Артем Карасёв

Artem Karasev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
разведён
Соцсети
    4,6 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Артем Карасёв часто предстает на экранах в образе «принца» — красивого мужчины, спешащего на подвиги во имя любви. В интервью актер признается, что из-за такого амплуа сталкивается с навязчивостью поклонниц. Впрочем, это никак не влияет на его личную жизнь — бывший муж Карины Разумовской находится в романтических отношениях, а его карьера успешно развивается.

    Детство и юность

    По происхождению Артем Карасёв коренной петербуржец. Город на Неве остается главным в жизни артиста. Там он родился летом 1984 года, там получил образование и сделал первые шаги в профессии. В детстве и юности Артем увлекался психологией и планировал учиться на факультете по данному направлению.

    Но в десятом классе парень из любопытства отправился вместе с друзьями на кастинг сериала. Атмосфера на съемочной площадке так понравилась ему, что спустя полгода, получив школьный аттестат, он без малейших раздумий отнес документы в академию театрального искусства (СПбГАТИ).

    Артем Карасёв в детстве
    Артем Карасёв в детстве / «ВКонтакте»

    Поступил юноша с первой попытки и попал на курс талантливого театрального педагога и профессора Анатолия Шведерского. В 2006 году Карасёву вручили диплом о высшем образовании.

    Фильмы

    На старших курсах академии Артем репетировал роль Родиона Раскольникова, однако спектакль так и не поставили. Артист до сих пор мечтает сыграть этого персонажа.

    В 2008 году на экраны вышел многосерийный фильм «Передел. Кровь с молоком». Карасёву досталась роль Данилы, старшего сына главной героини. В том же году актера зачислили в труппу Александринского театра, где он прослужил два года. Артем признался, что кино ему больше по душе, но не отказывается от мысли играть в антрепризе.

    Удачей в кинематографической биографии исполнителя оказалась работа в популярном сериале «След пираньи». Как и в предыдущем проекте, Карасёв вошел в число основных персонажей, сыграв Кирилла Мазура. По словам артиста, Мазур мог стать новым супергероем России, если бы создатели реализовали еще несколько проектов с этим персонажем. Ранее, в 2006 году, зрители видели в роли Кирилла Мазура актера Владимира Машкова в художественном фильме «Охота на пиранью».

    Актер с одинаковой убедительностью воплощает на экране образы отважных стражей порядка и удачливых бизнесменов, дрессировщиков и рискованных военных. Но есть в его копилке и мелодраматические роли. Герою Артема пришлось сражаться за возлюбленную в фильме «Между любовью и ненавистью».

    Артем Карасёв в мелодраме «Перчатка Авроры»
    Артем Карасёв в мелодраме «Перчатка Авроры» / кадр из сериала «Перчатка Авроры»

    Родной для актера Санкт-Петербург предоставил локации в качестве декораций к мелодраме «Перчатка Авроры». В ленте Карасёв примкнул к персонажам современности, но создатели «оживили» в кадре таких личностей, как баронесса Аврора Шернваль и русский поэт Александр Пушкин. Кстати, почерк последнего на съемках выводил приглашенный каллиграф.

    В 2018 году Артем исполнил роль успешного адвоката, жениха главной героини Анны, в детективном проекте «Ворона». Невесту его персонажа сыграла Елизавета Боярская, а фильм получил высокие рейтинги просмотров. В то же время телезрители наблюдали за игрой Карасёва в комедийной мелодраме «Любовь по найму», которая транслировалась на канале «Россия-1».

    Еще один комедийный проект года, в котором был задействован Артем, — сериал «Улетный экипаж», где сыграли Алексей Чадов, Дарья Сагалова, Юлия Топольницкая. А в 2019 году актер появился в мини-сериале «Меня зовут Саша». Своего героя Михаила он назвал исключительно положительным человеком, способным на жертвы ради любви. По словам артиста, его собственный подход к романтике не настолько безоглядный.

    В апреле 2021-го на телеканале «Домашний» стартовал показ мелодрамы «Красота небесная», в которой Карасёв исполнил главную роль пилота. В интервью он признался, что самым сложным в съемках для него было выучить терминологию, хотя ему не привыкать осваивать, по сути, новую профессию для очередного кинопроекта.

    Премьерой 2022 года стала экранизация романа Сергея Минаева «The Телки», где Артем изобразил Полунина.

    Личная жизнь

    С первой женой, актрисой Кариной Разумовской, Артем познакомился в студенческую пору. За год до окончания театральной академии пара сыграла свадьбу. Но прожили молодые люди вместе недолго, общих детей в семье не родилось. Сегодня и Карасёв, и Разумовская тему их брака обходят стороной, считая слишком личной и болезненной, чтобы выносить на публичное обсуждение. Знакомые артистов рассказывали, что они тяжело переживали разрыв.

    Артем Карасёв и Карина Разумовская
    Артем Карасёв и Карина Разумовская / Youtube

    Критики не смогли не отметить тот факт, что после развода карьера исполнителя взмыла вверх. Он наконец-то вышел из тени знаменитой супруги, а его личная жизнь при этом долгое время была закрытой страницей. Артем до сих пор не женат, однако у него есть любимая девушка Арина, с которой он познакомился в апреле 2019 года. Возлюбленная сопровождает актера во время съемок и обязательно смотрит сериалы с его участием.

    Артист зарегистрировал профиль в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где делится с подписчиками архивными фото, снимками из путешествий и кадрами со съемок.

    Увлечения

    В свободное время Карасёв любит путешествовать. Примечательно, что знакомиться с неизвестными местами России ему нравится гораздо больше, чем с дальним зарубежьем. Но где бы он ни оказался, в каких бы городах ни рассматривал архитектурные достопримечательности, родной Санкт-Петербург считает самым красивым городом в мире.

    Близкими по духу странами Артем называет Чехию и Италию, в которых менталитет схож с российским.

    Кроме того, высокий артист (рост 178 см) много времени проводит в спортзале и поддерживает себя в отличной физической форме. Он приверженец здорового образа жизни, но признается, что любит вкусно поесть.

    Артем Карасёв сейчас

    Сейчас армия поклонников Карасёва неизменно растет, что придает актеру уверенности в себе. Зимой 2023 года завершились съемки мини-сериала «Мама всегда права», где Артем составил ансамбль с Любовью Германовой и Миланой Бру.

    Весной фильмография исполнителя пополнилась сентиментальным проектом канала «Домашний» из серии «Сказочные мелодрамы» «Белая лилия». По словам режиссера Александра Мохова, в процессе съемки плакали не только актеры, но и он сам. Анонсируя сериал, Артем характеризовал его как путь к любви сквозь испытания.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Несмотря на сложности, которые доставляют актерам тату — их приходится закрашивать к каждому проекту, — Артем все же украсил несколькими изображениями свое тело.
    2. В зависимости от роли артист экспериментирует с весом. Например, разница между его параметрами в 2019 и 2021 году составила 20 кг.
    3. Карасёв считает себя неревнивым человеком, он старается не переступать личных границ своей избранницы и строит отношения на доверии.