Евгений Кошевой

Evgeniy Koshevoy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Рост
192
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Евгений Кошевой — один из самых ярких актеров украинской «Студии Квартал 95». Обаятельная внешность, колоритный имидж, неординарный талант комика — это лишь немногие составляющие его успеха. Сегодня без этого артиста уже невозможно представить мир современного украинского юмора.

    Детство и юность

    Будущий шоумен родился 7 апреля 1983 года в поселке Ковшаровка Харьковской области Украины. Отец Виктор трудился котельщиком, мама Надежда работала воспитательницей в детском саду. Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в Алчевск. Развлечений в маленьком рабочем городке было мало, и Евгений со старшим братом Дмитрием частенько играли в футбол прямо в квартире.

    «Видеомагнитофона не было, телевизор цветной папа только в 89-м купил. Но сказать, что я жизни не радовался, не могу: каждый ребенок по-своему счастлив», — так вспоминает актер детство.

    Телевизор занимал маленького Женю. Ему тоже хотелось петь песни и танцевать, как это делают на экране настоящие артисты. Это желание привело его в музыкальную школу: мальчик стал учиться игре на саксофоне. Творческую энергию выплескивал и в школьной самодеятельности: с третьего класса начал играть в капустниках, читал стихи.

    Евгений Кошевой с волосами
    Евгений Кошевой с волосами / Фото: «ВКонтакте»
    «Мечтал, чтобы меня показали по телевизору, был уверен, что известные люди живут совершенно по-другому», — рассказывает юморист сейчас в интервью.

    Родители, понятное дело, творческих порывов сына не одобряли и прочили ему будущее на металлургическом заводе по примеру других мужчин династии. Но, окончив в 2000 году среднюю школу № 6, Евгений безапелляционно заявил, что пойдет только в артисты.

    Отправной точкой в биографии шоумена можно считать актерский факультет Луганского колледжа культуры, куда он поступил, что называется, с ходу. На курсе, руководил которым народный артист Украины Михаил Голубович, было человек 15. На первом курсе Женю заметили ребята из команды КВН колледжа «Кого позвать?» и на первой же репетиции поняли, что парень свой.

    Затем Кошевого заприметили кавээнщики постарше званием. В 2001 году известная в свое время луганская команда «Ва-Банк» взяла артистичного парня с собой в Москву на выступление Высшей лиги. С этого все и началось. Евгений остался в составе коллектива на 4 года, ездил на выступления и слеты, там и познакомился с криворожской командой «95-й квартал».

    Уже тогда ребята вынашивали планы о создании собственного творческо-развлекательного проекта. И в 2003 году капитан команды Владимир Зеленский объявил о создании «Студии Квартал 95», а в 2004 году ребята пригласили сотрудничать и старого приятеля из Луганска — Женю Лысого.

    Шоумен Евгений Кошевой

    С февраля 2005 года Кошевой стал полноправным участником шоу «Вечерний квартал», суперпопулярность которого объясняется актуальностью темы — политическая сатира. Каждый вечер актеры предлагают зрителю свою реакцию на происходящее в стране и мире, перевоплощаясь в главных героев новостных сюжетов. Причем у каждого — своя галерея образов. Есть она и у Лысого: за годы съемок он изобразил таких деятелей Украины, как Леонид Черновецкий, Александр Турчинов, Виктор Янукович (младший), Олег Царев, Виталий Кличко и многих других.

    Евгений Кошевой и Владимир Зеленский
    Евгений Кошевой и Владимир Зеленский / Фото: «ВКонтакте»
    «На “Квартал” ходят только адекватные, те, кто способен посмеяться над обстоятельствами и над самим собой. Это касается всех: и политиков, и гаишников...» — говорил комик о своих монологах.

    В проекте Евгений успел появиться в номерах с другими украинскими артистами. Так, в 2017-м в декабрьском эфире передачи юморист исполнил песню «Новый год» вместе с Потапом.

