Ульяна Сергеенко

Ulyana Sergeenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,3 / 5 (21 голос)

    Биография

    Дизайнера Ульяну Викторовну Сергеенко называют королевой российского кутюра. Европейской публике пришелся по душе фирменный стиль а-ля русс. Заявив о себе, ее работы засияли на подиуме мировых столиц моды — Парижа, Лондона и Милана. Впоследствии стилистка стала важной фигурой в фешен-индустрии и сегодня продолжает восхищать поклонников профессионализмом и неординарными решениями.

    Детство и юность

    Сергеенко родилась 30 августа 1979 года в Усть-Каменогорске Казахской ССР в семье начальника керамического завода и учительницы английского языка. Детство прошло на малой родине, о которой дизайнер, повидавшая красивейшие мировые столицы, и сегодня отзывается тепло.

    Творческое начало в Ульяне обнаружилось рано. В раннем возрасте, как и большинство сверстниц, она играла с куклами. Но, в отличие от других девочек, облачала игрушечных красавиц в наряды, которые мастерила своими руками.

    Вкус и любовь к моде у Сергеенко от бабушки, ставшей для нее идеалом женственности. Женщина носила вязаные кардиганы и ситцевые юбки. Дополняли образ скромные, но изящные украшения.

    В 1997-м семья перебралась из Усть-Каменогорска в Северную столицу России. Там изящную девушку с выразительными глазами и хрупким телосложением заприметили скауты модельного агентства Modus Vivendis.

    Embed from Getty Images
    Ульяна Сергеенков молодости‌

    Когда Сергеенко исполнилось 17, ей предложили поработать в Париже — участвовать в съемках. Уже тогда параметры Ульяны соответствовали необходимым данным, а ее вес при росте 176 см не превышал 52 кг. Но на перспективу отъезда юной красавицы в столицу Франции родители отреагировали запретом. Они хотели, чтобы дочь поступила в университет и стала филологом, а не моделью на подиуме.

    Со временем мечта Ульяны осуществилась. Хотя она поступила в Санкт-Петербургский государственный университет и, как и требовали родители, принялась за изучение зарубежной литературы, желание попасть в мир моды воплотилось в жизнь. Вскоре она прочно связала биографию с фешен-индустрией.

    До того как стать дизайнером, уроженка Казахской ССР заработала авторитет как фотограф. На снимках, которые делала девушка, появлялись Алена Ахмадуллина, Ксения Собчак и Полина Киценко.

    Дизайнер Ульяна Сергеенко

    В молодости Сергеенко не стала моделью, но реализовала себя как дизайнер. Выйдя замуж за успешного российского бизнесмена, она превратилась в светскую львицу. На столичных ВИП-тусовках и мероприятиях, где собирался бомонд, красавица приходила в одежде, которую шила или придумывала сама.

    Журналистам Ульяна рассказала, что однажды к ней подошла Наталья Водянова и спросила, что на ней надето и где она взяла такие удивительные вещи. Узнав, что образ от начала и до конца — это задумка собеседницы, супермодель подала идею продемонстрировать авторскую коллекцию на Неделе моды в Париже. Водянова подтолкнула коллегу к действию и помогла организовать дебютный показ.

    В 2011-м появился Дом моды Ulyana Sergeenko. Позднее дизайнер представила линию осень-зима. Новинки, в которые облачились модели, она описала как «иллюстрации к советскому Vogue 1950-х».

    Под занавес 2011-го Сергеенко представила коллекцию весна-лето — 2012. Эти работы кутюрье связала с кинообразами 1970–1980-х и вымышленным приездом в СССР французской звезды Брижит Бардо.

    Оригинальный стиль дизайнера оценили фешен-блогеры Европы, назвав его Russian Lady. В творениях стилистки преобладают ретроаксессуары, платья с цветочным принтом, мохеровые свитера, сочетающиеся с «царскими» юбками до щиколотки, платья с подчеркнутой и завышенной талией, заплетенные косы.

