Петр Глебов

Petr Glebov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
85 лет
Дата смерти
17 апреля 2000 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,7 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Петр Глебов — актер, ставший легендой советского кино. Потомственный дворянин, он был вынужден некоторое время скрывать свое происхождение. Глебову досталась нелегкая жизнь: слава пришла поздно, а в молодости случилась и война, и другие лишения, но он никогда не унывал и до конца дней оставался энергичным и жизнерадостным человеком.

    Детство и юность

    Родился будущий актер в Москве 14 апреля 1915 года. Он был выходцем из дворянской семьи: Глебовы состояли в родстве с графом Василием Орловым-Денисовым, князьями Трубецким и Голицыным. Считалось, что его семья была связана со Львом Толстым, а бабушка актера Софья Николаевна Трубецкая — прототип Наташи Ростовой.

    Детство мальчик вместе с родителями провел в деревне Назарьево. Туда они переехали, чтобы скрыться от революции. Отец Глебова был коннозаводчиком, в семье было пятеро детей: трое сыновей от первого брака жены и двое общих. Петр был младшим ребенком, он любил вспоминать свое раннее детство в окружении близких людей и живописной природы вокруг, но этот мирный этап его биографии закончился быстро.

    Когда Петру было семь лет, отец умер от тифа. В их дом пришли большевики. Из просторного особняка мать с детьми выселили во флигель, а в здании разместили детский интернат. Семье пришлось тяжело: одежды и обуви у них почти не было, им приходилось чуть ли не голодать. Несмотря на это, Глебовы остались на родине, хотя родственники предлагали им переехать за границу.

    Петр Глебов в молодости
    Петр Глебов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Окончив семилетку, юноша поступил в мелиоративно-дорожный техникум. Место учебы было выбрано наугад — тогда он даже не представлял, что это за заведение и кем предстоит потом работать. После окончания учебного заведения Петр недолго работал по профессии, потому что заинтересовался театром и поступил в оперно-драматическую студию, основанную Константином Станиславским.

    Актеру приходилось скрывать свое дворянское происхождение. В анкетах он указывал, что его мать — домохозяйка, а отец — агроном, однако при поступлении в студию по настоянию матери он все же указал подлинные данные.

    Глебову довелось поучиться у мастеров сцены, в том числе у самого Константина Станиславского. Он входил в состав приемной комиссии, и выступление Петра с крыловской басней «Два мужика» растрогало его чуть ли не до слез. Впоследствии мэтр уделял пристальное внимание талантливому новичку, научил своей системе. Глебов потом вспоминал его с теплом и благодарностью.

    Театр

    В 1941 году молодого выпускника приняли в театральную труппу, Московского драматического театра им. К. С. Станиславского, но он не успел отыграть даже одного сезона: началась война. Петр, как и его братья, отправился на фронт добровольцем и попал в зенитно-артиллерийский полк, где служил до победы.

    На досуге артист развлекал сослуживцев пением и игрой на гитаре, а во времена затишья они с друзьями ставили спектакли в полковом клубе. 9 мая 1945 года актеры вышли на сцену для постановки «Трех сестер» и внезапно услышали из зала крики «Победа!». Глебов запомнил этот момент на всю жизнь, хотя впоследствии не любил вспоминать военное прошлое.

    Петр Глебов и Сергей Михалков
    Петр Глебов и Сергей Михалков / Фото: «ВКонтакте»

    За службу Петр Петрович получил многочисленные награды, в том числе орден Красной Звезды и медаль «За оборону Москвы». После демобилизации актер вернулся в театр и прослужил там более двадцати лет, сыграв во многих известных спектаклях — «Салемских ведьмах», «Днях Турбиных», «Трех сестрах».

    Фильмы с Петром Глебовым

    С 1940 года Петр Петрович начал появляться на экранах. Но в кино ему некоторое время приходилось ограничиваться эпизодическими ролями. Он сыграл второстепенных персонажей в фильмах «Любимая девушка», «Свинарка и пастух» и многих других.

    Звездным часом стало приглашение в фильм «Тихий Дон» — этот день актер потом считал своим кинематографическим днем рождения. На пробы он пришел за компанию с другом Александром Швориным, и режиссер обратил внимание на Петра Петровича благодаря его звонкому голосу.

    Но кандидатура на роль Григория Мелехова смущала других постановщиков, например оператора Владимира Рапопорта: исполнитель не подходил по возрасту (тогда Глебову было уже сорок, а надо было играть двадцатилетнего парня) и у него отсутствовала горбинка на носу — важная примета персонажа. Не в восторге была и исполнительница роли Аксиньи Элина Быстрицкая: она приняла Петра в штыки, потому что изначально планировала сниматься вместе с молодым Александром Швориным, которому пророчили это место.

