Римма Быкова

Rimma Bykov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
81 год
Дата смерти
11 апреля 2008 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,6 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Римма Быкова — яркая советская и российская актриса театра и кино. Многие отмечали, что она не была красавицей, но умела пленять, завораживала своей яркой, талантливой игрой. Поклонники также отмечали особый голос артистки, колоритный, узнаваемый. Римма Александровна прожила яркую жизнь, создав за годы карьеры ряд блистательных ролей.

    Детство и юность

    Римма Александровна родилась начале мая 1926-го в Севастополе. Уже с детских лет она отдавала предпочтение музыке, пробовала петь и при этом демонстрировала неплохие способности в учебе.

    По окончании школы в военный 1943-й девушка отправилась в Донецк, поступила в студию при местном драмтеатре, где и служила позднее. Однако уже через год она оставила родную родную сцену и пополнила состав фронтовой бригады. В то же время артистку принял в свои крепкие объятия сначала местный ТЮЗ, а затем, с 1944-го по 1950-й, Всеукраинский театр Советской армии в Одессе.

    Параллельно с этим Быкова все-таки смогла осуществить задуманное — получить диплом о высшем образовании. К слову сказать, Одесское театральное училище она окончила экстерном.

    Театр

    После окончания училища Римма Александровна в 1950-м получила приглашение стать актрисой Киевского театра транспорта. Проработав здесь всего год, актриса уехала в Махачкалу, где продолжила блистать на сцене Русского драматического театра им. М. Горького, а позже переехала в Грозный, где устроилась в Русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова. Но и здесь Быкова надолго не задержалось: наслышавшись об успехах молодой и талантливой артистки, ее захотел увидеть в своей труппе главный режиссер Сталинградского драмтеатра им. М. Горького Фирс Ефимович Шишигин.

    Проведя два года на сцене этого театрального центра, недавно восстановленного после войны, Римма в 1955-м перебралась в Северную столицу. Там ее ждали в Театре Ленинского комсомола. Ему хрупкая, но с железным характером актриса подарила шесть лет своей жизни. «Униженные и оскорбленные» по Федору Достоевского, володинская «Фабричная девчонка», погодинская «Маленькая студентка» — неполный список спектаклей с Риммой Быковой. А в 1961-м актриса вновь сменила сцену, перейдя в Театр Ленсовета.

    Римма Быкова в молодости
    Римма Быкова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Роман со следующим, уже московским театром имени К. С. Станиславского оказался значительно продолжительнее и затянулся почти на 30 лет. Здесь Римма Александровна проявила себя не только как талантливая артистка, сыгравшая в пяти постановках (среди них — «Смех лангусты» с ролью Сары Бернар), но и как режиссер ибсеновских «Привидений».

    Позднее она также поставила концертные программы и спектакли «Весь мир — театр…» по Уильяму Шекспиру и «Маленькие комедии», и «Оду», и «Евгению Ивановну». И не забыла о великом Александре Сергеевиче, приготовив к его 200-летию программу «Пушкин. Поэзия и проза».

    В конце 80-х случилась «Сфера», где Быкова виртуозно перевоплотилась в персонажей трогательного «Гарольда и Мода», лермонтовских «Людей и страстей» и «Приглашения в замок».

    «Я испытываю ни с чем не сравнимое самочувствие от сознания, что нахожусь в центре устремленных на меня глаз, человеческих судеб и сущностей, окруживших меня и создающих необычайное поле чувствований. Будто просвечивают насквозь, не позволяя солгать, сказать полуправду о том, зачем и как надо жить», — призналась она в любви месту службы.

    Фильмы с Риммой Быковой

    В середине 50-х в творческой биографии актрисы открылась кинематографическая страница. Она снималась в «Деле Румянцева» и «Чужой родне», хотя в титрах указана не была. Заметные работы в фильмографии Быковой появились уже спустя 20 лет. Среди них мелодрама «Дневной поезд», повествующая о подстроенной немолодыми подругами-актрисами встречи для их ставших уже взрослыми детей. Римма Александровна воплотила на экране одну из матерей, а ее экранную дочь сыграла Маргарита Терехова.

    Римма Быкова в фильме «Чужая родня»
    Римма Быкова в фильме «Чужая родня» / кадр из фильма «Чужая родня»

    Не менее яркой для Быковой оказалась сложная и драматичная роль Ольги Денисовны, учительницы литературы, которую руководство школы пытается убедить в потере профпригодности в силу преклонного возраста. Работу Риммы Александровны высоко оценили и критики, и зрители. За этими фильмами последовали и другие, но, впрочем, сама актриса не стремилась к кинославе, видя себя органично на театральной сцене.