    Коллекции Ульяны Сергеенко
    Коллекции Ульяны Сергеенко / Фото: @ulyanasergeenko

    Сергеенко воплощает неординарные замыслы в причудливых нарядах: это и юбки из соболя, и всевозможные платки, и шубы из каракульчи, и приталенные пальто. Особый шик вещам придает елецкое кружево, которое Ульяна использует при создании блуз. В работах часто встречаются фетровые шляпки с вуалью, меховые горжетки и муфты, элементы, подчеркивающие талию и длину ног.

    На родине одежда марки Ulyana Sergeenko, несмотря на немалую цену, раскупается молниеносно. В женственных платьях бренда выходят в свет Ксения Собчак, Ника Белоцерковская, Мирослава Дума, Светлана Бондарчук, Софья Эрнст (Заика) и другие знаменитости.

    Деятельность компании невозможна без сплоченной команды. В Доме моды трудятся лучшие представители фешен-индустрии. Так, с ним долгие годы сотрудничал Антуан Димитров. Он руководил коммерческим отделом фирмы, затем занял должность менеджера по бренд-маркетингу в российском офисе Farfetch.

    Творчество кутюрье высоко оценили в Париже и Милане, о чем свидетельствует выход на красную дорожку в платьях от Сергеенко таких звезд, как Бейонсе Ноулз, Рианна, Леди Гага, Ким Кардашьян, Рита Ора. Модель и певица Дита фон Тиз назвала Ульяну величайшей иконой стиля, а Орнелла Мути считает за честь приобрести новинку от российского дизайнера и входит в круг близких подруг талантливой красавицы.

    Весной 2021-го стало известно, что Федерация высокой моды в Париже впервые присвоила бренду из России (Ulyana Sergeenko) статус члена-корреспондента. Он позволяет Ульяне участвовать в голосовании за отбор кандидатов для участия в Неделе высокой моды в столице Франции.

    Скандалы

    В конце 2017-го и начале 2018-го имя Сергеенко оказалось в топе новостей. Скандал грянул из-за нетолерантного высказывания светской дамы, назвавшей темнокожих людей некорректным словом.

    В рамках Недели высокой моды в Париже Ульяна отправила приглашение Мирославе Думе, в котором написала:

    To my niggas in Paris («Моим ниггерам в Париже»).

    Последняя разместила фото с приглашением в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), и оно попало на глаза Наоми Кэмпбелл. Звезда обиделась и разместила пост в своем аккаунте, призвав бойкотировать показ.

    Embed from Getty Images
    Ульяна Сергеенко и Данил Хачатуров

    На стилистку обрушился шквал критики и оскорблений, ее обвиняли в расизме. Знаменитость извинилась и ответила, что всего лишь неудачно пошутила, употребив словосочетание любимого музыканта Канье Уэста из его хита Niggas in Paris.

    «Моя дочь наполовину армянка, я никогда не делила людей на белых и черных! Один из моих любимых музыкантов — Канье Уэст, и его песня Niggas in Paris является одной из моих самых любимых. И да, иногда мы называем друг друга словом на букву “н”, когда хотим верить, что мы такие же крутые, как эти парни, исполняющие ее. Я глубоко извиняюсь перед всеми, кого я могла обидеть», — объясняла Ульяна Сергеенко.

    Несмотря на осуждение общественности, дизайнер смогла извлечь из скандала выгоду. Правда, популярность, достигнутая благодаря черному пиару, ее не обрадовала. Также основательница модного дома честно заявила, что после того инцидента продажи выросли.

    Внешность и стиль

    Публика привыкла воспринимать красавицу с гладко уложенными волосами: аккуратная прическа гармонирует с ретростилем, который чаще всего использует стройная брюнетка.

    Неизменным атрибутом макияжа Сергеенко долгие годы остается ярко-алая помада. По мнению косметологов, женщина также использует татуаж для создания идеальной формы бровей.

    Ульяна Сергеенко сейчас
    Ульяна Сергеенко сейчас / Фото: @ulyanasergeenko

    Кроме того, у Ульяны есть свод правил, с которым она делилась с поклонниками и старается придерживаться их сама. Например, кутюрье считает, что мучительные попытки найти свой стиль не приведут к желаемому результату. Лучше выбрать то, что органично душе, тогда наряд будет сидеть как влитой.

