Карл Уэзерс

Carl Weathers
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Дата смерти
1 февраля 2024 г.
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Карл Уэзерс — американский актер и режиссер, который покорил весь мир своим талантом. Еще в молодости артист влюбил в себя молодежь и стал мотивировать людей заниматься спортом одной лишь ролью в кино. Его биография доказывает способность человека взять себя в руки и начать добиваться целей.

    Детство и юность

    Уэзерс появился на свет 14 января 1948 года в Соединенных Штатах, в Новом Орлеане. По национальности он американец, как и его родители. Мальчик рос в неблагополучном районе города и понимал, что если не будет развиваться, то ничего не добьется. С ранних лет Карл начал заниматься спортом, отдавая предпочтение американскому футболу. Поступив в политехнический колледж Лонг-Бич, парень попал в местную команду на позицию защитника.

    Embed from Getty Images
    Карл Уэзерс в молодости

    Профессиональные тренировки начались в его жизни после поступления в государственный университет Сан-Диего. В 1970-м студент играл за клуб «Окленд Рэйдерс», а в следующем году молодого человека пригасили в Канадскую футбольную лигу в состав «Бритиш Коламбия Лайонс». В 1974-м он закончил карьеру. К этому времени на счету у игрока было 18 матчей.

    Помимо этого, в молодости Карл параллельно развивался и как артист. Уэзерс поступил в университет Сан-Франциско и в том же 1974-м получил степень бакалавра драматургии.

    Фильмы с Карлом Уэзерсом

    В фильмах Карл Уэзерс стал сниматься с 1973-го, в начале кинокарьеры он получал второстепенных персонажей. Среди первых картин можно выделить многосерийный вестерн «Кунг-фу» с Дэвидом Кэррадайном, который за мастерское перевоплощение в Квай Чэнг Кейна удостоился «Золотого глобуса».

    Мировую популярность уроженцу Нового Орлеана принесла роль Аполло Крида в серии кинолент «Рокки». Первая часть вышла в 1976-м. Главным персонажем стал Рокки Бальбоа, сумевший подняться с самых низов и стать всемирно известным боксером, в исполнении Сильвестра Сталлоне. Аполло был первым противником Рокки, а в последующем стал другом. Драма получила 3 премии «Оскар» и стала лучшей картиной 1976-го по версии Академии кинематографических наук.

    Embed from Getty Images
    Карл Уэзерс и Сильвестр Сталлоне

    После взрывной премьеры Уэзерса начали приглашать в другие проекты. Так, в 1976-м Карл засветился в телевизионном шоу «Серпико», созданном на основе одноименного фильма с Аль Пачино, а в 1977-м мелькнул в фантастической ленте «Близкие контакты третьей степени». Последняя оставила после себя яркий след и согласно рейтингу Американского института кино заняла ряд престижных позиций, в том числе 58-е место в списке 100 вдохновляющих кинопроектов.

    В 1979-м на экраны вышел «Рокки-2», где Карл Уэзерс снова изобразил Крида. Сталлоне, готовясь к сиквелу, делал жим лежа 100-килограммовой штанги. Во время очередного подхода снаряд упал и сильно повредил его правую грудную мышцу. Инцидент произошел незадолго до того, как должны были снимать боевую сцену с участием Сильвестра. По итогу исполнителю пришлось участвовать в кадре, будучи тяжело травмированным.

    Через 3 года состоялась премьера триквела «Рокки-3», где темнокожий артист также оказался в касте. На этот раз у создателей возникли сложности с поиском кандидата на роль Джеймса Клаббера Лэнга. Изначально среди претендентов значились настоящие боксеры Джо Фрейзер и Эрни Шейверс, однако после победы Мистера Ти (Лоренс Тьюро) в конкурсе «Лучший вышибала Америки» отдали предпочтение последнему.

    В 1985-м зрители увидели «Рокки-4», последнюю ленту во франшизе, где снимался Уэзерс. Его партнером стал Дольф Лундгрен, изобразивший русского боксера Ивана Драго. Стоит отметить, что во время съемок актеры конфликтовали между собой. В один момент Лундгрен агрессивно отшвырнул Карла в угол ринга. После этого Уэзерс нецензурно выругался в адрес Дольфа и заявил, что покидает площадку. Из-за этого производство было приостановлено на 4 дня, однако в итоге Сталлоне сумел примирить коллег.

    После фильмография лицедея стала пополняться другими известными проектами. В 1987-м лицедей сотрудничал с Арнольдом Шварценеггером в фантастическом боевике «Хищник». Карл Уэзерс воплотил одного из центральных героев — агента ЦРУ Джорджа Диллона. Триллер обрел популярность во всем мире, его номинировали на премию «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.

