Анастасия Кузьмина

Анастасия Шипулина
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Анастасия Владимировна Кузьмина известна любителям биатлона во всем мире. Еще в составе сборной России показывала она неплохой результат, не говоря уже о достижениях, которые достигла после эмиграции в Словакию. Несмотря на это, российские болельщики благодарны за все, что успела сделать именитая спортсменка для родной страны.

    Детство и юность

    Анастасия Кузьмина (девичья фамилия — Шипулина) родилась в Тюмени 28 августа 1984 года и стала первым ребенком в семье мастеров спорта по лыжным гонкам и биатлону Владимира Ивановича и Аллы Абушаевны. Через три года у нее появились сестра и брат — двойняшки Анна и Антон Шипулины. Последний сегодня не менее знаменитый спортсмен, чемпион Олимпийских игр.

    Спортивная биография будущей Анастасии изначально включала многие виды спорта. На лыжи девочка встала под руководством мамы и папы еще в раннем возрасте, позднее занималась еще фигурным катанием и карате. Однако, когда пришла пора сосредоточиться на одной дисциплине, она выбрала лыжные гонки.

    Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина
    Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина / Фото: @anton_shipulin

    Кузьмина поначалу занималась у известного детского тренера Надежды Дмитриевны Коврижных. Позднее перешла в биатлон к другому наставнику — Сергею Шестову. На юниорском уровне Анастасия стала показывать неплохие результаты и собрала немалое количество медалей различного достоинства.

    Важным этапом для карьеры биатлонистки стало участие в сезоне 2001/2002 на юниорском ЧМ в Италии, в городе Риднау, где она завоевала второе место в командной эстафете.

    Высшее образование Анастасия получила в совсем не профильном для себя вузе — окончила Тюменский юридический институт МВД России.

    Карьера Анастасии Кузьминой в биатлоне

    Во взрослую сборную России Анастасия попала в 2005-м и на протяжении двух сезонов представляла родную страну во всех соревнованиях. Первая гонка, которая состоялась в Оберхофе на этапе Кубка мира, принесла спортсменке 63-ю позицию в общем зачете.

    Лучшим результатом уроженки Тюмени в то время оказалось 13-е место в одной из гонок в начале сезона 2006/2007. После того как Кузьмина появилась в национальной команде, выступления завершила знаменитая олимпийская чемпионка Галина Куклева. Во время торжественного прощального вечера Галина передала Анастасии свою винтовку, приносившую ей удачу.

    Embed from Getty Images
    Анастасия Кузьмина и Ольга Вилухина с Витой Семеренко

    В конце 2008-го из-за семейных обстоятельств биатлонистка надела форму сборной Словакии. Представляя эту страну, она достигла наилучших результатов. Первым соревнованием Анастасии в качестве словацкой спортсменки стал кубок IBU, который проходил в итальянском Мартелло.

    Затем Кузьминой покорился чемпионат мира в Пхёнчхане, где она пришла второй после россиянки Ольгой Зайцевой, с которой раньше состояла в одной команде.

    Вскоре биатлонистка стала серебряной призеркой международного первенства, затем ей покорились две гонки чемпионата Европы в Уфе. Позднее была еще золотая медаль Кубка мира в Австрии.

    Главным личным достижением Кузьмина считает золото Олимпийских игр. Первый раз она победила в спринтерской гонке в Ванкувере в 2010-м, а через четыре года в Сочи вновь повторила этот успех.

    В 2014-м Анастасия также стала чемпионкой девятого этапа Кубка мира в Норвегии, в городе Хольменколлене. Второй дистанцию в 10 км преодолела хозяйка первенства Тура Бергер, а вслед за ней финишировала Ольга Вилухина.

    После этого по семейным обстоятельствам Кузьмина выбыла из спорта на два года, и мало кто рассчитывал вновь увидеть ее на лыжне на высоком уровне. Но спортсменка вернулась в конце 2016-го и в первой же официальной гонке попала в шестерку сильнейших биатлонисток на втором этапе Кубка мира в словенской Поклюке.

    Выступив в сезоне 2016/2017, Анастасия заработала 176 очков и оказалась на 40-й строчке в общем зачете. Но она не отступила в желании улучшить профессиональную форму. В дальнейшем биатлонистка вышла на трассу в норвежском Шушёене.

