Брэндон Ли

Brandon Lee
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Дата смерти
31 марта 1993 г.
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Жизнь единственного сына Брюса Ли, Брэндона, похожа на ярко вспыхнувший метеорит. Биография Брэндона Ли оказалась короткой. Актер трагически погиб в самом расцвете сил, на взлете – в 28 лет. Тайна его гибели, равно как и гибели его отца, и сегодня тревожит умы поклонников.

    Брэндон Брюс Ли родился в феврале 1965 года в калифорнийском Окленде. В мальчике смешалась китайско-немецкая кровь отца и англо-шведская мамы.

    Актер Брэндон Ли
    Актер Брэндон Ли

    Когда Брэндону исполнилось 3 месяца, его родители – Брюс Ли и Линда Эмери – перебрались в Лос-Анджелес. Но тут семья задержалась только на 6 лет. Через 2 года после рождения дочери Шеннон, в 1971 году, было принято решение переехать в Гонконг. Здесь Брэндон Ли отправился в школу, в которой когда-то учился его отец. Мальчик выучил китайский язык. Точнее, освоил престижный кантонский диалект.

    В школу дети Брюса Ли были вынуждены ходить в сопровождении телохранителей: родители стремились обезопасить сына и дочь от вероятного похищения. Боевыми искусствами Брэндон Ли начал заниматься рано. В 5 лет мальчик ходил на руках и в прыжке мог достать до плеча отца. Брюс обучал Брэндона искусству кунг-фу по собственной системе – Джит Кун-До.

    Брэндон Ли в детстве с родителями
    Брэндон Ли в детстве с родителями

    Отца не стало, когда Брэндону Ли исполнилось 8 лет. Мать приняла решение покинуть Гонконг и вместе с детьми переехала в Америку. Сначала осиротевшая семья перебралась в Сиэтл, но вскоре остановилась в Калифорнии. Когда Брэндон подрос, он отправился учиться в военную школу искусств – Академию IMB в Лос-Анджелесе. Ею управляли ученики Брюса Ли – Дэн Иносанто и Ричард Бустилло. Но система обучения в США разительно отличалась от китайской. Брэндона едва не отчислили за плохое поведение.

    Фильмы

    В школе Брэндон Ли увлекся игрой на сцене. Несколько раз юноша вышел на подмостки небольших театров. Это увлечение оказалось определяющим, когда Ли окончил школу. Брэндон поступил в бостонский колледж Эмерсона, где учился актерскому мастерству. Сокурсникам Брэндон запомнился мрачноватым юношей, замкнутым и даже агрессивным. Юноша постоянно ходил в черной бандане, затертом джинсовом костюме и грубых ботинках.

    Брэндон Ли в фильме «Подставленный»
    Брэндон Ли в фильме «Подставленный»

    После окончания колледжа Брэндон Ли посещал знаменитый институт Ли Страсберга в Нью-Йорке, где какое-то время брал уроки актерского мастерства.

    Когда Брэндону надоело выступать на сценах малых театров на окраинах Нью-Йорка, он решил прорываться в Голливуд. Но там юношу встретили только как сына звезды. Первая же предложенная роль – сыграть своего отца в биографической картине. Брэндон Ли отказался. Молодой человек мечтал о собственном пути и не хотел оставаться в той нише, которую когда-то занимал отец. Но предлагаемые роли словно были «списаны» с тех, которые раньше играл Брюс. В середине 1980-х Брэндон появился в фильмах «Криминальный убийца» и «Кунг-фу: Киноверсия». Но ни успеха, ни известности эти проекты не принесли.

    Брэндон Ли в фильме «Разборка в Маленьком Токио»
    Брэндон Ли в фильме «Разборка в Маленьком Токио»

    Молодой актер разочаровался и покинул «фабрику грез». Брэндон уехал в Китай. Тут артисту сразу же предложили сыграть главного персонажа в картине «Подставленный». Дебют оказался успешным. Китайские кинолюбители тепло приняли фильм, после которого актер опять вернулся в Голливуд. Ли снялся в нескольких сериалах, но полученный результат его не удовлетворил.

    Долгожданный прорыв в фильмографии артиста случился в начале 1990-х. Боевик «Разборка в Маленьком Токио», в котором Брэндон Ли появился вместе с Дольфом Лундгреном, принес актеру известность. Артисты перевоплотились в полицейских-напарников, которые с трудом, но нашли общий язык. Во время расследования убийства танцовщицы стражи порядка выходят на след клана японской мафии, в главаре которого герой Лундгрена узнает убийцу своих родителей.

