Юдзуру Ханю

Yuzuru Hanyu
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (89 голосов)

    Биография

    Юдзуру Ханю — японский фигурист, которого называют гением и гордостью страны. Спортсмен побил мировые рекорды и неоднократно завоевывал мировое и олимпийское золото в одиночном катании. Каждый раз, выступая, Юдзуру чувствует гордость, если ему удалось подарить зрителям яркие впечатления и незабываемые эмоции. Взаимодействие с публикой с использованием не слов, а языка тела, по мнению знаменитости, является сутью фигурного катания.

    Детство и юность

    Будущий спортсмен родился в японском городе Сендае 7 декабря 1994 года. Примечательно, что школу, в которой учился Юдзуру, также окончили известные фигуристы Такэси Хонда (Такеши Хонда) и Сидзука Аракава. Родители мальчика не были связаны со спортом. Отец был директором начальной школы, а мама сменила много профессий, работая в торговле.

    Именно она сшила Юдзуру первые костюмы. Мальчик впервые вышел на лед в 4 года — мама отвела сына и дочь (у спортсмена есть сестра Сая) в секцию фигурного катания. Талантливого мальчика тут же заметили тренеры: он с первого раза схватывал элементы и связки и вскоре уже мог выполнять довольно сложные трюки.

    Юдзуру Ханю в юности
    Юдзуру Ханю в юности / Фото: «ВКонтакте»

    Дебютным серьезным выступлением для мальчика был чемпионат Японии. Юдзуру занял 1-е место в первенстве страны. На тот момент Ханю было 10 лет. С тех пор началась серьезная спортивная биография. Примечательно, что у фигуриста диагностирована астма, однако этот факт не мешает спортсмену успешно тренироваться и показывать высокие результаты.

    Фигурист Юдзуру Ханю

    В сезоне 2010/2011 Ханю уже выступал на взрослом уровне. Спортсмен дебютировал на турнире NHK Trophy, где занял 4-е место. Также Юдзуру поучаствовал в Кубке России. Это выступление оказалось менее удачным — он откатался только на 7-й результат. А вот соревнования под названием Rostelecom Cup – 2011, состоявшиеся в Москве, принесли фигуристу золотую медаль. В родной стране он завершил сезон на 4-й позиции.

    Для первого взрослого сезона результаты Юдзуру были более чем достойными. И это притом что родной город фигуриста пострадал из-за землетрясения, и юноше приходилось тренироваться в Иокогаме и Хатинохе. С апреля 2012 года спортсмен попал под опеку Брайана Орсера и тренировался в канадском Торонто.

    Следующий сезон был отмечен для Юдзуру 2 золотыми медалями кубка Finlandia Trophy (2012 и 2013 годы).

    Не менее успешной стала для фигуриста и первая Олимпиада, прошедшая в Сочи в 2014 году. Юдзуру одержал победы в короткой и произвольной программах, завоевав заветное олимпийское золото. А спустя месяц спортсмен вновь продемонстрировал талант, выиграв на чемпионате мира (соревнования состоялись в японском городе Сайтаме).

    К концу года удача отвернулась от Ханю: на китайском этапе Гран-при фигурист занял 2-е место. Кроме того, спортсмен получил серьезную травму головы при столкновении с китайским одиночником Хань Янем и даже был вынужден некоторое время передвигаться на инвалидной коляске, но позволил себе только на 2 недели прервать тренировки. Состояние здоровья помешало Юдзуру полноценно завершить сезон, однако молодой человек все же вошел в шестерку финалистов Гран-при и даже занял первые места в Барселоне в произвольной и короткой программах.

    Embed from Getty Images
    Юдзуру Ханю на Олимпиаде

    В том же году Юдзуру перенес операцию (ему диагностировали незаращение урахуса). К счастью, лечение прошло без осложнений, и спустя 2 месяца спортсмен вернулся к тренировкам. Но на этом злоключения Ханю не закончились: в начале 2015-го он травмировал лодыжку. Однако это не помешало целеустремленному фигуристу стать серебряным призером чемпионата мира в китайском Шанхае.

    Канадский турнир Autumn Classic International принес фигуристу очередную золотую награду и стал отличным открытием сезона 2015/2016. Тогда же Юдзуру стал первым на командном чемпионате мира в Токио, благодаря чему сборную страны вышла на 3-е место.