    В следующем сезоне Кузьмина завоевала две золотые и две серебряные медали на этапах Кубка мира, которые проходили во французском Анси и австрийском Хохфильцене.

    Олимпиада в Южной Корее стала для биатлонистки триумфальной. Она выиграла три медали (два серебра и золото) в четырех соревнованиях. Единственную лидирующую позицию Анастасия завоевала в масс-старте.

    Анастасия Кузьмина  с мужем Даниэлем Кузьминым
    Анастасия Кузьмина с мужем Даниэлем Кузьминым / Фото: @nastja.kuzminova

    Помимо этого, Кузьмина возглавила общий зачет гонок преследования в Кубке мира в 2018-м, набрав 301 балл. Сразу после нее закрепилась финка Кайса Мякяряйнен с 280 очками. Тройку лидеров замкнула немка Лаура Дальмайер, а лучшей среди россиянок оказалась Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая 10-ю строчку.

    Спустя год олимпийская призерка показала лучший лыжный ход по итогам забега в немецком Рупольдинге. Обладательницей серебряной медали стала Лиза Виттоцци из Италии, а на почетную третью позицию встала представительница Германии Дениз Херрман.

    В начале октября 2019-го Анастасия официально заявила о завершении профессиональной карьеры. В своем посте в социальных сетях она написала, что «много обязанностей и мало времени для восстановления — не самое лучшее сочетание для максималистки, которая пыталась прыгнуть выше своей головы из лучших побуждений».

    Личная жизнь Анастасии Кузьминой

    В апреле 2007-го личная жизнь фаворитки мировых первенств резко изменилась. Во-первых, Анастасия вышла замуж за израильского лыжника российского происхождения Даниэля Кузьмина, с которым познакомилась во время сборов в австрийском городе Рамзау: коллеги вместе поднимались на гору в одном вагончике.

    Во-вторых, спортсменка поменяла фамилию Шипулина на Кузьмина и под ней прославилась на весь мир. В-третьих, переехала в Словакию, где уже 12 лет жил супруг, и отказалась от выступлений за Россию.

    Изначально это решение Анастасия принимала из-за беременности — в том же 2007-м она родила сына Елисея. Но через некоторое время спортсменка решила вернуться в большой спорт, и перед ней встал выбор: или жить с мужем и представлять Словакию, или вернуться на родину одной.

    Анастасия Кузьмина с семьей
    Анастасия Кузьмина с семьей / Фото: @nastja.kuzminova

    В итоге биатлонистка выбрала семью. Вместе с Даниэлем они живут в словацком городе Банска-Бистрица. Летом 2015-го в семье появился второй ребенок, дочь Оливия.

    Главное хобби в жизни биатлонистки ростом 180 см и весом 70 кг — кулинарные изыски, которыми она радует домашних. Также Анастасия любит хорошую современную музыку, без которой не обходится ни один ее день.

    У Кузьминой есть персональный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в котором она размещает последние новости из жизни и личные снимки.

    Анастасия Кузьмина сейчас

    Сейчас Кузьмина периодически посещает спортивные конференции, где отвечает на вопросы и делится собственным опытом, мотивируя молодых коллег не останавливаться на полпути. Так, одно из таких мероприятий прошло в городе Попраде в июне 2023-го. Соответствующее фото появилось на страницах чемпионки в соцсетях.

    Достижения и награды

    • 2009 — два золота на Чемпионате Европы в Уфе
    • 2009 — серебро на Чемпионате мира в Пхенчхане
    • 2010 — золото и серебро на Олимпийских играх в Ванкувере
    • 2011 — бронза на Чемпионате мира в Ханты-Мансийске
    • 2014 — золото на Олимпийских играх в Сочи
    • 2017 — два золота и два серебра на Чемпионате мира

    Интересные факты

    1. Как и брат Антон Шипулин, Анастасия активно занимается благотворительностью. Вместе с мужем она часто посещает больных детей в словацком госпитале Рузвельта, дарит подарки и оказывает посильную помощь.
    2. В конце 2010-го словацкие журналисты назвали олимпийскую чемпионку лучшим спортсменом Словакии.
    3. Кузьмина хорошо владеет тремя языками — русским, английским и словацким.