Руфина Нифонтова

Rufina Nifontova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
63 года
Дата смерти
27 ноября 1994 г.
Место рождения
Семейное положение
была вдовой
Соцсети
    4,5 / 5 (18 голосов)

    Биография

    В непростое советское время расцветало множество талантов, и российские актрисы, такие как Нина Веселовская, Элина Быстрицкая и Руфина Нифонтова, не уступали западным похитительницам мужских сердец. Последняя обладала красивой внешностью и твердым характером, но прожила трагическую жизнь, полную горя и всевозможных лишений.

    Детство и юность

    Руфина Нифонтова (в девичестве Питаде) родилась в Москве. Произошло это событие 15 января 1931 года. Детство будущей актрисы прошло на Соколиной Горе.

    Руфина росла в доме барачного типа с удобствами на улице, но походила на типичную лирическую героиню романтической поэзии. Она с детства отличалась от сверстниц красивой внешностью: светлоглазая девочка походила на тех особ, которых описывали в своих картинах великие художники, например Валентин Серов и Иван Крамской.

    Родители будущей кинозвезды были вовсе не творческими людьми. Папа Руфины Дмитрий Питаде работал на станции «Москва-Сортировочная» в должности заместителя начальника, а его жена Дарья Семеновна трудилась на ткацкой фабрике.

    Помимо Руфины в семье воспитывались ее братья: близнец Вячеслав, старший Александр и средний Борис. Саша пропал без вести во время Великой Отечественной войны, а потом пришло свидетельство о смерти Бориса. Во время войны погиб и отец семейства: его придавило вагонеткой.

    Свой твердый характер актриса унаследовала от матери. Она была ударницей в школе, однако девочку периодически исключали из учебного заведения за конфликты с другими детьми и плохое поведение, что по советским меркам считалось вопиющим случаем. Но Руфина всегда возвращалась в стены школы благодаря своему артистизму и обаянию.

    Кроме того, девушка находила время на хобби: школьница была завсегдатаем драматического кружка, где участвовала в импровизированных постановках, нередко Питаде доставались главные роли в школьных спектаклях. Интересно, что она прекрасно перевоплощалась даже в мужских персонажей, например, примерила образ влюбленного Ромео из пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Причем Руфина настолько страстно влилась в образ, что чуть не задушила свою коллегу по сцене, которая исполняла роль Джульетты.

    Позже юная красавица, которая успела заявить о себе и показать характер, всерьез задумалась о карьере актрисы, правда, театр интересовал ее больше, нежели кино. После окончания школы выпускница подала документы в театральное училище, но ее первая попытка оказалась провальной из-за большого конкурса.

    Однако Руфина не стала опускать руки и подала документы в престижный вуз — ВГИК. Однако и это учебное заведение не приняло в свои ряды темпераментную абитуриентку. После второй неудачи девушка расплакалась прямо в коридоре ВГИКа, где ее заметил Борис Бибиков и предложил стать студенткой его курса.

    Примечательно, что одногруппниками Руфины Нифонтовой были Изольда Извицкая, Надежда Румянцева и другие звезды советского кинематографа.

    Фильмы

    После выпуска из ВГИКа Нифонтова два года проработала актрисой Театра-студии киноактера, после чего стала полноправной участницей труппы Малого театра: мечта о театральной сцене сбылась. Руфина Дмитриевна смогла создать запоминающиеся образы, которые понравились зрителям.

    Руфина Нифонтова в молодости
    Руфина Нифонтова в молодости / @ditditciyco

    Большую часть театрального репертуара актрисы составляли классические постановки, в которых она играла так, будто бы «в зале сидели одни Станиславские». На ее счету Анна Одинцова из произведения «Отцы и дети» Ивана Тургенева, Катерина из пьесы Александра Островского «Гроза» и другие твердохарактерные героини.

    Впервые перед кинокамерами артистка появилась в 1955 году. Кинодебютом Нифонтовой стала главная роль в фильме «Вольница» режиссера Григория Рошаля. Вместе с Руфиной в драме дебютировали ее однокурсники Майя Булгакова и Юрий Белов.

    В 1957-м актриса продолжила работу с Рошалем: вышел полнометражный фильм «Хождение по мукам» по одноименному роману Алексея Толстого, который растянулся на три серии. В этой драме Руфине Дмитриевне досталась роль Кати Булавиной, которая появилась во всех трех частях: «Сестры», «Восемнадцатый год» и «Хмурое утро». Благодаря этой героине исполнительница завоевала всесоюзную известность и стала получать предложения от режиссеров.

    Отличительной чертой большинства кинообразов Нифонтовой были элегантность и женственность: графиня Эвелина Ганская в биографической драме «Ошибка Оноре де Бальзака», Рута Янсон в драме «Неизвестная...». Но есть в творческой биографии артистки и эксцентричные роли: в трагикомедии Геннадия Полоки «Интервенция» Руфина Дмитриевна воплотила образ дерзкой налетчицы мадам Токарчук, что только подтвердило широту ее таланта.

    Нифонтова была в первую очередь театральной актрисой, и большая часть главных ролей в ее фильмографии пришлась на популярные в СССР телеспектакли. Руфина Дмитриевна воплотила Любовь Раневскую в «Вишневом саде» и Любовь Яровую в одноименном фильме-спектакле.