    Петр Глебов и Элина Быстрицкая
    Петр Глебов и Элина Быстрицкая / кадр из фильма «Тихий Дон»

    В итоге последнее слово осталось за автором романа Михаилом Шолоховым. Отсмотрев пробные записи, писатель решительно проголосовал за Глебова, и после этой роли актера узнала вся страна. Возраст частично удалось скрыть с помощью грима, а горбинку сделали из особой смолы. Жюри Всесоюзного кинофестиваля 1958 года присудило актеру премию за лучшую мужскую роль.

    Следующие экранные образы в фильмографии Петра Петровича также были удачными, но такого успеха уже не имели. Особенно удавались ему роли военных. В 1983 году Глебов получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых, а позже, за роль в фильме «Пламя», — серебряную медаль имени Александра Довженко.

    В 1959 году Глебов стал заслуженным артистом РСФСР, а в 1974-м — народным. Его фильмография насчитывает более 60 работ. Последней лентой стала комедия 1993 года «Дедушка хороший, но... не говорит, куда спрятал деньги».

    Личная жизнь Петра Глебова

    Актер был женат единственный раз, и, по словам друзей, его личная жизнь сложилась счастливо. С будущей супругой его познакомила мать Мария Александровна, которая переживала, что младший сын живет бобылем. Марина Левицкая была племянницей ее подруги. Девушка была красивой, поэтому не страдала от нехватки мужского внимания. Но Петр Петрович показался ей особенным: был заботливым и ненавязчиво ухаживал.

    В 1948-м они расписались и прожили вместе 52 года. Совместную жизнь начинали в коммуналке, приходилось ютиться вместе с мамой актера и старенькой няней. Там же в 1951 году появилась дочь Ольга. Спустя пять лет семейство пополнилось второй дочкой, Еленой. После съемок в «Тихом Доне» жизнь стала налаживаться, и Глебовы смогли обзавестись отдельным жильем.

    Петр Глебов с женой Мариной Левицкой
    Петр Глебов с женой Мариной Левицкой / Фото: «ВКонтакте»

    Коллеги и поклонники удивлялись верности артиста, ведь на съемочных площадках его окружали красавицы. Сам Петр Петрович говорил, что у него не было надобности в мимолетных романах, ведь он долго ждал свою судьбу (на момент брака ему исполнилось 33 года).

    По воспоминаниям дочерей, актер трогательно и заботливо относился к близким. Глебов никогда не забывал об очередной годовщине свадьбы и, если не мог в тот момент поздравить жену лично, отправлял ей телеграмму.

    Старшая дочь Ольга Глебова стала преподавателем иностранного языка, подарила отцу двух внуков. Старший по семейной традиции получил имя Петр, младшего назвали Федором. Ольга состояла в гражданском браке с публицистом и телеведущим Святославом Бэлзой.

    Младшая дочь Елена пошла по стопам звездного родителя и стала актрисой. Она окончила Школу-студию МХАТ, получила звание заслуженной артистки РФ, детей нет.

    Смерть

    В последние годы Петр Петрович страдал болезнью сердца. Тем не менее он продолжал работать и участвовать в съемках, пока однажды его не госпитализировали с инфарктом. По воспоминаниям дочери, артист как мог сохранял присутствие духа: пел романсы соседям по палате, пытался делать зарядку, шутил с врачами и медсестрами.

    Скончался он дома в апреле 2000 года. За три дня до смерти Глебову исполнилось 85 лет. Врачи запретили ему двигаться и велели лежать в постели, но он, всегда деятельный и энергичный, не хотел признавать свою слабость. Когда в дверь позвонил почтальон, артист резко поднялся и тут же упал. Позже врачи установили, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

    Петр Глебов и его дочери
    Петр Глебов и его дочери / Фото: «ВКонтакте»

    Петр Петрович Глебов покоится на Ваганьковском кладбище Москвы. В 2009 году рядом с ним похоронили его любимую супругу Марину Алексеевну. На памятнике актера вместо фото — барельефный портрет в образе Григория Мелехова, держащего под уздцы коня. На могиле часто можно видеть ярко-красные гвоздики — любимые цветы Глебова, которые приносят дети и поклонники.

    Фильмография

    • 1954 — «Я ничего не помню»
    • 1958 — «Тихий Дон»
    • 1961 — «Поднятая целина»
    • 1961 — «Балтийское небо»
    • 1963 — «Моцарт и Сальери»
    • 1970 — «О друзьях-товарищах»
    • 1971 — «Кочующий фронт»
    • 1972 — «Неизвестный, которого знали все»
    • 1974 — «Пламя»
    • 1981 — «Мужики!..»
    • 1982 — «Формула света»
    • 1985 — «На крутизне»
    • 1986 — «Без срока давности»
    • 1986 — «Премьера в Сосновке»
    • 1993 — «Бравые парни»
    • 1993 — «Дедушка хороший, но... не говорит, куда спрятал деньги»

    Интересные факты

    1. Петр Глебов приходился двоюродным братом писателю и поэту Сергею Михалкову, который является автором слов гимнов СССР и России.
    2. Младшая дочь артиста буквально выросла на съемочной площадке фильма-эпопеи, поэтому ее прозвали Аленка-Тиходонка.