    В конце сентября 1991-го на телеэкранах стартовал показ многосерийной полицейской картины «Улица Правосудия», в котором артист вместе с Брайаном Джинессом предстали в качестве главных персонажей. Сюжет рассказывает о детективе Адаме Бодро и мастере единоборств Грейди Джеймсоне. В 1993-м съемки были завершены, после чего телешоу удостоилось награды на международном фестивале в Чикаго в категории «Лучшая режиссура в драматическом сериале».

    В следующем году состоялась премьера криминальной ленты «В сердце ночи: дай мне свою жизнь», в которой Уэзерс получил одну из центральных ролей. В 1996-м Карл засветился в комедии «Счастливчик Гилмор», удостоившейся приза MTV Movie Award в номинации «Лучший бой» за схватку Адама Сэндлера и Боба Баркера.

    В ХХI веке Карл Уэзерс продолжил расширять список киноработ. В 2009-м он появился в американском ситкоме «Братья», а в 2014-м пополнил каст ромкома «Думай как мужчина – 2», К слову, первая часть была создана режиссером Тимом Стори на основе книги Стива Харви «Думай как мужчина, поступай как женщина».

    Карл Уэзерс в сериале «Мандалорец»
    Карл Уэзерс в сериале «Мандалорец» / кадр из фильма «Мандалорец»

    Последним проектом в творческой карьере актера оказался популярный научно-фантастический сериал «Мандалорец», вошедший в киновселенную «Звездных войн». На протяжении 9 эпизодов исполнитель радовал поклонников франшизы в образе Грифа Карги, лидера Гильдии охотников за головами. Заключительная серия с его участием вышла в середине апреля 2023-го.

    Режиссура и озвучивание

    Помимо лицедейства Карл пробовал себя в качестве постановщика. В 1991-м Уэзерс представил свой первый сериал «Шелковые сети». Всего, согласно порталу IMDb, в качестве режиссера он был задействован в 17 работах. Стоит отметить, что для шоу «Мандалорец» автор снял 2 эпизода: «Глава 12: Осада» и «Глава 20: Найденыш».

    Кроме того, Карл Уэзерс озвучивал мультфильмы и видеоигры. Наибольшую известность приобрели анимационные картины «История игрушек – 4» (боец Карл), «Балто-3: Крылья перемен» (Керби), а также кровавый файтинг Mortal Kombat X (Джакс).

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста была полна радостей и горестей. В 1973-м он впервые женился на Мэри Энн Касл, которая родила ему двоих сыновей — Джейсона и Мэтью. Семья прожила счастливо 10 лет, после чего союз распался.

    Второй супругой Карла стала Роне Анселл в 1984-м. Этот брак оказался самым крепким в жизни актера и продлился 22 года. В 2006-м пара разошлась. Уже в следующем году Уэзерс вел под венец актрису Дженнифер Петерсон. Их отношения также не сложились, и в 2009-м бывшие возлюбленные развелись.

    Арнольд Шварценеггер и Карл Уэзерс
    Арнольд Шварценеггер и Карл Уэзерс / Фото: «ВКонтакте»

    До последнего времени, судя по фото, Карл Уэзерс находился в хорошей физической форме. Исполнитель был подтянут, имел крепкое телосложение и всегда держал улыбку на лице. Рост бывшего игрока в футбол составлял 188 см, а вес — 99 кг.

    Смерть Карла Уэзерса

    1 февраля 2024 года режиссер и актер умер. Печальную новость сообщил его агент Мэтт Любер. Члены семьи рассказали изданию Deadline, что постановщик мирно скончался во сне. Причиной смерти стала остановка сердца.

    Фильмография

    • 1970 — «МакКлауд»
    • 1971 — «Улицы Сан-Франциско»
    • 1975 — «Старски и Хатч»
    • 1976 — «Рокки»
    • 1976 — «Серпико»
    • 1979 — «Рокки 2»
    • 1982 — «Рокки 3»
    • 1985 — «Рокки 4»
    • 1987 — «Хищник»
    • 1991 — «Улицы правосудия»
    • 2007 — «Мстители»
    • 2017 — «Правосудие Чикаго»
    • 2018-2023 — «Частный детектив Магнум»
    • 2019 — «Мандалорец»

    Интересные факты

    1. В 2016-м Уэзерса включили в так называемый Международный зал славы усов (International Mustache Hall of Fame) в категории «Кино и телевидение».
    2. Образ Аполло Крида в исполнении Карла частично основан на личности легендарного боксера Мухаммеда Али.
    3. Поклонники отмечали, что их кумир в молодости был похож на коллегу Билли Ди Уильямса.