Эмиль Хегле Свендсен

Emil Hegle Svendsen
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,1 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Эмиль Хегле Свендсен – норвежский биатлонист, которого на родине считают преемником Уле-Эйнара Бьорндалена. Он четырежды становился чемпионом Олимпийских игр, 12 раз поднимался на пьедестал почета чемпионата мира, получал Кубок мира. Только он и Бьорндален оказались способны выиграть медали во всех дисциплинах чемпионата мира. Свендсен отличается высокими скоростными качествами и точной стрельбой.

    Будущий спортсмен родился в 1985 году в норвежском городе Тронхейм, где и провел детство и юность в компании двух братьев. Родители трепетно относились к детям. Дома мама отмечала карандашом рост Эмиля (сейчас его рост составляет 185 см, а вес - 80 кг), вместе с отцом они посещали соревнования, в которых участвовал сын. Позднее всей семьей присутствовали на Олимпиадах, где выступал Свендсен.

    Биатлонист Эмиль Хегле Свендсен
    Биатлонист Эмиль Хегле Свендсен

    В биографии Эмиля Хегле Свендсена не всегда был только биатлон. С четырех лет он стал посещать секцию лыжников, а параллельно тренировался в команде футболистов. К обоим видам спорта Эмиль относился исключительно как к хобби и не планировал становиться профессиональным спортсменом. Но в 14 лет друзья привели его на занятия по биатлону, и Свендсен, что называется, влюбился.

    С самого начала Эмиль Хегле проявлял качества настоящего бойца. Первые состязания спортсмена не принесли ему успеха, и юноша начал упорные тренировки в подвале собственного дома. Успех не заставил себя ждать – парень сумел стать победителем на национальном юношеском турнире по биатлону. Победа вдохновила Эмиля.

    Эмиль Хегле Свендсен
    Эмиль Хегле Свендсен

    В возрасте 16 лет он переезжает в Лиллихаммер, где поступает на физкультурный факультет Университета. Но тренировки отнимали у биатлониста все больше времени, ведь уже тогда он поставил себе цель добиться мирового признания. Поэтому Эмиль Хегле вуз бросает и сосредотачивается на профессиональном биатлоне.

    Биатлон

    По количеству титулов в биатлоне Эмиль Хегле Свендсен является одним из самых успешных современных спортсменов. Его путь во взрослом спорте начался еще в 2005 году, но только спустя два года парень заявил о себе во весь голос, выиграв индивидуальную гонку на Кубке Мира в словенской Поклюке. На этом Эмиль не остановился и через три месяца получил еще две золотые медали. Всего на чемпионатах мира у него 12 побед, не считая серебряных и бронзовых наград.

    Эмиль Хегле Свендсен на трассе
    Эмиль Хегле Свендсен на трассе

    Не менее ярко Свендсен выступает и на Олимпиадах. На первых зимних играх в Турине, еще почти новичок, он сумел стать шестым в масс-старте, а через четыре года в Ванкувере Эмиль Хегле оказался уже лучшим в индивидуальной гонке на 20 километров и помог Норвегии получить золотую медаль в мужской эстафете. Победа вошла в число лучших гонок Свендсена.

    На российской Олимпиаде в Сочи, где Эмиль выступал за Норвегию, он начал не слишком удачно, не попав даже в пятерки на первых испытаниях. Зато в масс-старте он на долю секунды обогнал французского биатлониста Мартена Фуркада и завоевал очередное олимпийское золото.

    Эмиль Хегле Свендсен плачет после победы на ОИ в Сочи
    Эмиль Хегле Свендсен плачет после победы на ОИ в Сочи

    Также блестяще норвежец провел и смешанную эстафету, пополнив копилку наград еще одной медалью высшей пробы. А вот в мужской эстафете Свендсен не справился с нервами, допустил четыре промаха в стрельбе и оставил Норвегию без пьедестала почета.

    У многих спортсменов есть свои ритуалы и обычаи, которые позволяют им настраиваться на выступления. Для Эмиля Хегле таким способом стала музыка. В комнате он громко включает любимые песни и таким образом готовится к гонкам.

    Эмиль Хегле Свендсен на ОИ в Сочи
    Эмиль Хегле Свендсен на ОИ в Сочи

    Во время подготовки к состязаниям Эмиль нередко применяет препараты, предназначенные для астматиков. Они помогают облегчить дыхание во время длительных забегов. Но болезни у спортсмена нет.

    Личная жизнь

    Эмиль Хегле Свендсен – один из самых знаменитых спортсменов мира и, пожалуй, самый завидный холостяк Норвегии. У него было множество романов, в большинстве своем – быстротечных. Спортсмен неоднократно говорил, что его девушка должна быть абсолютно сумасшедшей, чтобы жить с ним долгое время: такой у него непредсказуемый и сумбурный характер. Кстати, Эмилю нравятся русские девушки, а идеалом красоты он считает российскую теннисистку Марию Шарапову.