    Основательница модного дома советует фотографировать понравившиеся образы и хранить их для последующего вдохновения. Также Сергеенко просит помнить, что не одежда красит человека, а человек одежду.

    Личная жизнь

    О первом муже, рестораторе Алексее Макееве, Ульяна не вспоминает. Известно, что от него дизайнер родила сына Александра. Позже в интервью она откровенно рассказала, что была жертвой домашнего насилия. Ей пришлось бежать от избранника на шестом месяце беременности.

    С бывшим генеральным директором «Госстраха» Данилом Хачатуровым, армянином по национальности, Сергеенко познакомилась, когда самостоятельно воспитывала трехлетнего ребенка. На момент романтического знакомства олигарх был женат, но брачные узы не остановили его, и он оставил семью.

    Весной 2006-го Ульяна родила от предпринимателя дочь Василису. Спустя год влюбленные поженились. Влиятельный муж помог супруге раскрыться и создать модную марку одежды, которая вскоре принесла прибыль.

    В 2013-м СМИ обсуждали развод пары. По слухам, миллиардер увлекся режиссером Анной Меликян, направив инвестиции на творчество предполагаемой возлюбленной. На премьере картины «Про любовь» Меликян со сцены поблагодарила Хачатурова, заявив, что без его помощи лента не вышла бы на экраны.

    По ранее подписанному брачному контракту Сергеенко получает от Данила Эдуардовича только алименты на дочь. Пережить сложный период дизайнеру помогли близкие друзья — Ксения Собчак и Фрол Буримский. Долгое время о личной жизни голубоглазой брюнетки ничего не было известно, казалось, она с головой ушла в раскрутку собственного дела, в чем весьма преуспела.

    В конце 2017-го на страницах глянцевых журналов замелькали новости о новом романе дизайнера. По мнению инсайдеров, избранником Ульяны Сергеенко стал вице-президент банка ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. Пара неоднократно появлялась на различных мероприятиях. Правда, тогда банкир заявил, что счастлив в браке и о разводе речь не идет.

    Ульяна Сергеенко и ее дочь
    Ульяна Сергеенко и ее дочь / Фото: @ulyanasergeenko

    В следующем году новости о романах дизайнера вспыхнули с новой силой. Источники, пожелавшие остаться конфиденциальными, рассказали представителям прессы, что Ульяна начала встречаться с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Пару якобы видели в Париже. О том, насколько эта информация соответствовала действительности, поклонникам оставалось только догадываться.

    Позднее корреспонденты поговорили со знаменитостью. Она прямо ответила на вопрос о ее предполагаемых отношениях с топ-менеджером нефтегазовой корпорации, сказав, что «все это чушь».

    В 2020-м светская дама дала откровенное интервью телеканалу «Дождь» (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) в рамках программы «Женщины сверху». Гостью расспросили о детстве, семье и браках.

    Ульяна не раз говорила, что воспитывает своих детей в строгости. Сын Александр старается держаться подальше от мира моды. Дочь Василиса при этом редко, но метко выходит в свет со звездной мамой. Так, в октябре 2021-го они оказались на обложке очередного номера бьюти-журнала Tatler.

    Ульяна Сергеенко сейчас

    Сейчас Ульяна продолжает развивать собственный бренд. В апреле 2023-го Ulyana Sergeenko исполнилось 12 лет. Накануне дня рождения компании дизайнер вместе с командой презентовала новую коллекцию. В качестве центрального образа линейки авторы выбрали русское поле — место действия русских сказок и былин.

    К слову, именно поле определило палитру большинства нарядов. Кроме основного, травянисто-зеленого, в ней присутствуют розовый, сиреневый и желтый цвета. Одно из самых сложных платьев, над которым трудилась Ульяна Сергеенко с коллегами, вышло c шестью слоями тюля. На его разработку ушло примерно 200 часов.

    Интересные факты

    1. В 2011-м светская львица получила премию журнала Glamour в номинации «Модница года».
    2. По сей день Ульяна поддерживает тесные отношения с директором усть-каменогорской школы, в которой училась, даже периодически шлет подарки.
    3. У брюнетки есть младший брат Александр Сергеенко, который тоже занимается собственным бизнесом.