Эшли Мюррей

Ashleigh Murray
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Эшли Мюррей — американская актриса, которую успех ждал на пороге отчаянья, а наградой за тяжелый труд и долгое ожидание стали слава, любовь поклонников и интересные предложения режиссеров.

    Детство и юность

    Эшли Моника Мюррей родилась 18 января 1988 года в Канзас-Сити, штат Миссури, в семье этнических африканцев. Родители будущей актрисы развелись, когда ей было 9, потому что ее мама открыто призналась в нетрадиционной сексуальной ориентации и решила встречаться в женщиной. Воспитанием Эшли занимались мама и тетя.

    Девочка еще в детстве проявила любовь к музыке. Она могла часами сидеть за пианино и перебирать клавиши. Чуть позже к этому хобби добавилось увлечение хип-хопом.

    По мере взросления страсть к музыке не угасла. В 5-м классе Мюррей стала брать уроки игры на фортепиано, заинтересовалась джазом. Некоторое время Эшли жила у тети в калифорнийском Окленде, но школу окончила в родном городе. После выпуска девушка сразу отправилась в Нью-Йорк, где поступила в Нью-Йоркскую консерваторию драматического искусства.

    Будучи студенткой, Эшли снялась в главной роли во внебродвейской постановке Child of the Movement, основанной на реальной истории 15-летней Клодетт Колвин из Монтгомери, бросившей вызов сегрегации в 40-х годах XX века. В 2007 году актриса получила первый киноопыт, став главной героиней в короткометражке «В поисках Гармонии».

    Окончив вуз в 2009-м, Мюррей осталась в Нью-Йорке, чтобы продвинуться на творческом поприще.

    Фильмы

    В 2012 году Эшли снялась в фильме «Добро пожаловать в Нью-Йорк». В легкой молодежной комедии артистка получила опыт съемок с самой Шерри Вайн — эпатажной, гротескной и скандальной дивой шоу-бизнеса, знаменитой шокирующими пародиями на американских звезд.

    Следующие 5 лет для актрисы оказались весьма сложными. Ей не предлагали даже эпизодические роли, чтобы можно было элементарно заработать на аренду жилья. Но упорству Эшли можно было только позавидовать, недаром она Козерог по знаку зодиака. Девушка обивала пороги кастинг-агентств в поисках работы в рекламе или клипах, и в 2013 году ей повезло сняться в рекламе «Кока-Колы» вместе с рэпером и актером Дигги Симмонсом, а также в проморолике Леди Гаги для MTV 2013.

    В 2016-м Эшли на 2 сезона задержалась в сериале «Юная», основанном на одноименном романе Памелы Редмонд Сэтран. С таким неутешительным багажом актриса подошла к переломному моменту своей жизни.

    Накануне большого успеха Мюррей чувствовала себя форменной неудачницей. Всегда жизнерадостная, она все чаще погружалась в депрессию и отчаяние. В какой-то момент Эшли пришла к решению уехать домой и сделать перерыв в актерстве до лучших времен. Последнее, куда она решила сходить, — прослушивание в новый сериал «Ривердейл», запускаемый компанией Warner Brothers на телеканале CW.

    «Я прошла прослушивание, а на следующий день шла в продуктовый магазин с $ 12 на карте, когда позвонил мой агент и сообщил, что меня утвердили на одну из главных ролей», — рассказала Эшли позже в интервью.

    29-летней актрисе досталась роль старшеклассницы Джози Маккой, основательницы и солистки группы «Джози и кошечки». Решающим фактором послужили не только внешность девушки и стройная фигура (при росте актрисы 164 см ее вес 48 кг), но и вокальное мастерство. Претендентка на роль певицы должна была обладать великолепными артистическими данными.

    В 2017 году Эшли вместе с Кей Джеем Апой, Камилой Мендес и Коулом Спроусом приступила к работе на съемочной площадке сериала о подростках, переживающих таинственные события в родном городке Ривердейле. По словам Мюррей, ей удалось воплотить икону — персонаж хоть и вымышленный, но сумевший изменить то, как люди смотрят на определенные вещи. Актриса чувствовала за собой огромную ответственность.

    «Ривердейл», завоевавший ряд престижных наград, принес Эшли невероятную популярность. У исполнительницы появилась армия фанатов. Но самое главное — благодаря роли она воплотила мечту о певческой карьере: творчество группы «Джози и кошечки» вышло за пределы телепроекта и обрело своих поклонников. Фанаты скачивали песни коллектива и с удовольствием размещали их в плейлистах.

    В 2017 году Мюррей сыграла главную роль в комедии «Дейдра и Лани грабят поезд». Премьера фильма состоялась на кинофестивале Sundance, жюри которого оставило положительные отзывы после просмотра.

    Актриса продолжала съемки в «Ривердейле» и работала над новой ролью в музыкальном фильме «Девушка из долины», ремейке знаменитой романтической комедии 1983 года. Старт ленты запланировали на 2018 год, но он был перенесен из-за скандалов вокруг актера Логана Пола и состоялся весной 2020-го.

    Появившись в 3 сезонах «Ривердейла», Эшли покинула проект ради спин-оффа из той же вселенной под названием «Кэти Кин».

    Личная жизнь

    В биографии Эшли Мюррей пока нет сведений о замужестве и детях. К актрисе поздно пришел успех, и она решила насладиться творчеством, к которому стремилась в детстве.

    Знаменитость старается держать в тайне сведения о личной жизни. Хотя профиль звезды в «Инстаграме» иногда пополняется фото, на которых актрису сопровождает загадочный немедийный парень, но его имя фанатам выяснить не удалось. Мюррей характеризовала его как человека, благодаря которому она засияла так же ярко, как Ивейн из «Звездной пыли».

    Большая слава имеет обратную сторону — звезды уровня Эшли нередко привлекают внимание хейтеров. Один из них заявил в соцсети, что «Кошечек» убрали из «Ривердейла» из-за тщеславия Мюррей. За коллегу заступилась актриса Ванесса Морган, поставив ненавистника на место. Не стала молчать и Эшли, признавшись, что на самом деле любит группу больше, чем кто-либо другой.

    Эшли Мюррей сейчас

    Оставив эпоху «Ривердейла» позади, Эшли переключилась на другие проекты и сейчас продолжает развивать актерские навыки. Мюррей попробовала себя в озвучивании, подарив голос Ив из мультфильма «Ох уж эти детки!».

    Весной 2021-го в Нью-Йорке актриса приступила к съемкам в спортивной ленте Барри Джея под рабочим названием The Way Out.

    Фильмография

    • 2007 — «В поисках Гармонии»
    • 2012 — «Добро пожаловать в Нью-Йорк»
    • 2014 — «Последователи»
    • 2014 — «Угнетение»
    • 2016 — «Юная»
    • 2017 — «Дейдра и Лани грабят поезд»
    • 2017 — «Ривердэйл»
    • 2018 — «Девушка из долины»

    Интересные факты

    • Мюррей с детства была поклонницей комиксов «Арчи», по которым снимали «Ривердейл», но читала их тайком в магазине, так как мама и тетя отказывались их покупать.
    • Актриса пережила период проблем с кожей, избавиться от акне ей помогла гормональная терапия.
    • Когда Эшли было 3 года, мама попросила ее спеть в кругу семьи. Родственники раскритиковали выступление малышки и зародили в ней страх сцены, который сохранялся на протяжении долгого времени.