Яна Шивкова

Яна Николаева
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
замужем
    4,4 / 5 (62 голоса)

    Биография

    Яна Шивкова с детства видела себя только актрисой и уверенно следовала за своей мечтой о славе звезды экранов. Она подарила зрителям немало ярких образов и даже после того, как решила сделать перерыв в карьере, оставила для поклонников обширную фильмографию. Сейчас они продолжают следить за новостями из биографии исполнительницы, с нетерпением ожидая новых интересных проектов.

    Детство и юность

    Яна Борисовна Шивкова родилась 27 июля 1975 года в российской столице Москве. Она с раннего возраста была творческой личностью, что отразилось на выборе дальнейшего жизненного пути.

    После окончания школы судьба привела ее в театральный вуз. Будущая артистка подала документы сразу в несколько учебных заведений, и ей посчастливилось стать студенткой Высшего театрального училища имени Бориса Щукина, где ее художественным руководителем был Юрий Шлыков. Диплом девушка получила в 1996 году, после чего начала активно сниматься в кино.

    Фильмы

    Экранный дебют артистки состоялся на рубеже веков, в 1999 году. Первые роли были эпизодическими, Яна снялась в таких нашумевших проектах, как «Граница. Таежный роман» и «Каменская». Удалось поучаствовать и в создании культового криминального сериала «Бригада», где она сыграла жену Введенского — героя Алексея Кравченко.

    Но популярность и любовь зрителей пришли к Шивковой только в 2003 году, когда состоялась премьера драмы «Бумер». Она воплотила деревенскую девушку Катьку — возлюбленную Рамы в исполнении Сергея Горобченко. Актерский дуэт мало кого оставил равнодушным, а фильм был столь успешен, что удостоился призов на Московском международном кинофестивале и КФ «Дух огня».

    Яна Шивкова в сериале «Бригада»
    Яна Шивкова в сериале «Бригада» / кадр из сериала

    Но режиссеры не спешили звать талантливую артистку в свои проекты, и в дальнейшем ее экранные появления оставались редкими. За это время она успела сняться в эпизодах сериалов «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» и «Любовные авантюры».

    Следующую главную роль Яна сыграла только в 2013 году. В мелодраме «Любовь из пробирки» исполнительница раскрыла перед зрителями историю женщины Нины, которая отчаялась обрести любовь и решила родить ребенка от донора. Партнером знаменитости стал Юрий Батурин. Показ ленты прошел на телеканале «Россия-1», она получила теплые отзывы зрителей.

    Вскоре после этого актриса появилась в мини-сериале «Причал любви и надежды», над которым работала в паре с Андреем Билановым. Ей досталась роль медсестры Любы, решившей резко изменить жизнь после предательства мужа.

    Не менее увлекательным для зрителей стал сюжет фильма «Ты заплатишь за это», показ которого прошел на ТВЦ. Шивковой выпал неоднозначный образ, ведь ее героиня мстительна и жестока, но в то же время одинока и несчастна. При работе над проектом компанию знаменитости составили Алена Ивченко и Максим Радугин.

    Популярность исполнительницы продолжала расти, и в дальнейшем она соглашалась только на главные роли. Так в послужном списке актрисы появились мелодрамы «Звезды светят нам» и «Не покидай меня, Любовь». В мини-сериале «Истина в вине» Яна предстала в образе Виктории — целеустремленной и амбициозной бизнес-леди, которая не сдается, даже когда кажется, что жизнь идет под откос. Проект настолько полюбился зрителям, что создатели решились на съемки продолжения.

    Позднее знаменитость пригласили на съемочную площадку 4-серийной ленты «Провинциалка» с Антониной Комиссаровой и Алексеем Коряковым в главных ролях. В этом проекте ей выпало играть Маргариту, чьим экранным мужем является герой Павла Адамчикова. Работа Шивковой получила положительные оценки публики.

    Яна Шивкова и Юрий Батурин
    Яна Шивкова и Юрий Батурин / Фото: @yana_shi_

    В 2018-м на канале «Россия-1» прошел показ мелодрамы «Родные пенаты», в котором исполнительнице досталась сложная и драматическая роль Татьяны, вынужденной бороться за право быть со своим сыном. В кадре артистка появилась в паре с Игорем Ботвиным.

    В том же году зрители вновь смогли насладиться совместной работой Шивковой и Юрия Батурина. Исполнители объединились ради съемок в мини-сериале «Сердечные раны», сыграв супругов Юрия и Екатерину Смирновых, чье семейное счастье оказалось под угрозой из-за безуспешных попыток стать родителями.

    Затем актриса снялась в короткометражном фильме «Космонавт Петров», созданном учебной киностудией ВГИКа. На площадке проекта, снятого в жанре трагикомедии, Яна работала в компании Дмитрия Куличкова и Владимира Чупикова. После этого она решила отдохнуть от плотного съемочного графика и посвятить время общению с семьей.

    Личная жизнь

    Личное счастье знаменитость обрела еще в молодости. В 90-е годы она вышла замуж за преуспевающего бизнесмена Павла Кротова. Избранник Шивковой владеет электрометаллургическим заводом и рядом фирм, полностью обеспечивая семью.

    Актриса Яна Шивкова
    Актриса Яна Шивкова / Фото: @yana_shi_

    В собственности супругов дом в элитном поселке «Ландшафт», который находится на Рублевке в Москве. Отдыхать они предпочитают за границей, где у них тоже есть недвижимость. Другие подробности личной жизни исполнительница предпочитает не афишировать, поэтому достоверной информации о наличии у нее детей нет.

    Яна Шивкова сейчас

    Яна не делала никаких официальных заявлений о паузе в карьере, но после выхода короткометражной ленты «Космонавт Петров» перестала появляться на экранах. Свое отсутствие она не объяснила и в личном блоге, который, к слову, также перестала вести. Фанаты обсуждали инцидент, случившийся в 2020 году, когда звезда «Бумера» обратилась с больницу с травмами. Комментаторы предположили, что, возможно, речь шла о побоях. Однако эта история никакого продолжения не получила.

    Поклонники могли узнать о новостях в жизни актрисы только из Сети. Так, в 2023 году она отметилась на концерте, организованном Театральным институтом им. Б. Щукина и Московским институтом культуры и приуроченном к Международному женскому дню в военном госпитале Войск национальной гвардии РФ. Яна вместе с коллегами выступила на сцене с праздничной программой.

    Фильмография

    • 2003 — «Бумер»
    • 2004 — «Антибумер»
    • 2013 — «Провинциальная муза»
    • 2013 — «Любовь из пробирки»
    • 2013 — «Причал любви и надежды»
    • 2013 — «Ты заплатишь за все»
    • 2014 — «Звезды светят всем»
    • 2014 — «Не покидай меня, Любовь»
    • 2015 — «Провинциалка»
    • 2015-2016 — «Истина в вине»
    • 2017 — «Близкие»
    • 2018 — «Родные пенаты»
    • 2018 — «Сердечные раны»
    • 2019 — «Космонавт Петров»

    Интересные факты

    1. Шивкова придерживается принципов здорового образа жизни и регулярно занимается спортом. Однажды она даже поучаствовала в полумарафоне, пробежав 21 км. Это позволяет ей оставаться в форме, восхищая поклонников стройной фигурой. Ее вес — около 55 кг при росте 172 см.
    2. В свободное время исполнительница предпочитает посещать концерты классической музыки и с удовольствием делится с подписчиками личного блога отрывками выступлений любимых исполнителей.
    3. Яна обожает путешествовать, чаще всего она посещает Карибские острова и Майами. Из поездок знаменитость привозит яркие впечатления и красочные фото.