Михаил Церишенко

Mikhail Tserishenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,4 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Михаил Церишенко — актер, театральный режиссер-постановщик, звезда «Кривого зеркала», юморист, чьи монологи заставляют улыбаться самых угрюмых людей. За годы творческой работы артист сумел обрести большую армию поклонников. Его ценят за артистизм, легкость, умение великолепно импровизировать и вживаться в образы колоритных, незабываемых персонажей.

    Детство и юность

    Биография Михаила Церишенко началась 19 сентября 1960 года в столице Украины Киеве. В одном из своих интервью артист коротко рассказал о детстве, в частности о том, что его родители — мастера спорта по гимнастике. Отец преподавал в Институте инженеров гражданской авиации на кафедре физвоспитания, затем работал учителем физкультуры в школе. Мать, завершив профессиональную карьеру, стала функционером в спортивном обществе. Младший брат артиста также пошел по стопам родителей, только увлекся спортивной акробатикой.

    «А я — правильно говорят, что в семье не без урода, — спорт не полюбил и стал артистом», — шутил Михаил.

    Окончив школу, выпускник попытал счастья в Киевском театральном институте, но не сдал экзамен по истории СССР. В молодости отдал долг родине, отслужив в армии, после чего поступил в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого. Окончив в 1985 году вуз, работал в Киевском театре эстрады. Тогда же начался путь артиста на телеэкраны.

    Юморист Михаил Церишенко

    Некоторое время актер продолжал работу в театре. Но в лихие 90-е театр потерял привлекательность для зрителей. Михаил Церишенко уволился и пошел торговать литературой возле Софийского собора, чтобы выживать в непростое время. Началом карьеры на телевидении артист обязан Анатолию Дьяченко, партнеру по театру. Дьяченко договорился о роли для товарища в фильме Оксаны Байрак «Оплачено заранее».

    После окончания съемок Михаил переехал в Москву, где начал сниматься в юмористической передаче «Оба-на!», которая и принесла юмористу популярность и признание зрителей. С автором программы Игорем Угольниковым актер познакомился на съемках кино.

    Михаил Церишенко в молодости
    Михаил Церишенко в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В начале 2000-х Церишенко выступал в передаче «Кышкин дом». А следующие 10 лет юморист посвятил участию в программе «Кривое зеркало», руководил которой Евгений Петросян. Отношения с руководством складывались непросто. Артист отзывается о времени работы с Петросяном как об упорном труде и нескончаемых спорах.

    Михаил описывал Петросяна как человека противоречивого, сражающегося с самим собой, привыкшего работать не в тандеме, а только сольно. Тем не менее телевизионная передача «Кривое зеркало» принесла Церишенко наибольшую узнаваемость и славу. В 2013-м юморист покинул проект.

    Театр и фильмы

    Еще до появления в телепрограммах Церишенко начал сниматься в кино. Несмотря на то что в основном ему предлагали эпизодические роли, Михаил смог быстро запомниться зрителям благодаря яркой игре и колоритной внешности. Проекты, в которых работал актер, позволили ему продемонстрировать не только комедийный, но и драматический талант. Он сыграл в популярных в начале нулевых сериалах «Марш Турецкого», «Каменская», «Мужская работа» и других. Правда, появившись в 2008-м в фильме «Невинные создания», снятом по мотивам рассказов Аркадия Аверченко, в образе господина с табакеркой, Церишенко на несколько лет попрощался с кинематографом.

    А вот работа Михаила на сцене в новом столетии шла без перебоев. В составе Театра миниатюр артист вместе с Александром Морозовым и Виктором Разумовским представлял зрителям яркие программы. Проект получил название «Братья по разуму». Плодотворным оказалось сотрудничество Церишенко и с еврейским театром «Шалом», где он выступил не только как исполнитель, но и как режиссер. К числу таких постановок относятся спектакли «Любовь с препятствиями» и «Размороженный».

    Евгений Петросян и Михаил Церишенко
    Евгений Петросян и Михаил Церишенко / кадр из программы «Кривое зеркало»

    Также получили популярность антрепризные спектакли с участием Михаила. Среди них — постановка «Часы с кукушкой» по пьесе Леонида Филатова, где вместе с Церишенко появились Сергей Барышев и Ольга Хохлова. Она же сыграла главную роль в постановке «Одинокая насмешница», посвященной поздним годам биографии Фаины Раневской, а Михаил предстал здесь в образе кассира театра. Оба проекта прошли с успехом в 2022-м.