    В этом сезоне Юдзуру удалось установить несколько мировых рекордов. Сначала молодой человек превзошел собственный результат 2014 года, набрав 106,33 очка за короткую программу. Также рекордными стали очки за произвольную программу (фигуристу поставили 216,07 балла). Кроме того, были зафиксированы мировые рекорды по баллам, полученным за технику исполнения элементов.

    На финальном этапе Гран-при в Барселоне Ханю снова превзошел себя, обновив мировые рекорды в короткой и произвольной программах, и в третий раз завоевал золото, что в мужском одиночном катании произошло в первый раз. А вот чемпионат мира в Бостоне, завершивший этот сезон, принес фигуристу только 2-е место — Ханю немного расслабился, из-за чего допустил несколько досадных ошибок.

    Сезон 2016/2017 начался для Юдзуру победой в канадском турнире Autumn Classic International. Спортсмен впервые за всю историю мужского одиночного катания безупречно выполнил сложный элемент — четверной риттбергер. Победа на мировом чемпионате в Хельсинки также осталась за Ханю.

    Казалось, после серии мировых рекордов Юдзуру будет сложно удивить болельщиков. Однако Ханю вновь это удалось: на чемпионате мира 2017 года спортсмен превзошел собственный рекорд по баллам за исполнение произвольной программы и стал 2-кратным чемпионом мира, вернув себе титул сильнейшего фигуриста планеты.

    На зимней Олимпиаде в Пхенчхане в 2018-м Ханю стал золотым призером в одиночной короткой программе и серебряным — в произвольной, что принесло ему звание 2-кратного чемпиона Олимпийских игр в мужском одиночном катании.

    Следующую золотую медаль Ханю завоевал на турнире Autumn Classic International – 2018 в канадском Оквилле. Не менее заметным было его выступление на этапе Гран-при в Финляндии, где фигурист не только занял 1-е место, но и впервые в истории выполнил в произвольной программе каскад из четверного тулупа и тройного акселя.

    А на этапе Гран-при в Москве в копилку Юдзуру добавился новый мировой рекорд в одиночном катании — за прокат короткой программы спортсмен получил 110,53 балла.

    В 2019 году фигурист вновь уверенно победил в турнире Autumn Classic International, а после — и в первых 2 этапах Гран-при, обеспечив себе путевку в финал, где из-за ошибок получил только серебро, пропустив вперед американца Нейтана Чена. 2-е место Ханю досталось и на чемпионате Японии, золотую медаль получил японский фигурист Сёма Уно (Шома Уно).

    Пандемия коронавируса стала причиной отмены чемпионата Европы 2021 года и финала Гран-при 2020/2021.

    В марте 2021-го Ханю отправился на чемпионат мира в Стокгольм, где с новой произвольной программой с гидроблейдом под саундтрек Heaven And Earthе выиграл бронзу. Медаль такого же достоинства он выиграл в составе сборной Японии на командном ЧМ в Осаке в апреле. ЧМ по фигурному катанию в Стокгольме и международный турнир Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе являлись этапами отбора на Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

    Сезон 2021/2022 для фигуриста должен был стартовать с Гран-при NHK Trophy. В этот раз спортсмен хотел удивить судей и аудиторию новым достижением, исполнив четверной аксель. В интервью Юдзуру отмечал, что был нацелен на технический набор, желая превзойти собственный предел. Однако представитель Японии вынужден был пропустить столь важный этап олимпийского сезона из-за полученной травмы лодыжки.

    Embed from Getty Images
    Юдзуру Ханю и Шома Уно

    Вновь Ханю не позволил себе долгую реабилитацию. Уже в декабре фанаты приветствовали его на чемпионате Японии, где он вполне ожидаемо завоевал первые места в обеих программах. Даже не совсем удачное исполнение четверного акселя из-за недокрута не стало камнем преткновения на пути к золотой медали. Тем самым Юдзуру обеспечил себе место в национальной сборной на Олимпийских играх в Пекине. А его соперник Нейтан Чен назвал японца ориентиром, который постоянно двигает спорт вперед.

    На Олимпиаде из-за ошибок в короткой программе Ханю остановился в шаге от пьедестала, уступив коллегам по команде Сёме Уно и Юме Кагияме и американцу Нейтану Чену.

    В июле 2022-го Ханю заявил о завершении карьеры. За 2 года до этого спортсмен окончил обучение в частном университете Васэда на факультете гуманитарных наук. Высшее образование, по его мнению, может пригодиться в будущем, но фигурист предполагает, что скорее станет заниматься тренерской работой.

