Мирослава Дума

Miroslava Duma
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
154
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,3 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Мирослава Дума — российский предприниматель и инвестор, чье имя хорошо известно в сфере международной моды. Способность умело улавливать современные тенденции и развиваться в согласии с ними направили бизнес-леди на путь создания актуальной fashion-ниши.

    Детство и юность

    Мирослава родилась в сибирском городе Сургуте 10 марта 1985 года в семье Василия Думы, который впоследствии стал политиком и бизнесменом. Вскоре семейство перебралось в столицу России. Девочка, которую близкие и друзья называют Мирра, росла в любви, но при этом получила строгое воспитание, включающее запреты на посещение ночных клубов и прогулки после 9 вечера.

    Окончив школу, где проявила серьезные способности к гуманитарным наукам, Мирослава поступила в МГИМО. В вузе она получила специальность экономиста и степень магистра в области международного бизнеса и делового администрирования.

    Выпускница начала карьеру в журналистике. Девушку назначили руководителем проекта в журнале Harper's Bazaar, и она занималась крупными съемками, выступая одновременно стилистом, продюсером и арт-директором. Позднее Дума в качестве внештатного корреспондента писала статьи для русских версий изданий Vogue, Glamour, Forbes Woman и других.

    Карьера и мода

    Мирослава Дума стала известной среди поклонников модных направлений после того, как в качестве фотомодели появилась в популярном блоге Скотта Шумана The Sartorialist. В 2011 году она была назначена на пост креативного fashion-редактора российского издания ОК! В том же году Мирослава создала собственный цифровой журнал Buro 24/7, который стал порталом о новинках в области искусства, но главенствующую роль играли в нем мода и стиль.

    На сегодняшний день проект, созданный Думой, востребован в России, Украине и Казахстане и пользуется успехом у жителей Индии, Австралии, Мексики, стран Ближнего Востока. Мирослава решила не издавать бумажный вариант журнала, зато открыла два других офлайн-проекта Buro: салон красоты Buro Beauty и кафе Buro Canteen.

    Мирослава Дума и Наташа Гольденберг
    Мирослава Дума и Наташа Гольденберг / @Miroslava.Duma.2

    На западе Дума считалась царицей русской моды и с 2013 года регулярно входила в список людей, формирующих глобальную индустрию моды. Дума является владелицей обширного гардероба. Интересно, что из-за миниатюрного телосложения, принесшего ей прозвище Русская Дюймовочка, молодой женщине приходилось перешивать под себя 90 % приобретенной одежды. Рост Мирославы составляет 154 см, а вес — 50 кг.

    При исключительном вкусе Дума не ограничивает внимание на том или ином стиле, не отдает предпочтение только деловым костюмам или смелым фасонам, легко может появиться на публике в джинсах.

    Летом 2018 года фешен-дива отошла от управления компанией Buro 24/7, чтобы посвятить внимание другому детищу. Российским отделением онлайн-издания стала заведовать Екатерина Дарма.

    Дума переключила внимание на проект Future Tech Lab — инвестиционный фонд, поддерживающий бренды, которые участвуют в создании экологически чистых материалов неживотного происхождения.

    Летом 2021 года в московском ЦУМе открылся поп-ап-магазин созданного дизайнером бренда одежды Pangaia, основанного на выборе произведенных по экологичным технологиям материалов. Поздравить основательницу пришли сливки столичного модного мира.

    Скандалы

    Биография публичного дизайнера не обошлась без конфликтов. В январе 2018 года в Сети разразился скандал с участием Мирославы Думы и ее подруги Ульяны Сергеенко. Все началось с того, что Сергеенко прислала Мирре приглашение на свой показ модной одежды. Дума сфотографировала карточку и выложила на страницу в «Инстаграм» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Надпись на приглашении гласила: To my niggas in Paris.

    Снимок висел в микроблоге дизайнера почти сутки, пока его не заметил фотограф Адам Кац Синдинг. Он сделал репост фото Мирославы и оставил возмущенный комментарий. После этого на приглашение кутюрье из России отреагировали в Harperʼs Bazaar, LʼOfficiel, Fashionista, Refinery 29 и других изданиях.

    Сергеенко и Дума сразу принесли извинения. Девушки написали, что не делили людей на «белых и черных», а слова в записке относились к композиции Канье Уэста Niggas in Paris, которую они любят.