    Личная жизнь

    Первый раз артист женился в студенческие годы на сокурснице Инне Капинос. Супруги обитали в комнате общежития театра, где Михаил работал в должности художника-оформителя. Молодая пара продержалась меньше 3 лет. Вторая женитьба актера случилась через пару лет и продлилась 6 лет. Жена работала костюмершей в том же театре, где служил Церишенко. Во втором браке у артиста родился сын Виктор.

    Екатерина Семенова

    На съемках фильма «Оплачено заранее» актер познакомился с Екатериной Семеновой, которая в 90-е годы была узнаваемой певицей. К тому моменту актер уже часто конфликтовал со второй женой. Вокалистка также состояла в официальном браке, но с мужем не жила. В семьях обоих отношения не складывались, поэтому сохранять их не имело никакого смысла.

    Некоторое время Семенова и Церишенко катались друг к другу из Киева в Москву и наоборот. Актер буквальным образом жил в поездах, но в один момент вопрос о том, где пара собирается обосноваться, встал остро. Влюбленные решили остановиться в Москве. Артист не рвался в столицу — в Киеве жили родители, и уезжать далеко, оставляя их без помощи, не хотелось. Но в итоге решился.

    Пару Семеновой и Церишенко на протяжении 25 лет считали примером для подражания. Влюбленные бесконечно признавались друг другу в чувствах на экранах и в интервью. Но в конце 2017 года знаменитости объявили о разводе.

    Михаил Церишенко и Екатерина Семенова
    Михаил Церишенко и Екатерина Семенова / Фото: «ВКонтакте»

    За год до громкой сенсации жена узнала об измене мужа, но пыталась спасти отношения. То, что в семье артистов проблемы, держалось в секрете от прессы. Екатерина подала на развод, затем решила приостановить процесс, однако попытки примирения оказались бесполезными. Эмоции, связанные с расколом семьи, певица выплескивала в социальных сетях.

    На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) звезда эстрады написала следующее:

    «Цирк закрылся! Мой бывший муж со своей партнершей. Я надеюсь, что когда-нибудь смогу отмыться. Я не хотела никого обманывать, так получилось!»

    Там же Семенова выложила фото предполагаемой разлучницы — Натальи Старых.

    Церишенко тоже прокомментировал произошедшее, написав пост в соцсети. В нем актер признался, что не отрицает факта измены, но чувствует себя идиотом, который не ценил счастья в личной жизни, воспринимая любовь жены как должное.

    После развода

    После развода артист предпочел не рассказывать публике о личной жизни. Неизвестно, появилась ли у Михаила постоянная дама сердца. При этом в 2023-м в интервью газете «Московский комсомолец» Екатерина Семенова призналась, что спустя несколько лет после развода смогла простить неверного супруга и продолжить с ним общение:

    «Мы не совсем съехались, но мы очень дружим».
    Михаил Церишенко и Наталья Старых
    Михаил Церишенко и Наталья Старых / Фото: «ВКонтакте», кадр из программы «Ты не поверишь!»

    На вопрос, как удалось наладить отношения, певица отметила, что это – заслуга Церишенко. При этом Семенова отвергла предположение, что вновь добиться ее расположения Михаилу помогли галантные ухаживания:

    «Мы — взрослые, пожилые люди. Какие могут быть ухаживания?! Просто мы стали очень хорошими друзьями».

    Михаил Церишенко сейчас

    Сейчас Михаил продолжает творческую деятельность. После долгого перерыва поклонники увидели артиста на киноэкране. В марте 2023-го вышла военная драма «Нюрнберг», где в главных ролях снялись Сергей Кемпо, Любовь Аксенова и Евгений Миронов, а Церишенко появился в эпизоде. Также не остановилась и театральная жизнь артиста. В частности, Михаил с коллегами представил спектакль «Одинокая насмешница» на гастролях в Калининграде.

    Проекты

    • 1992-1995 — «Оба-на!»
    • 2001-2003 — «Кышкин дом»
    • 2003-2013 — «Кривое зеркало»

    Интересные факты

    1. Среди друзей артист прославился коллекцией моделей автомобиля «Фольксваген-жук».