    Ледовые шоу

    Помимо выступлений на соревнованиях Ханю участвовал в театрализованных ледовых представлениях. В апреле 2018-го стартовало шоу Юдзуру под названием «Продолжая с крыльями», в нем приняли участие Евгений Плющенко, Джеффри Баттл, Джонни Вейр и другие звезды.

    По условиям контракта фигурист может выступать только в Японии, но при этом ему удавалось оставаться самым высокооплачиваемым в мире — его выход на лед стоил от € 100 тыс., тогда как средняя ставка чемпиона из Европы — около € 10 тыс.

    После завершения спортивной карьеры в 2022 году Ханю выступил с сольным ледовым шоу под названием Prologue.

    Личная жизнь

    О личной жизни Юдзуру высказывается с осторожностью, не открывая лишних подробностей.

    В 2017-м в Сети появились слухи о свадьбе Юдзуру и испанского фигуриста Хавьера Фернандеса. Однако молодые люди опровергли эти домыслы, подчеркнув, что являются друзьями. Оба тренировались у Брайана Орсера, благодаря чему и стали близки. В какой-то момент Фернандеса обвиняли в предвзятости по отношению к более прославленному коллеге, но дружба и партнерство фигуристов продолжаются по сей день.

    В одном из интервью Ханю заявил, что ему нравятся девушки. Спортсмену приписывали отношения с российской фигуристкой Евгенией Медведевой. Дело в том, что спортсменка очень популярна на родине Юдзуру. Но и эти слухи оказались безосновательными.

    Евгения Медведева и Юдзуру Ханю
    Евгения Медведева и Юдзуру Ханю / Фото: @yuzu_yuzuru

    О том, что спортсмен связал себя узами брака, стало известно летом 2023 года. Свадьба была скромной и закрытой. Фото жены Юдзуру не попало в СМИ, и ее имя спортсмен старался сохранить в секрете. Однако с тех пор навязчивые поклонники и журналисты пытались выведать подробности семейной жизни фигуриста, побольше узнать о его супруге, чем сильно досаждали ей и ее родственникам. Девушка стала затворницей, боясь появиться на публике. Ситуация накалилась настолько, что уже в ноябре Ханю развелся с супругой в попытке защитить ее от своей популярности.

    У спортсмена нет аккаунтов в соцсетях, но существует множество фанатских страниц, где администраторы регулярно публикуют новости о кумире.

    Юдзуру Ханю сейчас

    Несмотря на окончание спортивной карьеры, Ханю и сейчас продолжает восхищать поклонников в Японии и за ее пределами. На площадке Tokyo Dome в феврале 2023 года фигурист впервые представил программу Gift. Впоследствии трансляция представления прошла в 80 кинотеатрах страны, кроме того, ее показали на Тайване, в Южной Корее и Китае.

    С не меньшим размахом весной прошла премьера ледового шоу Notte Stellata, которое Юдзуру поставил вместе с Дэвидом Уилсоном.

    Достижения

    • 2012 — бронзовая медаль чемпионата мира
    • 2014 — золотая медаль Олимпийских игр
    • 2014 — золотая медаль чемпионата мира
    • 2015 — серебряная медаль чемпионата мира
    • 2016 — серебряная медаль чемпионата мира
    • 2017 — золотая медаль чемпионата мира
    • 2018 — золотая медаль Олимпийских игр
    • 2019 — серебряная медаль чемпионата мира
    • 2020 — золотая медаль чемпионата четырех континентов
    • 2021 — бронзовая медаль чемпионата мира
    • 2021 — золотая медаль чемпионата Японии
    • 2022 — золотая медаль чемпионата Японии

    Интересные факты

    1. Юдзуру радует пользователей Сети своими шалостями: в октябре 2019-го после победы на этапе Гран-при в Канаде японский спортсмен и Александра Трусова на разминке исполнили параллельный четверной тулуп, а в ноябре Ханю зажигательно передразнивал движения из номеров Алены Косторной и тепло обнимал Алину Загитову после этапа Гран-при в Японии.
    2. Винни Пух — любимый мультипликационный герой японского фигуриста. После выступлений спортсмен отдает подаренных фанатами игрушечных мишек в детские дома.
    3. В 2018 году после победы Юдзуру на Олимпийских играх на родине фигуриста в Сендае горожане устроили парад, в котором приняли участие 100 тыс. человек.