    Эмиль Хегле Свендсен и Кайя Экхофф
    Эмиль Хегле Свендсен и Кайя Экхофф

    Из длительных романтических отношений стоит отметить свидания с молоденькой соотечественницей Кайей Экхофф, родной сестрой его партнера по сборной Стиана Экхоффа, а также продолжительный роман с тележурналисткой Самантой Скогранд, с которой биатлонист познакомился на Олимпиаде в Сочи.

    Некоторые фанаты даже поговаривали, что их кумир скоро женится и статус личной жизни Эмиля Хегле Свендсена поменяется. Более того, стало известно, что спортсмен и его девушка уже приобрели для себя загородный дом стоимостью свыше € 1 млн. В конце 2016 года влюбленные обручились, а свадьбу планировали провести спустя год.

    Вскоре коллега Эмиля Уле-Эйнар Бьорндален, супруг Дарьи Домрачевой, сделал заявление о том, что после него следующим норвежским спортсменом, который станет отцом, будет Свендсен. СМИ сразу заговорили о беременности невесты спортсмена. Но информация о том, что Эмиль и Саманта Скогранд ждут ребенка, не подтвердилась.

    Эмиль Хегле Свендсен и Саманта Скогранд
    Эмиль Хегле Свендсен и Саманта Скогранд

    А спустя время появились слухи, что биатлонист расстался с Самантой, ведь заявленное торжество так и не состоялось.

    В 2017 году Свендсен обнадежил болельщиков, что свадьба с Самантой все-таки состоится, но только после олимпийского сезона. Радостное событие спортсмен отложил на срок после Олимпиады-2018. Доказательством продолжающихся отношений Эмиля и Саманты стало интервью девушки, в котором она подробно рассказала о планах на будущее, а также появление совместных фото возлюбленных на персональном профиле спортсмена в «Инстаграме». Как только у Эмиля выдается свободное время, молодые люди отправляются в путешествие по миру и на отдыхе часто делают фотографии для социальных сетей.

    Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бё
    Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бё

    Дружба занимает особое место в жизни Эмиля, ведь спортсмен вырос в мальчишеской среде. Свендсен всегда умел ладить со сверстниками и собирать вокруг себя дружеские компании, из-за чего на заре спортивной карьеры вокруг имени спортсмена появились слухи о его нетрадиционной ориентации. Виной тому стал совместный снимок Петтера Нортуга и Эмиля Хегле Свендсена, опубликованный на фотохостинге Flickr.

    Масла в огонь добавила информация о том, что парень живет в одной комнате вместе с другим спортсменом норвежской сборной Сондре Эйландигой. На самом деле Эмиль только снимал комнату у приятеля во время сборов, и ничего больше. Как показало время, оба оказались большими любителями женского общества.

    Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бё танцуют

    Его лучший друг – коллега по сборной Тарьей Бё. Вместе они проводят массу свободного времени и пускаются на различные чудачества. Шутки парней иногда получаются ниже пояса. Причем однажды – в прямом смысле. Во время женского масс-старта в Ханты-Мансийске Эмиль и Тарьей на трассе одновременно сняли брюки и предстали перед проезжающими девушками в костюме Адама, без штанов. Эмиль Хегле Свендсен позднее сказал, что таким способом они поздравили норвежских спортсменок с окончанием сезона. Впрочем, Федерация биатлона Норвегии инициативы молодых людей не оценила и предупредила, чтобы подобное впредь не повторялось.

    Эмиль Хегле Свендсен сейчас

    На сегодняшний день Эмиль сохраняет статус холостяка, он до сих пор не женился, но официальных подтверждений расставания с Самантой не было.

    Эмиль Хегле Свендсен
    Эмиль Хегле Свендсен

    В 2017 году, завершая спринтерскую гонку на чемпионате мира в Хохфильцене, упал в обморок. 10 минут Свендсен провел без сознания, затем сумел подняться. Его увезли в госпиталь на карете скорой помощи, но до машины биатлонист уже дошел сам.

    Годом ранее спортсмен завоевал на соревновании бронзовую и золотую медали, но в 2017 году он остался без наград. Весь год биатлонист посвятил подготовке к Олимпиаде, при этом дважды став золотым призером на этапах Кубка мира. В Корее спортсмен трижды поднимался на пьедестал почета. Он занял третье место в масс-старте и два вторых в эстафете и смешанной эстафете.

    В апреле 2018 года Эмиль Хегле Свендсен сделал официальное заявление о том, что завершает карьеру. Биатлонист отметил, что уходит не на пике возможностей, последний год стал сложным этапом в спортивной карьере. Но пережитые неудачи не мешают смотреть в будущее с оптимизмом.

    Награды

    • 2010 – две золотые и серебряная медали на Олимпиаде в Ванкувере
    • 2014 – две золотые медали на Олимпиаде в Сочи
    • 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2016 – двенадцать золотых медалей на чемпионате мира
    • 2008, 2010, 2011, 2012, 2015 – шесть серебряных медалей на чемпионате мира
    • 2018 – две серебряные и бронзовая медали на Олимпиаде в Пхёнчхане