    Личная жизнь Риммы Быковой

    Первое в личной жизни замужество Риммы Александровны состоялось с махачкалинским коллегой по фамилии Ясинский. Супруг отличался спокойным и покорным нравом, а актрисе в молодости мечталось о шекспировских страстях и личной жизни, насыщенной эмоциями на грани.

    В это время по счастливой случайности в Дагестанский драмтеатр пришел работать молодой Иннокентий Смоктуновский, сразу воспылавший любовью к Римме. Актера не смущало замужнее положение избранницы — будущий исполнитель роли Гамлета даже вступил в рукопашную с ее супругом. Возможно, такой напор был верным оружием. Вскоре артистка бросила мужа и переехала — вслед за новым рыцарем, который уже покинул Грозный, — в Сталинград.

    Встреча влюбленных на сталинградском вокзале, по словам друзей-очевидцев, была эпичной. Увидев Римму, Иннокентий Михайлович подхватил ее на руки и легко побежал.

    «Было видно, что он влюблен и счастлив», — вспоминала актриса Людмила Кузнецова.

    Ее, молодых и еще одного актера поселили в двухкомнатной квартире со скромной мебелью, предоставленной с работы.

    «По вечерам мы на примусе варили пельмени и пили чай. Никто из нас не был озабочен бытом, никаким хозяйством не занимался. Более того, нам было глубоко наплевать на то, что у нас нет денег, тогда среди молодежи было принято все материальное презирать. Мы говорили о работе, тут же и репетировали», — продолжила Людмила.

    Поначалу влюбленные жили душа в душу. Смоктуновский, неплохо разбиравшийся в фотоискусстве, все время старался запечатлеть на пленку жену, отличавшуюся утонченным вкусом в одежде. Но вскоре идиллия закончилась. Римма вдруг почувствовала, что поспешила с браком, что ее раздражает чрезмерный артистизм супруга, его жалобы на отсутствие хороших ролей.

    Римма Быкова и Иннокентий Смоктуновский
    Римма Быкова и Иннокентий Смоктуновский / Фото: «ВКонтакте»

    В тот период Смоктуновского действительно еще не рассмотрели, не баловали интересными работами, не видели в нем таланта. Да и сама Быкова считала мужа несостоявшимся на сцене, позволяла себе прилюдно оскорблять его. Кроме того, давала поводы для ревности.

    Однажды кто-то сообщил Иннокентию Михайловичу о романе его жены с театральным художником. По свидетельству очевидцев, артист, не в силах справиться с эмоциями, ворвался на репетицию к супруге и при всех обозвал ее неприличным словом.

    Казалось, это только подзадорило Быкову. Уже открыто она начала встречаться с тем самым художником Виктором Лесковым. Застав их в ресторане, Смоктуновский начал драку с соперником. Об этом инциденте вскоре узнало руководство театра, и на собрании, получив выговор, обманутый супруг заявил об увольнении и навсегда исчез из жизни возлюбленной.

    Римма Александровна вскоре вышла замуж в третий раз — за Лескова. Союз с этим мужчиной оказался для нее счастливым. Супруги прожили в гармонии несколько десятилетий и даже венчались, будучи уже в преклонном возрасте.

    Смерть

    Риммы Александровны не стало 11 апреля 2008-го, за месяц до 82-летия. Смерть наступила по естественным причинам. Могила народной артистки СССР расположена на Кузьминском кладбище Москвы, рядом с супругом.

    11 апреля 2018-го на странице официальной группы «Сферы» во «ВКонтакте» появилась публикация о творческом пути Быковой, сопровождаемая фотографиями с постановок. На сайте театра информация содержится в отдельном разделе «Работали в “Сфере”».

    Фильмография

    • 1956 — «Дело Румянцева»
    • 1956 — «Чужая родня»
    • 1971-1972 — «День за днем»
    • 1976 — «Дневной поезд»
    • 1976 — «Эти непослушные сыновья»
    • 1979 — «Осенняя история»
    • 1980 — «Клоун»
    • 1982 — «Грибной дождь»
    • 1987 — «Под знаком Красного креста»
    • 1987 — «Улица Шолом-Алейхема, дом 40»

    Интересные факты

    1. Некоторые считают, что Римма Александровна и Ролан Быков — родственники. Но актеры не имели кровного родства, они однофамильцы.
    2. В ряде источников отмечалось, что, когда Быковой сообщили об успехах Смоктуновского в Москве, актриса, продолжая не верить в талант бывшего супруга, отвечала: «Я вас умоляю… Да что он вообще может сыграть…»