    Руфина Нифонтова и Нина Веселовская
    Руфина Нифонтова и Нина Веселовская / кадр из фильма «Хождение по мукам»

    Но даже второстепенные образы в исполнении Нифонтовой запоминались зрителям. В 1981-м вышла мелодрама Ильи Фрэза «Вам и не снилось…». Картину посмотрели 26,1 млн советских граждан. По итогам проката лента получила 12-е место, а читатели журнала «Советский экран» признали ее лучшим фильмом года. Американская премьера драмы под названием Love & Lies состоялась в Нью-Йорке в 1982 году.

    Последнюю главную роль артистка получила в драме режиссера Владимира Басова «Время и семья Конвей» 1984 года. В основу картины легла одноименная пьеса английского драматурга Джона Пристли. коллегами Нифонтовой по съемочной площадке в этом проекте стали сам режиссер и его старший сын Владимир Басов, а также Евгений Леонов и Олег Табаков.

    В следующий раз актриса появилась на экране только в 1992-м, за два года до смерти, сыграв небольшую роль в фильме «Сумасшедшая любовь» режиссера Автандила Квирикашвили. Эта картина стала последней работой в ее фильмографии.

    Личная жизнь

    Современники вспоминали, что за сценой у Нифонтовой был непростой характер: однажды один мелочный администратор был обсыпан дустом. На товарищеском суде Руфина Дмитриевна довела этого мужчину чуть ли не до истерики, что вызвало смех у «высокой комиссии».

    Руфина Нифонтова и  Глеб Нифонтов
    Руфина Нифонтова и Глеб Нифонтов / «ВКонтакте»

    Замуж актриса вышла в молодости, еще на втором курсе вуза. Супруг Руфины Глеб Нифонтов, который был старше избранницы на 9 лет, по отзывам современников, в отличие от взрывной и яркой супруги, имел нелюдимый характер, пара редко вместе появлялась на светских мероприятиях. Его было сложно назвать заботливым мужем и отцом: мужчина пропадал на съемках и даже отправился в Антарктиду в составе первой советской антарктической экспедиции.

    В Малом театре ходили сплетни о многочисленных романах Нифонтовой. К числу мужчин, сраженных красотой актрисы, причисляли режиссера Рошаля, актеров Николая Гриценко и Андрея Попова. У Глеба Ивановича также были увлечения.

    Вообще, личную жизнь Руфины Нифонтовой сложно назвать сладкой, ведь ей пришлось пережить смерть близких людей: актриса потеряла своего брата Вячеслава, который скончался от сердечной недостаточности. На этом трагедии в ее жизни не закончились: в лихие 90-е, в эпоху бандитизма, племянницу знаменитости ограбили и жестоко убили.

    Да и с дочерью Ольгой отношения были не из легких. Они с детства не были близки: сначала девочку воспитывала бабушка Дарья Семеновна, после ее смерти актриса наняла няню. Повзрослев, девушка окончила ВГИК. Избранник дочери отличался девиантным поведением, а поскольку жила молодая пара в квартире Нифонтовых, в семье бывали частые выяснения отношений. Отрадой для актрисы стал внук Миша, которого она обожала.

    Руфина Нифонтова с дочерью
    Руфина Нифонтова с дочерью / «ВКонтакте»

    После сорока у актрисы начались проблемы со здоровьем: она сильно располнела, ей пришлось удалить грудь, что для признанной красавицы было ударом.

    В 1991-м Нифонтова лишилась супруга. Кинорежиссер попал в автомобильную аварию, сев в автомобиль после ссоры с зятем. После смерти мужа Руфина Дмитриевна пристрастилась к алкоголю.

    Смерть

    Последние годы жизни народная артистка СССР провела одиноко и практически не снималась в кино. Талантливая женщина скончалась 27 ноября 1994 года. Актриса умерла в горячей ванне, причиной смерти стал сердечный приступ.

    Во время похорон лицо и руки Руфины Дмитриевны были прикрыты. Могила находится на Ваганьковском кладбище: на ней установлен трогательный монумент с христианской символикой и фото артистки.

    Фильмография

    • 1955 — «Вольница»
    • 1965 — «Первый посетитель»
    • 1966 — «Дачники»
    • 1966 — «Неизвестная»
    • 1967 — «Они живут рядом»
    • 1968 — «Интервенция»
    • 1968 — «Ошибка Оноре де Бальзака»
    • 1970 — «Любовь Яровая»
    • 1970 — «Расплата»
    • 1970 — «Семья Коцюбинских»
    • 1972 — «Опасный поворот»
    • 1977 — «Риск — благородное дело»
    • 1979 — «С любимыми не расставайтесь»
    • 1980 — «Вам и не снилось…»
    • 1980 — «Жиголо и Жиголетта»
    • 1992 — «Сумасшедшая любовь»

    Интересные факты

    1. Руфина Дмитриевна и актриса Лика Нифонтова не имеют родственных связей и являются однофамилицами.
    2. Необычная фамилия досталась семье актрисы от деда, грека по национальности, который носил фамилию Питадис (Питадакис).
    3. Однокурсники Нифонтовой каждый год 14 апреля собирались в Бирюзовом зале ресторана «Прага» и веселились при закрытых дверях.
    4. Страдая от подагры, Нифонтова косолапила, что являлось предметом насмешек ее недоброжелателей.