    С приходом в «Студию…» у Кошевого начала развиваться и карьера на ТВ. Он стал телеведущим шоу «Рассмеши комика», «Украина, вставай», «Чисто News», «Лига смеха» и других. В 2019 году, после того как Владимир Зеленский покинул «Квартал 95», Евгений оказался главным лицом этой передачи. В последующие годы артист постоянно радовал поклонников новыми выпусками программы.

    Фильмы

    Звездные роли Кошевого в фильмах и сериалах еще больше увеличили ряды его фанатов. В фильмографии актера есть работы в полнометражных картинах «Служебный роман: Наше время», «8 первых свиданий» и «8 новых свиданий», в которых приглашенными звездами стали Светлана Ходченкова и Вера Брежнева, а также в сериалах «Очень новогоднее кино, или Ночь в музее», «Как казаки…» и других. Также комик стал героем (министром иностранных дел) украинского телепроекта «Слуга народа» и его продолжения.

    Личная жизнь

    О личной, теперь уже семейной жизни актер и шоумен говорит с удовольствием.

    Евгений Кошевой с женой
    Евгений Кошевой с женой / Фото: @yalta_k
    «В будущую жену Ксюшу я влюбился с первого взгляда. Первое, что подумал, увидев ее: “Вот это да! А чего это она не обращает на меня внимания?!”» — вспоминает с улыбкой артист.

    Ксения Кошевая (в девичестве Стрельцова) была участницей танцевального коллектива Freedom. Пара познакомилась на одном из выступлений. Сыграли свадьбу в 2007 году, а через 10 лет супруги обвенчались. Журналисты — частые гости в загородном доме Кошевых, в котором глава семейства живет как в настоящем женском царстве: с женой, тещей и двумя дочками — Варварой (2008) и Серафимой (2014). Старшая дочь Варя — творческий ребенок, играет в детском театре.

    В 2016-м вместе с мамой девочка решила сделать отцу сюрприз, выступив в шоу «Рассмеши комика». Варвара так очаровала публику и жюри, что выиграла 20 тыс. гривен. Спустя 2 года наследница юмориста появилась там же и представила пародию на своего отца. Также старшая дочь Евгения дважды участвовала в украинской версии шоу «Голос. Дети».

    Секрет семейного счастья, по словам супругов, — в любви, понимании и разумном распределении обязанностей.

    «Женя зарабатывает деньги, а я распоряжаюсь зарплатой», — смеется Ксения.
    Евгений Кошевой и его дети
    Евгений Кошевой и его дети с женой / Фото: @yalta_k

    Супруги часто путешествуют вместе, когда выдается время. Тогда актер предается своему любимому хобби — фотографии. Есть у Кошевого и еще одна страсть — автомобили.

    Евгений Кошевой сейчас

    Сейчас Евгений продолжает творческую деятельность, вместе с другими комиками дает благотворительные концерты. В июне 2023-го юморист дал большое интервью популярному украинскому блогеру Славе Демину. В ходе беседы Кошевой поделился с публикой рядом интересных фактов из рабочей и семейной жизни. В частности, он рассказал о том, как сегодня называет Владимира Зеленского (как раньше — Вован, Зеленый — или иначе), об отношениях со своими детьми, о том, сколько денег нужно для счастья, и многом другом.

    Проекты

    • «Вечерний Квартал»
    • «Бойцовский клуб»
    • «Воскресенье с Кварталом»
    • «Украина, вставай!»
    • «Вечерний Киев»
    • «Рассмеши комика»
    • «Чисто News»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В период карантина в 2020-м, чтобы не скучать, сидя дома, Кошевой с женой придумал забавное развлечение. Супруги играли на камеру в «Камень, ножницы, бумага», и проигравший должен был с размаха опустить лицо в емкость с мукой, затем — туда же, но уже не только с мукой, так как постепенно добавлялись разные продукты.
    2. Согласно ряду источников, еще в начале нулевых для пародий на Витаса и Александра Розенбаума Евгений расстался с волосами, побрившись налысо. До этого у юмориста была густая русая шевелюра, но после проведенных манипуляций она перестала расти. С этого момента и сформировался узнаваемый образ Кошевого.