Андрей Воронин

Владимир и Мирослав Адамчики
О знаменитости
Место рождения
Семейное положение
женат
    3,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Андрей Воронин — литературный псевдоним коллектива авторов, работающих в детективном жанре. Под этим именем вышло свыше 350 книг, по которым было снято несколько остросюжетных сериалов.

    Псевдоним и авторство

    Андрей Николаевич Воронин — загадочная фигура в российской литературе. Под этой фамилией скрывается целый штат авторов, работавших под эгидой одного из московских издательств. «Андрей Воронин» — это крайне удачный маркетинговый ход и раскрученная торговая марка.

    В Сети появлялась информация, что под этим псевдонимом скрывается белорусский писатель и драматург Максим Климкович. Но это оказалось неправдой.

    В 2012 году библиографы объявили, что Андрей Воронин — это два брата, Владимир Вячеславович и Мирослав Вячеславович Адамчики, которые начали проявлять свой литературный талант еще в начале 90-х годов.

    Мирослав Адамчик родился 6 августа 1965 года в Белорусской ССР. В 1983 году, окончив вечернюю школу, поступил на филолога в БГУ. Еще в то время писал стихи, печатался в газетах и коллективных сборниках.

    На последнем курсе университета Адамчик стал работать корреспондентом в журнале «Березка». С 1990 года занимал должность секретаря журнала «Беларусь», через год был назначен на пост заместителя шеф-редактора Белорусской ассоциации детективного, приключенческого и политического романа.

    Литературным дебютом Мирослава Адамчика стала совместная работа с Климковичем — первый белорусский роман-триллер «Любовница дьявола, или Корона Витовта Великого». Книга вышла в 1991 году. Позже вместе с братом Владимиром Мирослав стал писать детективы. Для тандема выбрали литературный псевдоним — Андрей Воронин. Остросюжетные книги из-под их пера сразу получили массу почитателей. Под своим именем Мирослав работает в качестве автора-составителя художественных энциклопедий.

    Владимир Адамчик родился 29 сентября 1958 года. В 1977 году окончил педагогическое отделение Минского художественного училища имени Алексея Глебова, а в 1983-м — Белорусский театрально-художественный институт. В 1988 году был признан членом Союза писателей СССР, а с 1989-го — член Союза белорусских писателей.

    Литературную карьеру Владимир начал с поэзии. Его стихи перевели на основные языки мира, их печатали не только в России и Беларуси, но и в Германии, Великобритании, Чехии и других странах Европы. Также Владимир известен под псевдонимом Адам Глобус. Под своим именем выступает в качестве составителя и автора словарей современного русского языка.

    Их литературный талант далеко не случаен. Отец братьев Вячеслав Адамчик — советский и белорусский писатель, переводчик и кинодраматург.

    Но братья Адамчики не единственные авторы, работающие под раскрученным псевдонимом. В рабочую группу входили и другие белорусские писатели, точной информации о количестве «литературных негров» в свободном доступе нет.

    Книги Андрея Воронина

    Из-под пера Андрея Воронина вышло свыше 350 книг — это боевики, триллеры и детективы. Его произведения можно смело отнести к «мужской» литературе. Но, разумеется, среди почитателей его творчества есть и представительницы слабого пола. Сюжеты наполнены динамическими событиями, погонями и перестрелками.

    Самой длинной серией стал цикл «Слепой» — в него вошла 71 книга. Главный герой, секретный агент ФСБ Глеб Сиверов по прозвищу Слепой, выполняет задания только особой важности. Он раскрывает самые запутанные и сложные дела. В 2004 году по этому циклу был снят сериал. Главная роль досталась актеру Сергею Маховикову, который не только сам исполнял вокальную партию, но и стал сорежиссером первого сезона вместе с Сергеем Лялиным. Также в фильме снялись Мария Порошина, Александр Пороховщиков, Лев Прыгунов и другие. Фильм пользовался популярностью и был продлен на 3 сезона.

    Второй по продолжительности серией книг является «Комбат». В него вошло 50 произведений. Этот цикл был написан в соавторстве с писателем Максимом Гариным. Серия получила название по прозвищу главного героя — бывшего военного Бориса Рублева. Эти произведения рассчитаны на любителей остросюжетных боевиков. При этом язык повествования прост и понятен.

    Не менее популярной стала экранизация цикла «Инструктор». Сериал был снят в 2003 году и вышел со слоганом «Спецназ бывшим не бывает». Роль инструктора спецназа ГРУ сыграл Дмитрий Брусникин, также в каст вошли Александр Носик, Алексей Панин и другие.

    В 2005 году была экранизирована серия «Атаман» с Евгением Леоновым-Гладышевым в главной роли. Этот цикл также написан в соавторстве с Гариным. Еще одним соавтором книг под псевдонимом Андрей Воронин стала его однофамилица Марина Воронина — этот тандем выпустил серию «Ночной дозор». Фото Марины появлялось на обложках изданий ее авторства.

    Особняком в творческой биографии Воронина стоит детективно-историческая серия «Русская княжна Мария» с главной женской героиней Марией Вязмитиновой. Для любителей мистической литературы у автора есть серия «Пророк», где главный герой наделен ясновидением.

    Вне серий вышли книги «Бык в загоне», «Последнее письмо пижона», «Конфликт местного значения», «Филин» и прочие.

    Закрытие проекта

    С 2016 года у Андрея Воронина не вышло ни одной книги, что огорчает поклонников его творчества. Тем более что некоторые серии так и остались незаконченными. Тем не менее книги этого автора до сих пор востребованы и продаются в книжных магазинах как онлайн, так и в бумажном варианте от издательств «АСТ», «Современный литератор» и прочих.

    Завершение проекта связано с падением читательского интереса к литературе такого рода. По словам одного из авторов, пишущих под известным псевдонимом, проект «Андрей Воронин» был не самым прибыльным, но самым долгоживущим, поскольку успешно продавался два десятка лет.

    Библиография

    • «Алкоголик»
    • «Атаман»
    • «Инструктор»
    • «Княжна Мария»
    • «Му-Му»
    • «Банда»
    • «Комбат»
    • «Слепой»
    • «Панкрат»
    • «Пророк»
    • «Спасатель»
    • «Спецназовец»

    Интересные факты

    1. По инсайдерской информации, на написание книги под псевдонимом Андрей Воронин был твердый тариф в $ 1 тыс.
    2. Темы для новых романов подбирались после анализа наиболее продаваемых книг на рынке, что объясняет появление в библиографии Воронина новых жанров и героев.