    Embed from Getty Images
    Мирослава Дума и Екатерина Дарма с Ким и Кортни Кардашьян

    Однако последствия конфликта не заставили себя ждать. В соцсетях на Думу и Сергеенко накинулись с обвинениями в расизме, на публикацию негативно отреагировала супермодель Наоми Кэмпбелл, а Мирославу исключили из совета директоров детского интернет-магазина The Tot, основательницей которого она выступала. Об этом публике сообщила партнер Думы Насиба Адилова.

    В 2019 году предпринимателя коснулся еще один скандал — политический. Ее имя появилось в списке лиц россиян, которые якобы повлияли на исход выборов американского президента в 2016-м. В нашумевшем докладе спецпрокурора США Роберта Мюллера сообщалось, что Дума в 2015 году приглашала Дональда Трампа и его дочь Иванку на экономический форум в Санкт-Петербург, но те отказались.

    О ссоре с Мирославой рассказал стилист Александр Рогов. По его словам, неосторожная критика того, как на Думе сидели брендовые вещи, вызвала с ее стороны угрозы и отлучение от многих модных мероприятий.

    Личная жизнь

    В 19 лет, еще будучи студенткой МГИМО, Мирослава Дума познакомилась с молодым человеком по имени Алексей Михеев. Через год они поженились. Муж Мирры был бизнесменом, общие интересы пары только укрепляли их личную жизнь.

    Мирослава и Алексей были счастливы стать родителями. Сын Георгий родился в 2010 году, а его сестра Анна — спустя четыре года. Супруги считали, что публичность маленьким детям ни к чему, поэтому чаще всего поклонники видели фото наследников пары только со спины.

    Мирослава Дума с мужем
    Мирослава Дума с мужем / Telegram

    1 августа 2017 года Мирослава Дума стала мамой в третий раз. Эксперт в мире моды родила дочь. Рождение малышки произошло в Швейцарии. Дизайнер назвала дочь Дианой. Семейство проживало в деревне Шульгино на Рублевке.

    А осенью 2022 года телеграм-канал «Тушите свет» сообщил о готовящемся разводе Мирославы и Алексея, правда, сама пара новость не комментировала.

    Образ жизни

    Мирослава Дума — филантроп. Она стала основателем благотворительного культурного фонда «Планета мира», который помогает детям, нуждающимся в срочном медицинском вмешательстве.

    Она поддерживает выставки, театральные постановки и концерты, в которых участвуют одаренные подростки из многодетных семей и детских домов. Кроме того, Дума развивает благотворительную организацию экскурсий для пожилых жителей Москвы и Московской области.

    С детских лет Мирослава поддерживала дружеские отношения с Натальей Гольденберг. Они стали первыми российскими it-girl, получившими известность на международном уровне. В начале 2000-х подруг часто можно было встретить на модных светских вечеринках, но со временем их отношения прекратились.

    Мирослава Дума с детьми
    Мирослава Дума с детьми / @miraduma

    В декабре 2019 года со страниц в соцсетях Мирослава сообщила подписчикам неожиданную новость. За несколько месяцев до этого врачи поставили ей неутешительный диагноз.

    Медики обнаружили у Думы редкую болезнь легких, которая неминуемо приводит к внезапной смерти. По словам фешен-консультанта, такое известие заставило ее пересмотреть свои взгляды на жизнь. Мирослава больше времени стала уделять общению с близкими и здоровью.

    Мирослава Дума сейчас

    Сейчас Мирослава Дума продолжает развиваться в выбранном направлении. Осенью 2022 года была представлена линейка ее бренда Pangaia, в создании которой участвовал американский художник Кенни Шарф. Его принтами украсили трикотажные предметы одежды из органического хлопка.

    Интересные факты

    1. В 2020-м дизайнер удостоилась премии «Женщины года» журнала Glamour как протагонист движения за экоответственность в моде. Ей уже удавалось завоевать почетное звание в 2013 году.
    2. В подростковые годы Дума использовала энергию на спорт. Она занималась и индивидуальными видами (плавание, теннис, катание на роликах и велосипеде), и командными (футбол и хоккей). Когда фешен-эксперт выросла, всю себя она направила в работу, считаясь трудоголиком. Но с тех пор заниматься упражнениями стала себя заставлять. Больше это не давалось так легко, как в бесшабашном детстве.
    3. В какой-то момент Мирослава завидовала мужчинам, считая, что в социальном мире им легче. Однако потом знаменитость решила, что женщиной быть лучше. Впервые она поняла собственное преимущество, когда забеременела. Еще одной приятной женской особенностью Дума считает разнообразие предметов одежды.