулся в сферу телевидения.

    Бизнес

    На начальном этапе профессиональной биографии Василий стал продюсером политических и развлекательных блоков телеканала О2ТВ. Бровко спродюсировал полтора десятка программ, среди которых «Разговор без правил», «Черное и белое», «Политическая лига». Уже через год специалист возглавлял прайм-таймовое вещание радиопрограмм ГРК «Маяк», где с поставленной руководством задачей — омоложение ядра аудитории станции — справился менее чем за год.

    В январе 2008-го Бровко создал и возглавил Центр стратегических коммуникаций «Апостол Медиа», который занимался продвижением проектов на российском и международном рынке. Особенностью организации стало привлечение талантливых молодых специалистов — средний возраст сотрудников продюсерской компании составлял 24 года.

    Василий Бровко и Сергей Чемезов
    Василий Бровко и Сергей Чемезов с Вероникой Скворцовой / Фото: @ru.sreda

    Быстро поняв, что нельзя оставлять без внимания интернет-сегмент, Бровко запустил ток-шоу «Нереальная политика» с Тиной Канделаки. За короткое время проект завоевал аудиторию в 5 млн зрителей и был продан каналу «РЕН ТВ».

    Еще одним интернет-проектом медиаменеджера стала канал Post TV, где в эфир выходили такие шоу, как «Старикам здесь не место» с Захаром Прилепиным, «Фантастический завтрак» с Дмитрием Глуховским и другие. Кроме того, Бровко занимался продвижением популярного видеоканала «+100500» блогера Максима Голополосова и являлся гендиректором нишевой соцсети для фешен-индустрии Face.ru.

    Бровко участвовал и в создании передач для телеканалов: «Инфомания» на СТС получила в 2010-м специальный приз телекритиков ТЭФИ, а «Москва 24/7» для «ТВ Центра» удостоилась номинации на эту телепремию.

    Вместе с телеведущей Тиной Канделаки Василий участвовал в создании «АМ-Инвест» — компании, которая занимается инвестициями в развитие интернет-стартапов и компьютерного софта для общеобразовательных школ.

    Еще один совместный труд Бровко и Канделаки — образовательный проект «Умная школа». Он включает в себя ежегодные обучающие форумы, посещение региональных учебных заведений, разработку интернет-ресурса «Умная-школа.рф», через который осуществляется прямая связь с представителями Общественной палаты, Госдумы и правительства РФ. Позже «Умная школа» трансформировалась в образовательный проект, не имеющий аналогов в России. Для его реализации были привлечены средства частных инвесторов.

    Ростех

    В 2012-м Бровко начал сотрудничество с госкорпорацией «Ростех» и занимался ее PR-продвижением как в РФ, так и за рубежом. После проведенного ребрендинга уже через год Ростех вошел в тройку лидеров среди государственных корпораций России по рейтингу компании «Медиалогия». В 2013-м ради работы здесь Василий покинул «Апостол».

    В конце 2013 года бизнесмен вошел в директорат Ростеха. А в 2015 году стоимость бренда достигла 31,2 млрд руб., что позволило госкорпорации попасть в число 15 самых дорогих брендов России.

    В 2016-м Бровко занял пост директора по особым поручениям и занимался реализацией федеральных и национальных проектов и программ: «Цифровая экономика», «Цифровые технологии». В рамках занимаемой должности Василий участвовал в создании творческого индустриального кластера «Октава» и молодежного инженерного акселератора «Мастерская. Молодежь — региону».

    Бровко неоднократно получал благодарности от президента РФ, в 2019 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

    Личная жизнь

    Личная жизнь предпринимателя до недавнего времени была скрыта от посторонних. С супругой Тиной Канделаки Бровко познакомился благодаря работе, пара на протяжении нескольких лет занималась совместными проектами. Романтические отношения знаменитости долгое время скрывали от общественности. Даже информация о свадьбе, которая состоялась еще в 2014 году, получила распространение только в июне 2016-го.

    Василий Бровко и Тина Канделаки
    Василий Бровко и Тина Канделаки / Фото: @tina_kandelaki

    Бровко младше супруги на 12 лет, разница в возрасте вызывает повышенное внимание журналистов к паре — их фото нередко появляются в СМИ, а Тина охотно рассказывает в интервью о семейной жизни. Как призналась Канделаки, родителями они с Василием стать не могут, возможно, одним из путей решения проблемы станет суррогатное материнство. Вместе с супругами жили дети телеведущей от первого брака — дочь Мелания и сын Леонтий.

    В 2021-м топ-менеджер занял 43-е место в рейтинге Forbes «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих». По оценкам финансово-экономического журнала, за этот год состояние семьи Бровко выросло на 295,8 млн руб.

    В 2022 году Василий вместе с супругой и ее детьми попали в санкционные списки США и Канады. А в январе 2023-го СМИ запестрели заголовками о рождении у Бровко и Канделаки ребенка от суррогатной матери. Супруги новость не комментировали.

    Василий Бровко сейчас

    Сейчас Бровко продолжает карьеру в Ростехе. В апреле 2022-го Василий опубликовал статью, в которой сравнил навязываемые во всем мире идеи общества потребления с матрицей, назвав СМИ и соцсети инструментом для создания ложной реальности.

    В августе в прессе появилась информация о спецоперации МВД по пресечению преступной деятельности интернет-мошенников: владельцы и администраторы телеграм-каналов шантажировали высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров публикацией заказных дискредитирующих материалов. По разным источникам, заявителями по делу были как гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, так и директор по особым поручениям госкорпорации Бровко.

    В феврале 2023-го Бровко был награжден орденом Дружбы за «большой вклад в укрепление российской государственности, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

    В начале 2024 года фигуранты дела о вымогательстве начали получать сроки. Администратор одного из телеграм-каналов Сергей Садовов, к примеру, был приговорен к 2,5 года колонии. В рамках этого же дела объявили в розыск директора петербургской киностудии «Ленфильм» Федора Щербакова.

    Проекты

    • 2009-2012 — «Инфомания»
    • 2010 — передача «+100500» Максима Голополосова
    • 2010-2011 — «Правильный выбор»
    • 2010-2011 — «Еда на прочность»
    • 2010-2011 — «Россия в цифрах»
    • 2011 — «Москва 24/7»
    • 2012 — политическое ток-шоу «Полет с камикадзе»
    • «АМ-Инвест»
    • «Умная школа»

    Интересные факты

    1. Среди современных медиаменеджеров, с которых Бровко берет пример, он отметил главу DreamWorks Джеффри Катценберга, который «приходит в 6 утра на работу и в 12 ночи уходит».
    2. Муж Тины Канделаки остался с детства верен любимой игре — футболу. Предприниматель — ярый фанат питерского «Зенита» и сборной России. Как профессиональный пиарщик Василий работал над концепцией развития детско-юношеского футбола в Дагестане, предназначенной для футбольного клуба «Анжи». Также молодой предприниматель занимался организацией презентации звездного игрока махачкалинской команды Самюэля Это'О.