Андрей Батурин

Andrey Baturin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,6 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Андрей Батурин прославился как композитор, написавший немало песен и мелодий к фильмам. Но он успел реализоваться и в других направлениях — в качестве продюсера, спортсмена и общественного деятеля. Сейчас знаменитость ведет насыщенную и интересную жизнь.

    Детство и юность

    Будущий композитор родился осенью, 3 ноября 1959 года, в Москве. Он с ранних лет увлекался музыкой, все началось с любви к творчеству группы «Битлз». Еще в школьную пору Батурин основал первый вокально-инструментальный ансамбль, где играл на гитаре.

    Другим интересом Андрея была электроника. Поэтому после школы он поступил в радиоаппаратостроительный техникум, учеба в котором позволила совместить оба увлечения: молодой артист и его товарищи научились собирать усилители звука. Позже они создали группу At home и выступали на дискотеках.

    Когда учеба в техникуме была позади, Батурин ушел в армию. Но и там увлечение музыкой не оставляло его, он стал участником военного инструментального ансамбля Тихоокеанского флота. Артисты выступали перед публикой, играя композиции зарубежных коллективов.

    Вернувшись в родные края, Андрей поступил в музыкальное училище имени Октябрьской революции. В годы его студенчества оно было объединено с Гнесинским училищем, диплом которого молодой человек позже и получил. В дальнейшем Батурин окончил еще Российскую академию государственной службы и Институт современного искусства.

    Музыка и фильмы

    Путь на большую сцену артист начал с цыганской музыки. В молодости он выступал в составе ансамбля «Джанг». Тогда Андрей много и часто гастролировал, совершенствовал мастерство игры на гитаре. Затем его увлекли испанские мотивы.

    Новой страницей творческой биографии стало попадание в группу «Зеркало», где исполнитель выступал вместе с Владимиром Мигулей, делая каверы любимых слушателями песен.

    Вскоре Батурин познакомился с Игорем Крутым, с которым планировал создать совместный проект, но этому помешало приглашение в популярный коллектив «Арсенал». Состоявшись в качестве гитариста, Андрей задумался о сольной карьере.

    Однажды на концерте в Театре эстрады музыкант познакомился с талантливой певицей Екатериной Семеновой. Они начали работать вместе, основав группу «Алло», в которой Батурин числился композитором и идейным вдохновителем.

    Андрей Батурин в молодости
    Андрей Батурин в молодости / @baturin_1

    В последующие годы Андрей Константинович часто писал песни для звезд эстрады, но считает, что не достиг в этом успеха. Зато он состоялся в качестве создателя музыки для фильмов. Его работа над лентой «Классик» была отмечена премией кинофестиваля «Созвездие».

    С началом нового века Батурин открыл в себе талант к написанию академической музыки. Он сотворил 3 инструментальных концерта, занимался созданием балетов, симфоний и кантат. В 2014 году знаменитости поручили написание музыкального сопровождения для зимней Олимпиады.

    Увлечение киномузыкой не оставляло Андрея Константиновича. Но он начал работать над фильмами не только как композитор, а и в качестве продюсера. Так появилась драма «Испанец», посвященная Великой Отечественной войне. Это история об испанском летчике, который сражался против фашизма. В картине звучит симфония «История Великой Победы», написанная знаменитостью.

    Общественная деятельность

    Заниматься общественной деятельностью Батурин начал еще в 90-е. Долгое время он работал на благо Хорошевского района Москвы — был депутатом муниципального собрания и председателем депутатского совета, 3 года руководил муниципалитетом «Хорошевский».

    Андрей Константинович занимает почетное место в Совете композиторов России. В 2013 году он получил должность заместителя его председателя, затем начал выполнять обязанности секретаря. Среди заслуг артиста — создание стратегии развития этого объединения.

    Значимое место в жизни знаменитости занимает работа в Евразийском совете музыкальных деятелей. А в 2021 году он возглавил Союз композиторов Евразии.

    Другими направлениями деятельности Батурина являются организация музыкальных фестивалей и работа с благотворительными фондами, покровительствующими талантливой молодежи.

    Личная жизнь

    В 1984 году Андрей Константинович стал мужем Екатерины Семеновой. Брак продлился 8 лет, за это время в семье родился сын Иван. Но совместная жизнь не сложилась, позже артистка заявила, что причиной развода стали измены избранника. Она обвинила его в том, что он не поддерживает общение ни с наследником, ни с внуком.

    Андрей Батурин и Екатерина Семенова
    Андрей Батурин и Екатерина Семенова / «ВКонтакте»

    В интервью Батурин опроверг слова бывшей супруги. Он признался, что не держит на нее зла и считает громкие заявления в эфире федеральных каналов способом заработать на жизнь. С сыном артист действительно общается редко, ведь тот вырос совсем не похожим на него по характеру, у них мало точек соприкосновения.

    Счастье в личной жизни композитор обрел во втором браке. Жена не имеет отношения к музыке, она домохозяйка. У супругов есть общая дочь Алена. Девушка окончила Университет народного хозяйства и государственной службы.

    Образ жизни

    Продюсер с детства увлекается хоккеем, он успел поиграть за ЦСКА и «Торпедо», но спортивная карьера не сложилась. Любимое хобби Батурин не оставил, сейчас он ведет активный образ жизни. Артист часто участвует в любительских хоккейных матчах в составе команды «КомАр». Это помогает оставаться в форме.

    Андрей Батурин сейчас

    В 2022 году Андрей Константинович оставался активным как в общественно-политической деятельности, так и в творчестве. Среди запланированных к выходу кинопроектов числился приключенческий фильм «Яга-2020», где главную роль сыграла Глафира Тарханова.

    Батурин регулярно выступает на телевидении, дает интервью, его фото публикуются в прессе. В сентябре в Анапе состоялся фестиваль «Киношок», куда продюсера пригласили в качестве члена жюри.

    Дискография

    • 1994 — «Музыка для двоих. Ночной полет»
    • 2003 — «Киномузыка»
    • 2010 — «История великой победы»
    • 2011 — «Испанец. Музыка из кинофильма»
    • 2011 — «Музыка для кино. Часть 2»
    • 2011 — «Музыка для кино. Часть 1»
    • 2012 — «Чистая победа»
    • 2012 — «Две симфонии»

    Интересные факты

    1. Свою первую гитару артист собрал сам: корпус вырезал из ДСП, гриф — из клена. Играть он тоже научился самостоятельно.
    2. Среди композиторов, чьим творчеством восхищается знаменитость, — Владимир Чернов, Михаил Бронер, Александр Клевицкий, Олег Галахов.
    3. Андрей Константинович является автором сборника музыкальных произведений, посвященных столице, — «Москва — любимый город. Ноты».