Ольга Изаксон

Ольга Халилова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Семейное положение
замужем
    3,1 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Ольга Изаксон — фигура одновременно известная и таинственная. Будучи связанной с семьей, фото членов которой не сходят со страниц СМИ, она редко дает интервью и общается с публикой. За нее говорят работы — яркие запоминающиеся снимки для глянцевых журналов и выставок. О таланте Ольги говорят не только поклонники, но и профи — об этом свидетельствуют контракты, заключенные Изаксон с популярными брендами.

    Детство и юность

    Изаксон родилась 2 июля 1985 года в Москве и первые годы жила с матерью и родным отцом, ни в чем не нуждаясь. Мать девочки Елена Валевская (ныне Маликова) окончила Казанское художественное училище, а после, уже приехав в Москву, — институт культуры (возможно, именно от нее дочь унаследовала талант к рисованию). Женщина довольно рано — в 18 лет (по другим источникам — в 20) — вышла замуж. Семья жила в достатке, в сложные 90-е маленькая Оля не сталкивалась с проблемой отсутствия игрушек и модной одежды. Но брак ее родителей вскоре распался — Елену стало тяготить положение «птицы в золотой клетке».

    После расставания с первым супругом Валевская вскоре познакомилась с популярным певцом Дмитрием Маликовым. Пара быстро нашла общий язык, несмотря на разницу в возрасте — Елена оказалась старше артиста на 7 лет. Не смутило исполнителя и наличие у возлюбленной дочери — он принял девочку как родную. С 1992-го Маликов и Валевская стали жить вместе, а падчерица музыканта, как и в раннем детстве, вновь не знала отказа ни в чем — школьницу баловали, радовали подарками.

    Популярный исполнитель стал для Ольги другом и авторитетом. В феврале 2000-го, когда девушке исполнилось 15 лет, у звездной пары родилась дочь Стефания Маликова. Пока молодые родители занимались малышкой, Изаксон отправилась учиться во Францию. Вернувшись в Москву в десятых, старшая наследница Елены поступила в МГИМО.

    Зимой 2018-го семья Маликовых пополнилась еще одним ребенком — сыном, чье рождение стало возможно с помощью суррогатного материнства. Дмитрий и Елена скрывали факт от прессы, но 29 января 2018 года певец подтвердил информацию в СМИ.

    Оля, будучи еще подростком, увлекалась творчеством, была разносторонне развитой. Любила петь, танцевать, рисовать, пыталась научиться раскрывать в себе новые таланты и способности. Среди увлечений появилась и фотография.

    Карьера фотографа

    Признание и слава пришли к Ольге в 2011 году, когда поступило предложение сделать фотосессию «Ночной портье» от журнала «Грация». Снимки, выполненные Изаксон, произвели впечатление на взыскательную публику, и об авторе заговорили. Спустя год падчерица Маликова получила приглашение от магазина Podium Market начать сотрудничество. В рамках совместного проекта Ольга вела на сайте компании блог, в который включила серию «Фотоальбом».

    Ольга Изаксон и Елена Маликова
    Ольга Изаксон и Елена Маликова / @elenamalikova

    Изаксон подошла к процессу творчески, продумав концепцию проекта до мельчайших деталей. В интервью дочь Елены Маликовой сообщила, что в работе ставила главной задачей демонстрацию одежды, представленной магазином, на примере персонального стиля разных людей. В отличие от традиционных лукбуков, здесь вещь подбирали сами герои фотосессии. Кроме того, у каждой модели Ольга взяла короткое интервью, задавая вопросы на разные темы. При этом каждая новая съемка получила название популярного музыкального трека.

    Спустя 4 года после яркого дебюта в творческой биографии Изаксон произошло еще одно знаковое событие: в московском музее были выставлены два проекта фотографа — «Путешествие: Екатеринбург» и «Солнечный удар». Первый стал результатом сотрудничества с брендом Louis Vuitton. Для этой фотосессии Ольга специально отправилась в Екатеринбург, где снимала модель в вещах и с аксессуарами французского модного дома.

    Ольга Изаксон и Стефания Маликова
    Ольга Изаксон и Стефания Маликова / «ВКонтакте»

    Для фона Изаксон выбрала местные здания, построенные в стиле конструктивизма. В их геометрии, строгих четких линиях фотограф увидела сходство с работами русского художника-графика Александра Родченко, творившего в первой половине XX столетия. Ольга вдохновлялась его снимками, выбрав для сессии черно-белую гамму.

    Второй проект не стал отражением темы моды — в серии фотографий падчерица Маликова рассказывала зрителю о становлении своей карьеры, о первых работах с камерой. Гостей выставки ожидали сцены пляжной жизни, переданные в кадре через игру света и тени. Первые снимки серии были сделаны Ольгой еще в 2008-м, со временем «Солнечный удар» дополнился новыми.

    После коллаборации со знаменитым домом моды на фотографа посыпались предложения сотрудничать от модных дизайнеров и брендов. В последующие годы Изаксон работала с разными компаниями. Наиболее плодотворными стали совместные проекты с Vogue Russia. Для журнала Ольга успела провести много ярких фотосессий, в том числе с известными медийными персонами: Наташей Гольденберг, Мусей Тотибадзе и другими.

    Личная жизнь

    Личная жизнь женщины сложилась счастливо и гармонично. В 2016-м Изаксон вышла замуж за предпринимателя Джамала Халилова. Вскоре у супругов родилась дочь Анна. Ольга старается не выкладывать семейные фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) — аккаунт приемной дочери Дмитрия Маликова наполнен только рабочими снимками, а также ее детскими фотографиями. Сейчас отношения со Стефанией и братом у их единоутробной сестры теплые. А знаменитый отчим поддерживает родственную связь и с внучкой, и с избранником Изаксон.

    Образ жизни

    Несмотря на стремительную и блестящую карьеру, наследница Елены Маликовой не любит публичных признаний, ее сложно увидеть на центральных телеканалах, в ток-шоу. Конечно, Ольга посещает светские события, где собираются селебрити, но, кажется, это всего лишь дань правилам круга, к которому она принадлежит. Женщина посвящает свободное время работе и семье, находит минутку и на старых друзей, которые помнят ее позитивным и дружелюбным человеком еще со школы.

    Ольга Изаксон сейчас

    В 2022-м Ольга продолжила творческую деятельность. В феврале она приняла участие в проекте «The Lonka Project. Человек под номером», запущенном Еврейским музеем и центром толерантности. В центре выставки — яркие персоны, которым удалось пережить холокост. Каждому из героев посвятили отдельный стенд с фотопортретом, рассказывающий о его жизни. Кроме Изаксон к работе были приглашены популярные российские фотографы Егор Заика, Мария Груздева и Анна Шмитько. А в конце лета там же открылась другая выставка под названием «Чувство дома», представившая снимки Ольги из серии «Община».

    Проекты

    • 2008 — Sunstroke
    • 2011 — Luis Vuitton Backstage
    • 2012 — Luis Vuitton
    • 2022 — «The Lonka Project. Человек под номером»

    Интересные факты

    1. Отмечая день рождения в 2022-м, фотограф предложила тем, кто пожелал ее поздравить, сделать пожертвование для благотворительного фонда «Дети наши» или подписаться на его аккаунт в «Инстаграме».
    2. Выйдя замуж, Изаксон предпочла оставить фамилию отца.
    3. В последние годы центральными героями фотосессий Ольги стали беременные женщины и молодые матери.