    Брэндон Ли в фильме «Беглый огонь»
    Брэндон Ли в фильме «Беглый огонь»

    Следующий фильм под названием «Беглый огонь» закрепил полученный успех. Актер предстал на экране в образе студента, который становится свидетелем гангстерских разборок, и за ним начинается охота. Но так как молодой человек увлекается боевыми искусствами, уничтожить его преступникам оказывается нелегко. К тому же в помощь герою Брэндона Ли приходит честный полицейский в исполнении Пауэрса Бута.

    Превратить Брэндона Ли в не меньшую звезду, чем его знаменитый отец, должен был фильм «Ворон», адаптация графического романа Джеймса О’Барра. Актера пригласили на роль Эрика Дрейвена, на которую пробовались также Ривер Феникс и Кристиан Слэйтер. Но Брэндон Ли показался режиссерам убедительнее других претендентов.

    Брэндон Ли в фильме «Ворон»
    Брэндон Ли в фильме «Ворон»

    Молодой артист возлагал на этот мрачный «готический» проект огромные надежды. И эти надежды оправдались. Но посмертно. После выхода на экраны кинолента по праву получила титул культовой из-за множества визуальных эффектов, боевых сцен и профессиональной игры актеров.

    Личная жизнь

    В 1990-ом Брэндон Ли познакомился с помощницей режиссера Элизой Хаттон.

    Брэндон Ли и Элиза Хаттон
    Брэндон Ли и Элиза Хаттон

    Вспыхнувший роман длился 2 года и вот-вот должен был увенчаться браком. Личная жизнь Брэндона Ли складывалась по счастливому сценарию. В карьере, наконец, случился прорыв. Рядом был любимый человек. Но намеченная свадьба так и не была сыграна: за 2 недели до бракосочетания артист погиб.

    Смерть

    Съемки проекта «Ворон» стартовали в день рождения актера – 1 февраля 1993 года. 31 марта, ночью, случилось непоправимое. В финальной сцене в героя Брэндона Ли был сделан роковой выстрел из револьвера 44-го калибра. Актер Майкл Масси, игравший злодея Фанбоя, выстрелил в Ли холостым патроном. Но в стволе оказалась заглушка, которую не заметили техники. Заглушка пробила живот и застряла в позвоночнике. Позднее кадры, на которых было запечатлено убийство актера, подверглись уничтожению, а сцена переснята с дублером.

    Брэндон Ли
    Брэндон Ли

    От обильного кровотечения, которое хирург так и не смог остановить, Брэндон скончался спустя 12 часов после выстрела. Смерть наступила 31 марта 1993 года в больнице Вилмингтона.

    Брэндон Ли был похоронен рядом с отцом в Сиэтле на кладбище «Лэйк-Вью», на месте, которое Линда Эмери планировала оставить себе.

    До сих пор в «Инстаграме» фото Брэндона Ли в образе главного героя проекта «Ворон» пользуются популярностью среди его поклонников. Фильм был завершен уже без участия артиста. Сцены с Брэндоном были доработаны с помощью компьютерной графики.

    Могила Брюса и Брэндона Ли
    Могила Брюса и Брэндона Ли

    Убийство Брэндона по неосторожности будоражит умы фанатов актера. Вопросы вызывают те факты, что артисту не был выдан бронежилет, при этом партнер стрелял не в сторону, а в Брэндона. К тому же на рабочей площадке отсутствовал специалист по оружию.

    В 2018 году планируется начать работу над ремейком фильма «Ворон», права на который выкупила компания Sony Pictures. Начать съемки киноленты пытались в течение последнего десятилетия, но каждый раз кинокомпании сталкивались с проблемами. Чаще всего сложности вызывала частая смена исполнителей главных ролей. На роль героя Брэндона Ли пробовались Брэдли Купер, Люк Эванс и Марк Уолберг.

    Актер Брэндон Ли
    Актер Брэндон Ли

    В нынешнем проекте главного героя сыграет Джейсон Момоа, а сценаристами и режиссерами выступили Джон Спэйтс и Корин Харди. Первые сцены начнут снимать в столице Венгрии летом 2018 года. Сюжет оригинального фильма будет несколько изменен, введены новые персонажи. Премьера картины состоится осенью 2019 года.

    У нового проекта есть противники, например, режиссер картины «Ворон» 1994 года Алекс Пройас. По его мнению, фильм не стоит повторять, нужно сохранить оригинал нетронутым в память о Брэндоне Ли.

    Фильмография

    • 1985 – «Криминальный убийца»
    • 1986 – «Кунг-фу: Киноверсия»
    • 1986 – «Подставленный»
    • 1987-1989 – «О`Хара»
    • 1990 – «Операция «Лазер»
    • 1991 – «Разборка в Маленьком Токио»
    • 1992 – «Беглый огонь»
    • 1994 – «Ворон»